Xiaomi Mi Drone FPV 4K

Toxik
vik991:

думал возможность обязательно сделать обдув лица (у нас летом ну очень жарко-пот буквально заливает глаза-на солнце вообще катастрофа) это ксати основная проблема важнее чем неудобство глазам–вытерпеть не удобство десять минут возможно для глаз,но из за пота уже через две минуты нифига не видно–кстати как потом выяснилось такая же проблема в очках-хоть и в меньше мере.

Как это нечего) Отличная критика. Давайте эту идею развивать. У нас климат отмороженный, поэтому в обдуве я не великий спец.
Стенки по бокам достаточно толстые, в принципе, можно куда-нибудь вставить маленький кулер, и сделать питание от ЮСБ мобильника. Или вариант попроще - в боковых стенках прорезать “кривые” вентиляционные каналы, чтобы свет напрямую не проходил, а сквознячок внутри был.
Первую модель поставлю печататься “как есть”, а в дальнейшем дорисую охлаждение. Только нужно определиться, где и какое.

vik991:

но надумал для увеличения расст поместить экран горизонтально и ниже, через зеркало (типа как у обрезанного перископа)

Одно зеркало не канает, право-лево путается, и далеко по такому шлему не улетишь 😦 У перископа два отражения, поэтому картинка меняется право-лево-право, и видим нормальное изображение.

vik991

без вентилятора наверно никак-просто для не жаркого региона будет как средство от запотевания. для жаркого диаметр вентилятора увеличить.

Toxik:

Одно зеркало не канает, право-лево путается

это да.но разве в настройках телефона нет зеркального поворота картинки?

Maks_dg

Шикарная задумка, кстати, помоему фатшарки сделали шлем с зеркалами, ща погуглю, ссылочку постараюсь кинуть на него

Во, даже вроде тут нашёл
rcopen.com/forum/f90/topic486221

Toxik
Maks_dg:

Во, даже вроде тут нашёл

Да, я в той теме участвовал в обсуждении. Там и родилась идея “двухзеркалки”.

vik991:

без вентилятора наверно никак-просто для не жаркого региона будет как средство от запотевания.

Порылся в загашнике, ни одного маленького кулера, чтобы от 5 вольт завелся не нашел 😦 Придется видимо заказать специально для этого дела.
Половинка шлема, кстати, печатается уже. По сравнению с ней Eachine VR D2 кажется бандурой, хотя и считается компактным шлемом. Вес половинки получился 75 грамм при стенке в 1 мм и 10% заполнении.

vik991:

но разве в настройках телефона нет зеркального поворота картинки?

Ни разу не задавался вопросом. Как минимум это не удобно. Я и вообще-то за шлем взялся из-за вопроса удобства и надежности. Можно бы и через ТВ приставку полетать, но появляется куча “промежуточных звеньев”, каждое из которых может отказать, и каждое из которых нужно перед полетом подключить, настроить, ну и т.д. Фатшарковского шлема в глаза не видел, но они там вроде двойное отражение и полупрозрачное зеркало использовали, а не програмныое отзеркаливание картинки, хотя в условиях производства этот “финт ушами” проще осуществить.

Maks_dg

Урааа, добрался до меня мой Мишка, теперь я не ждун

duzz
Maks_dg:

Урааа, добрался до меня мой Мишка, теперь я не ждун

Максим, а сколько по времени ехал?

Maks_dg
duzz:

Максим, а сколько по времени ехал?

Заказал 5го января на бангуде, вчера, 7го приехал, но два доп акка ещё в пути

Toxik
Maks_dg:

Урааа, добрался до меня мой Мишка, теперь я не ждун

Поздравляю, а я и ждуном не скучаю)))
Вот пара фоток прототипа, без телефона поскольку снимал на него. Обошелся без линз - сферическими зеркалами. Картинка супер, ни френелькой, ни линзами такого наверное не получить. с учетом того, что изображение чуть снизу - будто смотришь на экран планшета дюймов 10 с расстояния 35-40 см. Если воткнуть наушники и врубить фильм, можно целиком посмотреть. Глаза не устанут. Очки ФПВ я даже не примерял, не могу сравнить, но гуглокартонки и шлемы с френелькой в этом плане ни в какое сравнение не идут.
VR D2 для масштаба. Больше я на этом УГ летать не хочу. Возникло стойкое желание расколупать внутренности и вычертить под них новый корпус, по подобной схеме. Ну, или даже скорее прикупить толковый монитор, и сделать приставку под него. В общем, решил развивать проект, думаю после пары итераций выпустить в люди этого “убийцу фатшарков”.

vik991
Toxik:

Обошелся без линз - сферическими зеркалами

что за зеркала такие?

duzz
Maks_dg:

Заказал 5го января на бангуде, вчера, 7го приехал, но два доп акка ещё в пути

я 15 там же заказал, жду =)

Toxik
vik991:

что за зеркала такие?

В магазинах для модниц и прочих фикспрайсах продаются, чтоб прыщи на носу укрупнять.
Круглое двухстороннее зеркало, одна сторона плоская, вторая вогнутая. “Увеличительная”, на понятном тамошним продавщицам сленге.
8 взмахов стеклорезом - получаем два тонких и легких зеркала. Укрупняет в данном случае не угревую сыпь, а экран, одновременно визуально его отдаляя.

Maks_dg

Паш, вопрос на засыпку, а как в твоём киллершарков дело с засветкой?
Сразу меркантильный вопрос, скока денег за сие чудо?
А то я гоняю на рей ерах и мне жти полетухи по смартфону некомильфо. Мимишку я брал младшому сынульке, но он тоже первое, что спросил, а в очках летать можно? Ему сейчас 8, но с в 7 полетел на фантике сразу в очках, ребята на полетухах дали погонять.
Вот поентому возможность полетать в шлеме очень интригует.

vik991
Toxik:

В магазинах для модниц и прочих фикспрайсах продаются

вообще даже не слыхал про такое и не видел

Toxik:

8 взмахов стеклорезом - получаем два тонких и легких зеркала.

