Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Maskon
Aleksman:

Не, ребята - что-то тут не то… У меня дома несколько разных квадров на БК, и ни на одном гайки не отвинчиваются

Т.е. правильно, когда гайки закручиваются против вращения пропов?

Miller48

Откручивать нужно будет когда придет конец винтам. А тогда можно будет с ними не церемониться…

alexxx365
Aleksman:

Гайки закручиваются против вращения пропов?

Да. Но этот момент затягивает гайки, когда обороты увеличиваются. А если сбросить газ, то инерция будет гайку стремиться открутить. Так вроде?

dvd-media

По идее, инерция не должна откручивать гайку. Вот если пропеллер на ось движка садится с люфтом, тогда небольшие перемещения на оси могут откручивать.
Но пока не пощупал - утверждать не буду 😃

alexxx365
dvd-media:

По идее, инерция не должна откручивать гайку.

Ну как же. Гайка тяжелая, момент инерции большой. Когда даешь газ, ось мотора вращается быстрее гайки, и она закручивается. При сбросе газа - наоборот.

Aleksman
alexxx365:

Так вроде?

Не совсем. Гайка будет откручиваться, если сменить направление вращения. Сброс газа не настолько резкий, чтобы инерции гайки хватило вращаться быстрее вала. Вот если бы гайка была тяжелее ротора - то да.

Maskon:

Т.е. правильно, когда гайки закручиваются против вращения пропов?

Да.

Miller48

Распилил вчера единственную оставшуюся гайку. Сегодня закручу вместе с клеем и попробую полетать. Посмотрим на сколько хватит

Да и подскажите, где вообще таких гаек купить можно?

alexxx365
Miller48:

есть клей для резьбовых соединений

Можно, наверное, сантехническую нить попробовать накрутить на резьбу, чтобы гайка шла с заметным усилием. Открутить можно будет без фена.

SergeFSW

Наискосок прикрутить проволокой к пропу и усё.

dvd-media

Ну если продолжать “сантехническую” тему, то фиксаторы резьбы бывают как минимум двух типов. Есть как бы временной фиксации (открутить можно без нагрева) и есть сильной фиксации (или очень сложно или греть). По цветам они вроде как зелёный временной фиксации, точнее не сильной, красный сильной фиксации.
Как свой получу проверю. Есть и тот и тот.

Miller48:

где вообще таких гаек купить можно?

Наверняка там же, в китае. У нас проще заказать у токаря или поискать метчик с левой резьбой. Это сложно (купить) но в столице, вероятно, вариант найти.
Если есть свой токарный - вообще не проблема (я позже попробую сделать, станочек есть).😇

п.с. если после фиксатора резьбы греть жалом паяльника, то, вероятно, гайку открутить будет не сложно. До расплавления пропеллера.😒

Miller48
dvd-media:

Ну если продолжать “сантехническую” тему, то фиксаторы резьбы бывают как минимум двух типов. Есть как бы временной фиксации (открутить можно без нагрева) и есть сильной фиксации (или очень сложно или греть). По цветам они вроде как зелёный временной фиксации, точнее не сильной, красный сильной фиксации.
Как свой получу проверю. Есть и тот и тот.

Наверняка там же, в китае. У нас проще заказать у токаря или поискать метчик с левой резьбой. Это сложно (купить) но в столице, вероятно, вариант найти.
Если есть свой токарный - вообще не проблема (я позже попробую сделать, станочек есть).😇

п.с. если после фиксатора резьбы греть жалом паяльника, то, верояяно, гайку открутить будет не сложно. До расплавления пропеллера.😒

Фиксатор у мегя синий, не очень крепкий, но тут я думаю удержит легко. А винты откручивать придется редко или когда сломаются.
В Китае гаек пока не нашел. А с двигателями покупать думаю круто будет. Буду искать токаря

Aleksman
dvd-media:

По цветам они вроде как зелёный временной фиксации, точнее не сильной, красный сильной фиксации.

Есть ещё синий - средней фиксации.

Miller48

Сегодня все соберу и продолжу летать, зафиксировав гайки клеем. Но я увидел несколько роликов и теперь хочу внидрить в квадрик fpv и osd да с нормальным монитором.

alexxx365
Miller48:

я увидел несколько роликов

Если толковые, давайте ссылки 😃

LuckyD

Привет!
Есть отзывы об недавно купленных моделях?
Улучшилось ли качество сборки?
Исправили ли косяк с неотключающимися движками при потере связи?

PS: тоже думаю приобрести X16, но есть сомнения…
Мб лучше взять Flying 3d или Ceerson CX-20? Но почитав соответствующие темы, пришел в выводу что лучше взять Bayang X16 для фана и забить на GPS и другие фишки старших моделей.
Если уж и покупать сложный и навороченный квадрик, то лучше чем Phantom ничего не найти?

Miller48
LuckyD:

Привет!
Есть отзывы об недавно купленных моделях?
Улучшилось ли качество сборки?
Исправили ли косяк с неотключающимися движками при потере связи?

PS: тоже думаю приобрести X16, но есть сомнения…
Мб лучше взять Flying 3d или Ceerson CX-20? Но почитав соответствующие темы, пришел в выводу что лучше взять Bayang X16 для фана и забить на GPS и другие фишки старших моделей.
Если уж и покупать сложный и навороченный квадрик, то лучше чем Phantom ничего не найти?

Привет! Качество меня вполне устраивает, особенно за свою цену. Моторы как не отключались так и не отключаются, что конечно жаль. Просто переходят через секунд 15 в минимальный режим работы. Можно конечно и fying но он был дороже и я его не рассматривал.

alex7166
LuckyD:

тоже думаю приобрести X16

Если он у вас будет первым - не надо. Для обучения полетам Х16 не подходит: так как нет автоматического отключения моторов (вообще), обучение может закончится в лучшем случае сгоревшими моторами, в худшем серьезными травмами.
Если летать умеете - Х16 очень неплохой вариант

LuckyD
alex7166:

Если он у вас будет первым - не надо. Для обучения полетам Х16 не подходит: так как нет автоматического отключения моторов (вообще), обучение может закончится в лучшем случае сгоревшими моторами, в худшем серьезными травмами.
Если летать умеете - Х16 очень неплохой вариант

1,5 года летаю на симе Х5 )
Летать умею, если можно так сказать =))
Х16 Думаю взять для отжига, чтоб не жалко было разбить.
В дальнейшем подумываю о любительской съемке, но хз что для этого выбрать…