Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster
Domovoi224:

Похоже, из-за подобных “разборок” они и убрали это видео.

Так они после года публикования на амеровском сайте из раздела H501S убрали и закачку прошивок. Раньше там всегда был выставлен архив с одним из последних наборов стабильных прошивок и утилиты для прошивания. Теперь же висит такой ответ на частый вопрос:

Why do i need to updare the h501s firmware and what does it do?
Answer:
You do not need to update the FW. Our Quadcopters ship with the latest FW installed.

Непонятно каким образом в доступе появляются последние прошивки.

Philin
tpc:

Принципиальной разницы нет. Процессор полётного контроллера перенесли на основную плату.

Передатчик видеосигнала тоже на материнскую плату перенесли.

Скорее у них теперь больше отличий чем общего т.к. у них не взаимозаменяемы ни материнская плата ни видеоплата.

Defroster:

Теперь же висит такой ответ на частый вопрос:

Defroster:

Answer:
You do not need to update the FW. Our Quadcopters ship with the latest FW installed.

Я с ними согласен.

Defroster

Это вопрос религии. Кто-то придерживается мнения “если устраивает как летает - не надо ничего трогать”. В чем-то сам разделяю такую позицию. Вместе с тем известно что между прошивками есть различия, влияющие на некоторые моменты. В том числе существенные, например, на мощность передатчиков коптера и пульта и как следствие на дальность и надежность связи.

VadRus
VadRus:

Разбил свой 501S.
Нашел все запчасти кроме шлейфа от платы с камерой к материнской.
Подскажите, где можно посмотреть/купить?

votod:

Видел на hubsanus.com

Не нашел там ни в магазине, ни на форуме.
Может быть есть еще какое-то магазины с комплектующими?

Philin
VadRus:

Может быть есть еще какое-то магазины с комплектующими?

AliExpress 😃 Я там беру. Только не штатные для хабсана, а у других поставщиков (выйдет дешевле). Замеряете расстояние между контактами разъёма (общее расстояние между крайними контактами делим на (количество контактов минус 1)), там стандарты шага типа 0,8мм, 1,0мм, 1,2мм и т.п. Потом измеряем длину шлейфа и забиваем в поисковике Ali типа “8 контактов разъём 0,8 со шлейфом”… Выбираете требуемую длину шлейфа, производите заказ и ждёте.

VadRus:

Не нашел там ни в магазине, ни на форуме.
Может быть есть еще какое-то магазины с комплектующими?

Это копеечная деталь, да к тому же и не выходит из строя, маловероятно что кто-то будет её брать в магазин для реализации.

Defroster:

В том числе существенные, например, на мощность передатчиков коптера и пульта и как следствие на дальность и надежность связи.

Этот “баг” исправили почти сразу и так получается что дронов с такой комбинацией было продано мало, да и давно это было.

Барс2

Подскажите пожалуйста такая проблема хобсанчик летает но скорость очень маленькая такое впечетлени зажаты расходы на газ пульт обычный както промелькнула на экране надпись типа trotle lov

Defroster
Philin:

Этот “баг” исправили почти сразу и так получается что дронов с такой комбинацией было продано мало, да и давно это было.

Это не баг а фича (с) 😃 Фича для поставок на американский рынок в определенный период. Кстати на нашем форуме встречались люди с такими прошивками из коробки.
Просто хочу сказать что не всегда то что прошито с завода в коробке это лучшее, хотя формально может соответствовать

Our Quadcopters ship with the latest FW installed.

на данный момент времени.

Думаю что хабсановцы отказались от размещения прошивок потому как к ним посыпалось слишком много вопросов как по самому процессу прошивания, так и претензии в связи с неуспешными результатами: “а у меня драйвер не встает”, “у меня оборудование не обнаружено на моей операционной системе”, “у меня программа зависла”, “а я что, не тот файл не туда прошил?”, “у меня коптер умер после прошивки, что я не так делаю?”, “у меня коптер влетел в дерево, все из-за вашей новой прошивки”

J_C_K

Вопрос к ув. Олегам (NumLock, tpc): не попадалась ли Вам в руки прошивка FC 1.1.29 и не пробовали ли вы сравнить её с 1.1.35? Много ли различий?

Барс2:

Подскажите пожалуйста такая проблема хобсанчик летает но скорость очень маленькая такое впечетлени зажаты расходы на газ пульт обычный както промелькнула на экране надпись типа trotle lov

“Throttle low” возникает на стандартном пульте при нажатии и удержании правого стика. Это подсказка как войти в меню (левый стик вниз). Если хочется полетать побыстрее, можно выключить GPS-mode и полетать в Altitude. Если и этого покажется мало, можно через меню включить manual mode, но для новичка этот режим довольно тяжёлый - много резвости, мало стабилизации.

tpc
Philin:

Передатчик видеосигнала тоже на материнскую плату перенесли.

Скорее у них теперь больше отличий чем общего т.к. у них не взаимозаменяемы ни материнская плата ни видеоплата.

Да какая разниуа на какой плате что ?
Набор блоков, микросхемы все, всё осталось такое же.
Единственное принципиальное отличие это видеоплата на Амбарелле.

Defroster:

Не помню уже было или нет. Три способа автоматического взлета

Было, да. Это видео Питера-Парадокса. После него я частенько пользуюсь взлётом через RTH.

Philin
tpc:

Да какая разниуа на какой плате что ?
Набор блоков, микросхемы все, всё осталось такое же.
Единственное принципиальное отличие это видеоплата на Амбарелле.

Большая.

На текущий момент продаются материнские платы и видеоплаты от H501S. Таким образом вы можете их заменить в случае неисправности или краша.

