dobby от zerotech

AnafiEma

Немного попробывал сегодня репитер, до максимума не довёл, начались дома снизу, да и ветер был не слабый, обратно пришлось против ветра идти. Очень не понравился один момент, по телеметрии батареи оставалось процентов 20, он внезапно стал орать Critical low battery и сел на дерево, кувыркнулся и упал в траву, метров за 50 до меня. Пришлось искать 😃
Понравилось то, что связь держал абсолютно уверенно, ни одного отвала, а на двухстах метрах, только на одну палку уменьшился с максимума, думаю метров 300 должен держать

ehduarg

А видео можно посмотреть? Интересно как его в ветер колбасит.

lentyay

Сам не летал уже полторы недели, но читаю обсуждения на ФБ и печально становится. Вчера вышло обновление, но no-fly зоны не убрали. То есть саму идею сэлфи-дрона похерили и прировняли к “большим” квадрикам.

CooLeRRS

Поставил крепление для лопастей металлическое, т.к. на пластиковых появились трещину после неудачных падений.
Поставил защиту винтов, без защиты как то не увидев ветки уронил на асфальт дрон.
И дальше дрон начал сам падать, скорее всего винты задевают за защиту и отключаются =(
Итого пару паданий на асфальт с высоты 15-20 метров и падений 10 на землю, с высоты 10 метров.

С установленной защитой проверяйте люфт винтов !!! Могут задевать за защиту, а то и за корпус.

lentyay

Все такие защиты парусность прибавляют, так что они для помещений.

lentyay

Всё, Spark анонсирован, можно продавать Доббика. Через месяц у меня поездка, а потом так и сделаю, скорее всего.

AnafiEma
lentyay:

Всё, Spark анонсирован, можно продавать Доббика. Через месяц у меня поездка, а потом так и сделаю, скорее всего.

Вы сначала почитайте свои законы по поводу UAV. Например у нас всё, что весит 300 грамм и более - подвергается гонениям. Не ближе чем 50 метров от людей и машин, не выше чем 50 метров, не дальше чем прямая видимость и тд и тп. А у Спарка взлётный вес как раз 300 грамм. Так что купите дорогую игрушку, а летать опять где-нибудь на пустыре придётся )))

lentyay
AnafiEma:

весит 300 грамм и более

Spark как раз 300. По факту, думаю, немного меньше.

extra555

Да всем будет плевать, относительно превышения веса в 50 грамм, полиция с весами не ходит, а размер у него действительно маленький, так что Spark конечно похоронил всех конкурентов в этом сегменте разом, ну по крайней мере Dobby шансов не оставили

AnafiEma:

Вы сначала почитайте свои законы по поводу UAV. Например у нас всё, что весит 300 грамм и более - подвергается гонениям. Не ближе чем 50 метров от людей и машин, не выше чем 50 метров, не дальше чем прямая видимость и тд и тп. А у Спарка взлётный вес как раз 300 грамм. Так что купите дорогую игрушку, а летать опять где-нибудь на пустыре придётся )))

да ладно в Таллине в прошлом году народ летал на Phantom при полиции как то всем не было дело

AnafiEma
extra555:

Да всем будет плевать, относительно превышения веса в 50 грамм, полиция с весами не ходит, а размер у него действительно маленький, так что Spark конечно похоронил всех конкурентов в этом сегменте разом, ну по крайней мере Dobby шансов не оставили

да ладно в Таллине в прошлом году народ летал на Phantom при полиции как то всем не было дело

Вы в Китае ? ))) Думаю китайские копы прекрасно знают, сколько весит Добби, а сколько Спарк ))). Далее, Спарк в карман не лезет. Ну и стоит он дороже. И потом, на подходе Dobby Al. Рановато вы его хоронить собрались, словом.
И потом, сейчас у нас на ограничения смотрят сквозь пальцы, но со следующего года обещают взяться всерьёз

extra555

Я же не убеждаю Вас бежать покупать Spark, кому что нравится, что до Dobby так они больше чем за год не смогли сделать нормальный функционал, который обещали, ну и конечно AI с одно осевым подвесом революцию не сделает, да и не выйдет скорее всего. Относительно NFZ за весь Китай не берусь судить, а в Гонг Конге, ничего нового никто там не знает что и сколько весит, 70% территории зона в которой полёты запрещены, но посмотрите сколько видео в You Tube из Гонг Конге, сами удивитесь

