Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка
Defroster:

Классно, Андрей 😃
Огласите окончательный набор прошивок TX, RX, FC в этом тесте.

TX-4.2.9
FC-1.5.25
RX-1.2.17

Domovoi224
Defroster:

По приборным замерам мощность передатчика пульта у TX 4.2.9 и TX 4.2.19 одинаковая. Но в данном случае дело не в мощности пульта, а в наблюдаемой вами разнице приема видео. Рассуждаем далее.

Сегодня ещё несколько раз перепрошивался вверх и вниз…в разных вариациях. Чтобы никого не путать, пересказывать последовательность действий не буду, ибо важен конечный результат а не процесс.
Результат - по видео и основному функционалу, полностью одинаковый…ну не считая улучшение полётных характеристик и возможности отключения видео платы. Отключение моторов сработало, стоило только поменять точку взлёта…причём, приземлялся в талый снег, без всяких подложек. Так что, всё встало на свои места.
Вывод - оставляю весь пакет последних прошивок.

Defroster:

…в прошивке TX 4.2.19 нет изменений, влияющих на прием по видеокаканалу 5,8 ГГц, тогда делаю предположение, что имело место некоторое локальное (и временное) изменение распространения сигнала на частоте 5,8 ГГц в данном месте, повлиявшее на прием. Например, образовавшийся туман или внезапно ставшие мокрыми стволы и ветви деревьев могут увеличить поглощение сквозь них на СВЧ радиотрассах. Были ли у вас похожие изменения в погоде за последние сутки?

Очень правильное наблюдение, с последующим выводом!
Вчера было ветрено и солнечно. Погода была гораздо суше.
Сегодня…тучи, меньше ветра и больше сырости. Также обратил внимание на деревья…мокрые. Причём, похоже, началось едва заметное сокодвижение. Вот и результат… Так что, всё нормально с прошивками…можно применять.
Проявился один странный глюк…но о нём, чуть позже…сейчас надо отойти ненадолго.

Забияка
Domovoi224:

Проявился один странный глюк…но о нём, чуть позже…сейчас надо отойти ненадолго.

Не пугайте нас 😁.
Сегодня наблюдал несколько раз не понятный глюк и я, а именно, полёт в зоне видимости, показания барометра адекватные, а вот дистанция некоторое время отображалась не адекватно, то 500+, то 400+, затем в течении некоторого времени нормализовалось, так и не понял, что было 😁

denNc6
d-b:

Соблазнился и я на 1.5.25, сегодня испытал. Всё работает, я доволен. Остальные прошивки не менял. Немного зелени:

Красивый полёт. Звук наложен монтажом или микрофон в коптере есть?

NumLock

Тоже на 1.5.25 один раз заметил расстояние до коптера было 60 метров, хотя стоял рядом с ним.

Domovoi224
Забияка:

Не пугайте нас . Сегодня наблюдал несколько раз не понятный глюк и я, а именно, полёт в зоне видимости, показания барометра адекватные, а вот дистанция некоторое время отображалась не адекватно, то 500+, то 400+,

Свой гонял на 650 метров…всё штатно.
А на последних прошивках (до перепрошиваний) столкнулся сегодня вот с чем - Как уже писал выше, проверял функцию отключения моторов при посадке в RTH. Когда дрон сел и не отключил движки автоматом, вырубил их стиками, отключил аккум и вырубил пульт. Вроде бы, всё как обычно.
Поменял аккум, включил пульт…включил дрон…откалибровал. На пульте 12Х12 спутников, можно взлетать. Развожу стики…реакции нет. Повторяю ещё пару-тройку раз…тишина. Понимаю, что, что-то не так… Смотрю внимательно на экран - так и есть…внизу красным горит надпись RTH. Далее, смотрю на одноименный тумблер - включён.
Отключаю тумблер RTH, и снова развожу стики…реакции нет. Тумблер выключен, а на экране продолжает гореть RTH.
Чё за хрень… Дёргаю выключатели…то один то другой. Не помогает. Выключаю коптер и пульт. Включаю снова, не помогает…всё тоже самое. Опять всё выключаю и на этот раз вытаскиваю из пульта аккумы. Жду…включаю! Опять такая же байда.
Решил перебендить пульт… Помогло. Далее, всё штатно.
Так что, теперь после посадки в режиме RTH, буду стараться не забывать выключать не только видео запись, но, и перед отключением коптера и пульта, отключить тумблер RTH. Оно конечно лечиться быстро, но оно нам надо!?
Вот такая засада сегодня приключилась.

