Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Michalych

После полного разряда в оригинальный АКБ залилось ровно 2400 МаН… Ничо не понятно.
Не дождался заката вылетел ещё разок. Чуть поправил ноги чтобы в кадр не лезли. Ночью всеровно полетаю. Без экшен скорее всего но полетаю)))
Вот такое вышло

happyelephant:

Мало того, у этого фантика, если я не ошибаюсь, еще и ограничение по высоте - те же 120м, как и у Баяна.

Вроде у фанта 3 адвансед 500 метров вверх. Также по-моему это побороли в их ветке.
Там тоже есть минусы, особенно цены. Но плюс такой как стабильность тоже сбрасывать со счетов нельзя.

zloi
happyelephant:

Поделитесь ссылочкой на видео по которому пропеллеры балансировали

вряд ли найду, поскольку смотрел на работе с телефона, там смысл прост -иголку вертикально зажать(я в тиски зажимал) и ставишь проп на иголку(самотяг), сбоку линейку и акуратно крутишь, хоть хреново но отбалансил немного,по мне лучше стало

happyelephant:

граничение по высоте - те же 120м, как и у Баяна.

у фантика это ограничение в проге снимается, а вот прошивку не знаю можно ли изменить, тужэ скорость и угол наклона,тот жэ файлсейв настроить как мне нужно…

happyelephant:

процесс доработки Баяна, и сопутствующее этому создание своего квадрокоптера, приносит мне удовольствия не меньше, чем сам полет

а об этом мы ужэ говорили -кайф не только от полёта а ещё от лепки кучи железа в одну кучу, и от результата получинного!

Michalych:

стабильность тоже сбрасывать со счетов нельзя

да Андрюха, никто не спорит о стабильности, но и то что фанты тожэ часто падают тожэ факт, особенно в городе!
вот тож сейчас летал, и полетел через железку за реку, по метрам ерунда 400-500 где то было, высота где то 15-20м, видео чисто шло а сигнал с аппы почему то оборвало, походу из-за железки, сработал файлсейф -набрал 30метров и пошёл к дому но перелетая железку он замешкался -видно, пару раз дёрнулся по бокам!,вот здесь у меня так адриналин поднялся -писец! вывод -надо файлсейф поднять до 50 метров,что и сделал сейчас, а на фантике там наверное стандарт и компас так жэ в ноге, т.е. чувствительный к помехам снизу

happyelephant
Michalych:

Вроде у фанта 3 адвансед 500 метров вверх. Также по-моему это побороли в их ветке.

zloi:

у фантика это ограничение в проге снимается

Я так глубоко этот вопрос не изучал, просто ознакомился с техническими характеристиками. Спасибо что пояснили, буду знать.

Michalych:

Но плюс такой как стабильность тоже сбрасывать со счетов нельзя.

Согласен, но даже самолеты иногда падают. Любое, даже самое лучшее железо может внезапно отказать, пусть и с меньшей вероятностью.

Тут скорее дело индивидуального выбора: сразу получать удовольствие от полетов, либо отсрочить этот момент и предварительно насладиться процессом создания. И, как правильно подметил Сергей, вдобавок получить гибкость настроек.

zloi
Michalych:

Вот такое вышло

здорово вышло, прикольно!

Michalych:

Ночью всеровно полетаю

я бывает по нескольку раз в день акумы заряжаю, по 4-6 полётов в день!
p.s. 2 хороших акума, родной и на 4200, и ещё один в который ногами 1200 заталкивается, на этом проверяю-эксперементирую возле дома, он 6-8 минут держит,

happyelephant:

получать удовольствие от полетов

мне и собирать нравится! пк и всё сопутствующее имею кроме двигов и приёмника, но точно буду что то ещё собирать!, или планер или дрона(корпус имеется),

zloi
Michalych:

АКБ залилось ровно 2400 МаН

у меня сам видишь 4400, бавает что и 4500 заливается, и в родной 2400 а то и 2500, но остаток перед зарядкой всегда проверяю, 2-3% показывает и у дрона так жэ, сходятся показания, и по отдаче тожэ,-залилось 2500 и отдаст столько, расхождение не большое, а вот проценты зарядки пи.дят неплохо,-на нуле бывает по 5мин. летаю

Michalych

Полетал таки ночью. Интересный опыт… Чуть не улетел нафиг в другую сторону аж видео пропало. Но самое непонятное управление не пропало. Я думаю деревья вмешались. Тем не менее когда видео пропало чуть кирпичей не наложил))).Пролетал 12 минут. Так же как и днём, только без экшен камеры. Не судите строго качество, так как писал шлемом с курсовой камеры)))

zloi
Michalych:

Не судите строго качество,

ты жэ снимаешь для себя, а здесь,на форуме все понимают что такое видео с курсовой

Michalych:

Тем не менее когда видео пропало чуть кирпичей не наложил))).

а зато какие кадры, ночным городом не грех и похвастать!
красава Андрюха…

Michalych

Оченьнь интересный полёт. А вот товарищи с палками меня бы напрягли))) я думал палки задействуют

zloi
Michalych:

товарищи с палками

да нее, они постоянно ездят на рыбалку, у меня есть знакомые из богатых цыган, дажэ если незнакомые то всё равно они с одного табора, но некоторые порой такие чепушылы, а у них если сказал уважаемый человек -для них закон,
p.s. бензопила с 6 вечера до утра рядом с дорогой простояла -не тронули!

