Hubsan X4 FPV H501S / Pro

limbura
Defroster:

Для этого в пульте и коптере применены специализированные чипы трансиверов двухсторонней связи.

Чипы именно для телеметрии или в целом для 2,4 Ггц? Если исключительно под телеметрию, хотелось бы узнать название этих чипов… 😃

Благодарю всех, кто покидал мне инфу о протоколе передачи данных на 2,4!

NumLock:

И вечерний Северодвинск

А вы когда площадь по диагонали пересекаете - это GPS или Altitude? Быстро как-то для GPS.

NumLock
Defroster:

“Огласите весь список (прошивок), пожалуйста…” (с)

Так последняя классика:

Domovoi224:

А что с резкостью картинки случилось? Такое впечатление, что объектив заляпан.

Да, как потом оказалось на объективе были пятна. Видимо в предыдущем полете попал снежок, растаял и от него остались. Протер спреем для очистки оптических поверхностей.

limbura:

А вы когда площадь по диагонали пересекаете - это GPS или Altitude? Быстро как-то для GPS.

Да, в AM. Но не полная скорость.

Вчера отлетал 2 аккумулятора в смешанных режимах AM и GPS. Унитазов после перехода из AM в GPS, как в первый раз испытания 1.5.25, небыло. Между полетами провел еще раз калибровку сенсоров и перед запуском моторов горизонтальную калибровку компаса, которая описана только в английской инструкции для FPV1 версии. Либо практически полное отсутствие ветра вчера еще повлияло на стабильность. Я уже не уверен что буду ставить компас Ардуино, если все-таки придет) Хотя, естественно, нужны еще полеты…

Провинциал

Приветствую!

Пробовал ли кто летать на 18650 LiIon аккумуляторах? Хочу поделится своим опытом. Являюсь хабсановодом с августа прошлого года. С сами квадром проблем особых не испытывал - калибруется 5-7оборотов, летает стабильно (унитаз только 1 раз словил да и то при полете через облака), FM и RTH работают без замечаний. С штатными антеннами улетал на 700м вдаль и 500м в высоту, с внешними рекорд дальности 1400м вдаль и 900м в высоту за облака (можно было и дальше картинка и управление были но побоялся что аккума не хватит).

Но вот с аккумуляторами не повезло, штатный перестал держать заряд через 12 полетов (время полета сократилось до 7мин). Купленный якобы оригинальный вздулся после 15 (но пока в отсек влезает и полетное время держит 14минут). Задумался о применении более надежных промышленных 18650. Купил LG HE2 и батарейный отсек на 2 аккума (думаю для испытаний висением неподалеку сойдет, для полетов в даль и высоту разумеется нужна нормальная пайка, вес получившейся батареи - 110гр). Зарядил штатной зарядкой квадрокоптера. С помощью известной утилиты изменил значения напряжений автопосадки до 5,6в (по паспорту НЕ2 допускает разряд до 2в).

Результат: при t=-1c. ветер 5м/с, время висения до автопосадки 14мин (высота 4м). Результаты обнадежили, но квадр летал довольно вяло, при газе шли просадки напряжения до 6,5в. Купил еще пару акков и отсек на 4акка, соединил 2s2p, получившийся вес 216гр. Результаты: t=-9c, ветер 2,5м/с, время висения до автопосадки 25мин.

Skydem

Нашёл новую функцию на про пульте отключение показаний OSD простым нажатием кнопки up может кому пригодится .
H906A v1.1.2
H501S v1.2.12 v1.1.23

Жека_70
Lesorubeision:

Мне сейчас принесли точь в точь коптер с такими же симптомами как у вас. не биндится. горят огни и не мигают.
Квадрик пережил тяжелый краш и в нем отлетели некоторые контакты на главной плате.
Походу у вас проблема в ней или в полетном контролллере.
Вам надо заказывать новый полетный конролллер 2400р и пробовать - меняется без пайки. Если не поможет то дела гораздо хуже и менять надо центральную плату 3000р и радиомодуль 2300р придется выпаивать со старой либо покупать новый. и там надо паять уметь.

