Eachine Pioneer E350

Aboo

Коллеги, простите за назойливость, все-таки хочу уточнить.
По пропеллерам все понял, поменяю в своем заказе запчастей пропеллеры от E350 на Фантомовские.

По виброразвязке, могу заказать такую, как ставят на СХ-20, но она приедет нескоро, и нет уверенности что встанет по высоте. Если городить колхоз резиновым оконным уплотнителем, как правильно его клеить? Прямоугольником, по периметру контроллера конусом вверх?

И еще, как вообще отбалансировать эти самозатягивающиеся пропеллеры? Я понимаю, когда в пропеллере в центре дырка, надел пропеллер на ось, и балансируешь. А тут в пропеллер вклеена втулка с резьбой, как его вывесить?

Aboo

У меня правый задний мотор неисправен (CW). При вращении в нём слышен дребезг где-то каждые 2,5 оборота. Скорее всего последствия моего первого краша - надо менять.
Так как стоимость нового квада с доставкой - 11 тыр, а запчасти покупать дороговато (корпус - каждая половина по 1000 руб, моторы по 750 руб, ESC - 400 руб, полётный контроллер - 4000 руб), думаю стоит купить ещё один квадрокоптер, а старый каннибализировать на запчасти.

lenpeh
Aboo:

Т.е. на монтажную плату я клею упротнитель “прямоугольником” а уже на него-полетный контроллер на 2сторонний скотч?

Ну примерно где то так…

Aboo
lenpeh:

Ну примерно где то так…

Сделал виброразвязку - 4 кусочка оконного уплотнителя по углам контроллера. Сам контроллер вынес немного вперёд - ближе к “горбу” в передней части квадрокоптера. Вибрация снизилась в 2 раза. Но всё равно - выше рекомендуемых значений. Коллеги, поделитесь мудростью, как балансировать эти пропеллеры?

lenpeh
Aboo:

Вибрация снизилась в 2 раза.

Ну вот и отлично!

Aboo:

поделитесь мудростью, как балансировать эти пропеллеры?

Тоже было бы интересно…

MFer

Для начала купить нормальный балансер dubro или на крайняк его клон ocday.
А дальше гуглим.

Dam1an

Adoo скажите пожалуйста прошивка от чирсона вас устраивает? Стабильно летает квадр?

Aboo

Пока не понятно. Я как эту прошивку прошил - вроде как квад качать начало в режиме висения. Сегодня после вечернего полёта прошил прошивку из мишшен планера - проверю завтра как будет летать. Возможно это из-за того, что у меня уже побитые пропеллеры.
Если будет летать получше - значит прошивка от Чирсона для нас не совсем подходит.
А сегодня вывалился корпус USB-порта на пузе. Придётся опять квад разбирать и паять разъём.

BELBEK

Жизнь преподнесла неожиданные сюрпризы.
Разобрал коптер, пайка , конечно, во многих местах плохая, разъем USB на брюхе полностью распался на составные части,
подключил напрямую к контроллеру - все равно определяется как неизвестное устройство.
Смотрю - внутри контроллера разъем USB тоже ходит ходуном, два часа плясок с лупой, иглой и нехорошими выражениями - и чудо,
контроллер сконнектился, mission planer видит, реагирует на движение.
Теперь не знаю, как поступить, делать новый USB на брюхе, или сделать вывод от контроллера и хвост спрятать в батарейном отсеке, и через него подключаться через USB удлинитель…

ale_p
Aboo:

Пока не понятно. Я как эту прошивку прошил - вроде как квад качать начало в режиме висения.

показалось

Aboo:

Коллеги, поделитесь мудростью, как балансировать эти пропеллеры?

если на коленке, то сначала моторы. я писал как вначале темы. даже не пользуясь показаниями акскелерометра в реальном времени. без балансиролвки у меня одни моторы так дребезжали, что гул по столу шёл.
потом пропеллеры на моторах уже. всё по очереди, газ 45-55%
ну и подшипники там ниоч, вибрации всёравно будут.

MFer
Aboo:

Если будет летать получше - значит прошивка от Чирсона для нас не совсем подходит.

да вы поймите. прошивка полетника (стоковая ли, от чирсона ли, или просто апм) здесь ни при чем. все зависит от обвеса (жпс, компас, моторы, пропеллеры, вес взлетный и прочее).
единственное, прошивки, начиная с 3.2.1 (которые с EKF фильтром) они уже больше под пиксхавк оптимизированы и для апм по сути бесполезны…

дам всем в этой ветке лайфхак )) большинство проблем в автоматических режимах полета (лойтер, ртл, полет по точкам и пр) идет от компаса, от его неправильной калибровки… неправильная калибровка может быть следствием намагниченности самого компаса (например, ковырялись рядом с ним магнитной отверткой) или магнитного поля от чего-то, находящегося рядом с ним… так вот, исключить все магнитные железяки (болтики и пр.) это понятно как, но я бы категорически посоветовал размагнитить сам компас. сделать это можно быстро и дешево в любой часовой мастерской. вы удивитесь результату ))

Aboo

Надо попробовать размагнитить. У меня корреляция газа моторов на погрешность компаса нулевая. Компас от других металлических предметов далеко, после того, как я вынес полетный контроллер вперед на виброразвязку.
Но после каждого полета получаю сообщение bad compass health. При этом проблем с полетом в лойтере, с возвратом домой я не наблюдаю.

