Квадрокоптер MJX bugs 2

Ser_Che
ipetrov:

просто потому что маленькие могут стать проблемой для больших.

Могут , если долетят, но это будет явно преднамеренно и непросто сделать.
В стакане 150м вне запретных зон, жилых зон…никакой угрозы игрушки не представляют.

ipetrov:

необязательностью исполнения

Запрет для поддержания боевого тонуса , ну ОК, тренируем бдительность и смекалку ! )

Батя1957
Гога:

как зарегистрировали так и разрегистрируйте если не хотите платить налог

И потерять выходной или взять отгул или за свой счет. К этому еще добавьте время и деньги на регистрацию, техосмотры плюс нервы.

Гога:

это того, с которого сняли все обвинения и перед ним прокуратура извинилась?)

После вмешательства Путина!И все равно никому не пожелаешь побывать в его шкуре не смотря на все извинения.

Гога:

это шедевр)) но это не точно)

Позволю предположить,что это не хобби на которое тратятся,а род деятельности приносящий доход. Тогда без регистрации никак. Ну и без налогов.

Гога:

или как по вашей логике поймут чей квадрик летал? в этом населенном пункте есть один зарегившийся квадровод это значит он?)

Вы сами ответили на вопрос.
Вы счастливый человек. Но жизнь не кинематограф, не “Улицы разбитых фонарей” Поверьте, никто не станет копать, искать и напрягаться .Всегда возьмут то ,что на поверхности ,недалеко и хорошо видно.

Elzzz
ipetrov:

Потому что за полет на незареганном коптере штрафик теперь 50к 😃

Позволю себе отметить, что использование незарегистрированного дрона скорее всего будет квалифицироваться по КоАП 11.5.5 (но это не точно).

На 50 тысяч штрафуют за полеты без разрешения. Хоть зарегистрированного дрона, хоть незарегистрированного. И вес квадрика в этом случае никакой роли не играет. Один штраф хоть за запуск минивупа, хоть за 25-килограммовую самосборку.
А про видео съемку вообще молчу. На нее разрешение надо у Генштаба получать, но обычно об этом народ предпочитает умалчивать.

SERGIUS-78

Здравия всем, пилоты!
Стал обладателем Жука B2W. Пока он шёл, изучал тему, но, как для новичка, многое для меня осталось “под грифом СЕКРЕТНО”.
Подскажите пожалуйста, можно ли установить на Жука стороннюю телеметрию, чтобы отображалась в шлеме?
Так же интересует вопрос о курсовой камере. Видел их уйму, от 600 до 1200TVL. Меня интересует камера, которая, по мимо основной функции, будет записывать видео в хорошем качестве. Подвес не рассматриваю в принципе. Помогите пожалуйста с выбором!

Elzzz
SERGIUS-78:

Здравия всем, пилоты!
Стал обладателем Жука B2W. Пока он шёл, изучал тему, но, как для новичка, многое для меня осталось “под грифом СЕКРЕТНО”.
Подскажите пожалуйста, можно ли установить на Жука стороннюю телеметрию, чтобы отображалась в шлеме?
Так же интересует вопрос о курсовой камере. Видел их уйму, от 600 до 1200TVL. Меня интересует камера, которая, по мимо основной функции, будет записывать видео в хорошем качестве. Подвес не рассматриваю в принципе. Помогите пожалуйста с выбором!

Если вы будете вешать курсовую камеру, то и телеметрию надо будет подключать к ней же. Родная камера на такое не способна.
Сам присматриваюсь в FireFly 4k split. Вроде бы снимает не плохо, на уровне не самых бюджетных экшен-камер.

SERGIUS-78
Elzzz:

Если вы будете вешать курсовую камеру, то и телеметрию надо будет подключать к ней же. Родная камера на такое не способна.

Спасибо за ответ!
Так и планирую делать по той причине, что родная плата не работает, нет сигнала wi-fi.

А кто что может посоветовать по поводу телеметрии Tarot TL300L(не рекламма) ?

rcd4slash
SERGIUS-78:

А кто что может посоветовать по поводу телеметрии Tarot TL300L

я использую такой, меня устраивает. стоит дороговато, но свою цену отрабатывает на все 100%.
Пример видео с FPV камеры с наложением информации от этого модуля OSD:
yadi.sk/i/hwbnZiNUMWtkNw

Ролик порезал и пережал для публикации в Интернет, но все равно он получился больше 300 МБ. Качайте по вайфай, берегите мобильный трафик. 😉

SERGIUS-78:

интересует камера, которая, по мимо основной функции, будет записывать видео в хорошем качестве.

например такая:
ru.aliexpress.com/item/32843881967.html
пример видео с нее:

SERGIUS-78
rcd4slash:

например такая пример видео с нее

Скажите: “Рыбий глаз” - это всеобщая “болячка” мелких камер или есть более сглаженные варианты?
И по каким параметрам надо подбирать камеру?

Подскажите пожалуйста, какой шлем выбрать?

