Xiaomi Mi Drone FPV 4K

yuri_smetanin

Друзья, а у кого-нибудь получилось добиться от камеры ровного горизонта? Я уж по всякому калибровал подвес, но взлетишь - вроде ровный горизонт, несколько раз повернешь камеру вверх-вниз, все, завал на 2-4 градуса 😦 Это реально расстраивает!

Dronch

В режиме RTH когда коптер уже снижается или когда сам сажаю, коптер иногда поворачивается вокруг своей оси градусов на 60-90. Это его крутит в собственных вихревых потоках? Погода была в этот полет безветренная. При взлете или зависании такого нету.

Седой75
yuri_smetanin:

взлетишь - вроде ровный горизонт, несколько раз повернешь камеру вверх-вниз, все, завал на 2-4 градуса

У меня то же самое на Х8, а на МИ4К таких проблем не было…
Думаю, что размагничивание должно помочь.

Xommep
Dronch:

коптер иногда поворачивается вокруг своей оси градусов на 60-90

Не может его так крутить; это, скорее всего, наводки на компас. Возможно, рядом много железа?..

Dronch
Xommep:

Не может его так крутить; это, скорее всего, наводки на компас. Возможно, рядом много железа?..

Запускал в городе со школьного стадиона. Вокруг стоят жилые девятиэтажки, ну и как водится между ними (не над стадионом) натянуто - перетянуто куча кабелей. Может элетромагнитное излучение от кабелей так влияет на компас?

Xommep

Кабеля между многоэтажками - вряд ли источник мега-помех; надо смотреть, что там у земли творится.
Плюс ещё, возможно, ошибка пилота - когда стик ведёте вниз, возможно, немного его в сторону уводите, и аппарат при этом разворачивается. Но это уже так, варианты.

Dronch
Xommep:

Кабеля между многоэтажками - вряд ли источник мега-помех; надо смотреть, что там у земли творится.
Плюс ещё, возможно, ошибка пилота - когда стик ведёте вниз, возможно, немного его в сторону уводите, и аппарат при этом разворачивается. Но это уже так, варианты.

Теоретически, это может быть брак коптера?

Xommep

Если летит он нормально и крутится только при посадке - вряд ли; хотя, конечно, в теории возможно всё.

Dronch

Недавно стал обладателем Мидрона, много читал про случаи улета его в китай. Подскажите, существуют какие нибудь симптомы, что дрон собирается улететь? И вообще как минимизировать вероятность улета?

ivanov_sergey
Dronch:

Недавно стал обладателем Мидрона, много читал про случаи улета его в китай. Подскажите, существуют какие нибудь симптомы, что дрон собирается улететь? И вообще как минимизировать вероятность улета?

Выгуливать его на поводке или летать в режиме новичка - дальше 500 метров не улетит 😃
А если серьезно, каждый раз перед взлетом настраивайте на правое колесо режим ATTI/GPS, чтобы в случае потери спутников успеть переключиться в ATTI и вернуться в “ручном режиме”. Используйте проверенные временем ВПП, где нет массивных металлоконструкций.

Dronch

Или как вариант перед полетом привязывать веревку ) Улет может произойти в любой момент ? Или есть какие то условия? Например режим RTH.

Седой75
ivanov_sergey:

чтобы в случае потери спутников успеть переключиться в ATTI и вернуться в “ручном режиме”

Да, но надо тренироваться.

nick654
ivanov_sergey:

А если серьезно, каждый раз перед взлетом настраивайте на правое колесо режим ATTI/GPS, чтобы в случае потери спутников успеть переключиться в ATTI и вернуться в “ручном режиме”.

Вот тоже интересует про режим ATTI/GPS, точнее как его настроить на правое колесо?

Dronch
ivanov_sergey:

каждый раз перед взлетом настраивайте на правое колесо режим ATTI/GPS

Я слышал, что большинство улетов в китай происходит после отваливания коптера от пульта. Тут ATTI уже не поможет.

nick654
Dronch:

слышал, что большинство улетов в китай происходит после отваливания коптера от пульта.

разве что на дешманских коптерах-самосборах.

Dronch
nick654:

разве что на дешманских коптерах-самосборах.

Слышал именно про наш коптер.

nick654
Dronch:

Слышал именно про наш коптер.

Мне важна именно настройка-привязка этого режима к колесу, а не улеты. На ютубе тоже никаких наглядных пособий не нашел

Dronch
nick654:

Мне важна именно настройка-привязка этого режима к колесу, а не улеты. На ютубе тоже никаких наглядных пособий не нашел

После сопряжения дрона с пультом в настройках приложения включаете режим “ATTI mode”. Автоматом правое колесо становится переключалкой между ATTI и GPS. Эту процедуру делать каждый раз после сопряжения коптера и пульта.

Седой75
Dronch:

Эту процедуру делать каждый раз после сопряжения коптера и пульта.

Это конечно очень неудобно, но лучше так, чем никак. Лучше бы сделали отдельный переключатель, как возврат домой.
А на Х8 такой возможности вообще нет, он сам автоматически переходит в АТТИ, когда не видит достаточно спутников.

Azia

А я все никак новокупленный мидрон в поле не выведу погулять… даже не знаю, летает ли он. Все нет времени! Или погоды. И где люди время летать берут?.. 😃
Зато прикупила 4 новых карты, по совету бывалых, запасной аккумулятор, фиксатор для камеры и рюкзак для ми.
Пока я тут колгочусь, все пришло из Китая. Значит, в поле уже с рюкзаком!

gorbln
Dronch:

что большинство улетов в китай происходит после отваливания коптера от пульта. Тут ATTI уже не поможет

Ну, по моему опыту не совсем так. Улёты идут в режиме GPS. В атти более-менее коптер летает. А вот если в это время пропадёт связь с пультом, или пилот по дурости щёлкнет RTH - вот тут и начинается жопа. Коптер в RTH находится в GPS режиме - и бодро улетает нахрен.