Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
dvd-media:

а 4 тумблер не ФС

но в модах он значится как файлсейф,а не RTH

dvd-media
zloi:

но в модах он значится как файлсейф,а не RTH

Так а нафига РТХ использовать в режиме ФС, это для настройки ФС по каналу с пульта вапчето, для пультов, не поддерживающих некоторые возможности для настройки ФС.
А РТХ (возврат домой) чуууть выше находится (на скрине вторая строка снизу).

п.с.У меня на него (на ФС) заведён диапазон канала с пульта, который активируется при потере связи. Впрочем айНАВ достаточно универсальна, она даже физическое отключение приёмника корректно определяет.

п.с.2 Но если так нравится, то почему нет… пусть ФС 😒

JUNov
zloi:

но в модах он значится как файлсейф,а не RTH

RTH-Return To Home, то есть в переводе возврат домой.
А файлсейф, возврат домой при потере сигнала управления, как на баяне.
Проверить можно выключив апу, если все правильно настроено, то вернется и сядет.
Только у меня все в теории-не могу заставить работать 3д фикс. Все работает, спутников до хрена, все чики-пыки, а держать точку не хочет собака. Я и прошивал его несколько раз разными версиями, и калибровал соответсвенно тоже. А точка не держится.

dvd-media
JUNov:

Я и прошивал его несколько раз разными версиями

какими например? Только вчера полетал. Правда камера курсовая померла, визуально пришлось, но когда нас это останавливало ))

ВоПчем к чему я - прошивка 1.8. Точку держит и держит идеально. Да, я не настраивал его как раньше когда-то, чтобы он при отпускании стика идеально оттормаживался (просто забил на это) но висит. Что просто в жпс, что альт/жпс (3Д типа).

п.с. кстати, кто пробовал флипы/роллы визуально крутануть? )) Я по курсовой легко (научился т.к. по камере проще), а вот визуально раньше пробовал - чуть не убил его, а вчера прямо таки во вкус вошел летать именно в акро 😁 И звук от пропов как у гоночного в момент переворотов

DELFI
zloi:

может кому интересно будет…

Достаточно интересно! На сколько я понял, это постепенно переделанный X16 или X21. А что вообще от них тут осталось?

dvd-media

можно оставить корпус, пропеллеры и моторы + жпс вроде евойный подходит, но лучше и жпс сразу взять бн880 с компасом.

DELFI

У X16 есть гнездо под штекер камеры. Подскажите скольки контактный штекер туда подходит, какое количество вольт и ампер от туда можно позаимствовать?

JUNov
dvd-media:

какими например?

Inav и 1.8 и 1.9.1(патченая) с официального сайта. Камеру пока не ставлю, х.з. что у него в мозгах заклинит. Модуль TS100mini, спутники видит отлично, компас идеально показывает север. Даже на столе, делаю имитацию взлета(естественно без пропов), режим анжел - нормально, если наклонять дрон двиги отрабатывают горизонт, но стоит начать работать стиками, особенно по питчу и ролу, то все двиги идут в разнобой, причем бросаю стики картина не меняется, живут своей жизнью. Включение режима альхолд и посхолд положение не спасают, а добавляют еще больший хаос в работе двигов. На улице та же картина. Приходится палец держать на арме, полет не предсказуемый.

dvd-media

На столе пробуем взлетать без пропов? Или всё же с пропами на улице так же? Моторы верно подключены (первый правый задний и так буквой Z)? Направление вращения верное?

JUNov
dvd-media:

Или всё же с пропами на улице так же?

Подколки принимаются! На улице конечно с пропами. Ну вроде не первый год за мужем. Третий сезон пошел. Я конечно не гуру, но перепутать… Надо попробовать видео заснять, только помощник нужен, а то дрон без присмотра сиганет не поймаешь. Попробую по веткам INAV и MATEC полазить.

dvd-media

Да я не особо чтобы подколоть, но мало ли… лучше спросить, а то порой народ пропы снимет и кричит на форуме и в ВК, что моторами коптер неадекватно жужжит и не реагирует на стики ), я и сам так первый раз в ужасе думал, что всё поломалось )) . Так же я на одном вращение инвертировал, затем другой коптер настроил так же, а инверсию включить забыл, и он у меня перекидывался при взлёте.

А по вопросу… Тогда не очень понятно, но лучше в ветку соответствующую…и подробнее, со скринами настроек желательно.

zloi
JUNov:

RTH-Return To Home, то есть в переводе возврат домой

JUNov:

файлсейф, возврат домой при потере сигнала управления,

в принципе -одно и тожэ, работает и так и при отключении аппы,

JUNov:

Проверить можно выключив апу, если все правильно настроено, то вернется и сядет.

