Eachine Pioneer E350

Aboo
Undeadko:

Нашел, разобрался, вот только в компасе не помню интернал изначально было или екстернал

Интернал. Только интернал от экстернал отличается тем, что в экстернал разблокируется возможность задать поворот компаса относительно прямого направления коптера и своей оси.

MFer
Artscrew:

После сборки вообще чудить начал не знаю даже что и делать, может кто подскажет

мало информации. что трогали в МП? что трогали внутри?

скорее всего придется пройти процесс калибровки от и до:

  1. гироаксель
  2. аппаратура
  3. регуляторы

это для начала.

а изначальные (заводские) параметры сохраняли через МП?

Aboo:

Интернал. Только интернал от экстернал отличается тем, что в экстернал разблокируется возможность задать поворот компаса относительно прямого направления коптера и своей оси.

Я бы пояснил подробнее.
Настройки компаса для АПМ.

Параметр COMPASS_EXTERNAL. Имеет значение 0 или 1. Есть еще два, но нас это не интересует в контектсе пионера.
В случае значения “0”, независимо от того где и как физически стоит компас (на плате ли АПМ, в комбо-модуле GPS или вообще отдельно) АПМ принимает, что компас ориентирован также как ориентирована основная плата полетного контроллера АПМ, ориентация которой задается командой AHRS_ORIENTATION. И в пионере (так же как в чирсоне сх-20) она имеет значение “0” (про варианты установки можно почитать тут например).

Если же COMPASS_EXTERNAL выставить “1”, то расположения компаса будет обрабатываться полетником отдельно от расположения основной платы, и расположение компаса задается командой COMPASS_ORIENT.

В стоке на пионере (как и на чирике) компас хоть физически и выносной, но стоит в такой же позиции как и полетник, т.е. ориентирован на нос коптера и не перевернут ни по одной из осей. Поэтому в стоке и стоит как internal (в параметрах COMPASS_EXTERNAL = 0). При желании можно на стоковом компасе поставить его как external (COMPASS_EXTERNAL = 1), но при этом убедиться, что rotation = none (COMPASS_ORIENT = 0), будем иметь аналогичный результат.

А вот имея выносной компас на комбо-модуле ГПС+компас, в частности на многими любимом BN880 (aka Neo-M8N), и установив его как положено (т.е. антенной вверх и по направлению носа коптера), мы будем иметь компас на нижней стороне модуля, т.е. перевернутым на 180 градусов по роллу, а значит параметры нужно будет выставить: COMPASS_EXTERNAL = 1 и COMPASS_ORIENT = 8 (ну или если через визард, то компас external и orientation roll 180).

ale_p:

хорошо на родное место встаёт, так неохота колхозить башенку…

не факт, что нужно колхозить башню, но в варианте под купол - вот здесь однозначно экранирование фольгой (только не забыть ее на массу прокинуть) не помешает.
ну и смотреть на праильность отрабатывания всех четырех сторон света после калибровки. ну и нагрузив коптер (или привязав), чтоб взлететь не мог, смотреть не сильно ли уплывает стрелка компаса при 65-100% газе (до 5 градусов норм, если больше, то наводки от силовых проводов велики и нужно выносить компас дальше).

ale_p
MFer:

(только не забыть ее на массу прокинуть

родной уплывал.

а замыкание фольги на землю мне ничего не дало

Artscrew
MFer:

мало информации. что трогали в МП? что трогали внутри?

1.В первый день, когда пришел дрон, я пытался подключить к МП на win 10 - не получилось, при этом глаза GPS (синие) моргали при подключении к USB. Потом я решил подключить к буку на win7, com порт встал, к МП с 5 раза законнектился (пробовал с батареей и без). Заметил что перестали моргать глазки GPS, не предал значение, подумал так надо.
2. На следующий день вышел на улицу запустить, подключил АКБ, глаза не загорелись, через минуту запустил. Проверил режимы лоттер и возврат на точку работали.
3. Пришел домой, разобрал, достал диоды, померил(видео выше) напряжение плавало от 0-1,6В. Подумал сгорели диоды, проверил - рабочие. Собрал, (внутри только отключал GPS, питание диодов и черный провод рядом) этот провод я сперва воткнул в питание диодов, а потом правильно собрал. После этого при подключении стал себя вот так вести. Пробовал калибровать и опять же через раз к МП подключался. Сейчас подключается к МП и в файл дата везде 0. больше ничего. Не знаю что и делать. уже на Bangood притенению написал, но чувствую пошлют подальше. Наверное встрял на новый контроллер. Спрашивается нахрена решил подключиться к МП?😵

