Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Aveng

Ну не знаю на счет тяги, но по полетному времени примерно одинаково. Вот скорость завтра узнаю, может что и изменится.

Yaponiz

Добрый день.

Стал обладателем данного агрегата (версия с альтхолдом) и после пары полетов возникла такая проблема:

При подключении питания начинает пищать, на выключатель не реагирует, лампочки не загораются. Батарея заряжена по максимуму (показывает 12.5 вольт).
В чем может быть проблема? Может кто сталкивался?

p.s. Эта аппаратура подойдет под другой контроллер? А то если проблема не решится, то хочется сразу поставить во внутрь что-то по лучше, желательно с поддержкой GPS.

Miller48
Yaponiz:

Добрый день.

Стал обладателем данного агрегата (версия с альтхолдом) и после пары полетов возникла такая проблема:

При подключении питания начинает пищать, на выключатель не реагирует, лампочки не загораются. Батарея заряжена по максимуму (показывает 12.5 вольт).
В чем может быть проблема? Может кто сталкивался?

p.s. Эта аппаратура подойдет под другой контроллер? А то если проблема не решится, то хочется сразу поставить во внутрь что-то по лучше, желательно с поддержкой GPS.

При подключении питания с АКБ он и должен начинать подать через какое то время. Там выключатель не полностью отключает питание.
А вот новый контроллер оооочень маловероятно. Не сможешь законектить.

Yaponiz
Miller48:

При подключении питания с АКБ он и должен начинать подать через какое то время. Там выключатель не полностью отключает питание.

Так проблема в том что он не полностью включает питание…

Miller48
Yaponiz:

Так проблема в том что он не полностью включает питание…

Ты соединил разъем на акб, но не вкоючил выключатель в положение on. И квадр начинает пищать так?

Yaponiz
Miller48:

Ты соединил разъем на акб, но не вкоючил выключатель в положение on. И квадр начинает пищать так?

Да. Потом включаю ON, квадр продолжает пищать, светодиоды не загораются, реакции на аппаратуру нет, постепенно писк как бы рассинхронизируется.

Aveng
Yaponiz:

квадр продолжает пищать, светодиоды не загораются

может провод отвалился от выключателя

Yaponiz
Aveng:

может провод отвалился от выключателя

Это проверил первым делом. Единственное что нашел - на выходах M1-M4 (идут на контроллеры двигателей) разное напряжение. Причем на M1 1.1 вольта, а на остальных 4.5-4.9

Miller48
Aveng:

может провод отвалился от выключателя

Как вариант может быть и это. Нужно разобрать и посмотреть пайку. У них бывают такие проблемы

Aveng

А я все разочаровался, и пока не ушатал выставил на продажу свой баян. Слишком уж у него мала крейсерская скорость. Жду вот сейчас cx-20 )

real
Yaponiz:

Да. Потом включаю ON, квадр продолжает пищать, светодиоды не загораются, реакции на аппаратуру нет, постепенно писк как бы рассинхронизируется.

Была такая ситуация и у меня,при подключении ака регули пищат а при включение ON ничего не коннектится и не моргает.Как оказалось на плате которая прикручена к корпусу под ПК вылетел кондёр (было кз которое я не заметил)кстати в этом случаи не горит диод на плате.Сначало методом замены с рабочего нашел причину,потом поменял кондёр и всё ок.Может поможет,попробуйте.
P.S.стрелочку на фото замельчил

Yaponiz

Спасибо! Сейчас проверил, реально там проблема.

Стрелкой отметил проблемную деталь, но что это так и не смог разобраться. По виду кондер, но маркировки нет. При нажатии на него начинает работать. Похоже просто ножка отломалась, завтра выпаяю, посмотрю.

Заодно выкладываю оригинальное решение производителя по подключению компонентов:

Miller48

Ну нормально. Я так в пультах от телевизора лет лесять назад делал 😃)

real
Yaponiz:

Похоже просто ножка отломалась

это скореее всего фильтр от помех,так что искать не надо подпаять и всё.А вот третье фото “порадовало”,у меня та же фигня,я решил что эта перемычка кидалово от продавца ан нет это китайская нанотехнология. Япоинтересовался у электронщика что этим хотели исправить,мне ответили что это вполне может быть заводское решение.

Miller48

Это не фильтр для помех. Это ubec понижеющая 12в на 5в.

Yaponiz
Miller48:

Это не фильтр для помех. Это ubec понижеющая 12в на 5в.

Я так понимаю что эта вся платка понижающий ubec. Вопрос в том что за черный цилиндр типа кондера, только без маркировки? Не может же быть понижающий dc-dc такого размера…

Miller48
Yaponiz:

Я так понимаю что эта вся платка понижающий ubec. Вопрос в том что за черный цилиндр типа кондера, только без маркировки? Не может же быть понижающий dc-dc такого размера…

У китайцев может. Если померить напряжение, то приходит 12 а уходит 5. У меня камера на 5 вольт от него запитана.

Yaponiz

В общем, выпаял, вместе с дросселем отвалился кусок дорожки. Видимо при первоначальной пайке повредили и только при сильном прижатии контакт появлялся. Залил все припоем, дополнительно соединил по этому куску дорожки все проводами (решение от Bayangtoys😁). Вроде работает, хотя взлетать ещё не пробовал (погода…).
Спасибо всем кто откликнулся.

p.s. В будущем собираюсь апгрейдить его. Менять ПК, ставить GPS. Если что-то получится, отпишусь тут.

Yaponiz

Нашел один незадокументированный момент - если перевернуть квадракоптер вверх ногами (на любой угол выше 90 градусов) отключает моторы через пару секунд. Может кому интересно будет.

Ещё при нажатии на центральную кнопку (между видео и фото которая) начинают по другому звучать двигатели. Типа как меньше обороты. Что это может быть?

Miller48
Yaponiz:

Нашел один незадокументированный момент - если перевернуть квадракоптер вверх ногами (на любой угол выше 90 градусов) отключает моторы через пару секунд. Может кому интересно будет.

Ещё при нажатии на центральную кнопку (между видео и фото которая) начинают по другому звучать двигатели. Типа как меньше обороты. Что это может быть?

А у вас костёр с gps?