Если вы решите опустить руки, то пришлите (продайте) мне свою видео плату (если она рабочая и на ней горят светодиоды) - она мне нужнее будет чем вам. =)))

есть видеомодуль без камеры работает запись без проблем , но единственное передатчик видео передает всего 40-50 метров себе заказал новый 3000 р. за сколько готовы купить ?

Забияка
NumLock:

… …горизонтальную калибровку компаса, которая описана только в английской инструкции для FPV1 версии.

Олег, скажите пожалуйста:

. Перевод
Калибровка по горизонтали требуется, когда Х4 отклоняется во время полета.

т.е. исправляет (должно) ракообразные движение дрона в полёте, или нет ?

mperial
Holod33rus:

Спасибо,а 5.8 сильно через туман буратинит?

нет все в норме, каких то явных тормозов я не заметил

Kotter

На хабсане с про аппой не работает FM режим. Переустановил прошивки квадра и аппы. Стоят 1.1.17 и 1.1.2.их же как бы и попытался перезагрузить. Не помогло. Кто что посоветует?

UP
Defroster:

Придется расскрыть небольшую военную тайну. Если сами газеты не читаете))
Не знаю как насчет радиовидимости наших коптеров с помощью этих технологий.
Российские сотовые сети превратили в огромный радар

В статье, на которую Вы ссылаетесь, пишут: “«Рубеж» может обнаруживать и идентифицировать цели по классам: «самолет», «вертолет», «ракета» или «природные образования»”.
Надо полагать, что квадрокоптеры относятся к «природные образования» )))😵

Андрей_40
And36:

Скоро сезон открытой воды и для полётов над водой попробовал сделать шасси для посадки на воду( мало ли что ). Ноги от Симы и пенопласт. Испытывал в полёте при порывистом ветре 5 -7 м.с и высоте 130 метров. Сдувает прилично, но конструкция имеет право на существование при запусках с менее сильным ветром. Если у кого есть советы для улучшения конструкции или уменьшения парусности, прошу поделиться. Видео полёта с 2.30 минуты

Зимняя рыбалка. Вид с высоты. Выезд седьмой, завершающий сезон. Hubsan H501S.

Отличная идея. Меня она посетила раньше покупки дрона. Вернее, желание снимать над водой и послужило причиной покупки. Ножки себе тоже уже заказал от Симы, только не одинарные, а те, которые парные, как лыжи . Только, мне кажется, для обеспечения защиты брюха дрона от капель воды во время возможного шлепка об поверхность, нужно мастерить какой-то фартук. Что бы он и вентиляции не мешал, и брызги воды что бы не попали в вент. отверстия. Заклеивать-не вариант, перегрев будет в теплое время.

NumLock
Забияка:

исправляет (должно) ракообразные движение дрона в полёте

У меня сильные ощущения, что мой недокомпас после этой процедуры точнее указывает направление после поворота на 90, 180, 270 градусов. После штатной калибровки компаса не всегда точно указывает направление соответствующее повороту, либо значение устаканивается в течении пары секунд. С ней более точно.

klimenkovwn

Друзья. Есть камера новая от хабсанчика и 4 винта . может кому надо?

Андрей_40

Добрый день, коллеги! Вот и я решил отписаться по существу. Загорелся идеей купить дрона. Искал, читал. Остановился изначально на 502-м. Но коллекторные движки решили не в его пользу. Купил 501-го. Новый, в пластике, но с рук. Человек купил его в конце года в подарок для отправки за границу. Не срослось у него из-за каких-то проблем с таможенным законодательством. Он его не пользовал, но покупал не у китайцев, а в Москве из магазина. При покупке я его осмотрел проверил, что пульт включается и дрон тоже. Перед 23 февраля взял с собой к родителям. Тщательно изучил инструкцию.Там первый раз попробовал летать. Всем, кроме радиуса полета и высоты остался доволен. Все режимы работают четко, без вопросов. По приезду в Москву еще несколько раз выходил летать. Все нормально. Кроме дальности и потолка. Потолок 125 м, выше загнать не смог, радиус 200. Теряет связь и дует домой. Сегодня дочитал эту ветку до конца. В итоге, пришел к выводу, что мне, как в анекдоте про глухую акулу и сломанный свисток, попался дрон с самыми хилыми прошивками радиомодулей, какие только есть в наборе. Колхоз с антеннами явно ничего не даст.