как то страшно уже:)

т е зеркало из двух половинок с швом по середине?

Toxik
Maks_dg:

полетухи по смартфону некомильфо

Именно. И для меня это главный минус Мишки. Надеюсь, был)))

Maks_dg:

Паш, вопрос на засыпку, а как в твоём киллершарков дело с засветкой?

Для сынишки - будет засветка по бокам. На мою морду - в пределах упругости поролонки получилось, но планирую в следующей итерации чуть уменьшить радиус “морды лица”. Плюс, можно отмасштабировать шлем перед печатью, и вкрячить телефон поменьше, если не сильно заморачиваться)

Еще есть нюанс, от которого наверное никуда. Если совсем поднять глаза, аж закатить, то видно экран телефона. Не изображение, а что просто он там есть. когда смотришь на спроецированный экран, этого практически не видно и абсолютно не напрягает.

Maks_dg:

Сразу меркантильный вопрос, скока денег за сие чудо?

Пока вообще в эту сторону не думал. Принтер у меня не самый суперсовременный, телефоны разные у всех, и скорее всего понюхаю с этим шлемом “свободную лицензию”. Будут инструкции по сборке, модели в свободном доступе и, возможно, донат на развитие проекта. Последнее скорее чтобы я не бросил, задумок появляется порядочно.
А к сыну вашему - персональное предложение. Хочет летать в шлеме - пусть сам себе сделает шлем.

vik991:

вообще даже не слыхал про такое и не видел

Дык… какой же мужик на маникюрные зеркальца внимание обращать будет 😉
Вот этот зверь. Только это маленькое и дорогое. я 7-и дюймовое за 120 рЭ купил, а такое точно в фикспрайсе. И, поскольку семидюймовое при резке трещину дало, воткнул спереди маленькое. Для прототипа достаточно, а в магазин бежать еще раз было западло. Вот фото внутреннего пространства, переднее зеркало сферическое, нижнее плоское. Можно оба сферических поставить, FOV будет побольше, но меня так вполне устроило.

Maks_dg
Toxik:

Именно. И для меня это главный минус Мишки. Надеюсь, был)))

Для сынишки - будет засветка по бокам. На мою морду - в пределах упругости поролонки получилось, но планирую в следующей итерации чуть уменьшить радиус “морды лица”. Плюс, можно отмасштабировать шлем перед печатью, и вкрячить телефон поменьше, если не сильно заморачиваться)

Еще есть нюанс, от которого наверное никуда. Если совсем поднять глаза, аж закатить, то видно экран телефона. Не изображение, а что просто он там есть. когда смотришь на спроецированный экран, этого практически не видно и абсолютно не напрягает.

Пока вообще в эту сторону не думал. Принтер у меня не самый суперсовременный, телефоны разные у всех, и скорее всего понюхаю с этим шлемом “свободную лицензию”. Будут инструкции по сборке, модели в свободном доступе и, возможно, донат на развитие проекта. Последнее скорее чтобы я не бросил, задумок появляется порядочно.
А к сыну вашему - персональное предложение. Хочет летать в шлеме - пусть сам себе сделает шлем.

Дык… какой же мужик на маникюрные зеркальца внимание обращать будет 😉
Вот этот зверь. Только это маленькое и дорогое. я 7-и дюймовое за 120 рЭ купил, а такое точно в фикспрайсе. И, поскольку семидюймовое при резке трещину дало, воткнул спереди маленькое. Для прототипа достаточно, а в магазин бежать еще раз было западло. Вот фото внутреннего пространства, переднее зеркало сферическое, нижнее плоское. Можно оба сферических поставить, FOV будет побольше, но меня так вполне устроило.

Впринципе можно поиграться с паралонками, может даже заказать готовые, отшлемов, ну или как Виктор Бахарев первые свои шлемаки делал на основе лыжных мото и прочих очков

Toxik
Maks_dg:

может даже заказать готовые, отшлемов,

Только хардкор, только вырезать из тапка 😉
На самом деле там даже в кадр попала поролонка от ВР Д2, специально не метился, но она почти подходит. Если вырезать в лом, а ждать не в лом можно заказать. А вообще, лист плотной бумаги пальцами обмял по периметру вокруг рамки, вырезал, и вот он - трафарет. А дальше хоть поролон, хоть фоамиран, хоть тапок 😃

Maks_dg:

свои шлемаки делал на основе лыжных мото и прочих очков

А это уже не мой вариант. Я если берусь что-то проектировать, то обязательным условием является пригодность для тиражирования. Хоть и не планирую продавать (да и не разбогатеешь), но нужно так все подготовить, чтобы можно было заочно гордиться шлемом, который получится у вашего сына. Чтобы мужики не верили, что это семилетний пацан сам сделал. Вот это - мой критерий.

Maks_dg

Неудержался сегодня и облетал МиМишку возле работы в центре Москвы, компас откалибровал со второго раза.
Коптером доволен, жалко нет воз ожности настроить его реакцию на стики, я бы смягчил питч и ролл, а вот яв бы ускорил.
Впечатления положительные.
Перед облётом сразу же поставил усиленные шайбы моторов от НИКОЛАЯ, встали как литые, зашли как по маслу, подсветка с ними даже лучше смотрится чем с родными плафончиками.
НИКОЛАЙ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. Всем рекомендую, вещь отличная, не пожалеете.