Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
XII:

Друзья, подскажите, установится ли такой подвес на наш 501?

Нет. Там же фото есть для чего он:

Заявлен вес подвеса 109гр без камеры + вес камеры ~87гр = 196гр … С таким весом 501 не сможет держать высоту, будет падать, вам придётся постоянно газ держать вверх чтобы он летал. И в таком режиме он пролетает минуты 4-5 максимум.

freeman

на улице погода не позволяет проверить режим “Circlr Fly”. но на пульте включается надпись. квадрик 501ss прошивки такие : пульт (обычный) V4.2.19 LCD v1.3.3 RX 2.1.16 и FX 1.1.29

так , что этот режим все таки делает

Philin
arsen3:

в видео еще было сказано,что материнская плата и видео камера на hubsan h501ss совершенно другая.материнская плата от hubsan h501a

Меня другое заинтересовало… Мы тут гадали за что отвечает каждая из прошивок коптера.

Так вот в видео она называет прошивки своими именами и теперь хоть понятно что они делают 😃

Её названия прошивок:

  • RX прошивка материнской платы коптера
  • FC прошивка полётного контроллера
freeman:

так , что этот режим все таки делает

Я уже писал об этом, почти месяц назад.

Этот режим можно использовать только при подключении к коптеру смартфона или аналогичного устройства.

В смартфоне (+ белый пульт от H501A, либо просто на пульте H7000) задаётся точка на карте и радиус облёта вокруг неё.

В интернет можно увидеть ролики управления через белый пульт модели H501A и смартфон.

Lesorubeision
Igodor:

Кошмар😲
И это без аккумулятора, который ещё грамм на 100.
А потом ещё приёмник приколхозите - тоже прибавка веса.
Я вашей голове не завидую.

не собираюсь я приемник приколхаживать провод удлинитель Джек 3.5 метровый и все аккумулятор 3s 40 грамм. И выглядит он не так тяжело

Akson
tpc:

А пульт, скорее всего и не знает координаты квадрика. Телеметрия отображается справочно на экране, но для расчётов неиспользуется вследствие нестабильности. Я кидал в ветке ссылку на реверсинженириг хабсановского протокола от H107S. Там передаются только команды по изменению roll, pitch, yaw, нажатию триммеров. Скорее всего в H501S протокол используется такой же.

а пульту и не нужны координаты он их справочно выдает на экран а вот квадрику дает свои координаты иначе как вы распедалите режим folow me?

Дятька Лесоруб? мне кажеться или нет , с осени был в командировке - толком не летал даже и на форуме не был и за это время куча прошивок обновилось и чето кажеться такой геморрой у народа появился? даже не хочу с 21-ой прошивки слезать начитавшись тута всякого

Дятька tpc - прошу вас , сделайте свой дневник у себя в пофиле по реверсинжинирингу прошивки, у вас очень ценная инфа но ковыряться пардон в этой помойке трудно.
В режиме gps mode никто 10-ку скорость не ставил себе? хочу потестить, кувырнется через башку на точке прилета или нет?

Holod33rus
tpc:

А вы RX свежей версии от SS(A) не забыли поставить ?

А вот с RX свежей версии от SS(A) не биндится у меня,пробовал уже,видно RX уже не идет на Sку.

Philin:

Её названия прошивок:

  • RX прошивка материнской платы коптера
  • FC прошивка полётного контроллера

Вот и все встало на свои места,почему FC1.1.31 встает,потому что полетник один и тот же,а вот RX не подходит к материнке Sки.

fedmak

Кому не сложно, проведите эксперемент: поставьте квадр на поверхность и понаклоняйте каждую из сторон при этот смотрите на показания компаса, по идеи показания не должны меняться. У меня меняется и от этого квадр летит боком и пытается сорваться. Поменял два компаса, ноль эффекта. Куда копать?

NumLock
Akson:

В режиме gps mode никто 10-ку скорость не ставил себе? хочу потестить, кувырнется через башку на точке прилета или нет?

Я ставил, возвращается быстро, при подлете не кувыркнулся, вроде на SF 22 это было.

limbura
RGT:

А в Белорусии вообще Ж. Квадрик конфискуют и заводят дело на отправителя.

а в Белоруссии то почему интересно?

tpc:

Проблема в том, что он в полёте будет периодически перекалибровываться сам.

черт, понятно… спасибо.

а какой алгоритм автоматической калибровки? она выполняется раз в определенный интервал времени?

и как она происходит без вращения?

Akson
limbura:

а какой алгоритм автоматической калибровки? она выполняется раз в определенный интервал времени?

и как она происходит без вращения?

fedmak:

Кому не сложно, проведите эксперемент: поставьте квадр на поверхность и понаклоняйте каждую из сторон при этот смотрите на показания компаса, по идеи показания не должны меняться. У меня меняется и от этого квадр летит боком и пытается сорваться. Поменял два компаса, ноль эффекта. Куда копать?

