Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
limbura:

Подскажите пожалуйста, какие вообще у H501S бывают калибровки чего угодно? Знаю штатную калибровку компаса, знаю горизонтальную калибровку, калибровку вращения, калибровку стиков на пульте…

Что еще бывает?

Прошивка LCD пульта:
Скопировать файл HRC-F2-LCD.hbs на microSD отформатированную в FAT32.
Вставить карточку. Правый стик в правый верхний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт.

Прошивка приёмо-передатчика квадрокоптера (RX):
Правый стик в левый нижний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт, запустить утилиту V2.

Прошивка приёмо-передатчика пульта (TX):
Правый стик в правый нижний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт, запустить утилиту V2. Индикатор питания пульта будет мигать красным.

Калибровка стиков пульта:
Удерживая оба стика в левом верхнем углу (Mode 2) включить питание пульта.
Сделать несколько оборотов обоими стиками по кругу, удерживая в максимально краних положениях. После этого нажать на любую клавишу триммера.

Калибровка акселерометра:
Левый стик (газ) вверх до предела, правый раскачивать вверх-вниз (более 10 раз). Поворачивать квадрокоптер на ровной поверхности когда красные огни мигают по кругу (повторяется дважды).

Калибровка компаса:
Леый стик до упора влево, правый стик раскачивать влево-вправо (более 10 раз). (Левый стик до упора вниз и переключать GPS-ALT mode (более 10 раз))
Поворачивать квадрокоптер в горизонтальной плоскости когда красные огни мигают по кругу, за тем, когда загорятся зелёные огни, повернуть носом вниз и поворачивать вдоль продольной оси.

Привязка квадрокоптера к пульту:
Удерживая кнопку “Photo” включить пульт.
Подключить батарею к коптеру и поднести максимально близко к пульту.

Режим вывода дополнительной информации (RSSI):
Удерживая кнопку “Video” включить пульт.

Включить отображение напряжения батареи пульта в вольтах:
Удерживая нажатым левый стик включить питание пульта.

Сброс пульта:
Нажать на оба стика и удерживая их в нажатом положении включить пульт.

Изменение чувствительности стиков:
Войти в меню (левый стик вниз до упора, нажать правый стик), выбрать “Set Sensitivity”. Далее для нужного режима (Expert, Normal) можно уменьшать
чувствительность триммерами.

limbura:

ого, не знал что можно залететь за дом, перкрыв прямую видимость, и при этом не получить сразу failsafe

Я тоже не знал и залетел сразу за два. И ничего страшного небыло. Теперь я сам так не делаю, хотя бывало всякое. Бывало и сам он залетал 😃

www.youtube.com/watch?v=e4Hc2xDV1Aw

Philin
freeman:

подскажите как настроить эти очки к нашему квадрику. не видно картинку

Сравните сетки частот, возможно они вообще не пересекаются, тогда и никакого видео не получите.

XII:

Прошу прощения за глупый вопрос, как выглядят пигтейлы и где их можно купить?

Вот так он выглядит для видеоантенны. Купить можно в магазинах радиоэлектронных компонентов, либо в интернет.

Teos

Запуская квадрик, как то подумал почему через 250 метров “ложится” видео, а еще через 50 метров ( ~300 м. по прямой) уходит сигнал управления и включается FS… и решил посмотреть а сколько wifi сетей на используемой площадке, и что же… я в шоке… (запись экрана мобильника)… кто сколько сетей насчитал? 😉

прошел по пути полета квадрика, путь составил 500 метров по прямой на открытой местности. Справа и слева на удалении по 60 от меня расположены 12 этажные дома.:excl:

ben_iz_chicago
tohell:

Есть вопрос по модификации антенн стандартного пульта.
Есть ли минусы у кита с aliexpress по сравнению с китом с banggoods ?

С бангуда мне не помог.

limbura
KICKER001:

Мануал режим АГОНЬ

прям попробовать захотелось)) но страшно… я седня полетал в большом производственном помещении в альтитьюде. поставил чувствительность даже 60% от греха подальше. ан нет - все равно минус один проп)) впрочем сам виноват - не надо было развлекаться прохождением полос препятствий и пролетанием между всякими объектами)) но было круто 😃

tpc:

делаю, хотя бывало всякое. Бывало и сам он залетал

о! так это ваше видео! я его много раз смотрел, еще до того как тут на форуме зарегался 😃

вообще залетание за дом можно безопасно симитировать. для этого нужно не опускаться по ту сторону дома (тогда аварийный возврат размажет дрон об дом), а просто запускать вблизи этого дома, а затем лететь над крышей до ухода из видимости.

