Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

SergeFSW

Посмотрите внимательно может быть у мотора нарушена пайка, это часто бывает.

dvd-media

Сегодня буду разбирать весь (поломал крепление ног когда люстру атаковал 😃 ), перепроверю всё. Один чёрт, без батареи не полёты а мучение.

alexxx365

А мне вот как раз вчера второй мотор пришел из перегретых. Сегодня поменял. Опять полярность другая, но я уже привык 😃

Аппарат наконец полетел как надо. После Симы - огромное удовольствие! Ветер вообще не замечает. Вверх прет, как ракета.

Буду FPV ставить. Передатчик на 200 мВт есть, шлем едет. Просто хочется повыше и подальше, но боюсь потерять из виду…

dvd-media

Супер! Рад, что всё заработало как надо.
Удовольствие даже без симы супер. Хоть оно у меня не долго длилось, но я наверстаю надеюсь.
Вот на счёт ветра… наверное по сравнению с симой у вас такое ощущение, мне сравнивать не с чем, по этому показалось, что его ветром несёт. А может это потому, что я поднимался слишком для новичка высоко и просто терял ориентацию… полёта ))

п.с. недавно, на день города/края салют снимал кто-то на нечто, похожее на фантом. Ветер был довольно сильный, погода мерзкая, но он очень шустро перемещался и против ветра. Даже позавидовал, но скорее тому, что кто-то не боится так высоко отпускать коптер, да еще ночером.😒

alexxx365
dvd-media:

очень шустро перемещался и против ветра

Ну если Фантом, то понятно. У него скорость - 70 км/час, по-моему. И отпускать не страшно, само висит 😃

dvd-media:

Вот на счёт ветра… наверное по сравнению с симой у вас такое ощущение, мне сравнивать не с чем, по этому показалось, что его ветром несёт. А может это потому, что я поднимался слишком для новичка высоко и просто терял ориентацию… полёта ))

Вот на втором сегодняшнем полете у меня тоже возникло чувство, что его ветром несет. Но потом, понял, что нет. Какие-то проблем с управлением. Потому, что лететь он не хотел назад, задом. Как будто сдувает его. А потом я развернулся и очень даже шустро полетел передом.

Получается, с наклонами что-то. Гироскопы, что-ли, сбиваются?

dvd-media

А мне страшно, наверное, из-за того, что дважды чуть не потерял. Точнее подвесил так высоко, что в первом случае сам лез из-за безысходности (а жисть то одна 😃 ), а второй раз пожарники. И оба раза, такое впечатление, что он просто “срывался” в неконтролируемый полёт. Т.е. просто недоверяю я ему. Трекер хочу купить в первую очередь, но хороший (от которого хоть какой-то толк может быть, а не смс непонятные) денег стОит зараза…

alexxx365
dvd-media:

Т.е. просто недоверяю я ему.

Да, надо погонять недалеко-невысоко. Выявить нюансы поведения.

Я и в первый полет его потерял, может, из-за этого… Показалось, что связь пропала. А может просто отказался назад лететь, как сегодня. А разворачиваться далековато было, не видно уже, где голова, где хвост.

И FPV поможет. Понятно будет, куда летишь.

dvd-media:

Трекер хочу купить

У меня такой. Он СМС-ки шлет, но все правильно показывает, точность метров 5-6, нормально ищется.

dvd-media
alexxx365:

И FPV поможет. Понятно будет, куда летишь.

Да, это всё конечно супер. Да и аппетит приходит во время еды )) Может и я дорасту до таких плюшек как фпв. Всё же, находясь “в кабине” мне кажется проще ориентироваться в пространстве (лево так лево, право - право)

По поведению: мне кажется, что второй раз, недавний, когда он рванул вроде как не туда (домой) и повис на дереве, сам укосячил. Опять же, с калибровкой. Но это я пытаюсь его оправдать. Мне кажется, что калибровал грубо говоря на запад, а летел по диагонали, на юго/запад. Нажал на “домой”, вот он, находясь в стороне от меня, и рванул на восток гад )) Но почему не реагировал на стики - не понятно.

alexxx365:

У меня такой. Он СМС-ки шлет

Ну этот может хороший, может там жпс есть реальный, а я смотрел А8 и подобные, за 500-700р )) 2тыс для меня сейчас как-то дороговато (учитывая покупку батарей и вообще, самогО коптера) Но понимаю, что коптер то подороже… короче думаю пока.

Maskon
alexxx365:

Но потом, понял, что нет. Какие-то проблем с управлением. Потому, что лететь он не хотел назад, задом

dvd-media:

И оба раза, такое впечатление, что он просто “срывался” в неконтролируемый полёт. Т.е. просто недоверяю я ему.

Интересно, на ваших коптерах внутренности одинаковые? С маленькой плАткой в луче под регулем , на желтом проводке?

alexxx365
Maskon:

С маленькой плАткой в луче под регулем , на желтом проводке?

Платка есть. Неприкрученная. Вроде тут писАли, что это блок питания для камеры. Вряд ли это гироскоп 😃
Или попробовать прикрутить? Может от нее что-нить зависеть?

dvd-media

Я попробовал на скотч приклеивать, но потом снова пустил просто болтаться (может по неопытности, но не заметил вообще разницы). Это вряд ли гироскоп, гироскоп в моём понимании это малюсенькая платка на втором этаже основной платы. Рядом там кстати еще место под подобную шутку, возможно технически можно расширить функционал (может там жпс или еще что-то можно подпаять, вот только как прошивать и чем 😃 ),
а платка эта, возможно действительно улучшеный стабилизатор, т.к. на фото ранее у кого-то, в том месте, откуда у нас провода на эту платку выходят, запаяно что-то типа мосфета или стабилизатора.

alexxx365
dvd-media:

возможно технически можно расширить функционал

Расширить функционал этой платы можно только поменяв ее на что-то известное и имеющее поддержку в виде прошивок. Вопрос, как всегда, в стоимости такой переделки. Тем более, что и передатчик (пульт) тоже придется покупать.

