aosenma cg035 - fpv, gps, follow me, brushless, 2 axis gimbal

Glukc

Зимой у меня глючит контроллер. Улетел в тёплые Края, но смог найти его. Потом когда убрал штатную камеру глюки ушли.
Остались Пропеллеры и защита, ноги пульт с экраном, батарея ещё одна. Всё продам

джедай
Glukc:

Всё продам

ну и зря…
дорого ( за цену приобретения) однозначно не продашь, а за даром жалко.я свою"аяшку" за 8тыр продать не могу

7 days later
Gorec13

Всем привет. Если Вас не затруднит, прошу помощи советом. При первом же запуске квадрика я, наверное, побил все рекорды длительности полета на этой модели. После старта, секунд 15-20 полета, потом встреча с ветками берёзы и все. В активе, треснувший корпус, и не взлетающий коптер.

Результат, при предпусковых манипуляциях с пультом, квадрокоптер моргает диодами как надо но взлетать в упор не хочет. То есть пропеллеры даже не дёргаются. На первой странице темы, прочитал возможную причину:

bratelo:
  1. Пугающее кол-во выгораний плат управления двигателями.(брак, а также организован алгоритм работы контролера так, что при механической остановке пропеллера/двигателя это ведет к неминуемому выходу из строя платы)

Совет нужен следующий, каким образом можно диагностировать дефектную плату управления двигателем? И чем клеится корпус? Заранее благодарю.

джедай
Gorec13:

Совет нужен следующий, каким образом можно диагностировать дефектную плату управления двигателем?

проверить выходные мосфеты

или заменить с соседнего луча

Николай_38

Мой сегодня тоже рухнул. Давно хотел проверить высоту. Завел взлетел, минут 8 не отпуская стика взлетал в облака. В прямом смысле. До облаков ранее не долетал. Обрыва сигнала с пультом не было. Дабы не рисковать решил возвращаться. Пульт начала пищать, батарея садилась ещё до того, как коптер стало видно в небе. Очень он уж медленно спускается в отличии взелта. Вообщем не хватило чуть чуть. Метров на 15 замотался и еле крутящимеся пропами упал на мягкую землю. Летел с экшн камерой и фпв камерой. Замял чуть ногу.

NewGenerat10n
Николай_38:

Позже могу фото с высоты скинуть с облаками)))

Очень интересно, жду)

Николай_38
NewGenerat10n:

Очень интересно, жду)

Фото будет громко сказано. Скрин с видео.

Пересмотрел видео, минут 5-6 взлетал.

NewGenerat10n
Николай_38:

Фото будет громко сказано. Скрин с видео.

Пересмотрел видео, минут 5-6 взлетал.

Ничего себе!

А с каким набором взлетал? И сколько весил?

Николай_38

Вес не мерил. Родной подвес, экшн камера и fpv камера. Питание fpv камеры от коптера.

AnderWonder
Gorec13:

квадрокоптер моргает диодами как надо

светодиод фиксации GPS на дроне (крайний левый) гаснет?

Николай_38:

Замял чуть ногу.

называется отделался легким испугом

Николай_38:

Очень он уж медленно спускается

надо было в ручном режиме спускать

ssssmileeee

При полете с камерой yi 4k после примерно 15 минут у дрона снижается тяга и он падает вертикально вниз.
При этом на пульте не горит индикация низкого питания и нет звукового оповещения. Ни о какой автоматической посадке речи не идёт - всё происходит внезапно.

Подключал коптер к компу, какая-то странная версия прошивки 0.1

Есть идея выставить Landing Vol выше.
Какое напряжение посоветуете выставить?

Попробую полетать с другой батарейкой и без камеры (а то уже один раз в ней менял экран из-за первого креша).