правда мне пока страшновато такие эксперименты проворачивать))

denNc6
XII:

Прошу прощения за глупый вопрос, как выглядят пигтейлы и где их можно купить?

Не поймите за рекламу. Я брал здесь:

www.chipdip.ru/product1/8656682140
www.chipdip.ru/product1/8576237501

один для управления, другой для видео.

Есть более дешёвые аналоги на али.

PikiN
Teos:

FS… и решил посмотреть а сколько wifi сетей на используемой площадке

На андройд есть программа WiFi Analyzer сам ей пользуюсь когда хочу полетать в разных районах города.
При сильной разгрузке канала 2.4 дальше прямой видимости не летаю.
P.S. Место старта и там где будет квадрик разные с точки зрения зашумленности канала 2.4. Держи всё это в голове.

СильвеР

ребята мож туплю. но подскажите какую видео плату лучше взять моя судя по всему глюкнулась. ссылка на али просто хочется взять чтоб ничего не паять а вставить и летать.
ru.aliexpress.com/item/…/32791711278.html или
ru.aliexpress.com/item/…/32623082042.html?algo_exp… тут цена приятней

ru.aliexpress.com/item/…/32624043759.html или вот еще

но вот цена и смущает на фото вроде есть передатчик

tpc
limbura:

вообще залетание за дом можно безопасно симитировать. для этого нужно не опускаться по ту сторону дома (тогда аварийный возврат размажет дрон об дом), а просто запускать вблизи этого дома, а затем лететь над крышей до ухода из видимости.

Вот в первый раз у меня и получилось такое имитирование. Дрон улетел над крышами за пределы видимости. Его перекрывали сразу два дома. Было страшновато когда его не стало видно. Но тогда всей опасности я ещё не представлял 😛

Забияка
СильвеР:

подскажите какую видео плату лучше взять моя судя по всему глюкнулась…
просто хочется взять чтоб ничего не паять а вставить и летать.

Не вижу смысла переплачивать свои кровные, но учтите в обоих случаях модуль передатчика вам придётся устанавливать самому (т.е. паять).

СильвеР
tpc:

Но тогда всей опасности я ещё не представлял

вооще хубсанчик чума я очень доволен две недели летал без передыха. и в ветер и ночью. видео куча. правда вот глюк произошел с видюхой. но он сам сел в часном секторе и я его нашел по телеметрии. если теряете за препятствием домом и тд то поднимайте выше и хом. у меня всегда возвращался.

Забияка:

Не вижу смысла переплачивать свои кровные, но учтите в обоих случаях модуль передатчика вам придётся устанавливать самому (т.е. паять).

просто не оч понятно модуль есть в комплекте или нет а то что паять так это увы везде надо

Забияка
СильвеР:

вооще хубсанчик чума я очень доволен

+1

просто не оч понятно модуль есть в комплекте или нет а то что паять так это увы везде надо

На помощь приходят отзывы покупателей, получается, что есть, можно (скорей фсего) нужно списатся с продавцом для уточнения деталей.

Defroster
denNc6:

Не поймите за рекламу. Я брал здесь:

один для управления, другой для видео.
Есть более дешёвые аналоги на али.

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо. Разве что длина кабелей великовата (13 см). Лишнее можно колечками внутри уложить, не страшно.

negoro
Defroster:

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо. Разве что длина кабелей великовата (13 см). Лишнее можно колечками внутри уложить, не страшно.

У меня с таким кабелем ухудшился сигнал управления не смотря на внешнюю антенну. Сейчас укоротил его и припаял вместо того чтобы втыкать разъем. В выходные погода обещает быть хорошей, испытаю.

СильвеР
negoro:

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо

мне кажется лучше наверное не рисковать- родное лучше темболее цена 2250 не критична. а с продавцом списался жду ответ. и решил докинуть свое видео щас грузится пойже выложу . дальность и фаломи тестировал.

RomanBiryukov
Kotter:

На хабсане с про аппой не работает FM режим. Переустановил прошивки квадра и аппы. Стоят 1.1.17 и 1.1.2.их же как бы и попытался перезагрузить. Не помогло. Кто что посоветует?

