Квад Jjrc H31

rus1983
nezar:

Там отсек съемный, как я понял при разборке, только дверцу под акб придеться раздербанить)

Фото при разборе не делали?
А если отсек съемный, и его снять, то тогда акк будет болтаться свободно?
А зачем дверцу дербанить? Мне показалось, что ограничение по длине?

Dmitriy_K=

Установил FPV камеру Kingkong Q25-Mini на свой JJRC H31.
Как и ожидал, уместилась целиком внутри корпуса. Работает замечательно, но пока удалось протестировать только в домашних условиях.

Фотоотчет по установке и краткая инструкция ниже:

  1. Снимаем пропеллеры и выкручиваем два десятка маленьких винтиков скрепляющих корпус.
  2. Отворачиваем сигнальный светодиод на носу вверх и сверлим под него отверстие в верхней части корпуса.
  3. Также желательно вывести наружу антенну управления - тонкий провод с платы контроллера. Под него в корпусе также нужно сделать отверстие.
  4. Самое интересное - подключить питание камеры и передатчика таким образом, чтобы при выключении тумблера на дне квадрокоптера, камера с передатчиком также выключались. Для этого минус подпаял сразу ко входу с аккумулятора, а вот плюс - припаивается на один из контактов переключателя рядом с диодом (смотрите вложенное фото, выделил красной стрелкой оба контакта)
  5. Сам передатчик закрепил на плате на двусторонний скотч, и для надежности примотал обыкновенным скотчем к контроллеру (его придется для этого тоже вынимать)
  6. Камеру закрепил на месте пластиковой фары при помощи термоклея. Правильная ориентация камеры - проводами вниз. Также не забываем сделать небольшой наклон объектива камеры вверх для удобства полетов на больших скоростях.
  7. Антенну передатчика для лучшего видеосигнала имеет смысл вывести наружу через еще одно отверстие в корпусе. .
  8. Остается лишь собирать квадрокоптер, и можно наслаждаемся FPV полетами.

А теперь о проблемах:

  1. Пока никак не решены вопросы с индикацией о полностью разряженной батарее. Летая по FPV мигающую красную лампочку на носу квадрокоптера вы не увидите, и соответственно полный разряд аккумулятора всегда будет для вас сюрпризом. Как один из вариантов решения проблемы - вынести светодиод за пределы корпуса, чтобы он попадал в объектив камеры и соответственно режим его работы можно было наблюдать по FPV.
  2. Не решена проблема с установкой пищалки для поиска упавшего квадрокоптера в траве/кустах/сугробах.

Crokogen
Dmitriy_K=:

Установил FPV камеру Kingkong Q25-Mini на свой JJRC H31.

Классно! И сколько по времени с камерой летает в домашних условиях?

Dmitriy_K=
Crokogen:

Классно! И сколько по времени с камерой летает в домашних условиях?

Пока время не засекал, полетал всего несколько десятков секунд.
Постараюсь в ближайшие дни устроить тестирование на улице и снять видео на DVR. Кроме времени полета меня очень интересует расстояние ни котором будет связь с пультом управления и качественный FPV видеосингал.

Crokogen
Dmitriy_K=:

Пока время не засекал, полетал всего несколько десятков секунд.

Время важно - вдруг камера кушает столько, что полета там будет только 2 минуты, тогда смысла особого нет. Если хотя бы 5 минут - нормально, нужно будет тоже брать для тренировок ФПВ-полетов. Кстати, и это как вариант решения про батарею - точно знать время полета и выставлять таймер -1 мин на смартфоне перед стартом.

berrr
Dmitriy_K=:

Установил FPV камеру Kingkong Q25-Mini на свой JJRC H31

Дмитрий, а картинку смотрите на спец экране или на смартфоне возможно?

Dmitriy_K=
berrr:

Дмитрий, а картинку смотрите на спец экране или на смартфоне возможно?

Чтобы способ смотреть картинку на экране смартфона, планшета или даже телевизора нужно купить USB плату видеохахвата (одну из этих) а также приемник видеосигнала (например из этих)
Более удобно конечно купить сразу монитор со встроенным приемником, либо сразу FPV шлем или FPV очки.
Я лично использую шлем Eachine VR D2

berrr
Dmitriy_K=:

купить сразу монитор со встроенным приемником, либо сразу FPV шлем или FPV очки

Понял, спасибо))

Snobinson

Мне как “самолетчику” все время чего то не хватало при пилотировании квадрика.
И я наконец понял чего. 😃 Мне не хватало четкого понимания “логического” носа и хвоста. 😃
Теперь комфортно. 😃
СТИМ-ПАНК мод нашего квадрика. 😃

berrr
Snobinson:

СТИМ-ПАНК мод нашего квадрика.

