Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Defroster
tpc:

Ещё интересно увидеть аналогичные измерения со включёным RSSI (включить пульт при нажатой кнопке видео).

Пожалуйста.
Сравнительные бесконтактные замеры “по воздуху”. С перезагрузкой (выключением-включением) коптера после каждой смены режима пульта - для исключения возможной программной “памяти” режимов оборудования в период одного включения питания.

Сигнал видеопередатчика 5,8 ГГц в обычном режиме пульта

Сигнал видеопередатчика 5,8 ГГц в режиме RSSI

Сигнал передатчика телеметрии 2,4 ГГц с коптера в обычном режиме пульта

Сигнал передатчика телеметрии 2,4 ГГц с коптера в режиме RSSI

Сигнал передатчика канала управления 2,4 ГГц пульта в обычном режиме

Сигнал передатчика канала управления 2,4 ГГц пульта в режиме RSSI

Вывод: разница мощности на уровне погрешности измерений.

Дмитрий_СПб

Всем привет недавно купил на Али Усилитель сигнала бустер! поставил на улице не проверял ещё кто набить так пробовал

Дмитрий_СПб

Всем привет недавно купил на Али Усилитель сигнала бустер! поставил ещё на улице не проверял! кто ни будь так делал ?

Гаррик

Не могу установить драйвер CH340G, на Win7 32бит.
Подскажите, как победить проблему?

Defroster

Как известно, в крайней прошивке TX 4.2.19 (а может и ранее) появилась функция отключения видеопередатчика коптера через меню пульта.
Специально проверил по спектроанализатору - видеопередатчик 5,8 ГГц в коптере действительно отключается. Признаться поначалу даже были мысли, что хабсановцы просто гасят экран на пульте и не выводят на него картинку с камеры 😃 Нет, здесь все по-честному.

Стало интересно, какая разница тока потребления коптером от батареи между двумя возможными режимами. Произвел замеры. Разница тока потребления между включенной и выключенной видеопередачей у моего экземпляра коптера составляет 480 мА (0,48 А).

При среднем расчетном токе потребления H501S в полете с включенным видеопередатчиком около 6,6 А (при расходе ок. 2000 мАч за 18 мин. полета), получается, что отключение видеопередатчика позволит дать прибавку во времени полета до 80…90 секунд.
Другим полезным следствием отключения видео будет отсутствие нагрева видеоплаты, которая как известно, очень разогревается в процессе работы.

Внимание: при отключении видеопередатчика через меню пульта запись видео на флешку коптера становится невозможной.

Вот такие плюсы и минусы мы имеем с функцией выключения видео в новой прошивке TX. Каждому решать индивидуально, пользоваться ли этим новшеством в своих полетах.

NumLock

Пока ТХ 4.2.19 я не тестировал, но… В воздухе же нельзя вызвать меню (? ни разу не пробовал). Как в полёте отключить FPV для экономии аккумулятора?

Aleksman
NumLock:

Как в полёте отключить FPV для экономии аккумулятора?

Я писал в основной теме - rcopen.com/forum/f135/topic450608/12571
Но не в полёте, конечно же 😃 Просто перед стартом выбираете, будете летать визуально, или же по FPV.

skftavr

Прошу прощения, я новичок на вашем форуме. Прошу помощи, подскажите пожалуйста как и чем прошивается приемник коптера (RX) с пультом PRO версии. Зарание спасибо…

freeman

Прога называеться rx upgrade tool v2. Лежит там же где все прошивки. Вот здесь все , что вам может понадобиться. hubsan.my1.ru

skftavr

За название проги спасибо, мне не совсем понятно как это прошивается. Со стандартным пультом это делается через сам пульт, а вот с PRO версией не нашел как?

freeman

так же через пульт. где есть видео даже

skftavr
freeman:

так же через пульт. где есть видео даже

Может это не скромно, ссылочкой не поделитесь? Спасибо…

AlexBio

Что это за антенна, кто знает ? От Wi-fi роутера? Автор пишет: “К пульту докупил мощную антенну на 10 дБ (вместо родной на 3 дБ)…”
Реально её поюзать для увеличения мощности управляющего сингала?

Defroster

Если антенна честная и сделана правильно, то усиление у нее действительно больше стандарной небольшой полуволновой “сосиски”. Но все равно не 10 децибел, даже не 10 dBi. От силы 6…7 дБи. Дело в том что внутри коптера заводская антенна размещена горизонтально (поляризация горизонтальная), поэтому для достижения лучших результатов такую высокую антенну на пульте желательно размещать с наклоном, ближе к горизонтали.
Дальнейшие вопросы и обсуждение пожалуйста продолжайте в основной ветке: rcopen.com/forum/f135/topic450608

dden

Всем привет! Подскажите пожалуйста если вздувается только пленка, а сам аккум вроде по размерам такой же, это повод чтоб его выбросить? Купил 3 аккума менее полугода назад и все 3 шт в таком состоянии, правда последние 2,5 месяца не заряжал.

tpc

Разобрался с первой стадией алгоритма калибровки магнетометра.
Хотел сперва вывалить простыни из кода, но, понял, что очень длинные получаются, да и
большинсво в них ничего особо не поймёт. Решил выложить в виде словесного описания.

Алгоритм калибровки магнетометра в прошивках 1.5.25 и 1.6.25.

Сначала алгоритм собирает десять показаний магнитометра по всем трём осям с задержкой 10 попугаев (возможно миллисекунд, не проверял).
Далее эти десять показаний усредняются. Полученные значения используются для поиска минимального и максимального значения по каждой оси.
За тем, находятся дисперсии по каждой оси (разность между максимальным и минимальным значением). Далее по осям X и Y проверяется модуль
разницы между сохранённым значением дисперсии и текущим. Если эта разница >500 по любой из осей алгоритм продолжает собирать и обрабатывать
данные. Если обе разницы становятся менее 500, то проверяются абсолютные значения дисперсии по оси X и Y. Если хотя бы одно из абсолютных
значений более 2200, то алгоритм продолжает собирать данные и вновь их обрабатывать. При выполнении всех условий (абсолютные значения
дисперсий менее 2200 и разница между сохранёнными дисперсиями и текущими менее 500, а также, если сделан хотя бы один полный оборот,
алгоритм сохраняет текущие значения дисперсий и переходит к следующей стадии.

Прошивка 1.6.25 отличается от прошивки 1.5.25 тем, что разница между сохранённым значением дисперсии и текущим значением, а также
само значение дисперсии при сравнении с пороговым берутся по модулю. Т.е. если разница получается отрицательной, то меняется знак и
только после этого производится сравнение с положительным пороговым значением. Таким образом, в прошивке 1.5.25 есть ошибка
 приводящая к некорректной работе сравнения с пороговым значением в случае, если сохранённое значение оказалось больше текущего.

На следующей стадии аналогичная процедура проводится для оси Z. При этом квадрик располагается носом вниз. Пороговые значения
для оси Z такие же: 500 для разницы дисперсий и 2200 для абсолютного значения. Опять должен быть совершён хотя бы один полный
оборот.

tpc

Из матожиданий по трём осям (центральных точек в диапазоне дисперсий) формируется поправочный вектор, который и сохраняется во Flash-память.

VladSin
tpc:

Таким образом, в прошивке 1.5.25 есть ошибка приводящая к некорректной работе сравнения с пороговым значением в случае, если сохранённое значение оказалось больше текущего.

Значит прошивка 1.6.25 более стабильная? С научной точки зрения.

AlexBio

Так какая на сегодняшний день самая стабильная и проверенная комбинация прошивок для 501S ?