Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Savaru
diyudin:

блютуз и плюс два вифи

потому что блутус - г**но.

пробовал схему выше - и у меня ничего не отвалилось.
правда у меня есть телефон который вообще не конектится к геймпаду. с репитером или без, он как бы виден - не коннектится потому что блутус г**но.

diyudin:

располагаю репитер с батареей на растоянии метров 30 от точки где стоит оператор

мне вот интересно давно - есть ли смысл менять антенну на репитере? по любому это можно сделать 😃

Эдуард

И Дмитрий и Сергей правы! Антенны надо разносить точно. Скорее всего приемник там очень чуткий, т.к. это репитер, который предназначен для усиления слабого сигнала и передачи его дальше. Вот тут и возникает проблема ЭМС. Сильный передатчик, просто забивает чуткий приемник репитера, который побит еще и своим передатчиком, стоящим рядом по частоте. Скорее всего там приемник с очень скромным динамическим диапазоном. И ставить репитер в стороне от себя правильное и мудрое решение. Квадрику то это решения нормально будет. И особо не заморачиваться с переделками нам. А блю-туз и вай-фай кажется тоже в одном диапазоне работают. Ох и каша там творится. Не даром они сделали усилитель сигнала только для смарта без всяких пультов дополнительных.

diyudin
Savaru:

потому что блутус - г**но.

пробовал схему выше - и у меня ничего не отвалилось.
правда у меня есть телефон который вообще не конектится к геймпаду. с репитером или без, он как бы виден - не коннектится потому что блутус г**но.

мне вот интересно давно - есть ли смысл менять антенну на репитере? по любому это можно сделать 😃

Ответ по существу. Зачем это делать? Если хочеться заморочиться ради эксперимета то пожалуйста. К тому же на печатной плате репитера впаян разъем стандартный. Отпаивай кондер на антенну на печатке (кстати я так и не смог определить её диаграмму направленности, а это очень важно знать куда главный лепесток напрвлен икак позиционировать свисток, приборов на такую частоту уменя нет) и втыкай любую 50 омную согласованную антенну этого диапазона. Реально дальность связи вырастет раза как минимум в два по направлению к дрону. Я писал об этом уже не раз. От разрывов это не избавит совсем, а вероятность потерять коптер возрастет в геометрической прогрессии. За дерево или за соседний дом расположенный в 30 метрах от оператора даже с со 100ватным передатчиком залететь не судьба. К слову даже высокотехнологичные дорогостоящие дроны этого тоже не могут. Хотя если хочется поставить рекорд дальности,то это делать необходимо. Если бы у меня было бы штук 10 хабсанов 501м. Я бы вдоволь наэксперементировался. И вдлину и в высоту. Даже жалко что нет такой возможности. Вы бы видели как я мерил ток двигателя . Это комедия была. На теннисном столе на стдионе, разорвал цепь питания двигателя причем на входе преобразователя по постоянке. Нашел мягенькие легкие медные провода от весового тензодатчика. Подвешивал за нитку к пузу дрона гирьки и отрывал его от стола сантиметров на 70. Народ,преимуществено спортсмены, бабки и деды с палками ходящие по дорожке смотрели на толстого дядьку как на дурака. Ну вот когда привесил 120грамм мои проволчки ощютимо нагрелись. Вобщем сложно кому то обьяснять а на куя мне это надо было. А вот все таки надо. Наши руки не для скуки. Экспереметируйте ради экспериментов. Но по сути эти эксперименты дают лишь познание. Кардинально изменить харрактеристики игрушки не получится. Она и так чудесная. Простите за много букв.

Эдуард

Нормально букв. Познание и знание. Вот поэтому мы здесь и тычем пальцами. Большего от него не надо брать. Он самодостаточен с управлением по вайфай. Для других целей есть другие игрушки.

diyudin

Собственно по нашей модели у меня осталась всего лишь одна нереализованная мной и вобщем то реализуемая в последствии затея. Очень мечтаю убрать из прошивки предел высоты. Четко понимаю,что без взяких проблем и рисков аварии наш аппарат легко осилит гораздо более высокую отметку высоты полета. Но к сожалению высота в 121 метр является максимальной разрешенной для многих стран где продают этот коптер. Убрав эту константу в прошивке можно было бы вполне безопасно не нарушая допустимых нагрузок, и возможных нежданчиков поднимать дрон метров до 250. Вот именно эта цель у меня и стоит. К сожалению пока нихрена не выходит.

