Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Echelon

Открываю отдельную тему, где будем собирать и делиться информацией касаемо Hubsan X4 FPV H501S строго по:

  • частым вопросам/ответам (FAQ),
  • инструкциям, мануалам,
  • прошивкам,
  • опыту различной модернизации.

Внимание: здесь не размещаются сообщения о покупке/продаже Hubsan X4 FPV H501S и все что связано с его приобретением.

Echelon

Вернулся с полей.
Два дня экспериментов с прошивками и десяток полетов дают мне основание сделать вывод что с прошивкой V4.2.13 для стандартного пульта существенно снижается дальность уверенной связи с коптером по управлению. Появляются заметные разрывы в управлении, коптер часто “клюет” носом на расстояниях уже свыше трехсот метров. В то же время и в том же месте (одинаковый маршрут вдоль поля в Подмосковье, сотни метров от дач и частных домов) возврат на прошивку пульта V4.2.8 возвращает в моем случае дистанцию уверенной связи до километра и более.
Возможно дело и в сочетаемости прошивок пульт-коптер, не знаю. Пробовал разные сочетания для следующих прошивок радиомодулей:
пульт V4.2.8, V4.2.13
коптер V1.2.3, V1.2.9
полетная прошивка одна и та же (1.1.17)
Все режимы работают отлично, только резко уменьшается дальность надежного управления.

Lesorubeision

Сегодня попробовал улететь подальше на такой прошивке:
V4.2.13
LCD v1.3.3
H501S V1.2.3
V1.1.17
Я вообще раньше дальше 150 метров не летал. Так что не с чем сравнивать.
Первая попытка: 300м -управление адекватное, делаю поворот вокруг оси поворачиваюсь мордой - ловлю файл сейф. Видео без потерь. - лечу на посадку.
Вторая попытка: 300м - все отлично, 350м - 400м ловит файлсейф и летит обратно

Замечу что у меня без доп. антенн стоковая аппаратура. Летал в поле есть немного ЛЭП 0,4 квт вдоль дорог. Если надо скину видео.
Вопрос как откатиться на прошивку 4.2.8? У меня есть файл “H501S-901A-V4.2.8.hbs”, но каков порядок действий? Что нажимать на пульте, чтоб только прошивку пульта поменять без прошивки радиомодуля квадрика?

Echelon

Для прошивки только пульта:

  1. Подключите пульт к компьетеру через USB.
  2. Переместите правый стик в правое нижнее положение (правый нижний угол) и удерживая его в этом положении, нажимаете и удерживаете кнопку ВИДЕО, и теперь вместе со всем этим включаете пульт.
  3. Пульт включится, но без дисплея (он будет полностью черный). Световой индикатор пульта будет светиться постоянно (или мигать) красным светом - здесь точно не помню.
  4. Запускаете утилиту V2 на компе. Нажимаете в ней кнопку Connect.
  5. После того как утилита напишет что найдено оборудование для прошивки, нажимаете кнопку выбрать файл. Выбираете нужную прошивку и прошиваетесь.
    В процессе прошивки экран пульта будет по прежнему черный, а светодиод будет мигать красным-зеленым. По завершении прошивки светодиод загорится зеленым, а утилита напишет что все пучком. Закрываете программу, выключаете пульт.
Lesorubeision

Вчера прошил пульт на 4.2.8. Выбрался в поле и улетел на 650 метров без потери сигнала и управляемости. Заметил новую странность, но она больше плюс. При возврате домой квадрик стал очень быстро снижаться, если во время не перейти в ручное управление , то очень резко шлепается об землю.
Очень доволен состоянием и поведением коптера теперь.

Echelon

Поздравляю. Часто нужно испытать худшее, чтобы в полной мере почувствовать улучшение 😃

Lesorubeision:

… Заметил новую странность, но она больше плюс. При возврате домой квадрик стал очень быстро снижаться, если во время не перейти в ручное управление , то очень резко шлепается об землю…

Про какое снижение идет речь. Когда квадрик достиг место взлета и вертикально начал спускаться вниз? Или снижение по высоте происходит на протяжении всего полета в режиме RTH?

