Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка
NumLock:

Самые основные моменты записываю в дневник rcopen.com/blogs/247314/22455

Олег, а я уже давно захожу к вам в гости 😃 когда нужно , что то скачать, нет необходимости искать всё необходимое, Спасибки !
Извени, лайки закончились 😁

svvas
chetokakto:

Разобрал. Всё на месте и нормально подключено. В состоянии покоя (перед взлетом) трансляция есть. Взлетели - всё, кина нет. Что может ещё быть?

Что-то упустил - с другим пультом пробовали? Хотя бы будет понятно куда более детально рыть. Если что welcome. 😃

limbura:

вообще, я почему-то раньше думал, что она должна как-то помогать при поиске потерянного квадрика… но, насколько мне известно, ее с пульта никак не активировать. хотя я, может быть, и не прав.

Выше уже написали, нет там пищалки. 😎 Это моторы пищат при инициализации силовой части.

chetokakto
svvas:

Что-то упустил - с другим пультом пробовали?

Видимо ступил. Посмотрел в пульте, частота менее 5800 стоит. Попробовал от 5800 и чуть выше, берет дома через все стены под любым углом. Выйду на улицу щас, посмотрю. Всё таки кажется в этом дело всего навсего.

dusandrej

Всем привет, вливаюсь в клуб как владелец h501SS. Нашёл досадную особенность этого квадра - в каком бы режиме не производилась фотосъёмка (вместе или отдельно от видео) - фотографии будут 1920х1080. Прошивки квадра: 2.1.16; 1.1.29.

chetokakto
chetokakto:

Видимо ступил. Посмотрел в пульте, частота менее 5800 стоит. Попробовал от 5800 и чуть выше, берет дома через все стены под любым углом. Выйду на улицу щас, посмотрю. Всё таки кажется в этом дело всего навсего.

Так и есть. Методом вылета возврата установил, что 5825 стабильный сигнал у меня. Ту ещё может сказывается то, что за спиной высоковольтные, метрах в до 100. А так, с небольшими помехами на 150 высоты улетел вдаль на 300 метров, но тут он стал невосприимчив к управлению. Сделал возврат и метров через 5 взял управление на себя. В конце чуть не упустил момент с разрядкой. Вижу что высоту терять начинает (хорошо что в зоне прямой видимости), делаю возврат, долетел до дома и уже на высоте 1.5 метра он выключил движки и подбитой птичкой упал точно в точку “дом” )) Хотя как мне казалось, он должен что то предпринимать при разряде акк, кроме экстренной посадки. Перед “приземлением” показывал заряд 5.2

denNc6
limbura:

Добро пожаловать! Рекомендую ознакомится с вот этим материалом: vk.com/pages?oid=-140041665&p=Важно_знать

2. Вероятность падения в Altitude Hold.

В новых прошивках эту проблему частично пофиксили, но она все еще возможна. При слишком резких действиях в Alt режиме (например, когда вы гнали на полной скорости, а затем мгновенно отпустили стики) возможно опрокидывание хабсана с последующим падением.

В новых прошивках, в момент, когда хабсан понимает, что он вот-вот опрокинется, для защиты от этого он может дать газу и подняться метров на 10-30. Не следует пугаться этого и особенно лихорадочно нажимать «вниз» (по причине, описанной в следующем пункте).

Вывод:
Летайте в Altitude Hold аккуратнее.

Ув. пилоты,

Скажите есть ли какие-то практические рекомендации по предотвращению пике при гашении скорости в Alt Hold? Я ловил такое опрокидывание описанное выше на FC 1.6.25, так что одной прошивкой это не исправить.
Подозреваю, что нужно дать правый стик вниз (газ назад) и левый стик вперёд (набор высоты). Я прав или чушь всё это?

Sr_Michael
dusandrej:

в каком бы режиме не производилась фотосъёмка (вместе или отдельно от видео) - фотографии будут 1920х1080

А какое разрешение нужно? Вроде как в характеристиках так и заявлено, что FullHD

dusandrej

Стандартный h501s при отключенной видеосъёмке выдаёт картинку 2048х1536, ожидал от h501ss того же

Слава029

Добрый день всем пилотам! Прошу добро на участие в посиделках.
В конце июня 2016 приступил к слётыванию зверушки h501S (TXv4.2.8 LCD v1.3.2 h501s v1.1.9 FC v1.1.9) , над лесами и болотами в округе (потолок 125, удаление 350).Возникла необходимость повыше и подальше. Перелопатив «паутину» наткнулся на вас, уважаемые. Перечитал обе ветки форума и зачерпнув пригоршню полезностей решил проявиться. Персональное благодарю соседа по воздуху, Олега (NumLock ).
ps. Мои достижения: два дерева, один краш без тяжких телесных.)))

Domovoi224
Слава029:

Добрый день всем пилотам!

И Вам - добра. Присаживайтесь к нашему биваку…тут, точно не замёрзнуть и не соскучиться. 😉

Слава029:

Возникла необходимость повыше и подальше.

Ну так, ставьте последнюю FC 1.5.25 и всё что к ней в комплекте прилагается. И дальнолётно и галантно в управлении.

Слава029:

Мои достижения: два дерева, один краш без тяжких телесных.

Тогда можно на борту рисовать две звезды…и одну желтую “шпалу” за лёгкое ранение.