бился с этой проблемой целый месяц, менял разные прошивки, разбирал квадр, в итоге поставил FC1.5.25 RX1.2.9 и FM заработал, так что от прошивок тоже зависит

СильвеР

Мои полеты на хубсанчике. решил попробовать на дальность. вылетел в дер демидово. летел на мануале когда подлетел к клязьме стало рябить видео поднялся до 150 но так как попал в ветренные потоки пришлось включить джипиэс и лететь еже сним над озером рядом с дер саурово дальность была 1550 после чего видео начинало подглючивать я врубил хом и долетев до клязьмы взял её за орентир решил так полетать. потом понял что заблудился (экран то маленький) врубил домой. на подлёте когда оставалось метров 250 начил пищать акум я с перепугу выключил запись. но он нормально вернулся я перед посадкой еще полетал. вообщем доволет им , как верблюд на водопое.

был сильный ветер но хотелось полетать решил опробовать решим фаломи остался доволен летал над клязьмой в районе красной дубравы температура была -7

Defroster

Дублирую здесь свое сообщение из параллельной специализированной ветки. Для возможности пообсуждать и пофлудить))

Как известно, в крайней прошивке TX 4.2.19 (а может и ранее) появилась функция отключения видеопередатчика коптера через меню пульта.
Специально проверил по спектроанализатору - видеопередатчик 5,8 ГГц в коптере действительно отключается. Признаться поначалу даже были мысли, что хабсановцы просто гасят экран на пульте и не выводят на него картинку с камеры 😃 Нет, здесь все по-честному.

Стало интересно, какая разница тока потребления коптером от батареи между двумя возможными режимами. Произвел замеры. Разница тока потребления между включенной и выключенной видеопередачей у моего экземпляра коптера составляет 480 мА (0,48 А).

При среднем расчетном токе потребления H501S в полете с включенным видеопередатчиком около 6,6 А (при расходе ок. 2000 мАч за 18 мин. полета), получается, что отключение видеопередатчика позволит дать прибавку во времени полета до 80…90 секунд.
Другим полезным следствием отключения видео будет отсутствие нагрева видеоплаты, которая как известно, очень разогревается в процессе работы.

Внимание: при отключении видеопередатчика через меню пульта запись видео на флешку коптера становится невозможной.

Вот такие плюсы и минусы мы имеем с функцией выключения видео в новой прошивке TX. Каждому решать индивидуально, пользоваться ли этим новшеством в своих полетах.

Aleksman
Defroster:

Признаться поначалу даже были мысли, что хабсановцы просто гасят экран на пульте и не выводят на него картинку с камеры

Не, это я сразу же проверил на лежащем рядом шлеме и другом пульте. Поэтому и написал так уверенно об отключении 😃
Просто не замерял токи (не до этого было, ищу источник наводок/помех на GPS).

Defroster:

Другим полезным следствием отключения видео будет отсутствие нагрева видеоплаты, которая как известно, очень разогревается в процессе работы.

Тоже об этом писал. Спасает при длительных исследованиях/тестах на земле.

Domovoi224
Domovoi224:

Ну что…сегодня всё-таки преодолел природную леность, и восстановил отлетевший AV разъём на шлеме Eachine Goggles One. Всё подтвердилось…AV вход - РАБОТАЕТ (Не путать с HDMI входом). А производитель нигде об этом не упомянул…специально проверял! Так что, теперь со шнурком летать буду…которых в своём хламовнике, каким то чудным образом нашел аж 2 шт…хотя, искал шнур от фотоаппарата. В успокоение обладателям шлемов с более низким разрешением матрицы, ещё раз скажу, что разницы в картинке на HD матрице не наблюдается! Сегодня ещё раз проверенно.

Лоханулся я братцы… Старею наверное.
Сегодня хотел попробовать со шнурком полетать, так облом вышел. После восстановления разъёма…изображение по радио каналу, на радостях принял за изображение с пульта через провод… 😦((
Нет у Eachine Goggles One аналогового видео входа…НЕТ! Ввёл всех в заблуждение. Сам удивился, как мог так перепутать и не проверить как следует. Не серчайте, еже что. Впредь, буду внимательней.
Но, это только по поводу разъёма… Про картинки и матрицы, всё верно написано!