Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

пасечник

ооо!!! наконец то мне дали слово! спустя сутки после регистрации!😵😒

здравствуйте форумчане! вчера пришел из китая х16 gps , собрал, воткнул аккум откалибровал по мануалу, а он бац! и не летит! обидно! ну вообщем проблема такая, движки запускаются но не взлетает! ни автовзлетом ни газом! вообще обороты не поднимаются! и еще! лампочки мигают после калибровки не перестают мигать, один длинный два коротких сигнала! что делать не знаю! возможно он этим миганием что то хочет мне сказать, а я китайский не понимаю! )))

пасечник
Michalych:

Нет нужного количества спутников?

да в разных местах пробовал!

даже разобрать успел!😵

D3D
пасечник:

ооо!!! наконец то мне дали слово! спустя сутки после регистрации!😵😒

здравствуйте форумчане! вчера пришел из китая х16 gps , собрал, воткнул аккум откалибровал по мануалу, а он бац! и не летит! обидно! ну вообщем проблема такая, движки запускаются но не взлетает! ни автовзлетом ни газом! вообще обороты не поднимаются! и еще! лампочки мигают после калибровки не перестают мигать, один длинный два коротких сигнала! что делать не знаю! возможно он этим миганием что то хочет мне сказать, а я китайский не понимаю! )))

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

Michalych

У меня он взлетает только когда перестаёт моргать. Огни горят постоянно. Или может так выходило…или я просто побоялся запускать.
У меня несколько раз он отказывался запускать движки. Пару раз пришлось отключать АКБ и делать все заново. Не уверен что это нормально, но, пока так.

D3D

После калибровки компаса он может уже взлетать, но жди когда светодиоды непрерывно загорятся

пасечник
D3D:

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

да как же я взлечу, если он не взлетает! запускают
ся движки но не взлетает!

D3D:

После калибровки компаса он может уже взлетать, но жди когда светодиоды непрерывно загорятся

минут 10 ждал! все равно моргают! один длинный и два коротких…

да и пропеллеры я снял когда разбирал, так что не улетит!😁

😦

D3D:

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

калибровал я и в огороде и в поле и на стадион ездил! не взлетает и всё!!!

D3D

При не калиброванном компасе он моргает: 3 коротких вспышки 1 большая пауза. После калибровки компаса, он моргает: 1 вспышка, 1 пауза - в этот момент уже можно взлетать. Но коптер еще не поймал GPS и не запомнил свое положение в пространстве. Секунд через 30-50 светодиоды загорятся постоянно - поймал GPS, можно взлетать. Если вдруг запарился и взлетел с моргающими диодами, не дождавшись сигнала GPS: сажай стиком или правой кнопкой на торце пульта (автовзлет/посадка). Не вздумай, в этом случае, выключить пульт или нажать кнопку возврат домой - будет то что описал выше. При посадке, он должен выключить движки, после повторного запуска двигателей - он запомнит новое место взлета.

пасечник

у меня вообще это первый квадрик! один раз был вертолет самый дешевый! лет 6 назад, доче покупал!😁 а теперь вот решил попробовать такой аппарат!

D3D
пасечник:

да как же я взлечу, если он не взлетает! запускают
ся движки но не взлетает!

минут 10 ждал! все равно моргают! один длинный и два коротких…

да и пропеллеры я снял когда разбирал, так что не улетит!😁

😦

калибровал я и в огороде и в поле и на стадион ездил! не взлетает и всё!!!

Это компас без его калибровки, хотя бы раз - он не взлетит. Если калибровал в квартире, а вышел на улицу - тоже обязательно калибровать. При смене места полета - калибровать.

пасечник
D3D:

При не калиброванном компасе он моргает: 3 коротких вспышки 1 большая пауза. После калибровки компаса, он моргает: 1 вспышка, 1 пауза - в этот момент уже можно взлетать. Но коптер еще не впоймал GPS и не запомнил свое положение в пространстве. Секунд через 30-50 светодиоды загорятся постоянно - впоймал GPS, можно взлетать. Если вдруг запарился и взлетел с моргающими диодами, не дождавшись сигнала GPS: сажай стиком или правой кнопкой на торце пульта (автовзлет/посадка). Не вздумай, в этом случае, выключить пульт или нажать кнопку возврат домой - будет то что описал выше. При посадке, он должен выключить движки, после повторного запуска двигателей - он запомнит новое место взлета.

