Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
zloi:

где то под углом 40* в корпусе фанта

Как правило на GPS модулях с одной стороны расположена типа антенна. Как говорят для лучшего приема должна стоять наверх, а так х. знает. Надо попробовать.

zloi

неее, всё таки что то с пк не то, когда полностью окучил и всё подключил сперва перестал компас работать потом баро, похоже я как то умудрился бэк на 3.3 подпалить, хотя х.з., может и нет, потом надо с машинки взять лампочку и погреть место где баро и бэк стоят. но радует то что новый пк ужэ в москве, и на этот дрона я точно собирать не буду, когда приедут все запчасти буду эксперементировать с ним, авось пригодиться, если чётко будет работать -пойдёт в крыло…

JUNov:

одной стороны расположена типа антенна

я ево развернул по плоскости, по кругу, а так как и стоял в баяшке, т.е. антенной вверх!

Trialon
nikolai2212:

Опишу маленькое происшествие, решил полетать проверить время работы нового акума, в конце полёта (коптер уже моргал огнями) опустил дрон на уровень головы и решил его взять за ноги и потянуть на себя, он начал сопротивляться, (что в принципе нормально, удержание позиции) я уже хотел его отпустить как он врубил полный газ, огни погасли (перестали моргать) тяга ох…ть, пришлось бросить пульт, за две лапы положить его на стол в низ винтами, и отключить батарею (на кнопку вкл откл не реагировал). Баян не перестаёт удивлять (или разочаровывать), через минуту включил всё в норме, что это было?

Предположу, что сработала защита от разряда батареи. В этом случае он поднимается на высоту 10 метров и летит в точку взлета. Как раз это он и пытался сделать. По крайней мере у меня на X21 именно так и происходит. При 10,9 Вольт он поднимается на высоту 10 метров и летит к точке взлета, но не садится, а просто зависает и возвращает управление пилоту. А при 10,7 Вольт он опять поднимается на 10 метров и летит в точку взлета, потом садится и глушит моторы.

Я на выходных наконец таки выбрался в поля и произвел свои первые полеты (5 аккумов).
Своими доработками пока доволен, но далеко и высоко не летал, т.к. только учусь. Один разок покосил траву, хорошо без последствий.
Я вынес GPS на стойку, получаю стабильно 15-19 спутников.
Поставил антенны выносные от Wi-Fi на квадрик и на пульт, сигнал вроде стабильный, но далеко не летал.
Установил FPV комплект. На 25mW получаю помехи на сравнительно небольшом расстоянии ~100м. Переключив на 200mW вроде картинка нормальная, но т.к. передатчик стоит внутри корпуса и не обдувается, получаю нагрев и как следствие уменьшение мощности сигнала. Но повторюсь, на дальность пока не проверял.
На картинке получил эффект “желе”. Поставил камеру на виброразвязку, буду пробовать и смотреть.
Аккумчиков хватало примерно на 15 минут полетов с FPV при очень сильном ветре и на двойных расходах.
Это вкратце. Более подробно с фото и видео будет позже, когда еще поеду попускаю. Пока видео не записывал, т.к. надо было хоть как-то научиться летать.

nikolai2212
Trialon:

Предположу, что сработала защита от разряда батареи. В этом случае он поднимается на высоту 10 метров и летит в точку взлета.

Возможно, но до глюка моторы выравнивали квадр меняя обороты, потом погасли моргающие огни и полный газ, вот если бы я его отпустил, первый раз баян победил бы высоту в 120 м без переделки.

zloi
nikolai2212:

первый раз баян победил бы высоту в 120 м без переделки

и по скорости полёта в китай -на родину!😁
это явный глюк

nikolai2212:

потом погасли моргающие огни и полный газ

это похоже что и 120/500, китайцы перестраховались и процентов на 30-40 он начинает летать поблизости

zloi
Michalych:

через чур перестраховались…

ещё баяшкин пк стоял и акум перед зарядкой проверил -было 10%, а он уже взлетать не хотел, и летал он всегда 8-10 минут(при заявленных 17-18 вроде) а на матеке 12-13 и сажаю сам, акум жалко портить
p.s. кто заказывает часто с гер-беста? 21апреля заказал и только вродебы в россии объявился, и отслеживание через жо.пу, это всегда так?

JUNov
zloi:

кто заказывает часто с гер-беста

Да уж на гирбесте часто такое случается.

lodger

Доброе время суток! Знатоки подскажите, помогите решить проблему BAYANGTOYS-X21, он у меня бешеный, летает как ему в голову тяма стукнет, заменил gps, не помогает. Как я его получил, так он и не меняется. Ловит спутники (12-18 шт.), калибрую каждый раз перед взлетом, не пойму, что ему нужно? На апе бывает gps моргает вместе с диодом(включения). Может кто сталкивался с такой проблемой?

yadi.sk/i/-wptZAf43VbpkN

zloi
lodger:

Может кто сталкивался с такой проблемой?