Скорее всего, мой компас сбился пока квадрокоптер ехал ко мне из-за того, что криворукие китайцы его не приклеили.

Разобрал сегодня опять квадрокоптер, запаял USB разъем, усилил его крепление эпокситкой. Разъем сидит на 2х усиках впаянных в плату на пузе квадрокоптера. У меня один отломился, второй выскочил. Чтобы туда добраться надо откручивать PCB и два мотора. Если у вас нет телеметрии, и вы часто цепляете квад к компу-рекомендую также как я усилить разъем.

ilyawww
Aboo:

Придётся опять квад разбирать

Дмитрий, есть вопрос к обладателям данного аппарата т.е к Вам. Сколько вольт выдаёт на питание контроллера с платы? Там три пина должно быть GND, +5V и контрольный заряда аккума для мозгов. Прошу замерить. GND и 2 (средний) контакт, GND и 3 (крайний) контакт(оба крайние). Спасибо.

Aboo

Попробую померять. Вообще полётный контролер рапортует в Log-файле, что на него приходит 4.56-4,58 вольт. Проверю мультитестером сегодня вечером - всё равно паять разъёмчик для заднего фонаря.

Видео отличное, только не понятно, куда они спрятали в конце-концов этот ресивер от FlySky. Он же здоровый… А вот то что антенна от штатного ресивера должна лежать в посадочном гнезде на носу квадрокоптера для меня новость. У меня просто лежала на плате. А я ещё думал, зачем там гнездо сделано. Сегодня закреплю её там.

Подвес у меня едет 3х осевой, сторонний. Как приедет - напишу отчёт об установке. Буду заводить каналы управления Pitch и Roll с аппаратуры на Pitch и Yaw на подвесе.

Александр_3

Пришел родной подвес. Работает как говорится с коробки - поставил, все вроде заработало. Ложе под камеру - моя Fireflu 7s - как родная, ни миллиметра лишнего ни сверху - снизу, ни слева - справа. И под скобу прям один в один. В комплекте диск, не ставил, но предполагаю прошивка. Мне сравнивать не с чем, но недостатки, с моей так сказать субъективной точки зрения. Очень тонкие винтики под скобу, очень неудобно, да еще там нужен шестиугольничек, еще меньше чем пионеровский, которого как раз в комплекте и нет. Случайно как то оказалось что у меня дома такой как раз был. Дальше - на пластине под отверстия пионера подходят только две дырки, остальные надо еще сверлить, точнее рассверливать другие, ерунда какая то получается. Чисто дырки не получится (ну может это у меня криворукого), но как то так. Поставил пока на две, кстати может и не пока, ну не знаю… Эти две прикручиваются очень хорошо, но наверно так не надо делать… Дальше - при управлении с аппаратуры, показалось что работает с рывочками (нельзя прям сказать что с рывками) но не совсем плавно. Еще не понравилось - прямо совсем вниз не опускается, градусов на 45 (правильно ли не знаю) и все. Ровно вниз не получится снимать. Ну и еще какой то звук - шум камера наловила - ну это наверно что то такое чего я не знаю, может так и должно быть - помехи какие - нибудь. Если кто будет смотреть, простите - сначала не увидел что на зеркале попадаю на узоры.

ale_p
Aboo:

А вот то что антенна от штатного ресивера должна лежать в посадочном гнезде на носу квадрокоптера для меня новость.

с чего вдруг? там просто китайцам было форму сильно менять, это рудимент от курсовой камеры, которой в данной вариации в комлекте нет.

у второго близнеца кстате верхняя полвинка - с башенкой как у чирсона под гпс.

Aboo

Я уже заметил - антенна не встала. Вернул её обратно в луч.
Совет - если разберёте квадрокоптер - при сборке положите в каждое отверстие для винтов маленький шарик из пластилина. При закручивании пластилин размажется по резьбе, и не будет давать винтикам выкручиваться и выпадать из-за вибраций.

Александр_3

Бангуд уже с 20 декабря никак не отправляет, нету, ни телеметрию, ни OSD banggood.com/…/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-A… . А если я куплю вот эту - air-hobby.ru/…/1192-telemetriya-3dr-mini-osd-mavli… ее можно к нам подключить, и что там будет видно, какие можно получать данные? И если не трудно, в двух словах как? Прямо в телеметрийный порт?

Александр_3

Спасибо. Простите что по чайниковски… Но они ведь разные, по ссылке у вас микро (квадратик) а где как подключать - типа стандартной OSD. Или они по функциям одинаковые? Или может вы имели ввиду air-hobby.ru/katalog/…/294-modul-mini-osd.html ?