При этом, хоть H501SS продавцы и называют как H501S, но фактически запчастей для нового коптера нет (позже появятся). Если выйдет из строя видеоплата или материнская плата, то вам придётся заменять обе сразу и только на платы от модели H501S.

Для вас это не принципиально? А покупатель нового коптера при ремонте попадает на более чем двойную цену ремонта.

Это же “непринципиальное” отличие в конце концов приведёт к тому, что когда появятся запчасти от H501SS, то мы с вами запаримся разбираться где что, т.к. часто продавцы и сами не понимают что продают.

Мало было компасов и GPS-модулей? Вот держите теперь ещё материнскую плату и видеоплату.

Аристарх
Domovoi224:

Отправил ссылку на видео в личку

Спасибо,Андрей! По “китайски” я знаю только сунь куй в чай и вынь сухим,по “англицки” и того меньше,курс немецкого закончил в 10-м классе,50 лет назад,в памяти остался только хенде хох и гитлер капут.Короче,зашлю я завтра видео с Анной на её историческую родину на Али експресс и будем тупо ждать китайской “халявы”.Хороших выходных и настроения!

tpc
J_C_K:

Вопрос к ув. Олегам (NumLock, tpc): не попадалась ли Вам в руки прошивка FC 1.1.29 и не пробовали ли вы сравнить её с 1.1.35? Много ли различий?

Нет, такая не попадалсь.
Видел только 1.1.21, 1.1.22, 1.1.23, 1.1.24 дальше 1.5.25, 1.6.25, потом сразу 1.1.31 и 1.1.35.
Прошивок 26…30 нигде не попадалось.

Аристарх:

Спасибо,Андрей! По “китайски” я знаю только сунь куй в чай и вынь сухим,по “англицки” и того меньше,курс немецкого закончил в 10-м классе,50 лет назад,в памяти остался только хенде хох и гитлер капут.Короче,зашлю я завтра видео с Анной на её историческую родину на Али експресс и будем тупо ждать китайской “халявы”.Хороших выходных и настроения!

А я бы не стал упираться чтобы поменять.

Скоро будут в продаже только SS и все запчасти будут только для SS, т.к. S они вероятно уже сняли с производства. И запчасти к S будет гораздо сложнее найти, если вообще возможно. То же самое может оказаться и с новыми прошивками (с циркульфлаями всякими).

Philin:

Это же “непринципиальное” отличие в конце концов приведёт к тому, что когда появятся запчасти от H501SS, то мы с вами запаримся разбираться где что, т.к. часто продавцы и сами не понимают что продают.

Мало было компасов и GPS-модулей? Вот держите теперь ещё материнскую плату и видеоплату.

Ничего, это временно. Думаю будет как с компасами - через некоторое время старые запчасти пропадут из продажи.

Domovoi224
Аристарх:

По “китайски” я знаю только сунь куй в чай и вынь сухим

В нашем случае, главное, чтобы китайцы поняли в чём разница! И Анна им на их родном и объяснит! 😉

Philin
tpc:

Ничего, это временно. Думаю будет как с компасами - через некоторое время старые запчасти пропадут из продажи.

Что приведёт к невозможности ремонта модели H501S 😃

В общем, получается, что сейчас наиболее выгодно покупать именно H501SS т.к. H501S производитель видимо спишет в расход.

mmamm

без комментариев . пока сырой вариант. просто качество съемки смотрим.(забыл экспозицию отрегулировать,чуть светло получилось)😃

видеоплата полностью удалена.

Domovoi224
limbura:

можно сделать вывод, что есть шанс, что каждый человек, который хотя бы раз прошивал 1.1.10 / 1.1.11, ВОЗМОЖНО, чуточку подугробил себе квадрик…

Небольшой экскурс в историю прошивок и перепрошивок…
Напомню, что вариант с откатом на 11-ю, был рекомендован именно производителем, так-как изначально, не все прошивки можно было накатывать/откатывать одну на другую. И появился этот совет именно в те времена, когда пошел вал крашей хапсанов и производители стали в срочном порядке “латать дыры”, причём полу подпольным методом…через Анну и прочие анонимные источники на групсе. В условиях и без того навалившихся проблем с дроном, навряд-ли производитель дал бы совет, который мог бы ещё больше усугубить и без того хреновую ситуацию…(имхо).

p/s Сегодня пасмурно и небольшой дождь. Не выдержал…сделал два полета на той же 35-й. Опять всё без проблем…только RTH кривился самую малость… В общем, не могу пока понять суть иногда возникающей проблемы…может дрон действительно гипертоник!? И ему противопоказаны скачки атмосферного давления и магнитные бури.

Аристарх
tpc:

А я бы не стал упираться чтобы поменять

Никто и не собирается менять,просто на этом некоторым удалось срубить бабла на халяву.

Defroster

Считаю что наши коптеры это в своем роде расходный материал. Если улетел, разбил в дребезги - покупай новый. Не так уж и дорого он стОит. Искать, покупать запчасти и восстанавливать старую модель нужно желание, умение и время.
Короче с 501S будет как и со всем остальным в жизни, новые модели будут постепенно вытеснять старые. А старые у хороших владельцев будут служить столько, сколько смогут. И сколько их готовы будут терпеть сами владельцы 😃

Akson

народ ткните носом , тут месяц назад на этом форуме видел картинку - или пьяный был или реально комуто получилась пробросить видео на внешний монитор с телеметрией? … не могу найти

Ferox81

Камрады, всех приветствую! Так как являюсь владельцем версии SS, не буду полностью дублировать свое сообщение в этой теме.
Нужна помощь экспертов, подробности тут.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.