aosenma cg035 - fpv, gps, follow me, brushless, 2 axis gimbal

джедай
AnderWonder:

проводку всю я перепаял

я тоже перенёс антенну и приёмник гпс . заэкранировал отсек питания и приёмник гпс

ssssmileeee:

Кто-нибудь проверял, без оптического датчика автовзлет работает?

датчик тут не при чём.

джедай

проверять время подключения к гпс буду в выходные на даче, за одно и на дальность: антенны коптера опущу вертикально (по ногам).

джедай

проверил. действительно, на много быстрее идёт подключение к спутникам.первое подключение GPS около 40 сек. затем (после зарядки акб) 6-8сек. и далее так же.

AnderWonder:

Теперь спутники ловятся за 1 мин

значит у меня чуть быстрее

у меня вопрос: для чего на плате гпс стоит батарейка?

ssssmileeee

Повесил Walkera G-2D, распечатал крепление для YI 4K, вывел OSD через MinimOSD и передатчик TS5828 600mW.
Передатчик FPV греется так что не дотронуться, мне кажется так не должно быть. Да и 600mW чересчур много для такого конфига - далеко с таким набором лучше не летать.
Посоветуйте плиз надежный 5.8G передатчик с дальностью до 1км.

ssssmileeee

Кому-нибудь удавалось подружить minimosd с нашим модулем GPS?
Подключил по этой инструкции.
выбрал в config.h все необходимое, в тч
#define GPSOSD_UBLOX
#define BAUDRATE 38400

полный файл тут config.h

успешно загрузил скетч, после модуль стал доступен на скорости 38400 (вместо 115200). Если верить инструкции, именно с этой скоростью работает наш приемник GPS. Подключил tx-GPS к rx-minimosd, но minimosd показывает 0 спутников даже когда на пульте погасли все лампочки.
земли объединил

serega72

подскажите… от чего взяли ферритовую втулку?

ssssmileeee
ssssmileeee:

Кому-нибудь удавалось подружить minimosd с нашим модулем GPS?

разобрался!
проблема была в зеркальном именовании RX-TX на плате коптера
Подпаиваться нужно к RX, т.к. со стороны полетного контроллера это контакт получения данных, а со стороны антенны это контакт отправки данных.

Спутники видит, координаты фиксирует - я доволен.

Достал батарейку из камеры, теперь вся периферия питается от основного аккумулятора. На днях протестирую на сколько времени будет хватать батареи.

джедай

а можешь на фотке показать, к какому контакту RX подключил minimosd

ssssmileeee
джедай:

а можешь на фотке показать, к какому контакту RX подключил minimosd

Выбор не велик)

ssssmileeee
джедай:

а какой тип у тебя?

KV Team MOD for Naze32, но на сколько я понял, по схематике они идентичны, отличаются прошивками.
Под CG035 в любом случае прошивать нужно.
Для удобства настройки купил платную версию MWOSD GUI.
Посчитал что 2 фунта стоят того чтоб всё настроить в удобном интерфейсе.

джедай

я в этом ничего не понимаю…
купил, установил, все работает. вот так нужно. а тут затрахаешся с прошивкой, ещё и интерфейс для этого нужен

а тут ещё надо выбрать прошивку, которая совместима с mavlink, совместимой для arducopter, или MultiWii serial, совместимым для мультиwii и baseflight/cleanflight control board.

ssssmileeee
джедай:

я в этом ничего не понимаю…
купил, установил, все работает. вот так нужно. а тут затрахаешся с прошивкой, ещё и интерфейс для этого нужен

а тут ещё надо выбрать прошивку, которая совместима с mavlink, совместимой для arducopter, или MultiWii serial, совместимым для мультиwii и baseflight/cleanflight control board.

у меня на все про все ушел вечер, считаю это хорошим результатом

gosha57

На земле желательно испоЛзовать приёмник с писалкой. ОЧ помогает искать потеряшек по последним записанным координатам.

ssssmileeee

Я использую вот такой приёмник для телефона, а на телефоне использую приложение OTG View, которое ставил когда-то для эндоскопа. Там есть возможность вести запись.

serega72

парни вы молодцы!!!иду по вашим стопам…выкладывайте побольше фоток…

gosha57
ssssmileeee:

Я использую вот такой приёмник

Тоже удобный вариант - приёмник с “трансляцией” на телефон, а там - всё зависит от используемого приложения на вкус. Говорят для быстрых полётов задержка заметна, но для неспешной съёмки вполне вменяема.
… У меня старорежимный вариант - приёмник отдельно (менялись стандарты), а ДВР-писалка (640х480) в мониторе на треноге. Собственно саму писалку можно и добавить - например,ru.aliexpress.com/…/610012_32822733642.html?algo_e….
Только сами модели спрашивайте в спецветках - там народ постоянно в теме, а я свою покупал … ну, оч. давно.

ssssmileeee
gosha57:

Говорят для быстрых полётов задержка заметна

Я преследовал другие цели: у меня полетный контроллер неправильно определяет заряд батареи (он сильно завышен), в связи с чем дрон в какой-то момент теряет тягу и падает из-за разряда. Я всё это собирал чтоб можно было повесить камеру с подвесом и видеть реальный вольтаж батареи. Цель достигнута