Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

alexxx365
dvd-media:

Вот, что мне написал еще один иносранец:

Перевел, как смог:

imagine you are in the middle of a compass, facing north.
Представьте, что вы в середине компаса, лицом на север.

Also, north is where the quad is facing in front of you.
Также, север там, куда квадр смотрит лицом (передом), находясь перед вами.

quad must be facing north.
Квадр должен быть повернут на север передней частью.

north is not the compass north but rather wherever you happen to be facing at the moment.
Север – это не север по компасу, а куда вы повернуты в данный момент. (условный такой север, для примера)

now, bind the quad with the transmitter.
Теперь законнектите квадр с передатчиком.

go forward, the quad goes north.
Правый стик вперед, квадр полетит на север (на тот самый условный север)

go backward, the quad goes south.
Правый стик назад, квадр плетит на юг (тоже условный)

go left, the quad goes west.
Правый стик влево, квадр полетит на запад (тоже условный).

and go right, the quad goes east. All the while the quad is still facing north.
И правый стик вправо, квадр полетит на восток (тоже условный).

Turn the headless mode on.
Включите безголовый режим.

now, no matter which way the quad is facing, could be west, east or south or north, go forward, the quad still goes north.
Теперь не имеет значения, куда квадр повернут лицом, может быть на запад, восток или юг или север, нажмите правый стик вперед, квадр по прежнему полетит на север (тоже условный).

go backward, the quad still goes south. no matter if the quad is in a spin or which ever way the front of the quad is facing.
Нажмите правый стик назад, квадр по прежнему полетит на юг. Не имеет значения, повернут квадр к вам задом или любой другой стороной. Та сторона квадра, которая смотрит вперед, и есть его лицо.

Turn the headless mode off.
Выключите безголовый режим.

now, the quad could be facing west for example, go forward, the quad goes west.
Теперь квадр может быть повернут на запад, например, нажмите правый стик вперед, квадр полетит на запад.

it is now back to normal mode.
Теперь он вернулся в нормальный режим.

if the quad is facing west when you bind, then in headless mode, go forward and the quad will go west.
Если квадр смотрит лицом на запад, когда вы коннектитесь, то в безголовом режиме нажмите правый стик вперед и квадр полетит на запад.

if the quad is facing east when you bind, then it will go east when you pitch forward.
Если квадр смотрит лицом на восток, когда вы коннектитесь, то в безголовом режиме нажмите правый стик вперед и квадр полетит на восток.

so it is very important the position of the quad before you turn on the remote and bind with the quad.
Итак, очень важна позиция (ориентация, куда повернут лицом) квадра перед тем, как вы включите передатчик и сконнектитесь с квадром.

dvd-media:

я не понял, толи он при коннекте понимает где пульт, толи он просто запоминает ориентацию по компасу.

Думаю, просто запоминает ориентацию. Других сенсоров у него нет. Где пульт, он знать не может.

Maskon
alexxx365:

Думаю, просто запоминает ориентацию. Других сенсоров у него нет. Где пульт, он знать не может.

Получается, что при калибровке квадра неважно куда пульт смотрит. Главное при включении пульта надо находиться позади коптера, я правильно понимаю?

dvd-media:

А как же барометр, про который говорят, что на симе есть?

Моя сима без барометра😁 Поэтому и научился управлять квадром.

alexxx365
Maskon:

Получается, что при калибровке квадра неважно куда пульт смотрит. Главное при включении пульта надо находиться позади коптера, я правильно понимаю?

При калибровке квадра калибруется только компас. В данной конкретной местности могут быть геомагнитные аномалии и калибровку делают, чтобы аппарат это учитывал.

Находиться позади коптера важно не для коптера, а для Вас. При взлете. Чтобы взлететь и двигаться вперед. Тогда возврат домой сработает как надо и коптер вернется. Если же вы сконнектились, стоя перед мордой квадра, то скорее всего, взлетев, развернете квадр и полетите в противоположную сторону. Туда же полетит и квадр в режиме “возврат домой”, а не к Вам.