UPD: при подключении по usb без батарейки пульт кричит что питание низкое (значит механизм оповещения рабочий)

Николай_38

Говорят, что его лучше вообще не подключать к ПК и не менять прошивки, померает…

ssssmileeee

На сколько я понял, смена прошивки - это вкладка Firmware, всё остальное трогать можно если знаешь что делаешь

И по поводу напряжения аварийной посадки не понятно:
по-умолчанию указано 3.6в, для двухбаночной батареи 10% от ёмкости это 7,38в
такое ощущение, что напряжение указано для одной банки
Подскажите по этому вопросу, какое правильное напряжение для посадки указать

AnderWonder
Николай_38:

Говорят, что его лучше вообще не подключать к ПК и не менять прошивки, померает…

можно, если очень осторожно. VASTа полезная программа. Я с её помощью поменял напряжение посадки, калибровал акселерометр и обновил прошивку. Но нужно абсолютно точно знать что ты делаешь - иначе можешь сделать кирпич.

ssssmileeee:

Подключал коптер к компу, какая-то странная версия прошивки 0.1

это нормально, у всех так

ssssmileeee:

Какое напряжение посоветуете выставить?

у меня была другая ситуация - коптер выдавал предупреждение и садился слишком рано - после посадки в батарее ещё оставалось емкости около 900 мАч. Поэтому я снизил параметр напряжения посадки до 3.4 В - время полета увеличилось. Можете попробовать увеличить до 3.6 В-3.8 В. 15 минут полета с камерой это очень много. Только что бы поменять этот параметр вам нужно в региональных настройках Windows изменить разделитель дробной части запятую на точку. Иначе настройка не сохранится.
Какое напряжение у вас показывает VAST на разряженной батарее?

ssssmileeee
AnderWonder:

15 минут полета с камерой это очень много

Это просто с камерой под стабилизированного подвеса. Меня больше пугает то что коптер не предупреждает о разряде.

AnderWonder:

Какое напряжение у вас показывает VAST на разряженной батарее?

запустил коптер на холостых оборотах и подождал пока не отключатся двигатели - по тестеру аккум выдал около 5.5В причем одна банка давала 3.3, а вторая 2.2 - то есть разряд неравномерный как я понимаю.
VAST-ом забыл посмотреть, а сейчас батарею уже зарядил.

Я уже подумываю собрать комплект OSD+FPV, но это еще уменьшит время полёта

AnderWonder
ssssmileeee:

Это просто с камерой под стабилизированного подвеса.

понятно, что без подвеса, со стабом двухосевым летают минут 7-8

ssssmileeee:

а вторая 2.2

разряд до напряжения менее 2.8 Вольт - это большая деградация с потерей емкости, так что аккуму скоро конец.
Видимо все-же неверно откалиброван датчик, так что увеличивайте напряжение в VAST а то все аккумуляторы угробите.

ssssmileeee:

Я уже подумываю собрать комплект OSD+FPV, но это еще уменьшит время полёта

Если все правильно сделать, то минут 10-12 полета будет, что очень неплохо.

ssssmileeee
AnderWonder:

Видимо все-же неверно откалиброван датчик, так что увеличивайте напряжение в VAST а то все аккумуляторы угробите.

Подключил VAST и проверил на трёх аккумах:

  1. Напряжение по тестеру 8,50В, в VAST пишет 14,97
  2. Напряжение по тестеру 8,30В, в VAST пишет 14,95
  3. Напряжение по тестеру 8,52В, в VAST пишет 14,99

Самое интересное, когда вытаскиваю аккум, VAST пишет 13,15В (хотя должен показывать напряжение USB-порта)

Точно уверен, что буквально недавно он показывал корректные значения (даже на скрине в предыдущем посту значения больше похожи на правду).

В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает какой элемент на плате измеряет напряжение? Есть идея просто заменить его.

AnderWonder
ssssmileeee:

В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает какой элемент на плате измеряет напряжение? Есть идея просто заменить его.

там скорее всего резисторный делитель и АЦП внутри контроллера. Если проблема в контроллере то это только замена платы. Единственный шанс - найти делитель и его проверить, может резистор вышел из строя.

AnderWonder

Вообщем, пришлось, конечно, повозиться с аппаратом немало, но удалось сделать из него конфетку. Подключил Micro MinimOSD и теперь вообще песня. Последняя оставшаяся проблема - пока дальше 300 м отлететь не удается, обрывается управление. Нужно будет пошаманить ещё с пультом. Общий вес - 616 грамм, полетное время 10-11 минут. Камера SJCAM M10+ - пример снятого видео.

gosha57

Камера без подвеса - можно снять с неё батарейку и сам подвес (убрать вес - добавить минуту-другую), поднять камеру вверх - ближе к плоскости винтов (добавиться манёвренность и … время полёта).