Модернизация складного квадрокоптера Eachine E58

Domovoi224
Ser_Che:

Вот пример противовеса uploads.ru/RVfgb.jpg

На штырь!? Противовес??? Это что-то новенькое. Во всяком случае, такое первый раз вижу! 😃

Ser_Che:

Я про точки подключения на плате.

Свой пульт пока ещё не разбирал…нет возможности. Наличие нового квадрика пока ещё засекречено…раскрытие, чревато скандалом. 😃 Но, судя по верхним фото…антенная точка только одна.

duzz

… а мой как приедет, попробую к таранису через модуль irange зацепить, думаю, с бубном по дальности плясать не придётся…

Domovoi224
duzz:

…попробую к таранису через модуль irange зацепить…

Ещё бы ссылочки подкинуть и схемку набросать… 😉

duzz

banggood.com/IRangeX-IRX4-2_4G-CC2500-NRF24L01-A71…
так вот жешь.
Какие тут схемки? втыкаем модуль в таранис, создаем модель, делаем стандартные коптерные настройки - арм дизарм, и тд… Выбираем в настройках модели внешний модуль. Биндим с коптером и полетели. Как-то так мне видится. Ну может штатную антенну коптера заменить на антенну от любого жженого приемника.
Главное, чтобы модуль понимал этот квадрик, свежий он относительно… В списке поддерживаемых ичайны есть, так что должен по идее зацепиться. Если не получится, бум искать прошивку под модуль)

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2165676-DIY… обсуждение. Так-то и у нас в ветке аппаратуры было про этот модуль…
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0 список протоколов для irange.

github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module прошивки…

мне кажется, должно сработать. Если получится, то будет красота, ибо таранька гораздо приятней убогой штатной недоаппаратуры… Да и без серьзного перепила коптера дальность будет в разы выше, просто за счет мощности передатчика.
Ну а под видео только 5.8 мутить, по вайфаю это изврат получится…

Какие-то такие мысли меня посещают =)
Беда в том, что и модуль и коптер пока что в состоянии шиппед ))) жду не дождусь…

Domovoi224

Ну вот, дотянулись руки до моддинга антенны.
В полёте пока ещё не пробовал, но думаю, однозначно будет лучше штатного мышиного хвоста.
Вся работа заняла не более 30 минут.Единственно, желательно провод антенны взять немного подлинней, чтобы свободный ход провода при повороте антенны, был чуток побольше, хотя, и в моём варианте, всё получилось нормально. Можно конечно ещё сделать ограничитель вращения антенны, чтобы случайно не крутануть её на 360 градусов и не оторвать провод, но мне это точно пока без надобности…а дальше посмотрим. ИМХО, данный вариант вполне жизнеспособен и в практическом и в эстетическом плане. На фото, место крепления антенны термоклеем выглядит коряво, но это только за счёт игры света. В натуре, вполне всё ровненько.

evgeninep
Domovoi224:

В полёте пока ещё не пробовал

Я и пробовать не стал потому что будет работать не лучше чем VISUO и сразу разобрал пульт чтобы посмотреть что можно с ним сделать.

Батарейный отсек вычищу от перегородок вставлю туда 2 банки 3.7 х 1000мач последовательно (7.4в).
Разъём для подзарядки и балансировки банок и микро DIP - переключатель на 8 каналов для приёмника.

7.4в для монитора и плата DC/DC пониж. до 5вольт, для питания остальных блоков в пульте.
Усилитель 20дб 2.4ггц,
Плата приёмника 5.8ггц RX808,
Плата OSD для контроля питания пульта.
Разъём 3.5мм с тремя контактами для подключения монитора.

Монитор немного не помещается по высоте на место смартфона и будет когда надо крепиться к корпусу другим способом.
Все внутренние детали с пружинами для смартфона выкинул и появилось место для доп. плат.
Большую пластиковую скобу с резиной отрежу и вклею в заднюю крышку намертво.

Domovoi224:

Ну если только так:

Я для этой цели взял одну а потом и вторую такую антенну:

banggood.com/2_4G-4db-IPEX-WIFI-Module-Antenna-Hig…

Вторую попробую использовать на приём 5.8 ггц как полуволновой диполь. Должно получиться и внешний вид не изменится.

Domovoi224

Да…антеннки отличные. Подойдут ещё лучше…беру. Просто изначально лепил из того что имелось под рукой. Ну и такие маленькие патчти, я даже не видел раньше в продаже.
Исправленная ссылка - banggood.com/2_4G-4db-IP...13cm-1PCS-p-1180050.htm…
Со всеми остальными переделками, пока не спешу…чешусь. А надо ли??? Ооочень большие сомнения, что его можно будет безнаказанно отпустить дальше клумбы. Visuo хоть с ветром может потягаться, этот же, сегодня в небольшой ветер который Visuo и не замечал особо, на 3-й скорости, еле-еле вернулся. После этого полёта сразу обклеил его катафоткой…на всякий случай, чтобы потом долго не искать. Короче, не однозначная моделька по лётным характеристикам. У меня Хапсан 107D+ мельче его, но и то, как-то уверенней в воздухе держится. Так что, пожалуй пока в сторонке постою…понаблюдаю у кого, чего получится. 😉 😃 😃

evgeninep
Domovoi224:

Ооочень большие сомнения, что его можно будет безнаказанно отпустить дальше клумбы.