Philin
Забияка:

Сегодня наблюдал несколько раз не понятный глюк и я, а именно, полёт в зоне видимости, показания барометра адекватные, а вот дистанция некоторое время отображалась не адекватно, то 500+, то 400+, затем в течении некоторого времени нормализовалось, так и не понял, что было

Смотреть надо было на координаты пульта и коптера. Дистанция рассчитывается из них.

shurik_1465
denNc6:

Красивый полёт. Звук наложен монтажом или микрофон в коптере есть?

У него выносная камера стоит.

Defroster

Господа опытные летуны, что значит мулька “Fly When No GPS” в меню пульта? Помню появилось это начиная с какой-то прошивки. В альтитуд моде без найденных спутников разве нельзя взлететь как раньше? У меня внутри помещения взлетает без спутников (все прошивки свежие)

d-b
shurik_1465:

У него выносная камера стоит.

Именно так! Подробности на странице 224, пост № 8934

d-b:

Тоже недавно ломал голову, какой бы шлем с резолюцией 800х480 купить (от 1920х1080 убедительно отговорили). В итоге заказал линзы Френеля, буду колхозить, то есть экспериментироватьB-), благо матрицы 7" с такой резолюцией у меня халявные 😁

Экспериментальный макет заколхозил давно, вчера наконец-то собрался испытать. Пока дочка рулила коптером, я пытался войти в виртуальную реальность и насладиться эффектом присутствия. Не вошёл и не насладился - не то! Хочется более качественной картинки:(

Philin
d-b:

Не вошёл и не насладился - не то! Хочется более качественной картинки

А в режим Фото не пробовали коптер переводить? Мне понравилось в шлеме с матрицей 800х480 (5"). Правда ещё не летал на улице, только дома тестировал. Но 1920х1080 всё равно смысла нет ставить, качество не изменится.

ufonavt

Сегодня прошил пульт c TX 4.2.9 на TX 4.2.19, но прошивка прошла криво, о чем я узнал только во время полета. На дальности примерно 100 м решил медленно развернуть коптер триммером курса. После нажатия на триммер курса данные на пульте замерли, коптер перестал реагировать на команды. Как выяснилось чуть позже - пульт просто завис, причем видео картинка отображалась нормально. Коптер вернулся в режиме пропадания связи с пультом, очень очень медленно летел и спускался также медленно.
При последующем тестировании выяснилось, что пульт стабильно зависает при нажатии на триммер курса (влево или вправо - не важно.) Последующая перепрошивка той же самой версией (4.2.19) исправила ситуацию.
Но я заметил вот что: несмотря на то, что программа прошивки всегда сообщает “Update success”, после мигания, светодиод на пульте не всегда остается в зеленом состоянии, иногда он остается красным. Стоит ли на это обращать внимание?
Вопрос: кто замечал, всегда ли светодиод после прошивки пульта горит зеленым?

Domovoi224
d-b:

…(от 1920х1080 убедительно отговорили)… Не вошёл и не насладился - не то! Хочется более качественной картинки

Чувствую, камешек в мой огород!? 😉 К сожалению, повторю то, что писал на параллельном форуме… даже на Фантоме-3 с его HD линком и “плавающим” битрейте, через HDMI шнур, эффект “ВАУ!” отсутствует. К вышеизложенному добавить по сей день нечего. Увы! Всё это время не прекращал поиски “Священного Грааля” с разными матрицами и смартфонами…но, к сожалению, порадовать нечем.
Теперь вот, жду выхода шлема к Мавику…но, читая отзывы о самом Мавике, в его первом исполнении, всё меньше и меньше желания его покупать. Лучше немного подождать работы над ошибками…особенно с автофокусом, а то, какой эффект от шлема, с такой расфокусировкой и мылом. Так что, если и самые передовые линки не могут “удивить”, то ждать чуда от аналога Хапсана, совсем не стоит. Но мне, приятней летать в шлеме, чем через пульт.
А вот 7 дюймов матрицы, для такого качества видео потока как у хапсана, возможно перебор…и даже значительный перебор! Это же, как самой матрице картинку тянуть приходиться, а потом ещё и френель вступает в бой…все артефакты наверное на передний план вылезли!? Наверное, как в большинстве шлемов для аналога, 5 дюймов не просто так ставят!?

d-b:

Экспериментальный макет заколхозил давно, вчера наконец-то собрался испытать.