Вот подсказка для того как без особых геморов, имея даже значительно кривоватые конечности, значительно увеличить дальность связи. Шнурок с папой разъема можно найти в любом разрушенном ноуте или армяно-азербайжанской привокзальной мастерской за сущие копейки.

Эдуард

А разве в нем не 2 антенны?
Надо свой разобрать.

diyudin

Корпус не на защелках, только аккуратно колоть. Возможно это фото первой версии но на второй тоже есть мама по внешнюю антенну. Я тоже когда про него почитал,с удивлением ознакомился с опытом использования форумчанами ,пока выписал и ждал строил планы по приколхоживанию какой нибудь направленной антенны. А когда получил попробовал то понял, что и так сойдет. Причем от дома до гаража порядка 400-500 м по прямой. попробовал использовать его по прямому назначению. Дома раздает бытовой старенький АСУС dsl-n10. бросил свисток на балкон. Видимость примерно прямая, правда есть кроны деревьев а когда пробовал они уже крепко позеленели. Но тем не менее с планшета я законнектился с домом. Не сказать что фонтан но канал работал 400-500 метров причем в округе еще штук 30-40 других каналов. Когда то раньше пробовал свой асус на балкон поставить. Так я его и видел через раз не то что коннектился.

Вот это точно вторая версия. Только не могу понять на какой буй две антенны. Если на передачу делать два усилителя и две антенны на одну частоту, такого в радиотехнике не бывает. Делают один каскад но только мощность увеличивают. Если поляризация разная, то все равно один каскад на одну частоту нужен а антенны разные. Может приемная и передающая отдельно??? Тоже непонятно. А может он задумывался как двухдиапазонный 2,4 и 5. Тогда все понятно. Да и геометрически антенны разные. Вобщем одни вопросы, но это не лишает эксперементатра возможности наделить его внешней антенной. А может вторая антенна для блютуз (концепция ксяоми умный дом) ,к сожалению я не знаю какой чип трудится не исключаю возможности поддержки блютуз. В настоящее время, по крайней мере в той теме где я работаю, стоит чуть чуть упустить момент в саморазвитии и все, приехали “прощелкал.” А если прощелкал, то дальше все тупик, застрял в какой то эпохе.

Savaru
diyudin:

От разрывов это не избавит совсем, а вероятность потерять коптер возрастет в геометрической прогрессии. За дерево или за соседний дом расположенный в 30 метрах от оператора даже с со 100ватным передатчиком залететь не судьба.

по этому и спрашиваю)))
тк я смутно понимаю как именно работает встроенная, мб у нее есть пара градусов где она вообще не передает сигнал и разумно ставить обычную всенаправленную

diyudin:

К тому же на печатной плате репитера впаян разъем стандартный.

вау, спасибо за фотки! вы удовлетворили мое любопытство 😃
понятия не имел что там есть вход.

diyudin:

Может приемная и передающая отдельно??? Тоже непонятно.

я думал что маленькая - для связи с клиентом, те без усилителя, что бы связь с источником вызывала меньше проблем изза перекрытия сетей.

Wanderer35

Всегда приятно послушать умных людей, даже если не всё понимаешь )

diyudin
Savaru:

по этому и спрашиваю)))
тк я смутно понимаю как именно работает встроенная, мб у нее есть пара градусов где она вообще не передает сигнал и разумно ставить обычную всенаправленную

вау, спасибо за фотки! вы удовлетворили мое любопытство 😃
понятия не имел что там есть вход.

я думал что маленькая - для связи с клиентом, те без усилителя, что бы связь с источником вызывала меньше проблем изза перекрытия сетей.

Нет Сергей. Так как вы думаете репитеры не строятся, это слишком усложнит конструкцию . один тракт работает на прием,другой на передачу причем по протоколу вифи частоты разнесены. Это полноценная дуплексная связь.

Ду́плекс (лат. duplex — двухсторонний) — способ связи с использованием приёмопередающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов и др.).

Реализующее дуплексный способ связи устройство может в любой момент времени и передавать, и принимать информацию. Передача и приём ведутся устройством одновременно по двум физически разделённым каналам связи (по отдельным проводникам, на двух различных частотах и др. за исключением разделения во времени — поочерёдной передачи). Пример дуплексной связи — разговор двух людей (корреспондентов) по городскому телефону: каждый из говорящих в один момент времени может и говорить, и слушать своего корреспондента. Дуплексный способ связи иногда называют полнодуплексным (от англ. full-duplex); это синонимы.

