Hubsan X4 H501C Brushless

Whitehunter

Ну так если ветка стухла, чего тут спрашивать то!? В соседней ветке по H501S спроси. Там народ ещё живёт.

10 days later
deyev

Предлагаю оживить эту тему Hubsan X4 H501C Brushless, если кто-то из читающих данную имеет опыт полетов с моделью 501c. А то по ней и так реальной информации мало, так еще и в нескольких темах по два поста в месяц создается )
Последний раз редактировалось abest; 05.09.2016 в 23:52.

Так же заказал Hubsan X4 H501C, жду посылки. Нашел на Али
original hubsan H501S H501S-S H501A 5.8Ghz module 1080P camera transmission module
Сам модуль передачи без камеры стоит 29$, плюс еще антена наверное 10$. Не хочу колхозить сторонний модуль.
Вопрос 1:
Можно ли будет сторонним шлемом или экраном с передатчиком подключиться к этому модулю, не имея пульта от h501s?
На сколько я знаю частота передачи там выбирается автоматически, а вот кем пультом или квадром, не понятно.
Вопрос 2:
обладателям h501s, Вы можете подключиться шлемом напрямую к квадрику, или только через выход пульта?
Вопрос 3:
обладателям h501c, если прошить его прошивкой от h501c, он будет летать с оригинальным пультом без экрана, и можно ли шить прошивкой с сайта hubsan или нужна какая то модифицированная?

Aleksman

1 - Можно. Только шлем/монитор не с передатчиком, а с приёмником.
Наилучшая частота выбирается квадром автоматически в момент бинда. Далее её можно менять с пульта.
2 - Можно. Многие так летают (и я в т.ч.).

deyev
deyev:

Вопрос 3:
обладателям h501c, если прошить его прошивкой от h501c, он будет летать с оригинальным пультом без экрана, и можно ли шить прошивкой с сайта hubsan или нужна какая то модифицированная?

Ошибся в наборе, если 501с прошить прошивкой от 501s, он с родным пультом без экрана будет работать?

И еще, какой шлем посоветуете - 800 пикс это достаточно для комфортного полета? Чем отличается с оптикой или с линзой Френеля и в чем может быть дискомфорт? Какие модели точно не подходят из за несоответствия частотной сетки?

Holod33rus
deyev:

Ошибся в наборе, если 501с прошить прошивкой от 501s, он с родным пультом без экрана будет работать?

Да,все будет работать если забиндить.

Philin
deyev:

И еще, какой шлем посоветуете - 800 пикс это достаточно для комфортного полета?

На вкус и цвет… и кошелёк 😃 800 пикс это оптимально для Hubsan. Увеличение разрешения экрана не приведёт к увеличению качества принимаемого видео.

deyev:

Чем отличается с оптикой или с линзой Френеля и в чем может быть дискомфорт?

Плюсы линзы френеля:

  • малая толщина
  • малый вес
  • очень низкая цена
  • можно сделать из любого г.

Один из главных минусов линзы френеля - чем дальше вбок от центра линзы, тем больше цветовой сдвиг изображения.

Сам я брал шлем с линзой френеля (получается дёшево), а затем удалил линзу и установил вместо неё обычные очки без дужек (с подбором диоптрий под своё зрение).

deyev:

Какие модели точно не подходят из за несоответствия частотной сетки?

У Hubsan своя частотная сетка, которая полностью не пересекается ни с кем. Если ваш шлем(приёмник 5.8ГГц) имеет 40 и более каналов, то многие из них пересекутся с передатчиком Hubsan.

14 days later
evgeninep
Aleksman:

Наилучшая частота выбирается квадром автоматически в момент бинда. Далее её можно менять с пульта.

Александр, не могли бы Вы сказать по каким критериям автоматически выбирается частота?
Правильно ли что мощность штатного видео передатчика всего 60 мвт?
Я спрашиваю потому. что хочу попытаться поставить туда отдельный микро передатчик с установкой нужной мощности до 200 мвт.
Ну и может быть вообще снять штатный или оставить из-за каких-то специальных связей, без которых нарушится работа системы - пусть себе молотит на эквивалент побольше чем 50 ом для экономии или вообще без него (только 60 мвт), если нельзя снимать?
Подключить параллельно по видео, а заодно и OSD 3060 для очков или шлема (напряжение батареи и полётное время).

evgeninep
evgeninep:

Александр, не могли бы Вы сказать по каким критериям автоматически выбирается частота?
Правильно ли что мощность штатного видео передатчика всего 60 мвт?

Извиняюсь, всё что надо понятно, вопрос снят.

20 days later
deyev

Пришел мой Habsan h501c. Дошел с Китая до Москвы за 40 дней. Проверил, все работает, камера пишет, спутники ищутся, точку держит, аккум заряжается. Трек отслеживался только по Китаю. Сейчас буду заказывать модуль 5.8 на камеру и апгрейдить до 501s. Если у кого есть пульт от потеряшек отпишитесь пожалуйста. Так же после установки модуля нужно будет проверить работоспособность, так что владельцы 501s, живущие в ВАО г. Москва, отпишитесь в личку - может потребоваться Ваша помощь.


Интересно что дата производства по наклейке ноябрь 2017 года.
А вообще дрон красавец. Очень доволен. И запуск проще чем с пультом от 501s. Включил дрон, поставил, включил пульт, покрутил дрон 2 раза по 3-5 оборотов, минута на спутники и можно лететь.

deyev

Вот вопрос, настройки бинда запоминает пульт или квадрокоптер? К примеру забиндил я свой h501c с про пультом, он родной пульт забудет или нет?