MeDd

Просьба, если не сложно автора темы создать спойлеры в шапке и туда основные моменты в виде faq забить из прошлой темы

Echelon

почему-то не могу редактировать или что-то добавлять в свое первое сообщение…

MeDd

Подозреваю, что надо попросить админов назначить Вас модератором этой темы

samabs

Сергей, раз уж создали тему, то в первом сообщении надо было по пунктам выложить основное:

  1. Ссылки на архив прошивок квадр (с понижающей для перепрошивки на 1.1.17)
  2. Пульт.
  3. Прога для изменений данных в прошивки + название основных логов для изменения.
  4. Видео с ютуба по перепрошивки.
Echelon

Хорошо, выложу это попозже. Нет этого всего в собранном и удобоваримом виде. Считаю что нужны будут пояснения что да как, а не просто архив.
А пока поделюсь информацией по переделке антенны канала управления в коптере.

Заводская антенна расположена неудачно, внутри на левой стороне вдоль аккумулятора. Итоговая диаграмма направленности у нее не круговая и часть разрывов связи по управлению возникают не столько по причине предельных дальностей, а из-за того что при заводском размещении антенны существуют “слепые зоны” которые проявляются даже на средних дистанциях.
Это обстоятельство также подметил участник на рцгруппах. Кроме того что он переделал антенны в пульте известным способом, он также провел эксперимент с выводом дипольной антенны за пределы корпуса коптера и сообщает об итоговом увеличении дальности связи в 7(!) раз по сравнению с тем что было изначально.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35431182&po…
Сам я пошел немного дальше. Целью было разместить антенну управления (диапазона 2,4 ГГц) на коптере таким образом, чтобы ее направленность была оптимальной для полетов, а сама антенна по возможности не выступала наружу. Сразу скажу что это оказалось невозможным с использованием заводской антенны: подходящего (с учетом всех требований, включая получение нужной диаграммы направленности) места внутри корпуса почти нет, а линейные размеры заводской антенны вынуждают выводить ее наружу с возникновением вопросов к внешнему дизайну и механическим помехам другим частям коптера.
После длительных расчетов и моделирования создал вариант встроенной антенны с удовлетворяющими параметрами. Правда не вся она смогла уместиться в корпусе коптера, кончик антенны длиной 9 мм все-таки выступает наружу и был закрыт специальным колпачком, напечатанном на 3D-принтере.


С новой антенной работа канала управления и телеметрии теперь почти не зависит от положения коптера в пространстве.

MeDd

Я написал в поддержку rcdesign попросил Echelon сделать модератором данной темы. Чтобы он мог редактировать шапку и тд)

AlexeySD

Всем привет.
Можно гдето глянуть процесс разборки Хабсанчика и модернизации (или проверки) передающей фпв антенны?
Есть проблема: с модернизированными антеннами видео начинает теряться на дистанции менее 100 м. в пульте вроде все ок, ну визуально покрайне мере…
С управлением все вроде ок…
Да, и как эффективно бороться с диким желе на видео?

Echelon

Здравствуйте.
А до модернизации антенн пульта FPV работало лучше?

AlexeySD
Echelon:

А до модернизации антенн пульта FPV работало лучше?

К сожалению не знаю - т.к. при получении сразу установил модернизированные антенны…
Щас ещё раз разобрал пульт проверить разъемы - вроде все норм…

MeDd

А вы пульт на квадрик направляете?

Lesorubeision

По поводу пропадания сигнала ближе 100м. Этот вопрос уже обсуждался в соседнем форуме. Дело в том что антенна модернизированная (квадратная) узко направленная. Она хорошо берет сигнал вдаль, но вблизи может его не ловить. Для решения проблемы есть три пути:

  1. Вращать постоянно пульт в сторону летательного аппарата.
  2. На время близких полетов приобрести антенну круговой направленности типа “Грибок”.
  3. Вернуть старую антенну - она имеет больший угол приема.

