Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224
Ph0nt0m:

Я для себя взял за правило и стики калибровать после перепрошивки.

Лучше обратить внимание на положение стиков и перед прошивкой!
Пока ещё не совсем понимаю, почему дрейф проходил и в GPS моде. Раньше, в альтитюде, триммером специально вызывал подобный дрейф, но стоило только включить GPS мод, как дрон сразу начинал держать точку, не смотря на положение триммера.
А тут, получалось, что дрон “плыл” и в GPS и в Альтитюде!
Учитывая, что и прошивки ставились с “кривым” стиком, и “злопамятности” пульта по настройкам, скорее всего это и приводило к такому косяку. Короче…принимаем во внимание и учимся на чужих ошибках! 😉
Особенно на этот момент стоит обратить внимание тем, к кого после перепрошивки перестали работать FM и прочие плюшки.

chetokakto

Приятно читать изыскания и новшества применимые к нашему дрону ) В отличии нас, у соседей в SS популярная тема “как и сколько вернуть денег с продавца”)

Defroster
tpc:

Но, явно, эта табличка используется для установки мощности в зависимости от какого-то параметра. Я думаю, что в зависимости от RSSI или от дальности до пульта. Так что, похоже, начиная с прошивки V4.2.22 мощность не всё время максимальная, а динамически регулируется.

Ну тогда значит прям в точку. Эта циферка и показывает какая сейчас мощность передатчика (индекс в вышеприведённой табличке).

Получается, что штатно там установлена минимальная мощность, но она может динамически меняться до максимально возможной в 1.3dBm. В пердыдущей прошивке этот алгоритм тоже работал, но шкала мощностей была понижена.

Могу проверить версию динамической регулировки мощности и замерить фактическую выходную мощность передатчика пульта по прибору. Вопрос методики и что хотим проверить. Если зависимость мощности передатчика пульта от уровня принимаемого сигнала от квадрика - это не сложно. Зависимость мощности от расстояния между пультом и квадриком снять не получится

tpc
Defroster:

Могу проверить версию динамической регулировки мощности и замерить фактическую выходную мощность передатчика пульта по прибору. Вопрос методики и что хотим проверить. Если зависимость мощности передатчика пульта от уровня принимаемого сигнала от квадрика - это не сложно. Зависимость мощности от расстояния между пультом и квадриком снять не получится

Да, проверить бы неплохо. Только нужно сперва понять что эти циферки от нуля до шести в RRSI режиме значат. Нужно чтобы менялись эти циферки. Надеюсь, что они зависят именно от RSSI.

monst:

Не думаю , что это сделано ради экономии

Может для того, чтобы проходить сертификацию, может чтобы не засорять эфир при полётах вокруг себя, может чтобы снизить влияние сигнала управления на видео на коротких дистанциях.

fedmak:

получается что модифицированная TX 4.2.23 всегда бьёт с максимальной мощностью?

Нет. Она включает максимальную мощность при инициализации, а за тем алгоритм может менять мощность по табличке.
Но, при необходимости, можно сделать прошивку в которой мощность будет постоянно на максимуме.

Жду информации по однознаковым зелёным циферкам в режиме RSSI.

Defroster:

Могу проверить версию динамической регулировки мощности и замерить фактическую выходную мощность передатчика пульта по прибору. Вопрос методики и что хотим проверить.

Хотим проверить как мощность зависит от зелёной циферки на экране.
Осталось найти как менять зелёную циферку. Возможно, она зависит от RSSI и можно её менять постепенно экранируя дрона от пульта.
Если получется, то мы заодно получим информацию о реальной мощности на каждой из ступеней таблички и не нужно будет делать прошивок для
исследования влияния этих значений на выходную мощность после усилителя.

lukappaseidue

Hi dear TPC, is it possible to have a TX PRO ADVANCED remote controller firmware powerfull, like your work for standard firmware?

shurik_1465
lukappaseidue:

Hi dear TPC, is it possible to have a TX PRO ADVANCED remote controller firmware powerfull, like your work for standard firmware?

Олег(tpc), народ интересуется и просит!!! 😃 А то ПРОшники в пролете оказались. Хотим тоже дальше летать. 😉

Defroster
tpc:

Да, проверить бы неплохо. Только нужно сперва понять что эти циферки от нуля до шести в RRSI режиме значат.

Хотим проверить как мощность зависит от зелёной циферки на экране.
Осталось найти как менять зелёную циферку. Возможно, она зависит от RSSI и можно её менять постепенно экранируя дрона от пульта.

Если получется, то мы заодно получим информацию о реальной мощности на каждой из ступеней таблички и не нужно будет делать прошивок для
исследования влияния этих значений на выходную мощность после усилителя.

Олег, я это сделаю, объясните только про какие зеленые циферки идет речь, где их смотреть. У меня стандартный пульт.

