dobby от zerotech

1 month later
MadGrizly

Обновляю свой пост.
Приехал ко мне этот дрон. Внешние впечатления хорошие. Знал что он маленький, но чтобы настолько! Там ведь и GPS, и Глонас, и камера FHD.😁
Сегодня буду испытывать, а пока несколько фото. Манул к нему на китайском, но в программе интерфейс на английском.

ls120

прикольный какой)) как снимает?

MadGrizly
ls120:

прикольный какой)) как снимает?

Довольно неплохо, для такого размера и отсутсвия подвеса. Реальный FHD 30fps.
Завтра добавлю ссылку на оригинальное видео.

kat298
MadGrizly:

Довольно неплохо, для такого размера и отсутсвия подвеса. Реальный FHD 30fps.
Завтра добавлю ссылку на оригинальное видео.

Супер! Будем ждать!

Димон001

Тоже приглядывал за этим малышом, с расчетом приобретения для съемок во время отпуска за границей. Ждем исходники видео, и если не обзора, то хотя бы подробного рассказа о работе данного аппарата.

MadGrizly

По данной ссылке можно скачать короткий фрагмент тестового видео.
mega.nz/#!D9JxwDzT!dV9q0h5cWq-USW78uRkOUJg4dWHGCui…
Было довольно ветрено, что сказалось на дрожании изображения, точку дрон удерживает при этом без проблем.
В целом, я аппаратом доволен. Фтото можно делать вполне хорошие. Сразу оговорюсь, ждать от него качество видео и фото сравнимое с “большими братьями” не стоит.
Но при таком компактном размере, вполне приемлимо. Уверен, что с ближайшими апдейтами ПО, добавится “плюшек”, так как железо позволяет и производитель с очень серьезным опытом.
Буду сообщать о дальнейших впечатления, по мере испытаний.

extra555

отличная штука, поздравляю!
Пара вопросов?
Время полета?

Моторы бесколлекторные?

Есть ли план полета?

Что происходит при потере сигнала?

Есть ли автовозврат домой?

Remlen

Да вполне прилично снимает!
Добавили б еще электронную стабилизацию и вообще бы огонь было!)

MadGrizly
extra555:

отличная штука, поздравляю!

Спасибо!

extra555:

Время полета?

8-10 минут. От ветра зависит.

extra555:

Моторы бесколлекторные?

Да

extra555:

Есть ли план полета?

Пока нет, но обещают. Надеюсь, скоро будет.

extra555:

Что происходит при потере сигнала?

Зависает на месте, некоторое время ждет реконекта, об этом сигналит на телефоне и на самом дроне, потом садится.

extra555:

Есть ли автовозврат домой?

Тоже ждем.

Remlen:

Добавили б еще электронную стабилизацию и вообще бы огонь было!)

Имеете ввиду програмую? Процессор позволяет это делать, и данная функция заявлена, но что-то в меню пока не нашел данной опции.
UPD. Нашел данную опцию в меню. ) Включу и попробую с ней.
Уверен, что появится к нему много чего. )

Remlen

О так если есть программная стабилизация то это очень классно!
Давайте еще видео с включенной стабилизацией.

extra555

Какой заявленный радиус действия производителем?

Ну и по практике 😃 (понимаю что довольно относительная история)

Аккумулятор съемный или встроенный?

MadGrizly
extra555:

Какой заявленный радиус действия производителем?

Заявлено 100 метров, контролируемых и более когда будет возможность отправлять по точкам.
На практике еще не замерял.

extra555:

Аккумулятор съемный или встроенный?

Аккумулятор съемный. Акк и зарядка есть на фото выше. Можно заряжать от PowerBank.

Remlen:

Я не пойму он видео 4к снимает или только фото в таком разрешении?

Только фото, видео 1080p 30fps. Это некоторые продавцы так пишут, маркетологи.

MadGrizly

Несколько фрагментов видео тестирования. Певый фрагмент, при довольно ощутимом ветре. Все снято без изпользования EIS (Electronic Image Stabilisation). Эту функцию потестирую чуть позже.
Youtube пережимает видео, как мы все знаем.

Пробовал летать без GPS, при хорошем освещении - очень хорошо удерживает позицию. Камера и ультразвуковой сенсор, расположенные на днище дрона, с задачей справляются на 5.

extra555

Вчера ради интереса скачал приложение, честно говоря печально пока выглядит, у аппарата хороший потенциал, но пока они не допилят, план полёта и возврат домой покупать его рановато, у Parrot ушёл год на то что бы внедрить эти функции, в Китае к сожалению не любят обновлять приложения для устройств управляемых со смартфона, типа выпустили программу и ладно. Посмотрим что будет дальше

MadGrizly
extra555:

в Китае к сожалению не любят обновлять приложения для устройств управляемых со смартфона

Это не совсем так. Разные компании, разный подход к поддержке и обновлению продуктов.
Xiaomi делает обновления регулярно, Tencent - тоже.
За те 3 дня, с момента получения мной DOBBY дрона, его приложение и прошивка обновились дважды.
Более того, часть функцианала приложения заблокированы в режиме новичка. Этот режим снимается после 20-30 минут полета.
Компания Zerotech серьезная, надеюсь, что с обновлениями тянуть и в дальнейшем не будут.

extra555

А что через 20-30 минут полёта появляется?

MadGrizly
extra555:

А что через 20-30 минут полёта появляется?

  1. Появляется возможность летать в помещении, без GPS/Глонас. Позиционирование по USS и доп. камере.
  2. Взлет с ладони и посадка на ладонь. )
  3. Управление голосом (воспринимает команды на китайскои и английском)
  4. Появляется иконка захвата объекта, но обещают реализацию в скором времени.
    Это из того что я заметил.
MadGrizly

Докупил аккум. Нужно было сразу это делать, при заказе дрона, а я только пропеллеры дополнително заказал. Одного акка мало.

MadGrizly
h1t2:

а камера пишут что 4к) но походу только для фото

Я уже писал об этом выше:

MadGrizly:

Сообщение от Remlen
Я не пойму он видео 4к снимает или только фото в таком разрешении?
Только фото, видео 1080p 30fps. Это некоторые продавцы так пишут, маркетологи.

extra555

Кстати интересно, что изначально анонсировали цену в 260USD но на выходе получилось как то сильно дороже

MadGrizly
extra555:

Кстати интересно, что изначально анонсировали цену в 260USD но на выходе получилось как то сильно дороже

Да, эта цена была заявлена на краудфаудинговой платформе. После окончания сбора средств, цену установыили выше.

yakav

На али много предложений 27тр и 29тр(с доп батареей), доставка “бесплатная”. Конечно цена великовата, но конкурентов мало 😃 Думаю что этот может конкурировать немного hobbyking.com/…/__91169__Quanum_FollowMe_Aerial_Ac…
Ну и Пэррот БиБоб.