ИМХО: Антенны не меняйте при включенном пульте - есть возможность что сгорит приемник.

AlexeySD
MeDd:

А вы пульт на квадрик направляете?

Ну конечно…

Lesorubeision:
  1. Вращать постоянно пульт в сторону летательного аппарата. 2. На время близких полетов приобрести антенну круговой направленности типа “Грибок”. 3. Вернуть старую антенну - она имеет больший угол приема.

Так и делаю, но это не помогает… 100-200м. и всё… (((

Такое ощущение складывается что виновата не антенна в пульте а передающая антенна в квадрике… - отсюда и вопрос как его раскидать не повредив… вчера начал его разбирать открутив винты корпуса, но там ещё есть под ножками - причем часть очень мелких… какие из них откручивать а какие нет?..
Да, и по опыту - верхушки деревьев сильно могут мешать приему? - этот вопрос ничего не отменяет - т.к. тестировал на полет над собой в чистое небо…

Liqfreeman
AlexeySD:

Ну конечно…

Так и делаю, но это не помогает… 100-200м. и всё… (((

Такое ощущение складывается что виновата не антенна в пульте а передающая антенна в квадрике… - отсюда и вопрос как его раскидать не повредив… вчера начал его разбирать открутив винты корпуса, но там ещё есть под ножками - причем часть очень мелких… какие из них откручивать а какие нет?..
Да, и по опыту - верхушки деревьев сильно могут мешать приему? - этот вопрос ничего не отменяет - т.к. тестировал на полет над собой в чистое небо…

Над собой, не стоит проверять, отлитите чуть от себя вперёд, хоть на 10-20метров

Lexa_S
AlexeySD:

Всем привет.
Есть проблема: с модернизированными антеннами видео начинает теряться на дистанции менее 100 м. в пульте вроде все ок, ну визуально покрайне мере…
С управлением все вроде ок…

Была аналогичная проблема, но летал до 500 метров, оказался плохой контакт коннектора антенны в квадрике (видно было что криво стоит через отсек для аккума), все разбирал, поджал и собрал, после этого летал на 1500м,

для разборки:
на каждом луче два винта (всего 8)
на каждом маяке два винта маленьких (всего 8)
потом отсоединял два штекера (каких уже не помню) и откручивал основную плату, только так можно добраться до видеомодуля.
вроде как то так, возможно что то уже забыл…

AlexeySD
Lexa_S:

видно было что криво стоит через отсек для аккума

Спасибо, гляну вечерком…

Lexa_S
Lexa_S:

вроде как то так, возможно что то уже забыл…

Да, еще два мотора откручивал (по 4 винта каждый), по одной стороне, чтобы плату откинуть в сторону.

Nizami

Здравствуйте. После прошивки квадрика со стоковой на модернизированную 1.1.17 что ещё надо сделать? Нужно ли биндить апу? Что ещё? P.s. Пульт про.

Echelon
Nizami:

Здравствуйте. После прошивки квадрика со стоковой на модернизированную 1.1.17 что ещё надо сделать? Нужно ли биндить апу? Что ещё? P.s. Пульт про.

Здравствуйте.
Перед прошивкой модернизированной 1.1.17 не забудьте сначала прошить коптер другой прошивкой полетного котроллера, обычно для этого шьют 1.1.11. Затем только шейте новую 1.1.17.
После прошивки полетного контроллера биндить не обязательно, просто включите пульт и коптер и проверьте что будет связь с коптером: должны появиться телеметрия и изображение с камеры.

Внимание: после прошивки полетного контроллера желательно провести калибровку гиродатчиков, по видеоинструкции производителя на строго горизонтальной поверхности.