проверял -работает, а один раз из-за железки и сигнал с аппы пропал и как и дОлжно, вернулся

DELFI:

постепенно переделанный X16 или X21. А что вообще от них тут осталось

х-21 с 2 жпс
остались двиги от баяшки и жпс ещё, жпс буду менять когда диодные планки приедут на 8 диодов, не охото лишний раз разбирать

JUNov:

Inav и 1.8 и 1.9.1(патченая) с официального сайта.

если хочешь могу кинуть свой дамп,под прошивку 1.9
я на этом летаю, только в осд имя поменяй

JUNov:

На улице конечно с пропами. Ну вроде не первый год за мужем

смотри компас, кстати в моей прошивке компас повёрнут на 90 градусов!
я когда перебрал на матек три дня взлететь не мог толком, пока не дошло что компас стоит неправильно! тоже вообще не хотел летать, когда в инаве повернул всё встало на свои места и летать оч хорошо стал!
СМОТРИ КОМПАС или помехи на компас,

dvd-media:

Для этого есть галка в адванцед конфиг.

а шо за галка, где её ткнуть? что в конфигурации я понял а как обзывается

dump 1.9.0.rar

DELFI
zloi:

жпс буду менять когда диодные планки приедут на 8 диодов

В чем будет преимущество нового GPS и если не секрет, что за светодиодные планки заказали?

zloi
DELFI:

В чем будет преимущество нового GPS и если не секрет, что за светодиодные планки заказали?

ru.aliexpress.com/item/…/32694099015.html
планки вот такие
а жпс -хочу от баяновского уйти, есть от осд, и он при повторном включении спутники ловит секунд за 5, да и баяшкин слегка подглючивает, бывает после фиксации опять начинает искать спутники, пока 15 штук не найдёт толком не фиксирует, один раз был краш по этой причине

сейчас планки стоят на 4 диода, а эти и поярче

DELFI
zloi:

сейчас планки стоят на 4 диода, а эти и поярче

Мне кажется, сколько в плафоны не ставь светодиодов, особого результата не будет. Надо какие то внешние светодиоды ставить, вне плафонов.

zloi
DELFI:

сколько в плафоны не ставь светодиодов, особого результата не будет.

здесь плафоны прозрачные, не как у баяшки -матовые

DELFI

Матовый плафон, не всегда плохо. Благодаря своей матовости, его выпуклая оболочка частично задерживает свет, но при этом весь выпуклый купол начинает светится. Матовый плафон немного лучше видно с боку.
Увеличивая мощность ламп, вы хотите чтобы днем на высоте было лучше видно ориентацию каптера?

zloi
DELFI:

Увеличивая мощность ламп, вы хотите чтобы днем на высоте было лучше видно ориентацию каптера

я хочу что б прикольно -красиво было!
для видимости у меня страбоскоп спереди стоит

DELFI:

Матовый плафон немного лучше видно с боку

согласен на все 100

DELFI:

выпуклый купол начинает светится

он словно весь светится

dvd-media
zloi:

я хочу что б прикольно -красиво было!

вам на выставку иллюминации? Кого удивлять, мошку вокруг или бабок? )) Ну эт лирика конечно, все эти желания проходят со временем, а по теме, светодиоды лучше ставить не снизу, а - спереди лучей передние и сзади задние. Тогда при повороте коптера в далеке или в темноте будет понятно где перед и где зад. Иначе огни сливаются в одну плоскость и не дай бог глюк навигации…

happyelephant
Michalych:

Полетал таки ночью. Интересный опыт…

Будь осторожен, с 01.06.2018 вступил в силу “Тимчасовий порядок використання повітряного простору України”, и теперь у нас такой полет подпадает под статью 111 КУпАП, а это штраф $40 - $340. Более того, исходя из установленных там ограничений дальности (500м) и высоты (50м), модернизация Баяна теряет всякий смысл. Теперь даже на оригинальном Bayangtoys X16 есть шансы нарушить этот замечательный закон. Такая вот печальная ситуация.

А у кого как законы регулируют полеты на дронах, как это отслеживается, какие меры наказаний? А то я не совсем понимаю, как технически возможно отследить превышение ограничения высоты в 50 м (допустим я поднялся на максимальные для Баяна 120 м) дроном в поле, если в радиусе 1 км никого нет?