NumLock

Может не стоит пока повышать мощность для FPV1 ? Ибо

Lesorubeision:

Хотелось бы конфуза и хаоса в наших рядах.

😃

tpc
lukappaseidue:

Hi dear TPC, is it possible to have a TX PRO ADVANCED remote controller firmware powerfull, like your work for standard firmware?

Yes, i think it possible. But we need to do some research before making changes in firmware.

shurik_1465:

Олег(tpc), народ интересуется и просит!!! 😃 А то ПРОшники в пролете оказались. Хотим тоже дальше летать. 😉

Говорят про пульты и так дальнобойные 😉
У меня нет про пульта, я не пробовал, прошивками не интересовался.
Это надо провести отдельное исследование.
Вообще надо убедиться сперва что это даст какие-то плюсы и не даст минусов.
Пока ещё и с этой не разобрались. Небыло фидбэков, что дальность хоть на сколько то увеличилась, а уже все просят.

Defroster:

Олег, я это сделаю, объясните только про какие зеленые циферки идет речь, где их смотреть. У меня стандартный пульт.

Вот те, где написано GPS. Сдаётся мне, что не GPS это.

fisenko
monst:

А че, неплохая идея, держать на флэшке файл с данными пилота.

Достаточно приклеить на дрон номер телефона под скотч. Или маркером написать, если это белый корпус.

Defroster

У меня при включении пульта и коптера в помещении эти две цифровые позиции нули, как и на фото. При удалении коптера меняются только трехзначные группы цифр левее. У вас когда эти нули начинают меняться?

Члены Г руппы О перативной П роверки П рошивок, хватит сидеть дома! Идем проверять 1.1.36 пока погода хорошая 😃

fedmak
Defroster:

У меня при включении пульта и коптера в помещении эти две цифровые позиции нули, как и на фото. При удалении коптера меняются только трехзначные группы цифр левее. У вас когда эти нули начинают меняться?

Почти все верно. Меняются нули на прошивках RX 1.2.20 и TX 4.2.23, на других не пробовал.
Цифра 1 появляется примерно на 50 метрах.

denNc6
Defroster:

Члены Группы Оперативной Проверки Прошивок, хватит сидеть дома! Идем проверять 1.1.36 пока погода хорошая

Дык на работе все… ждём хорошей погоды в выхи. Я в эти выхи 36 пока не буду тестировать. 35-й уже нахлебался вдоволь (не хочу наговаривать, может просто плохо откалибровался). Хочу пока отдохнуть на 25-й и спокойно полетать)

Defroster
fedmak:

Почти все верно. Меняются нули на прошивках RX 1.2.20 и TX 4.2.23, на других не пробовал.
Цифра 1 появляется примерно на 50 метрах.

У меня RX 1.2.20 и TX 4.2.23 Russian Edition. Если цифры имеют завязку на расстояние то не смогу проверить зависимость мощности. Хотел проверять мощность пульта и имитировать изменение уровня приема квадрика в лабораторных условиях

chetokakto
NumLock:

Может не стоит пока повышать мощность для FPV1

Вот просто вопрос. Почему пульт ПРО? За счет чего про пульт дальше летает? Передатчик там сильнее или прошивка такая?
Ну то что он эстетически приятнее в руках, это да. И стики как то увереннее и ровнее ходят на ощупь, даже трещетка небольшая наблюдается, как на вертолете у меня было )

dalyniy

Трещетка там есть. Достаточно винты закрутить на джойстиках,разобрав пульт

Aleksman
Defroster:

Члены Группы Оперативной Проверки Прошивок, хватит сидеть дома! Идем проверять 1.1.36 пока погода хорошая

Да я бы с радостью, да только вот погода у нас жесть…

tpc
fedmak:

Почти все верно. Меняются нули на прошивках RX 1.2.20 и TX 4.2.23, на других не пробовал.
Цифра 1 появляется примерно на 50 метрах.

Т.е. они от нуля идут в сторону 6 по мере удаления ?
6- самая дальняя дистанция, 0 - дрон рядом ?

Забияка

Ребя, я тоже хочу в небо, но из-за погоды (жесть), нахожусь с вами морально, переживаю за каждого и завидую 😉.

Defroster

В Подмосковье солнечно но сильный ветер. Тоже пока не летаю

fedmak
Defroster:

У меня RX 1.2.20 и TX 4.2.23 Russian Edition. Если цифры имеют завязку на расстояние то не смогу проверить зависимость мощности. Хотел проверять мощность пульта и имитировать изменение уровня приема квадрика в лабораторных условиях

Если погода вечером будет летная проверю точно от расстояния ли зависит.

tpc:

Т.е. они от нуля идут в сторону 6 по мере удаления ?
6- самая дальняя дистанция, 0 - дрон рядом ?

Именно так.