И так, прошивки: Пульт ТХ 4.2.14
LCD 1.3.3
Дрон RX 1.2.9
FC 1.1.17
К полетной прошивке вопросов нет, да и, судя по отзывам, неплохая она. Народ летает-доволен. А вот TX и RX-самые дохлые по мощности. Для чего был сделан такой дрон-ума не приложу.
Посему, прошу совета у опытных пользователей. Если попытаться собрать вот такой комплект прошивок, будет он иметь право на жизнь? Вроде отлаженные. Не будет у них конфликта с моим железом?
Пульт TX 4.2.9
Дрон RX 1.2.17
FC 1.1.22
Или, может кто посоветует свой джентльменский набор. Дрон, судя по всему, долго лежал в магазине в России. Светил фонариком внутрь-платы 15-го года. Заранее спасибо.

shurik_1465
Провинциал:

Пробовал ли кто летать на 18650 LiIon аккумуляторах? Хочу поделится своим опытом.

Не советую экспериментировать с LiIon. LiIon аккумуляторы не держат токи такие как LiPo, как результат могут вздутся и сделать"БАХ". LiPo: 2700*10С=27А, я не думаю что большинство LiIon отдаст такой ток, а тем более если нужно будет 30-35С. Если бы они были так хороши, то давно бы все RC моделисты на них перешли. А так соотношение вес/токоотдача/размер, пока альтернативы LiPo нет. Да и по цене хорошие Саньё или Самсунги 2600/ 30А, стоят от 7-10$ за штуку. Не изобретайте велосипед.

dalyniy
NumLock:

У меня сильные ощущения, что мой недокомпас после этой процедуры точнее указывает направление после поворота на 90, 180, 270 градусов. После штатной калибровки компаса не всегда точно указывает направление соответствующее повороту, либо значение устаканивается в течении пары секунд. С ней более точно.

Вот тоже самое . Первая калибровка на автомате -результат не ахти. Но стоит сделать ручную перекалибровку и дрон отлично летает.

Domovoi224
Андрей_40:

Светил фонариком внутрь-платы 15-го года.

Ну если так, то скорее всего компас у Вас старого образца, а значит, смело ставьте все самые последние прошивки и на взлёт.

Забияка
Андрей_40:

Посему, прошу совета у …пользователей. Если попытаться собрать вот такой комплект прошивок, будет он иметь право на жизнь? Вроде отлаженные. Не будет у них конфликта с моим железом?
Пульт TX 4.2.9
Дрон RX 1.2.17
FC 1.1.22
Или, может кто посоветует свой джентльменский набор.

Не стоит туго вязать на шее дрона шарф 😉, он еле дышит 😁
Прошейте полётный контроллер на FC-1.5.25 обкатайте весь пакет ( с умом , в зоне видимости), раз осилили все странички форума и в курсе всех событей (вы в теме 😉), при должном обращении вы останетесь довольны 😃.

Дрон, судя по всему, долго лежал в магазине в России. Светил фонариком внутрь-платы 15-го года. Заранее спасибо.

Это, +

Андрей_40
Domovoi224:

Ну если так, то скорее всего компас у Вас старого образца, а значит, смело ставьте все самые последние прошивки и на взлёт.

Спасибо большое! Тщательно почитав ветку( неделю корпел, с первого сообщения) попытался выбрать лучшее, на мой взгляд, из того, что уважаемые испытатели и первопроходцы этой темы создали для нас. Буду пробовать.)))))))