AlexBio

Dobby - самый маленький. Функционал Зеротеки, я уверен, зажимают. Так как они там мутят какие-то шоу с десятками Добби. Может у них цель продавать супер комплекты? Х.з.
Если бы они сделали новый акумм, чтобы Добби стабильно летал 15 минут - то его и дальше будут покупать активно. Так как размер очень кавайный.
Все эти заморочки с жестами очень сомнительны.

AnafiEma

Да просто смешно читать везде одно и тоже - Спарк, Спарк, Спарк… где был Спарк год назад, когда появился Добби ? С ним по крайней мере всё ясно и понятно, все баги уже пофиксили в принципе, суппорт работает в реальном времени, сделали обновление FC 2.34 в которой NFZ вокруг всех даже самых маленьких аэродромов был 5 километров - народ в оффициальной группе Зеротека в ФБ начал обижаться и ругаться, недели не прошло - выпустили версию 2.35 где зоны урезали до 2.5 км, тоесть суппорт работает реально. А со Спарком ещё пока вообще ничего неизвестно кроме рекламных роликов и пилотных обзоров. Или если он ДиджейИ, значит безукоризненный по умолчанию ? Добби уже устарел, их даже сравнивать некорректно. Тогда уж надо ждать Хеспера или АЛ. Тоже самое, что сравнивать седьмой айфон с пятым, разница в полтора года, улучшений с гулькин нос, а цена в два раза различается.

AlexBio:

Если бы они сделали новый акумм, чтобы Добби стабильно летал 15 минут - то его и дальше будут покупать активно.

Абсолютно согласен. Хотя бы минут 12. Я всё надеюсь что они сделают контейнер на штатное место два пары High Drain 18650 батарей.

extra555

Потенциал Dobby это не реализованный полет по точкам например, когда я в своё время покупал его была такая функция анонсирована, потом через месяц сказали что Ее не будет вовсе, помните он кстати флиппы умел крутить а потом это то же убрали. Глупо спорить с владельцами аппарата, доказывая что он хуже, Вам ведь нравится, я свой продал и не жалею

lentyay

У DJI большой кредит доверия, отсюда и такое отношение к их продукции. Насчёт “где был Спарк”, у DJI всё сделано верно: посмотрели “пробные шары” конкурентов и постарались учесть их грабли и выпустить наиболее успешный продукт. Кстати, по возрасту между Добби и Спарком не такая пропасти - Добби на этой неделе год исполнился. Лично для себя я решил продавать Добби (через месяц) и переходить на Спарк.

AnafiEma

Год это много.

и да, я его тоже буду продавать чуть позже. Но не из- за спарка, это факт. Примерно так я с машинами поступаю. Поездил, продал, купил новую. Формфактор добби мне нравится. Очень.

Kid

А бесконкчные глюки с gps? Я вернул деньги и выдохнул - больше с ними связываться не буду…

AnafiEma
Kid:

А бесконкчные глюки с gps? Я вернул деньги и выдохнул - больше с ними связываться не буду…

Глюки с GPS ? Не, не слышал ))) И на ФБ ни одной жалобы на GPS. Наверное вам просто не повезло, так бывает.

lentyay

У меня обрывы связи были постоянно. Купил репитер и всё стало отлично. Сегодня летал на 140м на высоте 50м - ни одного обрыва связи.

Kid

Хм. Скорей всего вам повезло ))) я незнаю что там на фб, но тут много кто жаловался… я тоже на размер повелся, но… и для видео он конечно не подходит… все имхо…

AnafiEma
lentyay:

У меня обрывы связи были постоянно. Купил репитер и всё стало отлично. Сегодня летал на 140м на высоте 50м - ни одного обрыва связи.

Аналогично. Почему то мне кажется что обрывы связи из-за грязного эфира.