Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Echelon
Lesorubeision:

Оказывается на прошивку 1.1.17(модернизированную) не встает 1.1.21. Пишет что обновлисаь, а значения остаются прежними. Теперь проделав все с начала с прошивки 1.1.11. Поставил нормальную 1.1.21 (оригинал)…

Интересная особенность, надо будет иметь в виду.
В итоге 1.1.21 ставили сразу после 1.1.11, или на оригинальную 1.1.17?

Lesorubeision:

…Думаю на ней и остановлюсь. Наконецто приземлился в RTH в автоматическом режиме до конца. И открыл для себя что если коптер сел сразу нормально, то движки глушатся сами.

По новой информации, от Олега NumLock, в 1.1.21 остались прежними значения всех основных параметров, включая высоту автовозврата в 10 метров. Будьте осторожны с этим, если используете оригинальную 1.1.21.

Lesorubeision
Echelon:

В итоге 1.1.21 ставили сразу после 1.1.11, или на оригинальную 1.1.17?

В итоге откатился на 1.1.11, забиндил, включил, вкл/выкл движки, поверил что 1.1.11, потом сразу поставил 1.1.21. Да значения остались прежними - возврат даже на 8 метрах получилось сделать. Сам если что вручную подниму повыше.

При подходе к оси точки взлета - коптер теперь плавно замедляется. Раньше такое было?

NumLock

А мне не удалось сегодня полноценно протестировать 1.1.21. Три раза калибровался и все-равно унитазило в GPSM даже в режиме зависания. Площадка в центре города, 50 на 50 метров, рисковать не хотелось. То ли комбинация прошивок ему вообще не понравилась, то ли ещё что… Плюнул и долетал аккумулятор в медленном режиме с постоянно включенными огнями. Уже смеркалось и было очень красиво.

Echelon
Lesorubeision:

Да значения остались прежними - возврат даже на 8 метрах получилось сделать. Сам если что вручную подниму повыше.

Не понял как возврат на 8 м/с получилось сделать, если в новой 1.1.21 скорость 5 м/с

Lesorubeision:

…При подходе к оси точки взлета - коптер теперь плавно замедляется. Раньше такое было?

Неа, у меня при установленном сейчас в 1.1.17 возврате 10 м/с при достижении домашней точки коптер тормозит резко и рывком, как об стену бьется, даже страшно смотреть на него снизу при этом 😃

NumLock

Возврат домой на высоте 8 метров наверное. Минимальная 10 стоит.

Lesorubeision
Echelon:

Не понял как возврат на 8 м/с получилось сделать, если в новой 1.1.21 скорость 5 м/с

Вы подумали что 8 метров - это скорость, но на самом деле я про высоту. Коптер возвращается на высоте которой летал. 10 метров это условность. Я летал на 8 метрах высоты на них и вернулся. Летал бы на 50ти - вернулся бы на высоте 50. А скорость возврата 5м/сек - все верно.

Echelon
Lesorubeision:

Вы подумали что 8 метров - это скорость, но на самом деле я про высоту. Коптер возвращается на высоте которой летал. 10 метров это условность. Я летал на 8 метрах высоты на них и вернулся. Летал бы на 50ти - вернулся бы на высоте 50. А скорость возврата 5м/сек - все верно.

Теперь понятно что 8 м это про высоту было 😃 Но тогда непонятно почему квадрик не поднялся на высоту 10 м при возврате. Логика автовозврата была всегда такой: если текущая высота при включении RTH менее установленной в настройках высоты возврата, то квадрик поднимается на заданную высоту и далее возвращается. Если текущая высота равна или более установленной высоты, то он возвращается на текущей высоте.

mmamm

пришёл 109 , попробовал скрестить с 501 ,не хочет. прошивка H906 А v1.1.2 . пока смысла лезть во внутрь нет и так пойдет.

willkhlau


Modded 2.4G on/off switch with led indicator, still under testing.

Domovoi224
willkhlau:

Modded 2.4G on/off switch with led indicator, still under testing.

Не понял…это что?

willkhlau
Domovoi224:

Не понял…это что?

Just like turn off the radio but still has FPV.

Echelon

Зачем отключать модуль 2,4 ГГц? Чтобы активировать “настоящий” RTH без отключения пульта?

(Why disable the 2,4G radio? To activate “true” RTH without turning off the remote?)

UPDATE:
Кстати хорошая идея. Иначе коптер будет обратно лететь со своими “фирменными” периодическими остановками при возврате по RTH. При разрывах связи по каналу управления.
Есть один недостаток - не будет приема телеметрии и не будет информации о напряжении батареи, скорости, высоте, координатах коптера.
(By the way good idea. Otherwise the copter will fly back with their “brand” periodic stops during the return at the RTH. If the connection breaks on the control channel. There is one drawback - it will not be receiving the telemetry and there is no information about battery voltage, speed, altitude, coordinates of the copter)

Забияка

. На свой страх и риск!
EditVarsH501S_21

Парни, кто устанавливал, подскажите, есть ли ограничения по высоте ?

willkhlau
Echelon:

Зачем отключать модуль 2,4 ГГц? Чтобы активировать “настоящий” RTH без отключения пульта?

(Why disable the 2,4G radio? To activate “true” RTH without turning off the remote?)