У меня клумба - это большой стадион 😁.

evgeninep

Нет, надо вот такой:

banggood.com/LNA-5-3500MHz-20dB-Gain-Broadband-Low…

У этого выход рассчитан на максимум 100 мвт на 50 ом при питании 3.3-6 вольт. Можно подключать антенну 2.4 ггц на выход. Передатчик который стоит в дроне должен раскачать его почти на максимум.
Перед установкой отпаяю SMA коннекторы для уменьшения размеров и припаяю тонким коаксиальным кабелем который для антенн.
Клумболёт превратится в стадионолёт и дальше. Связь по управлению будет устойчивая. Три батарейки в пульте выдают 4.5 вольта. Этого будет достаточно для усилителя.
Из-за повышенной мощности на штатной Wi-Fi скорее всего будут помехи. Тогда надо перейти на 5.8 ггц.

Ser_Che:

Вторую фальш антенну использовать для монтажа противовеса, какая никакая симметрия и согласованность в антенном хозяйстве появится.

www.cqham.ru/rk3zk/1-1-1.htm

Тут все изложено на простом языке.
Посмотрите и сравните рисунок 2 и 6. Диполь удобнее и диаграмма направленности равномернее.
Для штыря с противовесом надо сплошную ровную поверхность в основании с радиусом больше высоты штыря.

Domovoi224
evgeninep:

Передатчик который стоит в дроне должен раскачать его почти на максимум.

Я усилитель на 2,4 Ггц хочу в пульт воткнуть, а не в дрон. Что толку от усилителя 2,4 в дроне, если нам команды управления с пульта надо на дрон передавать! Или, мы где-то не поняли друг-друга!? 😉

evgeninep
Domovoi224:

А где наша частота - 2,4?

2.4GHz Между 5MHz-3.5GHz. Это широко полосный усилитель мощности.😃

2.4GHz - это 2400MHz - вписывается в диапазон усилителя. В 80-е годы прошлого столетия по подобной схеме делали мощные коротковолновые корабельные передатчики ВМФ. Какой-то умник сделал сложный блок автоматики настройки под антенну на поляризованных реле. Вот где гемор с ремонтом был ! 😈

В пульте дрона конечно. Я пока про пульт говорю. В дроне уже всё ясно. Будет как в VISUO, только плотнее.

Пардон, 😕

Domovoi224
evgeninep:

Между 5-3500MHz. Это широко полосный усилитель мощности.

О-ё…а вот тут я ступил. 😃 Действительно, тут же от 5-ти Ггц идёт! 😃 Возьму два…и в 58-й и в Visuo.

evgeninep
Domovoi224:

тут же от 5-ти Ггц идёт!

От 5Мгц 😃. Ничего, всего-то в тыщу раз ошиблись.😃

Domovoi224

Вот ещё попалась такая камера от другого Ечайновского дрона - ru.aliexpress.com/item/…/32830851767.html?algo_exp…
2 мегапиксела…и с DVR на борту. Цена, достаточно демократичная. А так-как один производитель, то возможно и команду на запись будет с родного пульта понимать. Что скажите товарищи пилоты!? 😉 😃.

Domovoi224

Сам спросил, сам и отвечу… 😃 Длинна шлейфа походу миллиметров 15-ть не более…ни-о-чём, в нашем варианте. 😦 Буду искать дальше подходящий по размеру DVR…

evgeninep

А что там наснимаешь с этой букашки да ещё вслепую?
Хотя бы через сквозной видеоканал просматривать то, что собираешься снимать.

Надо искать подобную вещь с дополнительным выходом AV (композитного) видеосигнала .
Или с встроенным цифровым DVR (для лучшего качества записи) и передатчиком на 5.8 ггц (для контроля) в одном флаконе.

Ещё лучше купить FANTOM.
Тогда будет другая проблема - что снимать ? 😁

Domovoi224
evgeninep:

Ещё лучше купить FANTOM. Тогда будет другая проблема - что снимать ?

Лежит уже более года…проблема именно эта! 😃

evgeninep:

А что там наснимаешь с этой букашки да ещё вслепую?

Ну так я и имею ввиду переделку на FPV 5.8. И зазаборные полёты по соседним участкам с благими целями! 😉 😃 😃

evgeninep
Domovoi224:

зазаборные полёты по соседним участкам с благими целями!

😁😁😁 Ну да, вроде как доброжелатель!
У нас весь город камерами усеян. Я уже не говорю про магазины и везде таблички "… CCTV в целях вашей безопасности… "

evgeninep

banggood.com/Turbowing-DVR-CYCLOPS-3-DVR-VTX-CAM-A…

Похоже это то что надо.
record 720P HD
size Camera 18*18*8mm
Есть видео выход для любого передатчика 5.8ггц для ФПВ контроля.
Пишут что есть кнопка активации видеозаписи.
В такой комплектации дрон станет игрушкой ещё более высокого класса и без глюков на Wi-Fi.
Поставлю в проверенный VISUO для начала (и в Е58-й если будет себя вести прилично), и сделаю дистанционное включение видеозаписи.
Дедушка МАВИК нервничает…