даже эксперимент делать не надо - показания будут меняться. попробуйте калибровку не тыркать квадр вокруг осей а сначала возьмите его на вытянутые руки впереди себя и три-4 оборота вокруг себя , потом когда взвизнет на вторую калибровку то квадр ставим раком носом вниз или вверх и опять крутимся 3-4 круга. странно, за полгода испохабили дрончика прошивками раньше не было такой проблемы. выше уже писал - проверка компаса это после калибровок его поворачивать блином и смотреть показания на пульте азимут чтобы при полном обороте или на 90 градусов поворота тоже показания менялись. В принципе если даже показания на пульте градуса не будут бить в копейку с компасом телефона , адриянова , гармина то пофиг. Тут главное система отсчета.
Перед дальняком проверить также можно по режиму “пиз…уй за мной” , при включении этого режима квадр делает расчет и мордочкой к аппе поворачивается. Только лучше это делать в 10 метрах от себя чтобы нормально сэрогировал.

limbura
Flyexe:

В этом видео дело?

интересно, как это так получилось записать это на квадрик? квадрик прям ждал когда бахнет… явно не случайно он там висел.

Igodor
Lesorubeision:

потом можно проапргрейдить приемником или преобразователем цифровового сигнала для подключения к мавику.

???

Lesorubeision:

не собираюсь я приемник приколхаживать провод удлинитель Джек 3.5 метровый и все аккумулятор 3s 40 грамм.

Не понял. Приёмник будет где-нибудь в другом месте ? Так в пульте он и так уже есть.

limbura
tpc:

Телеметрия отображается справочно на экране, но для расчётов неиспользуется вследствие нестабильности.

по поводу ролей пульта и квадрика… логично было бы роль пульта снижать вплоть до передачи команд по нажатию кнопок и стиков, а также режимов. пульт не должен ничего вычислять, ибо с ним и связь прерваться может, да и вообще его выключить могут.

freeman:

на улице погода не позволяет проверить режим “Circlr Fly”.

вот уж точно) приветствую товарища с питера) погода вообще супер была бы, если бы не ветер лютый(

Вопрос. Скоро должен придти мне GPS трекер RF-V16. Куда его лучше присобачивать к хабсану? Снизу - спутники ловить не будет… Сверху - хабсан спутники ловить не будет… Где-то сбоку - симметрия нарушится… Как быть то? 😃

Domovoi224

Доехали до меня сегодня метчики… 15 минут работы сверлом М4,2, метчиками и надфилем, и внешний вид дрона приобрёл хоть маленькую, но компактность!

Пропеллеры прекрасно накрутились на свои места, а так-как внутренняя втулка между пластинами сохранилась, то при завинчивании не происходит зажима лопастей и они “ходят” легко и свободно.

На фото видно белый налёт…это сухая тефлоновая смазка. Из коробки, пропы немного туговато раскрываются при вращении. Но теперь всё в полном порядке.
Теперь про лётные испытания…
Запуск моторов прошел штатно. Даже на низких оборотов появился более грубоватый звук винтов с примесью низко частотного рокота. Стоило чуть добавить оборотов, дрон гораздо быстрее чем на штатных пропах взлетел вверх. Также порадовала скорость полёта в GPS…но к сожалению, забыл посмотрель какая именно она была.
На полном газу, ооочень понравился звук…он раза в два громче и как писал выше, с приятным харлеевским рокотом…возможно в каких то ситуациях это минус, но, если кто-то захочет погонять, то подобный звук явно прибавит спортивности…и явно привлечёт внимание зевак.
Что касается расходников… Аккум на котором осуществлялся пробный вылет, уже сильно уставший и раздутый, но на 16-17 минут с записью на штатных пропах, он держится. На мавиковских пропах с записью видео, он продержался 12 минут…не айс!
Теперь о самом большом минусе…
Когда летал, шлем одевать не стал, картинка на экране пульта выглядела вполне обычно и никакого дискомфорта не замечалось.
Но, стоило только воспроизвести запись на экране ноутбука, как с первых секунд после взлёта стало понятно, что использовать дрон для видеозаписи с этими пропами без доработки просто невозможно! Погода сегодня была немного пасмурной, с небольшим ветерком. Обычно, при такой погоде, даже на несбалансированных пропах запись проходит гладенько, без желе.
Но, то, что творилось на мониторе, не лезло ни в какие рамки… По всему изображению беспорядочно пробегала мелкая дрожь, состоящая из мелкодисперсного желе, к тому же, к этому добавлялись эффекты мелких воздушных ям, которые обычно бывают при взлёте самолёта. Камера, как бы постоянно проваливается с небольшой амплитудой. В общем - мрак и досада!
Теперь буду пробовать чуток укоротить длину лопастей и возможно даже ширину, стараясь приблизить эти параметры к штатным винтам…а там, посмотрим. Так что, вот такой результат… В принципе, вполне ожидаемый, после первого отзыва нашего форумчанина.

p/s Но, звук от этих пропов…это что-то… 😉))
Думаю на Мавике, с его 3-х осевым подвесом, все эти проблемы будут совершенно не актуальны!

