hubsan x4 fpv h501 ss

Aleksman
Negodiaev:

Перед полетом мы калибруется компас коптера, а почему нет калибровки пульта? Там же тоже есть компас.

Negodiaev:

Реальная каша в голове.

Точно каша 😃
Вы всё смешали в одну кучу. Калибруем мы компас, правильно. Но меняют местами модули GPS. И делают это лишь в том случае, если на пульте спутников ловится больше, чем на квадре. Т.к. в приоритете в этом плане всегда коптер.
Компаса же в пульте нету.

Negodiaev:

Читал у Олега в дневнике что -компас EA4000038 - работает только с RX-V1.2.9, RX-V1.2.12 и RX-V1.2.16.

Точнее - начиная с версии RX-V1.2.9, и выше. Но это касаемо S-ки. У Вас же SS и, скорее всего, данный компас поддерживают все версии прошивок (сомневаюсь, что на первых моделях могли ставить EA4006112).

Negodiaev

Ага так и примуха привяжется КАША. Не летает аппарат, а так хочится. Ответов мало приходится ждать. Спрашиваю на счет замены компаса и модуля gps можно или нет пишете каша, спрашиваю на счет прошивок ответ каша. Как я понимаю компас слабое звено в данном дроне. Магнетометр тоже какой-то чувствителен или не пойму даже какой можно же поидеи заменить на другой пример neo-6m-0-001 питается от 5 вольт выводов столько же. Качество думаю лучше штатного такие на AMD. 6 устанавливаются. Только не знаю как данный компас подружется с железом.

Aleksman
Negodiaev:

спрашиваю на счет прошивок ответ каша.

В смысле? Я же Вам чётко ответил:

Aleksman:

У Вас же SS и, скорее всего, данный компас поддерживают все версии прошивок

Что именно Вы не поняли?

Negodiaev:

Как я понимаю компас слабое звено в данном дроне. Магнетометр тоже какой-то чувствителен или не пойму даже какой можно же поидеи заменить на другой пример neo-6m-0-001

Опять каша )) Компас и магнетометр - это одно и то же. А вот neo-6m-0-001 - это уже GPS модуль. И менять его лучше на NEO-M8N (BN-880). В соседней теме есть информация (с фото) по замене данного модуля в квадре.

З.Ы. Скорее всего, Вам просто надо качественно провести все калибровки (гироскоп, акселерометр, компас). Внимательно, спокойно, не спеша. И, как грится, “будет Вам счастье” 😉

Negodiaev

Спасибо за ответ буду искать в соседней ветке.

Aleksman

Да не нужно Вам ничего искать пока что. Для начала тщательно откалибруйтесь, в точности следуя инструкциям, которые Tileva выкладывал несколько страниц назад.

Negodiaev

Я откалибровался. Придумал приблуду для поворота коптера из стекла в центре высверлил на половину отверстие не до конца на обоих стеклах в середину положил метались и шарик 5 мм может чуть меньше уехал в даль от помех в тундру. Снял весь металл, я металист оказывается. Откалибровал гиро и аксель. Потом так же тщательно калибронул компас, забыл написать стекла положил на пластиковый ящик и по уровню выстовил стекла. Проверил показание 0.92.184.272 проверил раза три раз даже было 0.90.180.270. Поднимаю отлетал включаю возврат он подымается чуть и в противоположной сторону срывается. Собираюсь уезжаю на новое место делаю все то же самое , результат такой же. Поставил безкалибровачная прошивку стало хуже. Раньше на 500 метров улетал а потом начинал унитазить возращается в ручном режиме. Бывало прилетал при возврате, но тоже его унитазило. Думал прошивка решит вопрос. Не решила. Как быть не знаю вот и задаю вопросы. А у нас уже минус ночами.

Holod33rus
Negodiaev:

Думал прошивка решит вопрос.

Попробуй откатить на 1.1.11,и прошиться опять на 38уб ьезкалиберку,можт поможет,было так на 25ой безкалиберки,я считаю помог откат.

Станиславович
taishy:

Пока отдыхал в Греции, сделал пару вылетов.

Я хотел спросить, на камере стоит фильтр? У меня при съёмке против солнца идёт сильное затемнение ниже уровня горизонта.

poleg

Посмотрел последнее видео полета, обратил внимание что в RTH на точку взлета судя по картинке с камеры летит не носом вперед, а передним правым лучем. То есть точка посадки не в центре кадра, а справа на кадре. Пересмотрел прошлые записи, там так же.
Само приземление четко в точку ± пара метров. Какую калибровку имеет смысл провести? Прошивки стоковые, не прошивался.