Lesorubeision

Сейчас вопрос который должен пощекотать мыслишки в ваших коробочках:
на оф сайте нашел технические характеристики нашего хабсана, в частности видео:

так же есть такие же характеристики для H501a:

  1. Там указано максимальное эффективное разрешение матрицы у h501s это 3,1 Мп, у H501a 2.1 Мп.
    Это подтверждается недавними словами
dusandrej:

Всем привет, вливаюсь в клуб как владелец h501SS. Нашёл досадную особенность этого квадра - в каком бы режиме не производилась фотосъёмка (вместе или отдельно от видео) - фотографии будут 1920х1080. Прошивки квадра: 2.1.16; 1.1.29.

т.е. фото и видео снимается с разрешением 1920х1080/1000000=2,1Мп
но в нашем хабсане есть режим фото 2048х1536
что составляет 2048х1536/1000000=3,14Мп
Эта инфа позволяет доверять ТТХ указанным на сайте.
2. На сайте указано что видео может быть сниматься с разной частотой
24р 25р 30р 48р 50р 60р т.е. скорость видео потока может быть изменной.

прошу вас зайти в свойства ваших видео файлов и посмотреть битрейт и частоту кадров

у меня битрейт составляет 17000кБит, что составляет всего 17мБит и не соответствует тому что указано на сайте 60мБит
частота кадров всего 29 хотя можно поставить 60р.
А теперь вопрос… как же заставить камеру так снимать?

tpc
siman77:

на рсгрупц распотрошили передатчик видеомодуля и микруха там rtc6705 200мВт передатчик
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=37071742&po…
и по ходу как там показано что из за кондера у хабсанчива фигово работают клеверные антенны

У нас не замкнутая антенна, может вообще закоротить его нафик ?

siman77
tpc:

У нас не замкнутая антенна, может вообще закоротить его нафик ?

не стоит этого делать так как согласование с передатчиком нарушится и ксв увеличится а сним и мощность

Просто под другие антенны надо подбирать этот кондер для согласования

Sr_Michael
Lesorubeision:

прошу вас зайти в свойства ваших видео файлов и посмотреть битрейт и частоту кадров

16мБит, 30кадров/сек

tpc
Lesorubeision:

Сейчас вопрос который должен пощекотать мыслишки в ваших коробочках:частота кадров всего 29 хотя можно поставить 60р.
А теперь вопрос… как же заставить камеру так снимать?

А ответ тут такой. Плата видеокамеры это не что иное, как одна из распространённых китайский экшон-камер на SPCA6330M.

Типа такой:
banggood.com/…/W8-WiFi-Sports-Action-Camera-DV-108…

Чипсет там используется точно такой же, только формат платы они сделали иной.
Я ещё не читал дадашит, но в чип наверняка вгружается ещё одна прошивка, которая, собственно управляет тем что будет на OSD камеры, какая будет частота кадров и т.п.
Возможно эта прошивка устанавливается путём записи определённого файла на SD-карту. Кроме того, есть вероятность, что можно и время устанавливать как на аналогичных камерах записывая на флешку файл (типа time.txt какой-нибудь).
Ещё в чипе есть усилитель и микрофонный вход. Судя по шуму на видео звук у нас включен, возможно, что нужно только подключить микрофон к нужному выводу, чтобы записывать и звук тоже.

Короче, нужно почитать даташит по чипу камеры, нужно почитать возможности, посмотреть характеристики камер на аналогичном чипе, тогда можно будет понять как её подтюнить.

UP
Sr_Michael:

16мБит, 30кадров/сек

1920 x 1080 H.264 (High Profile) 30 кадров в секунду 214284 Кбит/сек

tpc
siman77:

не стоит этого делать так как согласование с передатчиком нарушится и ксв увеличится а сним и мощность
Просто под другие антенны надо подбирать этот кондер для согласования

Современные передатчики обычно автосогласующиеся. На таких частотах влияет каждый миллиметр, паразитные ёмкости от проводников располженных рядом и т.п. Согласовать просто длинной проволочки не получится, по-этому обычно согласование предусмотрено самой схемой передатчика (внутри чипа) и делается автоматически. Хотя именно про наш чип я не читал ещё, но думаю сделано так же. Тем более для частоты 5.8ГГц где роль играют доли миллиметров.

KICKER001

Всем привет, коллеги!)
Летал на выходных в мануал моде и записал пару приколюх:
0:57 чиркнул землю пропами, но не упал)))
1:38 почти перевернул коптер от угла наклона)

youtu.be/Yqlb9FvYBuk

Lesorubeision
tpc:

Короче, нужно почитать даташит по чипу камеры, нужно почитать возможности, посмотреть характеристики камер на аналогичном чипе, тогда можно будет понять как её подтюнить.

Я надеюсь и уповаю на вас. Особенно понравилась идея с микрофоном.

KICKER001:

Всем привет, коллеги!)
Летал на выходных в мануал моде и записал пару приколюх:

А где же флипы?

KICKER001
Lesorubeision:

Я надеюсь и уповаю на вас. Особенно понравилась идея с микрофоном.

А где же флипы?

флипы делать не умею)

Евгений_Германович

Подскажите, пожалуйста.
Если я опускаю нос квадра относительно горизонта, держа его в руках, то значение “PITCH” (Р) на дисплее пульта должно быть положительным или отрицательным?
У меня нос вниз это +, а вверх это -. Пуль стандарт, на всякий случай. Правильно ли всё? На улице пока не летал…