Aleksman
Philin:

Мы тут гадали за что отвечает каждая из прошивок коптера.

Если честно - не знаю, кто это “мы”, но кодировка прошивок и так говорит сама за себя: TX - Transmit, RX- Receive, FC - Flight control, LCD - liquid crystal display. У меня, по крайней мере, вопросов по этому поводу не возникало 😎

limbura:

интересно, как это так получилось записать это на квадрик? квадрик прям ждал когда бахнет… явно не случайно он там висел.

Да всё намного проще - взрывы эти длились далеко не 6 мин, как на видео, а начались в ночь с 23-го на 24-е. Поэтому времени поднять коптер в воздух и заснять было более чем достаточно.

Philin
Aleksman:

RX- Receive

И за что должна отвечать эта прошивка, судя по названию (приёмник)? Только за приём сигнала с пульта? Ведь RX же. И больше ни за что?

А теперь в Hubsan её назвали - прошивка материнской платы коптера. Теперь можете сказать уже на основании этого за что именно отвечает прошивка?

Aleksman
Akson:

а пульту и не нужны координаты он их справочно выдает на экран а вот квадрику дает свои координаты иначе как вы распедалите режим folow me?

Речь не о том. Вы просто вырвали предложение из контекста, не читая всего обсуждения вопроса.

Philin:

И за что должна отвечать эта прошивка, судя по названию?

За приёмную часть коптера. Т.е. за всё, кроме полётного контроллера (т.к. мы знаем, что для него есть своя прошивка). Разве это непонятно?

limbura:

Вопрос. Скоро должен придти мне GPS трекер RF-V16. Куда его лучше присобачивать к хабсану? Снизу - спутники ловить не будет… Сверху - хабсан спутники ловить не будет… Где-то сбоку - симметрия нарушится… Как быть то?

Помнится у Олега (tpc) он закреплён на носу (капоте) на липучке.

Holod33rus:

Еще бы понять что она бормочет)))не силен я в англицком)))

Можно включить титры с переводом (в дополнение к тому, что поняли на слух). Коряво, но кое-что понятно.

Holod33rus

[Доехали до меня сегодня метчики… 15 минут работы сверлом М4,2,[/quote]

Мне тоже пришли но хуембин падлюка пидманул и сунул в посылку два пропа,я открыл спор и он поклялся великой стеной что пришлет еще пару,дак вот я сделал немного проще,досверлил отверстия сверлами с 3.0,до 4.5,снял роторы А и В,и ими тихим сапом накрутил резьбу,получилось очень даже нормально,заход плотный без люфтов,к стати на двух разных парах пропов хапс тоже не плохо летает)))думал будет задирать морду(от мавика стоят спереди) но гироскопы делают свое дело ,звук да внушительный.

pp.userapi.com/c636827/…/7aKTwEbzJxA.jpg

tpc
Holod33rus:

Вот и все встало на свои места,почему FC1.1.31 встает,потому что полетник один и тот же,а вот RX не подходит к материнке Sки.

Разве кому-то было не очевидно, что FC это прошивка Flight Controller-а ?
Что у FC свой процессор, а на основной плате свой ? Что процессор основной платы они зовут RX (наверное потому, что это сторона принимающая команды от пульта). Что, кроме этого, есть прошивка TX и это прошивка микроконтроллера передатчика. А ещё есть прошивка LCD - это прошивка скейлера (которая по сложности выше всех остальных вместе взятых. вней, например, есть доступ к файловой системы SD-карты, раскодирование видеопотока и т.п.). И есть ещё одна прошивка, которая не обновляется - это прошивка платы видеокамеры. И эту прошивку, как и прошивку скейлера делал наверняка не хабсан.

t006ob
limbura:

Вопрос. Скоро должен придти мне GPS трекер RF-V16. Куда его лучше присобачивать к хабсану? Снизу - спутники ловить не будет… Сверху - хабсан спутники ловить не будет… Где-то сбоку - симметрия нарушится… Как быть то? 😃

Я прицепил снизу на двустороннем скотче с липучкой (продается в строительных и других магазинах, предназначен для крепления не очень тяжелых картин и иных предметов на станы. Держится нормально, всегда можно быстро снять. Можно на обычный двусторонний скотч, но тогда не будет быстросъемным. При стандартном полете проблем нет, но после серии флипов заметил, что липучка немного отошла. При небольшом краше (после флипа не хватило высоты, да и аккум уже был 6,8 В, трекер отлетел и лежал в 30 см. от коптера. Для надежности можно сделать пару оборотов изолентой, для флипов - обязательно. Спутники ловит, координаты определяет четко, квадрику не мешает. И выглядит нормально. Единственный обнаруженный минус - при автоматической либо не очень плавной посадке, да и просто при неровной поверхности приземления происходит контакт трекера с землей, отчего нажимаются кнопки 1,2 или SOS. Не страшно, но лицевая панель трекера царапается, да и начинает он рассылать сообщения и звонить на СОС-номера. Думаю, как бы можно с лицевой части трекера приладить какую-нибудь легкую, но прочную пластинку.