Забияка:

Не стоит туго вязать на шее дрона шарф 😉, он еле дышит 😁
Прошейте полётный контроллер на FC-1.5.25 обкатайте весь пакет ( с умом , в зоне видимости), раз осилили все странички форума и в курсе всех событей (вы в теме 😉), при должном обращении вы останетесь довольны 😃.

Это, +

То есть, есть смысл сначала обновить только полетную, или весь пакет, но не с 1.1.22 а с 1.5.25? На луну лететь не собираюсь, дрона на Родину отправлять тоже нет желания. Опыта мало, поэтому не хочу отпускать его из поля зрения, по крайней мере, пока. Ваши видео очень понравились, особенно следование дрона за машиной. Хочу снять себя на моторной лодке таким-же методом.))))) Готовлю поплавки и лыжи для страховки!))))))))Карелия не дает покоя!))))) Максимальная скорость у меня на воде 35 км. Удержится дрон за мной? У Вас на 40-ка, вроде, успевал за машиной.

Defroster
Андрей_40:

Добрый день, коллеги! Вот и я решил отписаться по существу.

И так, прошивки: Пульт ТХ 4.2.14
LCD 1.3.3
Дрон RX 1.2.9
FC 1.1.17
К полетной прошивке вопросов нет, да и, судя по отзывам, неплохая она. Народ летает-доволен. А вот TX и RX-самые дохлые по мощности. Для чего был сделан такой дрон-ума не приложу.
Посему, прошу совета у опытных пользователей. Если попытаться собрать вот такой комплект прошивок, будет он иметь право на жизнь? Вроде отлаженные. Не будет у них конфликта с моим железом?
Пульт TX 4.2.9
Дрон RX 1.2.17
FC 1.1.22
Или, может кто посоветует свой джентльменский набор. Дрон, судя по всему, долго лежал в магазине в России. Светил фонариком внутрь-платы 15-го года. Заранее спасибо.

Здравствуйте, вливайтесь в наши стройные четырехмоторные ряды 😃

По существу ваших вопросов.
“Дохлые” радиопрошивки выпущены для ограниченной партии коптеров, поговаривали, что в целях удовлетворить американских бюрократотов из FCC (федеральной комиссии по коммуникациям).
Как бы то ни было, но согласно нашим приборным замерам ТХ 4.2.13, 4.2.14 и RX 1.2.9 уменьшают мощность передатчиков в десять раз (на 10 дБ). Перепрошивка коптера на “нормальные” RX и TX позволит ожидать увеличения предельной дальности до трех раз (кв.корень из десяти) в этих же условиях. Поэтому это первое, что рекомендуется сделать.
Прошивку полетного контроллера можете оставить на первое время свою 1.1.17, она первая в списке проверенных и рекомендованных хороших прошивок. Далее можете пойти по вариантам: FC 1.1.21, 1.1.22, 1.1.23, 1.5.25, скорее всего хуже не будет. Перед сменой тюнингованной прошивки FC не забудьте сделать промежуточный откат на FC 1.1.11.
Немалое в поведении вашего коптера будет определяться железом установленной с завода платы компаса. И здесь 2015 год выпуска платы вселяет оптимизм, скорее всего у вас установлен добротный “старый” компас. Да и вообще ранние H501S были в целом лучше по качеству, судя по отзывам владельцев.

Андрей_40

Спасибо! Руководствуясь именно этими приборными замерами я и понял, где собака (китайская)порылась.)))))))) И ещё один вопрос-просьба. Если не в напряг, дайте контакты. Готов подъехать, при наличии у Вас времени, куда скажете. Дело в том, что с компом моих познаний хватает только на чтение информации. Если есть возможность прошить мой комплект, готов компенсировать время на меня потраченное! С уважением, Андрей. вчера пробовал драйверы на комп поставить, ничего не получилось. Вернее как в басне про матышку и очки!)))))