не, такова небыло, может компас барахлит? я х.з.

JUNov
lodger:

Может кто сталкивался с такой проблемой?

При посадке заметно мотает по плоскости. У меня так было. Не правильная калибровка компаса в доме. Перекалибруйте на улице. Возможно поможет. Именно компас не путать с баро-гиро.

lodger

Калибрую на улице, перед взлетом.

zloi
JUNov:

При посадке заметно мотает по плоскости

я сейчас заметил за своим матеком, пк, ещё один глюк,компас горит, т.е. -работает но не калибруется! так жэ не калибруется гиро и так жэ мотыляет, 3d позицию не держит,
ставил пропы и 9450 и 9443 -их колбасит сильнее чем родные гнутые баяновские😁 которые пережили столько крашей…

дажэ кнопка калибровки компаса не горит
p.s. попробую прошивку поменять на 1.9

rusak_new
lodger:

Доброе время суток! Знатоки подскажите, помогите решить проблему BAYANGTOYS-X21, он у меня бешеный, летает как ему в голову тяма стукнет, заменил gps, не помогает. Как я его получил, так он и не меняется. Ловит спутники (12-18 шт.), калибрую каждый раз перед взлетом, не пойму, что ему нужно? На апе бывает gps моргает вместе с диодом(включения). Может кто сталкивался с такой проблемой?

yadi.sk/i/-wptZAf43VbpkN

такая же проблема точь в точь - сначала грешил на отрицательные температуры при полете, но с наступление тепла ничего не изменилось - иногда перекалибровка помогает, иногда нет.

lodger

Да, я его калибрю уже после каждого взлета, как начинает унитазить, сажу, снова калибрую. Пролетит чуток, начинает бесится, я его повыше задираю, чтоб деревья не снести, нажимаю кнопку домой, минуты две думает, но возвращается на место взлета. Такое впечатление,что по напруге просадка, хотя на апе показания в норме.

Буду вскрывать, смотреть пайку.

Yriy_pokaliuhin
lodger:

Доброе время суток! Знатоки подскажите, помогите решить проблему BAYANGTOYS-X21, он у меня бешеный, летает как ему в голову тяма стукнет, заменил gps, не помогает. Как я его получил, так он и не меняется. Ловит спутники (12-18 шт.), калибрую каждый раз перед взлетом, не пойму, что ему нужно? На апе бывает gps моргает вместе с диодом(включения). Может кто сталкивался с такой проблемой?

yadi.sk/i/-wptZAf43VbpkN

Вот гляньте

lodger

Попробую, воте на, я по букварю делаю. Спасибо

JUNov
Yriy_pokaliuhin:

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Еще вариант, компас установлен задом наперед. У кого-то было.
PS Я свой компас то же калибровал не по книге. А примерно как смартфон с компасом. Там нужно крутить тело по восьмерке с наклонами по оси.

zloi
JUNov:

компас установлен задом наперед

это не лишне будет разобрать и посмотреть как стоит компас

Trialon

Если не ошибаюсь, в случае неправильной установки компаса, Баян вообще нормально не летает.
Если у меня не хочет калиброваться по книге, я калибрую вращая по два оборота по каждой оси. После этого получаю свет один длинный и два коротких. Запускаю калибровку снова и уже по книге. Как правило, после этих манипуляций калибровку проходит и летает нормально. Правда иногда его может немного унитазить на месте, но если стиком сдвинуть куда-нибудь, то нормализуется. Из-за чего это происходит я не знаю. Замечал это всего пару раз.
Один раз взлетел, не дождавшись постоянного свечения индикаторов, так после взлета его сразу понесло по ветру. Отнесло метров на 10, после чего видимо поймал все спутники и завис как вкопанный. Я его на всякий случай посадил и взлетел снова, а то кто его знает куда он полетит после просадки батареи и возврата в точку взлета…
Полетал вчера, решил попробовать на высоту и дальность. Естественно срабатывает отсечка 120/500, но что удивило, что телеметрия зависает. Т.е. я лечу, лечу в даль, а телеметрия показывает допустим 35 метров. Потом уже срабатывает отсечка 500м, а на телеметрии высветилось допустим 230м. Так и висит это значение. Потом уже подлетаю почти к точке взлета, телеметрия показывает 80м. В общем я на телеметрии так и не увидел какая максимальная дальность была. А по высоте увидел 119м.
Я так и не понял, телеметрия у всех так странно работает или только у меня? При всем при этом потери сигнала не было ни разу. На индикаторе сигнала постоянно все “палочки”. Кстати вопрос, они вообще отображают силу сигнала? Или просто все сразу светятся или не светятся?