Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media
alexxx365:

Один мотор вчера пришел, но замена ничего не дала.

Вот это плохо… Я вот подумал, а не могло что-то в контроллере умереть/стрястись?

SergeFSW

А что мешает поменять контролёры местами?

dvd-media

Я имел ввиду сам как он… полётный чтоли контроллер.
Он в общем то продаётся отдельно (если в нём дело), но я если и придётся покупать, то уж точно не родной. Сразу буду переводить всё на нормальные запчасти.

Хотя и эти можно перепаять для теста конечно. В смысле контроллеры моторов.

dvd-media

Ща полетаю по комнате и если всё тоже будет - разберу заново (просто лень столько болтов каждый раз крутить… и так порастерял несколько 😃 ) и перепаяю пару.

alexxx365
dvd-media:

Я вот подумал, а не могло что-то в контроллере умереть/стрястись?

Могло, наверное. В любом случае сначала поменяю второй мотор, потом станет яснее.

А пока летаю на старой доброй Симе 😃

dvd-media

А я чота ощутил лучик надежды опять… В общем на переднем левом (или правом, запутался) луче увидел открученный болт мотора. Затянул, полетал по комнате и вроде как нет завалов этих. Хотя я больше просто висеть старался. Думаю, может от болта мотор колбасило и коптер сходил с ума?

п.с. Хотя на али отложил в корзину на всякий случай и красные моторы и серебристые. Даже комплект полностью нашёлся.
Продавец согласился компенсировать проблемы с батареей и камерой, ну а поскольку батарею я уже оплатил (правда бангуд какой-то тормозной, еще не отправили), то буду толи моторы еще брать толи подвес нормальный.😒

alexxx365

Вот что я обнаружил. Новый мотор крутится не в ту сторону. Поэтому коптер и заваливается сразу, как газку хоть немного даешь. Видимо, китайцы провода перепутали.

Отсюда вопрос: какие провода надо перепаять, чтобы правильно закрутился? И при этом не спалить ничего 😃

dvd-media

Прикольно… китай рулить )) А я тут в барахолке нашел моторы. Может кому надо, только направление по часовой в наличии. Мне как раз такие надо, но мой вроде пока летает (т.т.т.)
На сколько я знаю из небольшого опыта переключения в нормальных, станочных моторах (там тот же вроде принцип и включение звезда), достаточно поменять любой из проводов, точнее любую пару проводов этого мотора.
По крайней мере спалить не получится от этого действия.

Aleksman
alexxx365:

какие провода надо перепаять, чтобы правильно закрутился?

Любые два поменять местами. А сам мотор то нужного вращения (гайка закручивается против хода пропа)?

alexxx365
Aleksman:

А сам мотор то нужного вращения (гайка закручивается против хода пропа)?

Да. Пошел, проверил 😃 Да и гайка на нем нужного цвета.

В общем, перепаял два провода, мотор закрутился правильно. Правда коптер все равно не полетел, теперь стало понятно, что и второму мотору кирдык. На холостых вращается как все, а даешь газу - начинает какие-то звуки издавать (типа грохота несильного) и, видимо, мощность не выдает, т.к. аппарат в его сторону заваливается. При остановке моторов этот останавливается заметно быстрее других.

Продолжение следует…

dvd-media

Ну хорошо, что причина локализована, да и мотор, как я понял, уже едет, хоть и с опозданием.
Я пару часов назад свой запустил, поднял метров на 20 около дома, чуть повисел/покачал туда/сюда минут 5 (на большее батареи не хватает). Стабильно. Значит моторы всё же у меня живы, да и кренов не стало, видно открученный мотор от вибрации начинал с ума сходить (или гироскоп). Радует это.
А потом поехали на квадрах, выехал за лес в поле, а там… тишина, ветер еле еле,просторы… вот где коптер пускать. А у меня батарея умершая. Печаль. Китай то праздновал что-то, по этому до сих пор не отправлен акум новый, а я думал продавец тупит )) Хотел уже ругаться.
Скорее бы уже отправили и получить… Как в том мультике: “А мне летааааать, а мне летааааать, а мне летать охота” )))
Ну и купил моторы и плату управления для подвеса. На сервах решил не делать. Уж делать так по взрослому ))

alexxx365
dvd-media:

“А мне летааааать, а мне летааааать, а мне летать охота” )))

Очень знакомое чувство! Меня выручает только старая Сима 😃 Хотя хочется большего…

dvd-media

Ну вот и осень… морось… тучи (( брррр…

По теме: Кто подскажет, какой тип коннектора батареи на нашем чуде? Я так понимаю, он “нонейм”? Ближе к ХТ60 но вроде и на ЕС похож…
Батарею заказал с хт60 и пару разъёмов дополнительно, чтобы переделать. Но всё думаю, может получится не отрезать родные.
Пока на бангуде продавец тупит и кормит завтраками (идиотская система там с наличием/отсутствием), хочу на али перезаказать батарею, вот коннектор присматриваю и емкость. По цене мне подходит такая же как стандарт, 2200мА, но чувствую, что пожалею… надо брать наверное минимум 2500-3000мА и не менее 25С ?
(просто я в мА еще что-то понимаю, а вот в этих “С” не очень… типа скорость отдачи энергии?)

Aleksman
dvd-media:

а вот в этих “С” не очень

“С” - это ёмкость батареи, а 25С (например) - токоотдача, т.е. сколько ампер макс. аккум может отдать в нагрузку.
Соответственно, чем больше этот показатель, тем меньше будет проседать напряжение при высоких нагрузках, и тем дольше проживёт сам аккум.

dvd-media

Понял. Примерно так и думал.
А у коптера сколько C ? На батарее ничего, кроме емкости в мА.

Aleksman
dvd-media:

Кто подскажет, какой тип коннектора батареи на нашем чуде?

HXT 3.5mm

dvd-media:

А у коптера сколько C

У самого коптера нет такого показателя, есть потребляемый им ток. А в стоковой батарее какая токоотдача - х.з.
З.Ы. Забыл уточнить: 25С - значит 25 умножить на “С”, т.е. на ёмкость.

dvd-media

Да, я имел ввиду именно батарею, а не коптер естественно. Не хотелось бы купить батарею хуже стоковой )

dvd-media

А я толи эту (если бангуд не разродится сегодня с ответом)
Толи эту хочу