Батя1957
SERGIUS-78:

Скажите: “Рыбий глаз” - это всеобщая “болячка” мелких камер или есть более сглаженные варианты?

“Рыбий глаз” - это проблема дешевых обьективов с большим углом зрения.
Кто подскажет: -где ,на плате ПК находится стабилизатор на 3.3 В? И его маркировку. У меня, по ходу, накрылся. Или цепи его питания сажают напряжение до 2.5 В

rcd4slash
SERGIUS-78:

“Рыбий глаз” - это всеобщая “болячка” мелких камер или есть более сглаженные варианты?
И по каким параметрам надо подбирать камеру?

в мелкой камере нет механического наведения фокуса как например в фотоаппаратах (даже мыльницах)
У них выставлен фокус одной линзой от 0,5 м до “бесконечности”. И еще курсовой камере нужен большой угол обзора, а это возможно только на линзах как у дверного глазка. Поэтому и “рыбий глаз”. У экшен-камер кстати тоже самое, но там можно програмно “исправить”.
Можно заменить линзу на меньший угол обзора , но тогда вырастет вероятность влететь “не туда” с такой линзой.

Курсовую камеру берите 600 TVL, больше TVL - развод. Все равно она передает кадр PAL/NTSC (это меньше 600 ТВ линий). Перед покупкой почитайте отзывы. У самых дешевых может не быть УФ фильтра перед матрицей - изображение будет почти ч/б,по такому кадру трудно ориентироваться и теряется смысл полета по FPV.

Если будете брать совмещенную курсовую/пишущую, то там уже автоматом будет больше 1000 TVL т.к. запись идет FullHD и выше, соответственно матрица камеры должна быть минимум 1200 TVL. Но видеть в шлеме/очках все равно будете кадр PAL/NTSC. Тоже перед покупкой читайте отзывы и смотрите обзоры по модели-кандидату на покупку.

Подскажите пожалуйста, какой шлем выбрать?

я “очкарик”, мне шлем не подходит по ряду причин.

По отзывам Eachine 800D неплохой.
ru.aliexpress.com/item/32950447503.html
Его более дешевый клон:
ru.aliexpress.com/item/33038057169.html

FPV шлем/очки не всем подходят даже если человек не носит очки. Вестибулярка может воспротивиться виртуальной реальности.
Если есть возможность протестировать шлем/очки в каком то оффлайн магазине - лучше это сделать перед покупкой. Купить потом можно на Алиэксе.

SERGIUS-78

rcd4slash, Спасибо огромное за развёрнутый и исчерпывающий ответ!

Сейчас прошу помощи по другому вопросу!
В жуке не работает камера, нет видео-сигнала 5,8G.
Проверил по питанию пятиконтактный коннектор и вот что выяснил:
1 - не задействован - 2,1 - 3,3V - плавающее напряжение
2 - TX - 0,00V
3 - RX - 3,3V
4 - GND
5 - +5V
Меня смущает ТХ, на котором ноль. Так и должно быть?.. 😵
При включении дрона на видео-плате загорается красный светодиод и горит не мигая. Отпаял Wi-Fi-модуль, ничего не изменилось. Предполагаю, проблема по питанию на основной видео-плате.
Прошу описать поведение рабочей видео-платы, чтобы я смог хоть предположить, где и что искать.

rcd4slash
SERGIUS-78:

Так и должно быть?

Я штатную камеру давно демонтировал, поэтому из меня плохой помошник по ней. Только свои догадки могу высказать:

Меня смущает ТХ, на котором ноль.

Как я понимаю RX/ТХ - это вывод микросхемы UART для обмена данными между камерой и полетным контроллером.
По идее нужно смотреть не тестером, а осоциллографом есть ли там какие-то последовательности импульсов, при нажатии кнопок “фото/видео” на пульте или из приложения на смартфоне.
Просто 0В и 3,3В без изменений скорее похоже на умерший UART, но тестером этого не определить.

Батя1957
SERGIUS-78:

Меня смущает

К моему большому сожалению,если Вас огорчу:
Модуль работоспособен на приложение,даже если подать 5 В по черному и красному проводу.
Не будет только управляться с пульта по командам Фото,видео и смена канала.
Вы были неосторожны со шлейфом сенсора. Причина ,скорее всего, в обрыве дорожки.

ipetrov
SERGIUS-78:

Меня смущает ТХ, на котором ноль. Так и должно быть?..

Подключить на TX какой-то TTL-USB адаптер за доллар с ебей и посмотреть что там летит. Либо подключайтесь к Linux на борту камеры, там есть еще один разъем под гребенку, и смотрите там что в логах.

SERGIUS-78
Батя1957:

Модуль работоспособен на приложение

Вот как раз-то в приложении чёрный экран. Плюс ко всему Wi-Fi Analyzer не видит сеть 5,8G вообще!
Жук пришёл ко мне с нерабочим видео/фото. По словам прежнего владельца, в один прекрасный момент перестало работать по непонятной причине…
Полагаю, после краша, поскольку имеются явные следы.

