Hubsan H502E & H502S

AnafiEma
N-drey:

Ребят, на брюхе коптера отверстия, наверное для вентиляции что-ли… Ничего страшного если их немного заклеить бумагой и скотчем, номер оставить, мало ли…) маркером не хочется рисовать)

нельзя их заклеивать, охлаждение это

Pavel_32

Привет всем, подскажите у меня модель 502е

  1. Не всегда удерживает высоту (как бы плавает, т.е. вися на высоте 2 метра может опустится до земли, затем сам подняться и так периодически, но высоту показывает нормально так же и нормально возвращается в точку старта).
  2. Не могу включить режим headless mode, нажатие на стик ни к чему не приводит (думал стик неисправен, но разобрал пульт, все нормально). Может как то не правильно включаю? (никаких звуковых сигналов, так же на дисплее ничего нет), в режим эксперт переходит нормально.
  3. Думал может прошивка? но при подключении к ПК не опознается, ну и соответственно программа выложенная сдесь не может определить версию прошивки.
AnafiEma
Pavel_32:
  1. Не могу включить режим headless mode, нажатие на стик ни к чему не приводит (думал стик неисправен, но разобрал пульт, все нормально). Может как то не правильно включаю? (никаких звуковых сигналов, так же на дисплее ничего нет), в режим эксперт переходит нормально.
  2. Думал может прошивка? но при подключении к ПК не опознается, ну и соответственно программа выложенная сдесь не может определить версию прошивки.

Headless включается кратковременным нажатием на правый стик. На пульте вроде загорается типа глобуса что-то, не помню точно. Попробуйте взлететь, а тогда нажать.
При подключении к десятке у меня всё нашлось и определилось само, устройство появилось. Программа насколько я помню версию и не определяет, только после прошивки. Причём порядок действий соблюдать обязательно - сначала подключаете дрон без акку к компу, только потом подключаете акку.

Pavel_32
AnafiEma:

Headless включается кратковременным нажатием на правый стик. На пульте вроде загорается типа глобуса что-то, не помню точно

Звук какой нибудь при этом есть?
И если не сложно опишите как прошить 502Е и посмотреть прошивку которая стоит в коптере. В чем отличие прошивок?

AnafiEma
Pavel_32:

Звук какой нибудь при этом есть?
И если не сложно опишите как прошить 502Е и посмотреть прошивку которая стоит в коптере. В чем отличие прошивок?

Не помню про звук. А прошить - прежде всего у вас он должен на компе определиться как устройство. Подключаете дрон к компу, тогда подключаете акку. Запускаете программу, выбираете файл прошивки, прошиваете. Если она подошла и всё нормально прошилось - он прогонит огоньки по кругу и начнёт мигать всеми лучами. Если прошивка не подошла ( например залили прошивку для новой платы в старую плату ) - он будет мигать только правыми лучами и не полетит. Тогда надо перепрошить правильной прошивкой. У новых версий первая цифра 2, у старых - 1

N-drey
Pavel_32:

В чем отличие прошивок?

Мне тоже интересно. В стоке у меня вроде норм летает пока (тьфу-тьфу), правда некоторые функции еще не пробовал… Прошивают когда че-то глючит или для улучшения полета?

AnafiEma
N-drey:

Мне тоже интересно. В стоке у меня вроде норм летает пока (тьфу-тьфу), правда некоторые функции еще не пробовал… Прошивают когда че-то глючит или для улучшения полета?

Калибровка короче и летает побыстрее на последних

Pavel_32
AnafiEma:

Headless включается кратковременным нажатием на правый стик.

Все перепробовал бесполезно, может кто что подскажет еще?

По поводу удержания высоты (компас откалиброван, +11 спутников) стоит в точке 0, но высота может плавать от 1 метра до 8 (видно на пульте) кто что может посоветовать?

Прошил прошивкой H502S-FC-V1.1.36 вроде как проблема с удержанием высоты ушла (а там посмотрим), Headless и после прошивки не смог включить (он особо не нужен но все равно непонятно)

Pavel_32
Pavel_32:

Прошил прошивкой H502S-FC-V1.1.36

Извиняюсь H502S-FC-V2.1.35

Gosha202

Прошу не судить за грамматику 😃
Сегодня отлетал один акб, после замены моторов и модернизации.
Моторы брал здесь : ru.aliexpress.com/item/…/32757322555.html
Доставка сравнительно быстро, 16 дней.

Сразу сделал типа радиаторов охлаждения моторов.
Намазал малость термопастой и обклеил металическим скотчем.
Покрыл лаком платы коптера, типа гидроизоляция на всякий случай.
Увеличил размер отсека под батарею дрона, так как уже давно ждал её приезда.
батарейку заказывал здесь
ru.aliexpress.com/item/…/32711138166.html

Но на сайте оказалось не точное описание, размер и вес не соответсвуют написаному. вес вместо указаных 42.5 гр оказался 48 гр и размер чуть толще.
За что отбил у продавца возврат 4 бакса.
Теперь думаю её в пульт засунуть, так как мои надежды не оправдались 😦

Первый взлёт в комнате, порадовал конечно, видно что коптеру чуть тяжеловато, но летает, и время полёта в комнате более 10 минут. Дольше висеть не стал, надоело.

Но на улице, в огороде, с этим акб, мне не понравилось, дрон мотало туда сюда, толи ветер толи хрен знает.