Чтобы не запутаться. куда полетит аппарат при включении режима “возврат домой”, перед включением пульта положите сзади квадра палку, ветку, острым концом указывающую назад. Вот туда и будет лететь квадр при возврате домой, где бы он ни оказался в результате Ваших маневров. Он не знает, где Вы. Он не знает, где пульт. Он не знает где он 😃 Он запоминает только, куда стоял носом при включении передатчика. И летит домой в противоположную сторону.

dvd-media
alexxx365:

Думаю, просто запоминает ориентацию.

Спасибо, я так примерно и представлял но сомневался, и коптер ставил лицом к себе, коннектил, калибровал и переходил, становясь сзади егойной задницы. Тогда безголовый режим работает как надо. Почему-то когда калибровал изначально отвернутым ко мне, то всё становилось зеркально.
Я понял, что как бы я не был повернут к реальному северу, север для коптера тот, куда он головой в момент включения.

Maskon:

Главное при включении пульта надо находиться позади коптера, я правильно понимаю?

У меня, при таком варианте, зеркалит управление (о чем неоднократно писал). А может я что-то с вращениями не то делаю. После четких трёх вращений по двум осям он еще какое-то время моргает светодиодами.

alexxx365:

И летит домой в противоположную сторону.

Т.е. если облететь себя вокруг и повернуться, нажать “домой”, то “домой” он полетит еще дальше от меня в итоге )) Вот блин возврат… ужас.

alexxx365
dvd-media:

Т.е. если облететь себя, то “домой” он полетит еще дальше от меня в итоге ))

Именно так. Поэтому если летаете далеко, не крутитесь, стойте как при взлете. Коптер должен быть всегда перед Вами. Не давайте ему улетать в стороны или назад. за голову. При соблюдении этих условий возврат домой сработает корректно.

dvd-media

Ясно. Я так и думал… Без жыпыэс грустно ))
Просьба, у кого есть данное чудо, ну не поленитесь, сообщите пошагово о калибровке… Оно то вроде получается, но у меня так, а вон у человека наоборот, и он вернулся же… Хотелось бы найти истину. И еще, всё никак “не добьюсь” ни где информации… что значит калибровка когда стики сведены вниз/влево ?
Ну и снова напомню про интерес узнать, что за триммер вертикально рядом с левым стиком?

Спасибо.

Boris_b
dvd-media:

Ну и снова напомню про интерес узнать, что за триммер вертикально рядом с левым стиком?

Это триммер чувствительности газа.

Maskon
dvd-media:

ни где информации… что значит калибровка когда стики сведены вниз/влево

Это сброс, калибровка хедлесс режима если он у вас неправильно работает. Стойте позади коптера, затем сведите стики вниз влево. Коптер помигает секунды три, затем перестанет мигать. Хедлесс откалиброван. Сегодня проверял. И кстати неважно куда направлена антенка пульта при калибровке компаса, главное находится позади коптера. Как и при калибровке хедлесса. Сам этим режимом не пользуюсь, глючит часто после всяких маневров. Лучше научиться управлять коптером “правильно”, тогда и хедлесс не надо будет:). И еще, при сведении стиков вправо вниз сбрасываются не только триммеры, но и калибруется гироскоп. Поэтому данную процедуру надо проводить строго на горизонтальной поверхности. Иначе коптер может сносить в сторону.

dvd-media:

то “домой” он полетит еще дальше от меня в итоге

alexxx365:

Находиться позади коптера важно не для коптера, а для Вас. При взлете. Чтобы взлететь и двигаться вперед. Тогда возврат домой сработает как надо и коптер вернется

Так и есть, то же проверил. Ну хоть так, и то хорошо для коптера без GPS.

dvd-media
Maskon:

Это сброс, калибровка хедлесс режима если он у вас неправильно работает.