V4.2.19
LCD V1.3.3
501SS V2.1.16
V1.1.31

sertyz

Тушка стала терять спутники, когда берешь ее в руки (пульт пищит). Раньше такого не было. Убираешь руку - все ок. В ветке по H501S видел подобный вопрос, но не нашел ответ. Может кто из старожилов припомнит такой случай?

p.s. продавцу уже написал

nnnn2006
Holod33rus:

Да пока сам особо не знаю,хочу понять разницу S и SS модулей и их распиновки.

Если про соеденительный кабель мамки-камера то там ничего свех особого, распиновка одинакова наверно, CVBS, GND, GND, TX, RX, GND, VCC, как то так

poleg

У меня сейчас стоят такие антенны на стандартном пульте.
Рекорд полета на 1,2 км на высоте 250 м.
На таком удалении видео уже черно-белое с большими помехами.

Хочу попробовать поставить blue sky, вроде как по нему очень хошие отзывы.
Тип коннектора нужно выбирать SMA Male (так еще есть RP-SMA Male)?
banggood.com/…/FPV-5_8G-15dBi-Aerial-Panel-Antenna…

poleg
NumLock:

Да, SMA Male.

Олег, я так понял вы пробовали обе антенны - и ту что у меня сейчас установлена (на картинке в сообщении), и blue sky.
Насколько на ваш взгляд качество приема лучше с blue sky? Имеет смысл ставить blue sky?
У меня пульт стандарт.

NumLock

Я пробовал 3!!! антенны))) Blue Sky нравится больше: меньше нужно крутить и практически не нужно гнуть провод у неё.

sgs00
sertyz:

Тушка стала терять спутники, когда берешь ее в руки (пульт пищит)

У меня всегда так было. Может вы просто не замечали?

Aleksman
poleg:

Какую калибровку имеет смысл провести?

Акселерометра (вращательная, на бумажках) и компаса.

poleg
Aleksman:

Акселерометра (вращательная, на бумажках) и компаса.

Компас каждый раз перед полетом калибрую.
Значит, акселерометр получается.

bragin1s
Станиславович:

У меня при съёмке против солнца идёт сильное затемнение ниже уровня горизонта.

Против солнца всегда будет затемнение. При съемке следует избегать открытого солнца в кадре… и неважно чем Вы снимаете: камерой дрона или зеркалкой Canon 1D. Динамический диапазон нашей камеры весьма скромный, поэтому при контрастных сценах (яркое светлое небо и вечерняя затененная земля) камера может правильно показать либо небо (если его в кадре больше), либо землю (пересветив при этом небо). Во “взрослой” фотографии дела обстоят получше, другая оптика, матрица, плюс применяются различные приемы HDR (из нескольких кадров, или программный-псевдо-HDR). Но даже профи с контровым (в объектив) светом работают вдумчиво. Я же, попавшее при разворотах солнце с “кругами и зайчиками” просто считаю браком и вырезаю при монтаже. Теперь про фильтр. Я его с камеры снял, сравнительный тестовый пример (с и без фильтра) в этой ветке есть. В солнечный полдень (например, яркий снег) фильтр уменьшит “желе”, в остальных случаях - снизит детализацию изображения и исказит цвета…

Станиславович
bragin1s:

Против солнца всегда будет затемнение.

Спасибо! Я то же вырезаю, нашёл вполне неплохую и простую программу vReveal 3. Или стараюсь снимать по кругу в пасмурную погоду)).

Negodiaev
Holod33rus:

Попробуй откатить на 1.1.11,и прошиться опять на 38уб ьезкалиберку,можт поможет,было так на 25ой безкалиберки,я считаю помог откат.

Не получилось. Но есть сдвиги. Калибровал все на реке. Уже места все перепробовал. Ага все по науке поднял стоит вроде стабильно. Кручусь его чуть вверх покидает резко. Следуй за мной делаю поворачивается и меня прокручивает , я за объективом. Чуть пойду унитазит. Включил возврат так же поворачивается и летит баком ко мне и садится. Калибровал по науке. Нужно прошивку поменять думаю дело в ней. Надо менять одним словом.