И так, к началу написаного.
Вышел на стадион с утреца, вставил родной акб, откалибровался, взлетел.
Ветер был достаточно сильный, но отлетел метров на 100, и включил возврат домой. Дрон чуть поднялся, с 4 метров до 10 примерно и вернулся. Правда точку взлёта не сразу нашёл, ветром сносило.

Ну думаю всё типа хорошо, не считая не точного наведения, типа лети за мной.
После посадки, не отключая батарейку, подключил другую на 900 мАч.
Для этого я припаял второй штекер, чтобы каждый раз не калибровать компас.
Взлетел с мощной батарейкой, дрон ветром стало малость мотать, думаю что виноват увеличенный вес. Поднялся метров на 5, отлетел на 25 метров и включил возврат домой. Кстати, спутников на пульте было 11 на дроне 9.
После включения возврата, началось…
Дрон полетел в китай 😃
Быстренько отключаю возврат и GPS, и пытаюсь его посадить.
Но дрон нифига не слушается вообще, и летит к ближайшим деревьям позади меня метрах в 25.
Ну всё… думаю, полетал 😁
Когда коптер пролетал мимо меня, я пытался его посадить, и выключить движки, но на мои команды, ему было пофиг вообще.
Короче, удачно повис в кустах, без последствий, хвала китайцам 😉
Что произошло, не понимаю. Видео полёта не сохранилось, забыл отключить.

Налетавшись, поехал домой и увидел в метрах 10 от стадиона, высокую и мошную вышку таксопарка ( рация наверное).

Вот и не пойму, что произошло, толи в это время вышка заработала, толи вес батарейки помог унитазу.
Вопросец : может батарейка, оказывать влияние (фольга батарейки) на компас дрона ?
Теперь думаю, испытать ещё раз с этой батарейкой, или её в пульт воткнуть.

AnafiEma
Gosha202:

Увеличил размер отсека под батарею дрона

Поконкретнее можно ? Думаю взять на хк парочку таких hobbyking.com/…/turnigy-nano-tech-1000mah-1s-15c-r… или таких hobbyking.com/…/turnigy-1000mah-1s-20c-lipoly-sing… и запараллелить. Только они чутка толще получатся - 12 вместо 9

Gosha202:

Налетавшись, поехал домой и увидел в метрах 10 от стадиона, высокую и мошную вышку таксопарка ( рация наверное).

Вот и не пойму, что произошло, толи в это время вышка заработала, толи вес батарейки помог унитазу.
Вопросец : может батарейка, оказывать влияние (фольга батарейки) на компас дрона ?
Теперь думаю, испытать ещё раз с этой батарейкой, или её в пульт воткнуть.

Скорей всего она и виновата. Батарейка - пассивный элемент и помех не излучает. Попробуйте испытать в поле, без вышек.

Gosha202

я понимаю прекрасно, что батарейка излучения давать не может.
но есть сомнение, что фольга от батарейки, мешает компасу.
и кстати, замечено неоднократно, что сигнал жпс, коптер долго ловит, по сравнению с пультом.

а по поводу подробнее, что имеется ввиду ?
про батарейку ?

Gosha202
AnafiEma:

про размер отсека под батарею

стандартная батарея имеет размер 70*30*7 мм
я открутил плату, засунул две батарейки, обмотаные бумажным скотчем, и в подвисшем состоянии платы коптера, закрепил её термоклеем из пистолета.
капнул клеем, в 4 точках, где она крепилась болтами.
в итоге имеем отсек, в два раза больше чем был.

looptime
Gosha202:

и кстати, замечено неоднократно, что сигнал жпс, коптер долго ловит, по сравнению с пультом.

Модуль GPS стоит на самом верху и закрыт экраном от остальной электроники. На него батарейка точно может влиять. только своим весом.

denNc6

Ребят, а имеет ли смысл увеличивать ёмкость аккумов? У нас ведь коллекторные моторчики, которые очень не любят перегрев.
Я задавал вопрос в поддержку хабсана - мне ответили, что 502 серия не для хардкорных полётов, что желательное время непрерывного полёта, что бы моторчики менять не приходилось = 8 мин.
Потом - на охлаждение, потом снова в путь

Gosha202

я проверял, новые моторы с увеличенным весом батарейки на 16 грамм, ни чуть не нагрелись, после висения в комнате.
но я сделал типа радиаторов охлаждения движков

AnafiEma
Gosha202:

стандартная батарея имеет размер 70*30*7 мм
я открутил плату, засунул две батарейки, обмотаные бумажным скотчем, и в подвисшем состоянии платы коптера, закрепил её термоклеем из пистолета.
капнул клеем, в 4 точках, где она крепилась болтами.
в итоге имеем отсек, в два раза больше чем был.

Вот вам и ответ про неадекватное поведение дрона. Вы придвинули плату контроллера - передатчика к модулю gps и компаса. Я когда поставил плату Mobius между мамкой и gps, дрон отказался в воздухе слушаться вообще

Gosha202
AnafiEma:

Вы придвинули плату контроллера - передатчика к модулю gps и компаса.

Позвольте не согласится. Вы не внимательно прочитали мой пост.
Первый акб был родной, и с ним отлетал хорошо. А вот с увеличеным и произошел побег

N-drey
Gosha202:

и кстати, замечено неоднократно, что сигнал жпс, коптер долго ловит, по сравнению с пультом.

А как это понять?