Дмитрий, а где традиционные фотки изделия!? 😉 😃 😃

ufonavt:

Вопрос: кто замечал, всегда ли светодиод после прошивки пульта горит зеленым?

Сегодня несколько раз заливал (обычный) пульт. Всегда после прошивки постоянно горел зелёный.

ufonavt
Legejda:

У меня на ПРО RX-1.2.17 ФМ не работал совсем, 1.2.9 ок.

Я заметил, что у меня с комбинацией прошивок FC: 1.1.22, RX: 1.2.17, TX: 4.2.19 ФМ не работает совсем при кол-ве спутников на пульте менее 6. Более либо равно шести - начинает работать.

d-b
Domovoi224:

Чувствую, камешек в мой огород!? 😉
А вот 7 дюймов матрицы, для такого качества видео потока как у хапсана, возможно перебор…и даже значительный перебор! Это же, как самой матрице картинку тянуть приходиться, а потом ещё и френель вступает в бой…все артефакты наверное на передний план вылезли!? Наверное, как в большинстве шлемов для аналога, 5 дюймов не просто так ставят!?

Дмитрий, а где традиционные фотки изделия!? 😉 😃 😃

Ни в коем случае! Претензии не к рекомендованной резолюции. Мне не понравилась слишком грубая цветопередача, из-за этого всё зелёное различных оттенков почти не отличается, соответственно и разглядывать что-то, особенно в динамике, проблематично - сливается. Я придирчив, конечно. Но развивать этот проект не буду, тем более что он и не стоил ничего.
Матрицы 7" не используют из-за габаритов и цены. Зато при меньшем увеличении линзы поле зрения большое и очки для моей дальнозоркости не потребовались. Ну а главная причина - 7" дисплеи и платы под них под руками былиB-)

tpc
Philin:

Таким образом вы только введёте гигантскую ошибку.
GPS для определения высоты, а тем более для её уточнения, не используется.

Вы всё перепутали и перевернули с ног на голову. Я писал про то, что спортивные навигаторы для измерения высоты используют GPS. Точность при этом достаточно низкая. Для повышения точности в более дорогих приборах используется барометрический альтиметр (альтиметр на основе барометра). У барометрического альтиметра есть один недостаток - он даёт достаточно точные относительные показания, но при этом абсолютные показания сильно зависят от текущего атмосферного давления. Этого недостатка лишён способ измерения высоты при помощи GPS. При достаточно длительном усреднении можно получить точку отсчёта, к которой уже привязать показния альтиметра.

Aleksman:

Ведь они нужны только для FM и RTH. Причём для RTH - только в самом начале, чтобы хоть примерно позиционироваться, а далее в процессе полёта (т.е. возврата) GPS укажет нужный азимут.
Помните, недавно кто-то писал, что в RTH квадрик летел и носом вперёд, и боком, и ещё как-то, но всё же прилетел и приземлился корректно. Это ещё одно подтверждение моих предположений. Да и унитазы при посадке в RTH (чего раньше небыло ни в одной прошивке) тоже косвенно свидетельствуют об этом.
Поэтому моё ИМХО - FM в прошивке FC 1.5.25 не всегда работает из-за некорректно выполненной калибровки компаса. Прошивка это понимает (иначе в предыдущих версиях мы бы не крутили квадрик иногда по 5-6 оборотов) и предоставляет приоритет данных по азимуту с GPS-а. А т.к. GPS, стоя на месте, не может определить азимут, прошивка отключает FM вообще.
Повторюсь - всё это моё ИМХО, поэтому с удовольствием выслушаю все аргументы За и Против. Особенно хотелось бы услышать мнение Олега (tpc). Не исключено, что в своих рассуждениях я упустил что-то важное.