Батя1957:

Вы были неосторожны со шлейфом сенсора. Причина ,скорее всего, в обрыве дорожки.

Полагаю, речь идёт о камере, поскольку иных сенсоров на дроне нет.
Этот вариант отпадает 100% !!!
Более пяти лет удачно меняю дисплеи на смартфонах, на которых шлейфа куда нежнее, чем у Жука! (мастер среднего уровня)

rcd4slash:

Как я понимаю RX/ТХ - это вывод микросхемы UART для обмена данными между камерой и полетным контроллером.
По идее нужно смотреть не тестером, а осциллографом

Склоняюсь к этому же мнению. Полагаю, что проблема в микросхеме UART. Осциллографа к сожалению не имею, по этому и проверить не могу.

Батя1957
SERGIUS-78:

Вот как раз-то в приложении чёрный экран. Плюс ко всему Wi-Fi Analyzer не видит сеть 5,8G вообще!

Вроде не косячил и писал доходчиво…
РАБОЧИЙ модуль естественно, работает на приложение при наличии только питания 5 В (вольт)

SERGIUS-78:

Полагаю, речь идёт о камере

Камера,если не на киче,подразумевает некое законченное устройство.
А я имел в виду сенсор на плате, со шлейфом,в пластиковом корпусе,с обьективом.
В моей практике на двух шлейфах пропал контакт,без видимых повреждений.
Симптомы точь в точь как у вас. Красный горит,экран нет. Но я прежде чем лезть зубилом (жало паяльника на сленге) в схему,поставил заведомо рабочий сенсор,и оба модуля заработали.
Дело не в кривых руках,а в говняном китайском шлейфе. Впрочем это уже описывал на форумах.
Причин,конечно,может быть куча, но у меня два модуля, от разных дронов, не работали как раз по выше указанной. С нерабочим сенсором модуль не биндится с гаджетом!!!
Совет: закажите модуль на Али,пока есть. Ваше,даже профессиональное вмешательство,не добавит старому шансов.

rcd4slash
SERGIUS-78:

Wi-Fi Analyzer не видит сеть 5,8G вообще!

А вот это уже совсем плохо. Скорее всего модуль вайфай крякнул. При плохом контакте шлейфа с модулем камеры лично у меня вайфай раздавался, к нему смартфон коннектился и получал IP-адрес . Только приложение все равно показывало статус “Aircraft not connected”. Т.е. модуль вайфай работает даже при нерабочем модуле камеры, ему нужно только питание. А вот модуль камеры обнаружив что контакта с сенсором нет не загружается, поэтому с приложением не соединяется.
Поэтому присоединяюсь к совету коллеги:

Батя1957:

закажите модуль на Али,пока есть.

но это если желаете именно штатную камеру оживить во что бы то ни стало.

Лично я прекрасно обхожусь без нее используя FPV 5,8 ГГц для контроля полета и нештатную камеру для видеоъемок. (сугубо ИМХО, ни в коем случае не убеждаю что ее не нужно восстанавливать 😉 )

Батя1957
rcd4slash:

При плохом контакте шлейфа с модулем камеры лично у меня вайфай раздавался, к нему смартфон коннектился и получал IP-адрес

У меня Вай Фай появлялся если начинал мигать синий светодиод. Но не биндился. Помигает, перестанет.Через некоторое время опять…Напоминало попытку завести а\машину в мороз,при плохим аккумуляторе.😃

rcd4slash:

Только приложение все равно показывало статус “Aircraft not connected”.

А приложение и совсем без коптера загружается по темному с такой надписью. И еще проскакивает надпись на буржуйском,что Вай Фай не открыт.Мало того,даже местоположение показывает.

rcd4slash:

Лично я прекрасно обхожусь без нее используя FPV 5,8 ГГц для контроля полета и нештатную камеру для видеоъемок.

А я даже в ванную покупаю шампунь и для головы и для боди.😁

LSI
SERGIUS-78:

rcd4slash, Спасибо огромное за развёрнутый и исчерпывающий ответ!

Сейчас прошу помощи по другому вопросу!
В жуке не работает камера, нет видео-сигнала 5,8G.
Проверил по питанию пятиконтактный коннектор и вот что выяснил:
1 - не задействован - 2,1 - 3,3V - плавающее напряжение
2 - TX - 0,00V
3 - RX - 3,3V
4 - GND
5 - +5V
Меня смущает ТХ, на котором ноль. Так и должно быть?.. 😵
При включении дрона на видео-плате загорается красный светодиод и горит не мигая. Отпаял Wi-Fi-модуль, ничего не изменилось. Предполагаю, проблема по питанию на основной видео-плате.
Прошу описать поведение рабочей видео-платы, чтобы я смог хоть предположить, где и что искать.

Попробовать пропаять шлейф от матрицы (нет обмена с ней)

ipetrov
SERGIUS-78:

проблема в микросхеме UART

Это не “микросхема UART” а полноценный SoC SONIX с Linux на борту! выше в ленте есть про это

3 months later