Сдесь нужно смотреть какой стоит чип. А по его описанию судить о цели второй антенны. Я склоняюсь к тому, что это для возможности реализации двухдиапазонного варианта.(Вторя антенна примерно в два раза меньше ) Возможно топология печатной платы уже предусматривает такой вариант использования. Дело в прошивке. Вобщем одни вопросы.

lvovitch

Улетел мой хабсанчик. Вопрос как долго теоретически будет работать wi-fi после падения?

Для информации дело было так: запустил его, поднял на высоту 50 метров. Отлетел метров на 100. Потом решил протестировать функцию облета по точкам. Пока тыкал кнопки на телефоне упустил его из вида. Как только переключился опять на камеру перед ним были вышки сотовой связи, он был недалеко от них и ниже чем сами вышки. Нажал на кнопку возврата домой. Но связь потерялась, поэтому возможно команда не дошла.

В этот день - позавчера, обошел всю деревню с телефоном в поисках сигнала, но безрезультатно.

PS очень жаль что нужно ждать сутки после регистрации что бы написать сообщение.

забыл добавить, по трекеру последняя точка была в метрах 30 от вышек сотовых. Дальность от меня 490 метров. Высота 48 метров

Wanderer35

На остатках АКБ он будет долго мигать и пищать. Поймать сигнал Wifi после падения практически не возможно (особенность распространение волн близко к земле ?), я всегда находил по последним координатам и по звуку бипера.

Если бы он зацепился за вышку или дерево, скорее всего сигнал wifi бы нашли.

lvovitch
Wanderer35:

На остатках АКБ он будет долго мигать и пищать.

а незнаете долго это сколько? день два три?
потерял в понедельник вечером. Мне уже идти в магазин за новым или нет? 😃

каким софтом пользовались для поиска по координатам? навителом или чем-нибудь другим?

Wanderer35
lvovitch:

а незнаете долго это сколько? день два три?

ХЗ, не разу поиски больше часа не длились, но где то упоминалось, что человек нашел через 5 часов когда стемнело…

координаты забивал в яндекс навигатор, не забудьте посмотреть лог полета в телефоне, возможно облегчит поиск…

lvovitch

Спасибо!

Наверное 2 дня аккумулятор точно не выдержит.

Про лог узнал только на следующий день - вчера. Вечером ходил около этих вышек но без результатно.
Собственно по логам и обнаружил что он был около вышек на 48 метрах высоты. Заряд был 42 процента. С таким зарядом мог куда угодно улететь.
Попробую объявления повешу - вдруг кто вернет за вознаграждение. Это был подарок жены. Новый сегодня куплю, но старый то же вернуть хочется.

diyudin

Печально все это Почитай 152 пост в этой теме. Может он все же вернулся? А по сути если полный отвал связи с телефоном, даже проблесков не было, да ГПС возврат не сработал, то картина удручающая. за 5 минут неконтролируемого горизонтального полета улетит далеко. А последняя точка на логе, это последний принятый пакет информации ,если больше не коннектился вероятнее всего попер на удаление от телефона либо упал в районе последней точки.

Желаю найти. И порекомендую без репитера вообще не летать дальше 100метров и зоны видимости. Есть у этой модели желание иногда полетать в автономном режиме “не под седлом,и без узды.”

Wanderer35
lvovitch:

он был около вышек на 48 метрах высоты

может и висит где то на вышке ?

Savaru
lvovitch:

Улетел мой хабсанчик. Вопрос как долго теоретически будет работать wi-fi после падения?

по идеи после потери связи - он должен вернуться. и он делает это не мгновенно 😃

хотя к сожалению “бета-версия квадрокоптера”

Эдуард
Savaru:

по идеи после потери связи - он должен вернуться. и он делает это не мгновенное 😃

хотя к сожалению “бета-версия квадрокоптера”

Вот и я про бету версию грущу. Как то не правильно все это. И проверять на потерю связи не очень хочется… Может улететь.

Savaru
Эдуард:

Вот и я про бету версию грущу. Как то не правильно все это. И проверять на потерю связи не очень хочется… Может улететь.

я думаю в поле - более чем безопасно пробовать.
если в радиусе 500м ничего нету. тк всегда можно выключить двигатели если связь есть.

хотя учитывая ошибки счас у него с утеканием ориентации - это мягко говоря в любом случае не безопасно. но так он хотя бы не потеряется)))

kiws

Первый полет на полкилометра делал в поле ночью из-за очень хорошо видимых и ярких огней коптера, чтобы в случае чего его далеко видеть. Кроме того трекер повесил, но на него надежда плохая, оказался с плохой чувствительностью.