Мне кажется вы всё совершенно верно описали кроме того, что азимут с компаса нужен только для FM и RTH. Мне кажется, что азимут с компаса используется и для полёта в GPS-режиме. Основываюсь я на том, что если компас плохо откалиброван, то дрон вполне сносно держит точку, но достаточно его отпихнуть от этой точки на несколько метров и он тут же переходит в сильный унитазный режим. При хорошо откалиброванном компасе он всегда упрямо возвращается по прямой в точку.

d-b

Вы хочите фото? Их есть у меняB-)! По спецзаказу нащёлкал😁

tpc
maa:

Не буду говорить о теории, я тут не разбираюсь, подтвержу факты. Говорил об этом одну-две страницы назад, прошивка была FC-V1.6.25 (H906A V1.1.6 RX-V1.2.12). Именно на этой прошивке коптер в режиме RTH летел носом к месту посадки, - обратил внимание потому, что эта функция у нашего хапсана не работает. FM не работал никак.

Очевидно, не работал компас. По этому дрон развернуло куда попало, а попало - носом домой. А летел он, вероятно, по GPS. Ну и FM никак не работало тоже из-за компаса. Для FM компас более критичен.

maa:

RTH срабатывал нормально, до точки посадки, - то есть набирал высоту, скорость, подлетал к месту посадки, плавно тормозил, и над точкой посадки начинал небольшими кругами как бы точно выбирая посадку, кружить. Я сначала думал, что унитаз, но потом еще пару раз пробовал, это отличается от унитаза, как будто коптер ищет с какого места начать снижение.

Да, я сразу заметил при переходе на 1.5.25, что алгоритм полёта в RTH изменился. При включении RTH, при необходимости дрон поднимается на минимальную безопасную высоту, за тем тщательно стабилизирует точку начала маршрута, что выглядит как некоторые рысканье и полёт небольшими кругами. После того как точка устаканивается он летит по прямой к точке посадки, где снова стабилизирует точку немного кружа и рыская и только после этого начинает спуск.

d-b
Philin:

А в режим Фото не пробовали коптер переводить? Мне понравилось в шлеме с матрицей 800х480 (5"). Правда ещё не летал на улице, только дома тестировал. Но 1920х1080 всё равно смысла нет ставить, качество не изменится.

Нет, только в видео. И если при зависании дрона ещё терпимо, то в движении совсем бяка

tpc
Defroster:

По приборным замерам мощность передатчика пульта у TX 4.2.9 и TX 4.2.19 одинаковая.

Интересно бы ещё увидеть аналогичные замеры при включённом RSSI-режиме (кнопка виде при включении пульта). Пишут, что в этом режиме дальность связи больше и это многие замечают, например Paradoxe Pete и подтверждают оф. представители Хабсана в лице инженера Анны (annagotagun).

Если мощность в режиме RSSI не отличается, то, скорее всего, вы правы с предположением:

Defroster:

Давно ранее я уже высказывал предположение, что в прошивках пульта (TX) программно задается порог отображения уровня принимаемого видеосигнала.

Забияка:

Добрый вечер.
Как и обещал, видео Фалов ми в движении, в конце видео, как я всё это делаю 😉
Пробуем, эксперементируем, делимся.

Удивительная стабильность.
И в конце при старте отлично видно частоту цикла стабилизации (ПИД-регулятора, который используется в Follow me - это как раз и есть частота этих самых кивков дрона. Кивки наверняка можно убрать настроками ПИД-регулятора, но возможно в ущерб скорости реагирования на передвижения пульта.

Domovoi224
d-b:

Вы хочите фото? Их есть у меня!

Судя по фото, на 7 дюймовом мониторе совсем плохо с цветопередачей, что безусловно сказывается на оттенках цвета. Не знаю…калибруются такие матрицы или нет!? Думаю, что и цвето-коррекции в меню тоже нет…
И с таким не плотным прилеганием к лицу, засветка точно портит восприятие картинки.
Но, основной косяк, конечно цветопередача!