UPDATE:
Кстати хорошая идея. Иначе коптер будет обратно лететь со своими “фирменными” периодическими остановками при возврате по RTH. При разрывах связи по каналу управления.
Есть один недостаток - не будет приема телеметрии и не будет информации о напряжении батареи, скорости, высоте, координатах коптера.
(By the way good idea. Otherwise the copter will fly back with their “brand” periodic stops during the return at the RTH. If the connection breaks on the control channel. There is one drawback - it will not be receiving the telemetry and there is no information about battery voltage, speed, altitude, coordinates of the copter)

Yes, you have all the answers!
Sometimes RTH may wasting your time and the copter may not has enough power to go back, turn off the radio is always a better choice.
I only tested it within 100 meters, works fine.
I am concerning about the range or other side effects due to this mod, do you have any idea about the influence of altered the 5v input wires?

Echelon
Забияка:

Парни, кто устанавливал, подскажите, есть ли ограничения по высоте ?

Да, в 1.1.21 все то же, что по умолчанию в 1.1.17

willkhlau:

I am concerning about the range or other side effects due to this mod, do you have any idea about the influence of altered the 5v input wires?

Do not understand this question…

willkhlau
Echelon:

Да, в 1.1.21 все то же, что по умолчанию в 1.1.17

Do not understand this question…

Somebody told me that this mod (connect extra wires from the 2.4G module) would affect the 2.4G signal, I do not know much about radio signal, do you have any advice?

Забияка

Да, в 1.1.21 все то же, что по умолчанию в 1.1.17

Извините, не корректно задал вопрос:
Кто нибудь снял в 1.1.21 ограничение по высоте ?
Может кто умеет это делать, выложит сюда без ограничения по высоте, другие параметры трогать не нужно, буду признателен.

Echelon
Забияка:

Кто нибудь снял в 1.1.21 ограничение по высоте ?
Может кто умеет это делать, выложит сюда без ограничения по высоте, другие параметры трогать не нужно, буду признателен.

Вчера уважаемый NumLock выложил здесь новую консоль для редактирования прошивки 1.1.21 (пост #151).
Если вы уже знакомы с этой утилитой и редактировали 1.1.17, то сможете снять ограничение по высоте в новой прошивке. Или воспользуйтесь моим вариантом кастомной версии 1.1.21 (снято ограничение полетов по высоте, скорость возврата RTH увеличена до 8 м/с, высота возврата RTH 35 м). С необходимым стандартным предупреждением, что все делаете на свой страх и риск 😃
my-files.ru/2isysi

Если в данный момент пользуетесь редактированной версией 1.1.17, то обратите внимание на ветку наших обсуждений начиная со вчерашнего дня. Коллега Lesorubeision столкнулся с проблемой прошивки 1.1.21 поверх кастомной 1.1.17. Перед установкой 1.1.21 потребуется предварительно прошить коптер оригинальной прошивкой какой-нибудь предыдущей версии.

willkhlau:

Somebody told me that this mod (connect extra wires from the 2.4G module) would affect the 2.4G signal, I do not know much about radio signal, do you have any advice?

Переключатель на фотографии выше управляет отключением питания модуля?
Если эта модернизация заключается только в коммутации напряжения питания модуля 2,4 ГГц, то не должно быть влияния непосредственно на радиосигнал - на мощность модуля, на работу антенны или как-нибудь еще. Хотя расположение дополнительного выключателя и проводов рядом со встроенной антенной, я не думаю что будет заметное влияние.
******
The switch pictured above controls the power to the module?
If this upgrade is only in the switching voltage of the module is 2.4 GHz, then it shouldn’t impact directly on the radio - on the rf power module, on the operation of the antenna or something. Although the location of the extra switch and wires near the internal antenna, I don’t think there will be a significant impact.

mmamm

И так напишу один раз !!! пульт про от 109 подходит к 501 , только что проверил . одна разница в том ,что китаёзи туда не поставили GPS приемник , почему не знаю ? этап процесса привязки . удерживаем кнопку “энтер” включаем аппу ,ждем надписи BINDING , только потом включаем питание на квадре . удачи.да кстати по поводу питания аппы ,от 2 банок до 3 всё нормвльно , липошки для питания передатчика лезут на ура , у меня стоит от турниджы!

willkhlau
Echelon:

Переключатель на фотографии выше управляет отключением питания модуля?
Если эта модернизация заключается только в коммутации напряжения питания модуля 2,4 ГГц, то не должно быть влияния непосредственно на радиосигнал - на мощность модуля, на работу антенны или как-нибудь еще. Хотя расположение дополнительного выключателя и проводов рядом со встроенной антенной, я не думаю что будет заметное влияние.
******
The switch pictured above controls the power to the module?
If this upgrade is only in the switching voltage of the module is 2.4 GHz, then it shouldn’t impact directly on the radio - on the rf power module, on the operation of the antenna or something. Although the location of the extra switch and wires near the internal antenna, I don’t think there will be a significant impact.

Thank you! Now I have the confidence to make a further range test.

mmamm

если есть желание могу выложить фото потрохов 109 .
не поленился , пошел привязал простой пульт от 501 к 109 и вот чудо , работает !!! для привязки жмем кнопку “фото” и то же самое как выше !!! просто супер.
много постов как после прошивки нет привязки , мне кажется что после этих манипуляций привязка должна пройти успешно ! завтра попробую от самика приемник привязать.на фоне этого головняка чуть ещё один 109 не заказал.
если поставить прошивку H906A v 1.1.2 от про аппы на простой пульт то получим другую графику.только где взять эту прошивку или подскажите как её вытащить ?