в том то и дело что у меня моргает один длинный и два коротких причем сразу как включаешь, моргает быстро потом после соединения с пультом начинает так моргать, один длинный и два коротких! при калибровке сначала быстро после калибровки опять тоже самое! и так долго ждал, и много раз пробовал! что с ним может быть?

D3D

Была точно такая же херь, это компас хочет калибровки: вращать по три раза коптер в трех осях. 1 - в горизонте по часовой, 2 - через продольную (вперед), 3 - через поперечную (по часовой). Он потом изменяет такт моргания, если первый раз не получилось - повтори снова. Вращать не быстро по три оборота в каждой оси, в инструкции все описано. И как принудительно запустить калибровку, тоже

D3D

Инструкцию читать нужно и не будет таких проблем.

пасечник:

может что то с компасом?

Не похоже, он не так моргает когда компас не видит: очень быстро маргает и сразу взлетает - уже все это проверялось

пасечник

😁

D3D:

Была точно такая же херь, это компас хочет калибровки: вращать по три раза коптер в трех осях. 1 - в горизонте по часовой, 2 - через продольную (вперед), 3 - через поперечную (по часовой). Он потом изменяет такт моргания, если первый раз не получилось - повтори снова. Вращать не быстро по три оборота в каждой оси, в инструкции все описано. И как принудительно запустить калибровку, тоже

да крутил я его по книжке! меняет он изначальное моргание! но моргает все равно! по другому но моргает! а как принудительно запустить калибровку? просто я в английском дуб! так что инструкция для меня только картинки

может видео снять и сюда запилить, что б наглядней было?

Michalych

Можете пояснит, зачем калибровать компас и гироскоп на новом месте? Что это нам конкретно даёт? Я отклибровал их 1 раз и летаю до сих пор. Слава богу все в порядке.

D3D

14 страница там все визуально понятно, подписано Compass calibration ОДНОВРЕМЕННО левый стик влево вниз, а правый вправо вверх. Т.е. разводятся по диагонали. Потом вращать. Ну и на всякий случай сделать калибровку гироскопа на той же странице описано. Поставить на ровную в уровень поверхность и развести стики левый - влево и вверх, а правый вправо и вниз. Он быстро моргнет светодиодами и все.
Если после нескольких калибровок, на открытом воздухе, не засветятся светодиоды постоянно - то это GPS виноват. Он при теплом старте может за 20-40 секунд заработать, а вот при первом когда только из Китаю - может и 15 минут ловить; редко такое бывает, но читал что сталкиваются с таким.

Michalych:

Можете пояснит, зачем калибровать компас и гироскоп на новом месте? Что это нам конкретно даёт? Я отклибровал их 1 раз и летаю до сих пор. Слава богу все в порядке.

Если магнитное поле имеет аномалии или изменился его фон (максимальные/минимальные значения) есть вероятность глюк поймать. Совет: если меняется место запуска на несколько километров - калибровать; если дома калибровался, то на улице - обязательно. В доме и на улице разное магнитное поле (уровень), но с одним направление по сторонам света…

D3D

да, из-за GPS. одиночные вспышки - не поймал спутники. Не торопись новый заказывать, они настаиваются отдельно, при подключении к компу. Ну и он из-за холодного старта может долго тупить так как прошлое место взлета было в Китае.

пасечник

ну даже не знаю! попробую завтра еще раз и минут 20! может что измениться…

D3D

Всем доброй ночи.

пасечник:

ну даже не знаю! попробую завтра еще раз и минут 20! может что измениться…

Сначала компас калибрануть, следом гироскоп и оставить стоять. Должны быть одиночные моргания (вроде частные) Мой уже прилетел при глюке который описал, жду корпуса и новую платку со светодиодами - ее нафиг разломило. Так что аккуратнее.