Michalych:

я думал палки задействуют

они мне в этот раз обезъян напомнили,интересно и непонятно, а вопросов море…

Michalych:

товарищи с палками

проходят и почти все здороваются, я ево впервые вижу, а он поздоровается, как дела спросят…

zloi
valvin:

Первый полет состоялся,

поздравляем, с первым УДАЧНЫМ полётом

valvin:

из-за подвеса

что то у тебя всё дёргается -плавает, или дрон или подвес или и то и другое
я конечно не хвастаюсь но у меня без подвеса стабильнее…

happyelephant
zloi:

20 минут в воздухе

На 14:15 при торможении четко слышно как пропеллеры задевают корпус. Сам столкнулся с такой же проблемой, даже около сантиметра пропеллера откололось (правда ветер тогда был неслабый). Сейчас подрезал все до одинаковой длинны, осталось отбалансировать и проверить. А вообще мне кажется, что надо смотреть в сторону более жестких пропеллеров.

valvin
zloi:

поздравляем, с первым УДАЧНЫМ полётом

что то у тебя всё дёргается -плавает, или дрон или подвес или и то и другое
я конечно не хвастаюсь но у меня без подвеса стабильнее…

Я сам ожидал от подвеса больше. Что горизонт немного завален, терпимо, но потряхивания раздражают. Есть момент на видео, с переворотом камеры, так там Дрон сам отлетел от точки зависания на высоте метров на 50, я уже не видел, мелко, может порыв ветра, и подвес закружил камеру…
Подвес такой RTF бесщеточный 2 Ось Gimbal доска с 2208 или 2804 двигателей с ЧПУ alu металла для SJ4000 GoPro 3 4 для quadcopter
www.aliexpress.com/item/…/32322847120.html

zloi
happyelephant:

четко слышно как пропеллеры задевают корпус

когда проп открутился и был краш на один луч, то луч слегка повело и теперь двиг чуть-чуть наклонен внутрь, при зависании проп в сантиметре а может и меньше от корпуса, ниже чем все остальные, на полётные качества не влияет но по корпусу задевает, даже чёрточки есть, надо под мотор просто шайбу подложить, ну и пропы по жосче надо прикупить, это не смертельно…

valvin:

ожидал от подвеса больше

сперва хотел купить, но хороший стоит дорого…да и лишних 150-200 грамм не охото вешать на дрона, я и камеру hd маленькую покупал, 14 грамм, что б уйти от веса,

valvin:

может порыв ветра

стараюсь в сильный ветер не летать, хоть он держит и летает в ветер спокойно, все таки сам лично до 64 км/ч разгонял, но взлёт и посадка в ветер…нее, лучше в спокойную погоду,

valvin

Ещё вопрос, бывает после автостарта, коптер висит как вкопанный, а бывает его качает с большой амплитудой влево и вправо, и даже улетает на малой совсем высоте. Команды воспринимает с запозданием. Но, если успеть дать газ вверх, успокаивается и висит. Бывает в полете сам начинает улетать, как будто теряет ориентацию, команды не слушает.
Калибровку делал один раз компаса, место одно и тоже. Может его калибровать перед каждым вылетом?

zloi
valvin:

качает с большой амплитудой влево и вправо

у меня баяшку тоже унитазило, то нормально, то колбасит по чуть ли не метру по сторонам и х.з. почему

valvin:

калибровать перед каждым вылетом

калибровал один раз(более менее удачно, держал точку нормально) и всё, уезжал километров за 15 и не калибровал,

happyelephant
valvin:

Бывает в полете сам начинает улетать, как будто теряет ориентацию

Пару страниц назад я об этом писал, GPS модуль у Баяна иногда барахлит.

valvin:

Может его калибровать перед каждым вылетом?

Я так и делал, иначе начинался унитазинг разной степени. Иногда правда все было нормально и без калибровки, но тут как повезет. Лучше все-таки калибровать компас перед каждым вылетом.

zloi
happyelephant:

GPS модуль у Баяна иногда барахлит

тогда почему этот жэ модуль жпс у меня на самосборе нормально работает, в хорошую погоду 21 спутник, это не в модуле дело, или прошивка или пиды, что неизменно на баяшке, ни одно ни другое!

happyelephant
zloi:

почему этот жэ модуль жпс у меня на самосборе нормально работает

Видимо повезло. У меня он что в Баяне что в самосборе ведет себя не всегда адекватно. Я в этом окончательно убедился когда из-за него мой Баян с Матеком с 1100 метров грохнулся. Последующие тесты показали, что этот GPS модуль может прекрасно видеть 18-20 спутников и при этом в любой момент отказаться работать. При этом иногда работоспособность модуля восстанавливается через небольшой промежуток времени, а иногда он висит как минимум до перезагрузки. Но также нередки случаи, когда он работает без каких-либо проблем. Исходя из схожих проблем с навигацией Баяна у других пользователей можно предположить, что китайцы ставят в Баяны GPS модули с большим процентом брака.

zloi
happyelephant:

GPS модули с большим процентом брака.

вот это может быть, согласен