Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
ex-inspektor:

Всем здрасьте! Не подскажете: прочитав совет в этой ветке, хотел найти патч Blue Sky 5.8 на пульт (пульт стандарт, 501 SS, на тушке стоит 5.8 клевер DYS RHCP 4 Дб), но как-то не задалось, наткнулся на такой девайс: ru.aliexpress.com/item/32814893478.html?algo_pvid=… Кто-нибудь имеет о нем представление? Или есть такой: ru.aliexpress.com/item/32843451862.html?algo_pvid=… За совет - заранее спасибо

Первый - слабенький, второй вроде похож на Блюскай, но вдвое дороже, чем оно стоит.

Tileva
ex-inspektor:

Блю Скай не могу найти, печаль.

Судя по фото дорожек, конструкции - это ее копия. И цена в рамках (можно еще такую поискать, может и дешевле есть).

ru.aliexpress.com/item/32804161750.html?gps-id=pcD…

Пвел

Включил я RSSI вот такие показания, это вообще нормально когда я в метре от него нахожусь?

shurik_1465
Пвел:

Включил я RSSI вот такие показания, это вообще нормально когда я в метре от него нахожусь?

Какая у Вас антенна на пульте на 5,8 стоит? Слишком предельная частота по 5,8 стоит и уровень всего 79 в метре от пульта, если Вы биндились, а не выставляли вручную. 5845, это последняя частота в сетке частот у нас, а это значит что совместимость частоты антенны пульта и квадрика не совсем подходят. Я когда делал антенны спиральные, по RSSI смотрел уровень сигнала и заметил, когда сместил частоту спирали(шаг и диаметр), частота сместилась на предел(5845) и проскакивали помехи и уровень сигнала стал ниже чем был, в метре от пульта у меня показывал 90(в норме) если даже отвернуть в сторону(в комнате). Чем это чревато, уменьшение дальности связи по видео в полете. Попробуйте еще раз сбиндить пульт с квадром и гляньте частоту после этого.

Tileva
Tileva:

Тоже купил только что. Только на 12 дб пишется, хотя кто там мерил…). Во всяком случае, полагаю, будет лучше моей сосиски на 5 дб - надоело ею ловить связь, но 3 км в хороших условиях держала.

Приехала антенна на 2.4 ггц (патч этакий на 12 дб). Сравнил в квартире со штырем на 5 дб, ну, примерно также, только сзади не принимает (экран, видимо).

Сегодня испытал. Штырь на этом коптере работает до 2-х км (на другом - до 3-х. Не знаю, с чем связано, возможно подвесная камера со своим передатчиком как-то экранирует антенну - они рядом).
Вобщем, до километра все было вполне устойчиво и усиление неплохое (60-70). А как только пересек километр - связь пропала - просто нули. Пару минут вертел, пытался поймать сигнал, но безуспешно. По видео видел, что коптер уже включил сэйф режим.
Пришлось выключить пульт, вернуть сосиску и опять включить. Сигнал поймал сразу - коптер уже был на отметке 900. Развернулся и спокойно долетел до 1.5 км. Дальше не стал, т.к. время потеряно, да и летел против ветра.
Вернулся на большой скорости (под 70 км/час) по ветру, еще и домой с поля он меня провел). 15 минут весь полет. Был туман, так что полет как в облаках).

Tileva
shurik_1465:

Попробуйте еще раз сбиндить пульт с квадром и гляньте частоту после этого.

Можно просто пройтись по сетке частот. Сделать расстояние 5-10 метров и не двигаясь попытаться найти лучшую частоту.

Пвел:

Перебиндил, вот результат

В комнате Бинд настраивается на частоту свободную от помех. А для “поля”, возможно, другая будет получше. Но это видео, а у вас проблемы с управлением (цифры 096 084). Вот до 100 метров они должны быть примерно такими же и не прерываться.
=========================================
Разобрал антенну.

Теперь понятно, почему 1 км максимум. Полагаю, что там и 5 дб нет. Как нет и экрана, оплетка кабеля припаяна к маленькой площадке спереди.

ex-inspektor
Tileva:

Судя по фото дорожек, конструкции - это ее копия. И цена в рамках (можно еще такую поискать, может и дешевле есть).

ru.aliexpress.com/item/32804161750.html?gps-id=pcD…

Благодарю, поищу еще, но если поиск не увенчается успехом - закажу эту. С клевером на тушке видео на пульте стало устойчивее, но до идеала (шутка конечно) далеко, нужна более-менее приличная антенна на приеме

Антон_В
ex-inspektor:

Правильно ли я понял, что антенна, с круговой поляризацией установленная на пульте, будет обеспечивать наиболее корректный прием с клевера на передатчике (на тушке)?

Да, конечно. Получится выигрыш по уровню сигнала 3 дб (в 2 раза). Но самый большой выигрыш получится при использовании сильно направленных антенн круговой поляризации. Оптимум - спиральная антенна. И ещё следите, чтобы у антенн совпадало направление вращения поляризации. Они бывают правые (обычно) и левые.

ex-inspektor

Да-да, про направление в курсе (RHCP/LHCP), осталось только выбрать антенну. Спираль не хочу, поищу отзывы о патчах с круговой поляризацией, может кто и тут расскажет об опыте их использования.

Пвел

Провёл ещё один тест, отошёл от коптера на 15м получил такой результат
Что не так и в чем может быть проблема?

shurik_1465
Пвел:

Перебиндил, вот результат

Пвел:

Провёл ещё один тест, отошёл от коптера на 15м получил такой результат
Что не так и в чем может быть проблема?

Не понятно, почему на 1м-79, на 15м-40 уровень сигнала, это мало, проверьте пайку и прозвоните центральную жилу пигтейлов на пульте, у них это болезнь.

Tileva
shurik_1465:

почему на 1м-79, на 15м-40 уровень сигнала

Это видео, а у него проблемы с управлением - на 15 метрах телеметрия “0”. Коптер не передает данные.

Пвел

Не знаю от чего зависили в тот момент показания телеметрии, когда взлетел летал в пределах 50м уровень телеметрии был примерно 80-90 причём при его неадекватном поведении не изменялся

Tileva
Пвел:

Не знаю от чего зависили в тот момент показания телеметрии, когда взлетел летал в пределах 50м уровень телеметрии был примерно 80-90 причём при его неадекватном поведении не изменялся

Данные идут раз в секунду, другую, а между возможны обрывы связи.

Пвел:

Не знаю от чего зависили в тот момент показания телеметрии, когда взлетел летал в пределах 50м уровень телеметрии был примерно 80-90 причём при его неадекватном поведении не изменялся

Ну, значит, с аппаратом все в порядке. Летай на здоровье.

Пвел

Проверил пигтэйлы, они в норме, всё целое, видимых дефектов ни в коптере, ни в пульте не обнаружено. Всё-таки есть у меня подозрения, что это или программный сбой или какой то из модулей позиционирования сбоит, может ли быть такое, что я поставил прошивку не от той версии? На дне написано h501s
А прошивки стоят v1.1.17, 501ss v2.1.29, v1.1.41 (RHE)

Tileva

У S и SS разные платы управления и видео.