Спасибо, работает сброс,а попробовал после того, как откалибровал после включения как вы пишите, т.е. стоя сзади. безголовый режим тогда “зеркалит”. Батарею разрядил жужжа во дворе, позже попробую как раньше по видео делал, т.е. ставя его к лицу. Т.е. как и на видео - калибруем стоя спереди, в нужном для полета направлении, а запускаем у него “из-за спины”.
Кнопка в круге, где камера, возврат домой и т.п. которая левая ни для чего? Пикает так “по взрослому” то один пик, то два… ))

dvd-media

Надоело заряжать вздувшийся акум по банке отдельно (попутно открыл спор по акуму на али).
Заказал на бангуде 3S 3300мА 35С за… 1050р На али как всегда хотел, но там за эти деньги 2200мА, да и бангуд ни разу не пробовал… + за 80р трек номер купил.
Очень хоцца полетать не боясь, что он через пару минут свалится от просадки напряжения или вообще рванёт в воздухе (как недавних литий от вертолётика, прямо на полу). Понятно, что за такие деньги я не получу супер качества, но… хоть так.

п.с. У меня такое ощущение, что коптер, порой, перестаёт “адекватно реагировать на команды” ))
Небыло такого ни у кого? Например вроде висиш в воздухе, маневрируешь чуть по чуть. Затем такое ощущение, что пеерстаёт на движение стика реагировать… я ему наклон влево, например, а он как-то неохотно выполняет команду. Если в дерево не влетел, кое-как оттянул его, чуть покрутил/понаклонял его - вроде становится нормально.
Вот думаю… может это последствия моего к нему отношения “не дружеского”? Бросание на деревья и с деревьев вниз…
В пульте старые батарейки, на них думал, но на дисплее всего одного деления нет, а нахожусь я к нему не далее 3м. Впрочем и там, на поляне у моря когда он у меня летал и улетал, бывало появлялось такое ощущение, что он живёт своей жизнью…

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

alexxx365
dvd-media:

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Вот да, тоже интересно!

Miller48
dvd-media:

Надоело заряжать вздувшийся акум по банке отдельно (попутно открыл спор по акуму на али).
Заказал на бангуде 3S 3300мА 35С за… 1050р На али как всегда хотел, но там за эти деньги 2200мА, да и бангуд ни разу не пробовал… + за 80р трек номер купил.
Очень хоцца полетать не боясь, что он через пару минут свалится от просадки напряжения или вообще рванёт в воздухе (как недавних литий от вертолётика, прямо на полу). Понятно, что за такие деньги я не получу супер качества, но… хоть так.

п.с. У меня такое ощущение, что коптер, порой, перестаёт “адекватно реагировать на команды” ))
Небыло такого ни у кого? Например вроде висиш в воздухе, маневрируешь чуть по чуть. Затем такое ощущение, что пеерстаёт на движение стика реагировать… я ему наклон влево, например, а он как-то неохотно выполняет команду. Если в дерево не влетел, кое-как оттянул его, чуть покрутил/понаклонял его - вроде становится нормально.
Вот думаю… может это последствия моего к нему отношения “не дружеского”? Бросание на деревья и с деревьев вниз…
В пульте старые батарейки, на них думал, но на дисплее всего одного деления нет, а нахожусь я к нему не далее 3м. Впрочем и там, на поляне у моря когда он у меня летал и улетал, бывало появлялось такое ощущение, что он живёт своей жизнью…

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Это регулятор напряжения на видео камеру. Он выдаёт постоянно 5v

Maskon
dvd-media:

п.с.2 А что это может быть за датчик, что под контроллером мотора засунут на левом дальнем луче, ничем не приклеен?