Забавно стал выглядеть))

боковой ветер не сдувает?

Dmitriy_K=:

Чтобы способ смотреть картинку на экране смартфона,

а с какой камерой можно сразу на смартфон картинку получить? (желательно бюджетнее)) )

ru.aliexpress.com/item/…/32760776537.html

вот тут написано - “H31 JJRC RC Quadcopter Запчасти wi-fi Камера С телефон владельца”
вроде получается, что с неё сразу на телефон? или я ошибаюсь?

rus1983
Snobinson:

Мне как “самолетчику” все время чего то не хватало при пилотировании квадрика.

Ирокез)))
При таком расположении носа/хвоста при движении (наклоне) правым стиком вправо, квадр летит вправо или ,все-таки, влево?

Gera60

На самом деле не хватает понимания того, что квад совсем другая платформа нежели самолет ,зачем искусственно снижать маневренность установкой киля? По руддеру крутиться будет уже +дисбаланс всё ИМХО .Для меня БАНО хватает за глаза для комфортного управления , но это в сумерках или ночь.

Snobinson

По всем вопросам еще ответов нет, но буду сравнивать. У меня два одинаковых квадрика, мой и дочин. 😃
Летал пока только дома, вероятно при боковом ветре будет может сказаться наличие киля. Но, там же шестиосевой гироскоп,
который по сути должен убрать все попытки ветра развернуть квадрик. Субъективно отличия при висении нет, а при прямом полете
появилась устойчивая “линейность” движения и квадр стал вести себя более по самолетному. 😃 Точнее после тестов на улице. 😃

rus1983:

Ирокез)))
При таком расположении носа/хвоста при движении (наклоне) правым стиком вправо, квадр летит вправо или ,все-таки, влево?

Никаких отличий от стандартного поведения я не заметил. 😃

AGKKM
Snobinson:

Мне как “самолетчику” все время чего то не хватало при пилотировании квадрика.

Можно еще триммировать так, чтобы сам летел вперед, ну как самолет:)

Snobinson
Gera60:

На самом деле не хватает понимания того, что квад совсем другая платформа нежели самолет ,зачем искусственно снижать маневренность установкой киля? По руддеру крутиться будет уже +дисбаланс всё ИМХО .Для меня БАНО хватает за глаза для комфортного управления , но это в сумерках или ночь.

Так я же и говорю, что я “самолетчик” и мне не комфортно когда у летательного аппарата нет четкого хвоста и носа. 😃
Да и хотелось реплику Sky2Fly сделать. 😃

Согласитесь, первые мультикоптеры были у Жуль Верна в “Робур завоеватель”. 😃

AGKKM:

Можно еще триммировать так, чтобы сам летел вперед, ну как самолет:)

Ну это лишнее, есть же вертикально-взлетающие самолеты. 😃 Да и на “родной” аппе триммеры не запоминаются.
А кстати, кто-то пробовал его биндить к другим аппам? Например к Спектруму или Турниге?!

Murg
Dmitriy_K=:

Также не забываем сделать небольшой наклон объектива камеры вверх для удобства полетов на больших скоростях.

Поясните пожалуйста, в чем удобство заключается при наклоне камеры?

дмитрий-74
Crokogen:

Если хотя бы 5 минут - нормально,

я всвой 31й камеру на 200млвт(Eachine TX02 супер мини-NTSC AIO 5.8G 40ch 200mw ) поставил(другой нет пока ) ,он с ней 5-6мин летает,пришлось покарячиться но запихал ее во внутрь, прищлось правда антенну ру вниз перепаять, и светодиод разряда тоже вниз перенес, на пульт припаял антенну от старенькой аппы, завтра наверное в деревне облетаю на улице.

нашел мини-осд, давно валяется, она два напряжения и время показывает, попробую поставить, может получится.

Murg:

Поясните пожалуйста, в чем удобство заключается при наклоне камеры?

это нужно чтоб на большой скорости в землю не пялиться,у меня на 250том рэйсере градусов 35-40 вверх смотрит,а на этом я не стал сильно камеру наклонять,всеж врядли на нем со скоростью 60кмч, по 300м туда сюда гонять буду, скорей всего, этот коптер, ничего кроме неторопливого передвижения между препятствий не ждет.

VladSin
Snobinson:

Мне не хватало четкого понимания “логического” носа и хвоста.

Теперь сделай нос как у “Конкорда” и будет вообще эпично выглядеть.

Snobinson
VladSin:

Теперь сделай нос как у “Конкорда” и будет вообще эпично выглядеть.

Нос как у Конкорда это не феншуйно, это не по стимпанковски. 😃 А вот перекрасить весь квадрик в силе стимпанк я уже подумываю. 😃