Кстати, никто не гуглил стоимость какой-нить платки начального уровня + передатчик? Может, еще и с GPS…

jeka101
alexxx365:

Кстати, никто не гуглил стоимость какой-нить платки начального уровня + передатчик? Может, еще и с GPS…

Пользуйтесь пока этим, платка+приемник и передатчик+гпс это уже самосбор а там по личному опыту скажу что и то, и это сразу захочется переделать, а все платное, одно другое, тоже в итоге не дешево будет.
ФПВ на данный коптер проще приделать типа как на симу и радоваться.

dvd-media
alexxx365:

Кстати, никто не гуглил стоимость какой-нить платки начального уровня + передатчик? Может, еще и с GPS…

Я слегка поверхностно погуглил… Контроллер Наза (из не дорогих, 500-800р) + жпс модуль к нему (рублей 700), ну и аппаратура с передатчиком (есть с какими то двумя толстыми антенками, а есть с двумя тонкими, цена разная) 6 каналов 2500-2900р. Вот только пока мне не понятно, подойдут ли регуляторы родные.

jeka101:

тоже в итоге не дешево будет.

Да, просто коптер приблизится к желаемому (для меня), например к зависанию, точка возврата стабильная (более менее).
Тот же черсон, 12500р примерно минимум, мой вышел 6800 (не считая недавно купленного акума и мелких недоделок) + то, что нужно докупить и использовать этот же корпус. Выходит не на много дешевле, но этот то уже куплен, а на тот надо было бы собирать (мне) еще пол года ))

alexxx365
jeka101:

ФПВ на данный коптер проще приделать типа как на симу и радоваться.

В условиях дефицита денег - да.
Только на Симе каждый грамм считаешь, а здесь можно особо не церемониться. Я сегодня после полетов на Bayangtoys X16 решил на Симе полетать, чтобы разрядить аккумуляторы до режима хранения. Так вот, два раза ее, бедную, об землю приложил. Чего со мной уже давно не бывало. Просто газа не хватило.
К хорошему привыкаешь быстро…
Ну как на Жигулях после иномарки 😃 Не едет, и все.

jeka101
dvd-media:

Да, просто коптер приблизится к желаемому (для меня), например к зависанию, точка возврата стабильная (более менее).

Просто после этого приближения к желаемому возникнет еще желание приблизится к чему-то, а совершенство бесконечно! Я это просто сам прошел, начал с коллекторного коптера а закончил полным самосбором…

alexxx365
НУ вот я и считаю что если вы счастливый обладатель данного коптера то это самое правильное решение а не колхозить другой контроллер и т д…

dvd-media
jeka101:

а не колхозить другой контроллер и т д…

Ну тут или колхозить (потом, по желанию и наличию средств) или играться тем, что есть и потом, опять же при желании, купить готовое решение типа такого, тоже “из коробки”.
Для меня интересен сам процесс чеготоделания, особенно если денег не надо платить ))

alexxx365:

Ну как на Жигулях после иномарки Не едет, и все.

Ха… Это вы, наверное, на УАЗ Патриот с 409-ым мотором не ездили… Вот кто не едет так не едет ))))
Калина жены по сравнению с моим бегемотиком - ракета 😃

alexxx365
jeka101:

НУ вот я и считаю что если вы счастливый обладатель данного коптера то это самое правильное решение а не колхозить другой контроллер и т д…

Ну да. Надо пока облетать этот аппарат, понять толком его поведение.

Как вот с Симой. С ней у меня вопросов не осталось. Все знаю, все понимаю, перебирал сто раз. Хороший аппарат для учебы, неубиваемый, но надо идти дальше 😃

dvd-media:

Ха… Это вы, наверное, на УАЗ Патриот с 409-ым мотором не ездили… Вот кто не едет так не едет ))))

Ну это он по дороге не едет. А без дороги равных ему мало. Каждому свое. Хотя я и не ездил, это точно.

dvd-media:

Для меня интересен сам процесс чеготоделания

Вот точно! Паяльник и отвертка - часть нашего хобби.

Aleksman
dvd-media:

гироскоп в моём понимании это малюсенькая платка на втором этаже основной платы. Рядом там кстати еще место под подобную шутку

Гироскоп/акселерометр установлен на основной плате - чип с маркировкой MPU6050. А маленькая платка на “втором этаже” - это магнитометр (магнитный компас).
З.Ы. Зарезервированное место скорее всего под барометр, для последующих ревизий платы.

alexxx365
Aleksman:

Гироскоп/акселерометр установлен на основной плате - чип с маркировкой MPU6050

По результатам двух сегодняшних полетов меня волнует именно поведение этого чипа. Сложилось впечатление, что во время полета его калибровка сбивается и коптер начинает висеть не ровно при положении правого стика “0”, а с уклоном вперед. А при нажатии стика вниз, назад, коптер выравнивается до нулевого горизонтального положения или совсем незначительно назад. И назад уже не летит (против ветра, например).

Попробую в безветренную погоду повесить коптер боком и снять на камеру, как он себя ведет в начале полета и через некоторое время, когда гироскоп (предположительно) сбивается.

Хорошо бы еще кто-нить на это посмотрел на своих экземплярах, чтобы понять, это дефект моей конкретной платы или общая болезнь.

И да, лучше далеко/высоко не отлетать, пока не поймем, в чем дело! Мой на километр улетел в первый раз и нашел я его только благодаря трекеру. Ущерб - 2 движка перегретых и 2 луча сильно поломанных.