Aleksman
deyev:

он родной пульт забудет или нет?

Забудет, проверено.
Запоминают оба - связь то двухсторонняя.

deyev

Сегодня первый полет заснял на видео.

youtu.be/mCHVvxAmGZ8

Квадрокоптер Hubsan h501с, винты не балансированные.
Видео стабилизировал в warp stabilizer adobe premier. Вывод можно сделать следующий - винты нужно обязательно балансировать, что бы не было желе.
Программа не справляется с поворотами вокруг оси, что бы повернуть квадрокоптер, нужно одновременно с вращением использовать движение вперед - циркуль флай. Так как скорость движения маленькая он разворачивается в довольно узком пространстве. Из полета можно будет нарезать подъемы, пролеты по прямой, облеты полукругом.

10 days later
deyev

Пришел модуль передачи видео 5.8g TX. Так как модель Hubsan h501c ноябрь 2017 года, то идет он уже с материнской платой от h501ss, и паять прийдется на нее, а не на плату видео. В комплекте плата контроллера, металлический экран, переходник на внешнюю антену и кусок двустроннего скотча.
Антену заказал дополнительно.

Вопрос - снизу плата имеет прямоугольную поверхность дорожки, такая же блестящая прямоугольная площадка на материнской плате. Нужно ли между материнской платой и контроллером клеить двустронний скоч из комплекта или какую либо пленку, что бы не было контакта между двумя платами или паять так?

deyev

Отсканировал QR код на коробке. Оказывается у меня не Hubsan h501С, а новая модель Hubsan h501C-C. Пора новую тему открывать -))
Может кому то эта информация будет полезной как определить какая внутри стоит плата без вскрытия. На Hubsan h501cc она такая же как и на h501ss и h501a, без модуля 5.8G TX, который я и буду устанавливать в ближайшее время. Камера у h501cc такая же как у h501ss (плата полностью закрыта экраном).

29 days later
deyev

Продолжение переделки Hubsan h501c в h501s. После установки модуля 5.8g и бинда с пультом Hubsan h901a вы увидите такие версии прошивок:

После этого я прошился H501A Upgrade Tool, на последние прошивки с сайта Hubsan.com на Macbook Pro из под Windows 7, предварительно установив драйвера. У меня стали глючить сигнальные огни, при калибровке мигали только задние, а при полете в GPS только передние.
Картина прошивок выглядела так:

Ни какие попытки прошиться на более раннюю версию RX версии 2.х.х версии SS результатов не давали. Проблема решилась установкой прошивки версии H501A-RX-V1.1.43.hbs Сигнальные огни стали моргать по кругу на калибровке как положено. Подходит любая RX прошивка для версии h501a с буквой А в названии. Рабочая комбинация прошивок h501c теперь такая:

И вот такой красавец у Вас будет летать по FPV

1 month later
vik991

Серьезная работа проделана, респект Константин.И я купил себе хубсан . оказывается что версия s от версии С отличается только модулем 5.8 и цветом корпуса. я пока просто купил мини камеру с встроенным передатчиком. но похоже нужно будет заказать такой же модуль.если б еще ссылочку на магазин. пульта такого у меня нет-но есть и очки фпв и отг приемник с диверсити для телефона. вот интересует как прошивать коптер не имея такого пульта-а только с компа возможно? очень хочется получить такую телеметрию.и возможно использовать не родной видео передатчик?. в общем хочу использовать очки и пока установить нормальную антенну в стоковую аппу. а в дальнейшем и не большой бустер.

vik991

Вот мне интересно а кто нибудь пользовал трех баночные акки на коптере? я вот в багс 2 ставил–вполне пережил и время прилично добавилось

vik991
vik991:

а только с компа возможно

похоже нельзя. нету дырочки 😃

vik991

не знаю правда .но телеметрия подмешивается только на аппе вся которая идет для версии S . т есть при установке любого видеопередатчика на хубсан телеметрию на очки я не получу. жаль . допустим те же фолоу и облет по кругу -мне не нужны. а покупать ради этого аппу за 100 долл просто нет смысла. наверно установлю мини передатчик на 400-600 мвт. возможно еще левое осд. и на аппу бустер. вот только возможно ли использовать акк на три банки? на MJX bugs 2 (по сути копия хубсана) очень даже. кстати там в стоке больше километра летает -но штатный акк до 15 минут (1800 ма) то же две банки.но если поставить радиатор на стаб то три банки и почти 20 минут. вот и думаю а прокатит ли такое на хубсане. если по факту получилось увеличить время больше чем на 30%. на багсе. то даже имея 25 минут на хубсане очень даже.

vik991

в общем пока просто прицепил камеру с передатчиком 4 грамма и акк снизу на липучке на 300 ма. пока делать ничего не буду. вернусь с командировки и таки выясню что мне нужно улучшить в этом коптер(если еще нужно) конечно телеметрия и нормальный видеопредатчик с дальнобойной аппой.сделает из коптера довольно таки “дальнобойного” но самый важный вопрос на счет трех банок-если воспользоваться не будет возможности -то и особого смысла городить что либо еще кроме курсовой камеры нет.разве что антенну аппы заменить на нормальную.

нашел таки юсб на коптер 😃. однако. вот это позорняк. почти неделю и только сейчас увидел