Evgeny57

После подключения к МП должно было появится маленькое окошечко с предложением обновить прошивку, вы его приняли?

Artscrew

Вот не помню, на счет обновления, сейчас проходил процесс калибровки не калибруется аппаратура. Все пункты калибровки проходит кроме аппаратуры

www.youtube.com/watch?v=ygiNYEd3Prc

MFer
Artscrew:

Спрашивается нахрена решил подключиться к МП?

конечно. зачем делать что-то не разобравшись.
в результате - вы обновили прошивку коптера до 3.2.1 (судя по видео из лички).
теперь у вас не работает заводская калибровка стиками. не работает порт телеметрии и возможно с этим же связаны проблемы с сигнальными огнями.

а также с высокой долей вероятности неправильно настроен коптер через визард.

  1. прошейте кастомную прошивку для полетника пионера (туториал - тут, ссылка на прошивку - под видео).
  2. попросите у кого-нибудь из владельцев пионера их стоковые (заводские) параметры и залейте из через вкладку CONFIG/TUNING -> full parameter list -> load from file -> save parameters
  3. сделайте калибровки, но не через визард, а через INITIAL SETUP -> mandatory hardware, следующи[ компонентов в порядке который я указываю:
  • accel calibration (туториал например тут - смотреть с 5:40)
  • radio calibration (туториал там же с 13:50)
  • compass calibration (туториал там же с 11:50 - только калибровка, больше ничего там не менять) - это в идеале делать на улице в чистом поле.
  1. пробуете включить все без пропеллеров, проверяете, если продолжаются косяки с работой моторов, то придется делать калибровку регуляторов, но это крайний случай - таким образом
  2. после всех манипуляций и убедившись, что коптер работает как-надо:
  • сохраняем ваши персональные настройки через CONFIG/TUNING -> full parameter list -> save to file
Александр_3

Вот прям наверное и хорошо что я не смог подключиться к МП. Скорее всего меня ждало бы тоже самое.

Artscrew

В итоге всё перепробовал, как посоветовали по порядку. Так же пишет не откалиброван RC, а прошивка у меня и была 3.2.1 он предлагает обновиться до 3.2.5 и такое ощущение что он весь процесс проходит, а прошивку не меняет. Думаю дело в контроллере. Что-то сгорело внутри пока пытался сдружить с ПК. Ведь не зря перестали моргать огни GPS. Вот я попал…

Evgeny57

Посмотрите в листе параметров , что у вас прописанно в графе led.

Artscrew
Evgeny57:

Посмотрите в листе параметров , что у вас прописанно в графе led

я не вижу этой графы, где она?

Artscrew
Evgeny57:

full parameter tree - led mode

2 раза перелистал нет такого

ale_p

поставил bn-880

ну как поставил… не смыкаютсяполовинки коопуса, слишком он толстый. полюбому наулицу надо както выставлять…

на подоконнике поймал 9 спутников с 2.8 hdop


разводка примерно такая, только сервый провод к красному, жёлтый к чёрному снаружи разёма в приёмник.

теперь думаю как башенку сделать и из чего.

ale_p

не знаю, я же не смог собрать.

все эти мачты - тоже колхоз (который ещё и ждать прийдётся нелдели 3), в этом плане у пионера форма корпуса очень недачная, внутри всё впритык, а снаружи нет ровной поверхнсти.

MFer
ale_p:

который ещё и ждать прийдётся нелдели 3

эта ерунда должна быть в хоббийных магазинах питера…

ale_p

на холодную свраку решил к горбу прилепить коробочку от зубной нити oral b