Платы у нас разные. В моей нету этого датчика с желтым проводком под регулями, а в вашей микросхем почему-то меньше
Моя:


Ваша:

dvd-media

Ну да, на моей нет какого-то полевика мощного… А платка, если это действительно стабилизатор на камеру, может потому есть, что у меня FPV типа версия… я х.з. Они там лепят абы что, а мы тут гадаем ))

Сейчас вышел во двор… чуть полетал между деревьями )) не удержался. Ну как полетал… туда-сюда, без разворотов. Жаль батарея умирает. 3-5мин и индикатор пищит.
Я реально теряюсь когда он разворачивается… Куда крутить стики? Куда летит? х.з. )) Надо тренироваться… А еще заметил, что как только он стукнется обо что-то (например пропами траву ту же покосит или по ветке заденет), то его швыряет в сторону с бешеной силой.😵
В руках потом включил, дал “газу” и покачал туда_сюда… Так он норовил вырваться, повышая обороты на максимум.

А вчера так накрутил/полетал у дома, что левый стик сломал… Пришлось на более длинный саморезик прикрутить. Теперь не сломается )

п.с. а пропеллеры надо на нём балансировать? У моего слышно, как появляется вибрация по корпусу (видать на стыках) на определённых оборотах.

Maskon
dvd-media:

А платка, если это действительно стабилизатор на камеру, может потому есть, что у меня FPV типа версия…

Может быть.

dvd-media:

Я реально теряюсь когда он разворачивается…

Тренируйтесь на небольшой высоте летать кругами поворачивая по руддеру ( левым стиком ). Затем восьмерками, пока не выработается моторика. Потом управлять будете на уровне рефлексов.

dvd-media:

А еще заметил, что как только он стукнется обо что-то (например пропами траву ту же покосит или по ветке заденет), то его швыряет в сторону с бешеной силой

Сбивается гироскоп - поставить на горизонтальную плоскость и свести стики вправо вниз.

dvd-media:

А вчера так накрутил/полетал у дома, что левый стик сломал

Это-же с какой силой давить надо:o

dvd-media:

появляется вибрация по корпусу (видать на стыках) на определённых оборотах.

Скорость оборотов на которой срывается вихревой поток - у всех так.

dvd-media:

а пропеллеры надо на нём балансировать?

Не знаю как балансить, отверстия то не круглые в пропах. Поэтому не балансировал.

dvd-media:

В руках потом включил, дал “газу” и покачал туда_сюда… Так он норовил вырваться, повышая обороты на максимум.

Работает шестиосевой стабилизатор.

alex7166
Maskon:

Это-же с какой силой давить надо

легко они ломаются. Я всместо них шурупы он ног вкрутил.

Maskon:

Не знаю как балансить

Купите приспособление для балансровки винтов

Maskon:

Работает шестиосевой стабилизатор.

Если бы мы жиле в шестимерном пространстве, это могло бы быть так. Там три гироскопа и три акселерометра.

dvd-media
alex7166:

Купите приспособление для балансровки винтов

Я где-то встречал толи фото толи видео, самодельное. Думаю сделать, ведь сил то не много надо. Да и не жалко будет выбросить в случае “не приггодитцца” . Напечатать пару стоек и придумать закрепление на иглах… ну и сердцевину типа оси вала.

Maskon
alex7166:

Есть такой, но он под круглые отверстия ( брал для пропов симы х8 ). Наши пропы в этот балансир идеально по центру не установишь. Отверстия в пропах не круглые, можно наоборот разбалансировать.

alex7166:

Если бы мы жиле в шестимерном пространстве, это могло бы быть так. Там три гироскопа и три акселерометра

Лево, право, вперед, назад, верх, низ. Или я не прав?

SergeFSW

Ни какой это не стабилизатор, скорее всего фильтр из катушки индуктивности.

Aleksman
alex7166:

Там три гироскопа и три акселерометра

На самом деле там один чип, состоящий из одного трёхосевого гироскопа и трёхосевого акселерометра.

Maskon:

Или я не прав?

Не совсем: влево/вправо - одна ось, вперёд/назад - вторая, и вверх/вниз - третья.