Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Artmkas

Всем привет. Возникло пару вопросов

  1. Прошивка только для Курской аномалии, или можно использовать в другом регионе?
  2. Как прошивать? У него же кроме microSD разъемов нет…
kiws
Artmkas:

Всем привет. Возникло пару вопросов

  1. Прошивка только для Курской аномалии, или можно использовать в другом регионе?
  2. Как прошивать? У него же кроме microSD разъемов нет…
  1. С просьбой написать эту прошивку Hubsan-у отписывались минимум несколько человек из России (с этого форума) + еще сколько-то из других стран (например из Голландии был человек). Анна из Hubsan подметила, что проблемы с компасом обострены в России (сообщение #155 в ветке H501M на rcgroups). Вот текст:

“That is not normal, no.There’s something going on.I just had the information reverted to thesoftware engineers as well.Sounds like the hardware is capable of working, but needs far more support.It’s notable, too, that all of you who are experiencing this are living in Russia (way up the northern part of the northern hemisphere).

А так как у Сергея из Губкина особо жестко проявлялась проблема, то прошивку видимо заточили на максимально жесткие условия рядом расположенной Курской магнитной аномалии при калибровке компаса.

Предполагаю что изменили только калибровку компаса, и сама прошивка в северном полушарии в теории должна значительно щадяще калибровать компас.

Hubsan-у огромное спасибо что помогают решать проблемы. Правда время покажет насколько эта прошивка лучше прежней.
Но важен факт, что у этой модели наконец появилась возможность менять самому прошивку, УРА! А то, у многих других моделей Hubsan этой возможности нет. В смысле, при наличии разъёма, не выкладывают новые прошивки (например H507A и другие).

Сам еще прошивку не ставил, т.к. хочу сначала сохранить текущую в файл, чтобы если что сделать откат назад. Но никак не могу найти программу, которой это можно сделать.

  1. Разъем для прошивания (microUSB ) слева под крышкой аккумуляторного отсека.
Artmkas
kiws:

Сам еще прошивку не ставил, т.к. хочу сначала сохранить текущую в файл, чтобы если что сделать откат назад. Но никак не могу найти программу, которой это можно сделать.

В форуме же написали что это тест, может попросить у них сразу стоковую на откат назад…

kiws:

Разъем для прошивания (microUSB ) слева под крышкой аккумуляторного отсека.

Слона то я и не заметил!! Спасибо!

Кстати алгоритм какой? Цепляем провод, запускаем прогу прошивки, и подключаем батарею к дрону?

kiws

Там прошивальщик от H501A приложен. На сайте Hubsan в поддержке есть описание по прошивке H501A.
Т.к. я сам еще не прошивал H501M, то пока опыта с ним нет.
Нам Сергей (Savaru) точнее сможет ответить про возникшие при прошивке нюансы.
Да и с запасной основной платой у него появилась возможность без откатов прошивки экспериментировать 😃.

По видеоинструкции прошивальщика H501A от Anne, подключение батареи не нужно. Интересно, понадобится ли установка драйверов?

А по поводу стоковой, мысль, но мне кажется что они не выложат.

Savaru
Artmkas:

В форуме же написали что это тест, может попросить у них сразу стоковую на откат назад…

Слона то я и не заметил!! Спасибо!

Кстати алгоритм какой? Цепляем провод, запускаем прогу прошивки, и подключаем батарею к дрону?

собсно, без батареи подлючаем через усб.
запускаем софтину и выбираем прошивку FC, тыкаем прошить.
у меня первый раз показало ошибку - но при второй попытке прошилась.

никаких драйверов особых не нужно. 😃

kiws
Savaru:

а что делать в экстремальной ситуации, если что то таки случилось?

Вчера посадил в траву 😃. Или иногда помогает нажатие кнопки облет точки. Вчера и сегодня при сильном ветре замучил унитазинг. Подхватил ветер и квадрокоптер понесло по ветру с огромными циркуляциями.
И еще мне помогает видеозапись экрана смартфона при полете. Ценны последние координаты от туда. Подвешенный к коптеру трекер включаю еще при выходе из дома, но он не очень точен.
Искал 11 минут коптер в траве. Нашел только когда вернулся к машине за репитером, и с ним пошел к месту принудительной посадки. В траве связь восстановилась только в радиусе 100 метров. По координатам примерно подошел к нему, но так и не увидел. Затем на коптере сработало звуковое оповещение, только тогда я смог его найти.

Savaru
kiws:

Я сажаю в траву 😃. Или иногда помогает нажатие кнопки облет точки. Вчера и сегодня при сильном ветре замучил унитазинг.

мне лично дико не хватает кнопки “выключить двигатели” как игрушечных леталках 😃
тк стиками выключать в полете, это не очень круто))

kiws
Savaru:

запускаем софтину и выбираем прошивку FC, тыкаем прошить.

Сергей, а номер версии какой показывает?

Savaru
kiws:

Сергей, а номер версии какой показывает?

ох, 1.1.8 вроде 😃

kiws
Savaru:

мне лично дико не хватает кнопки “выключить двигатели” как игрушечных леталках
тк стиками выключать в полете, это не очень круто))

Я сажаю снижением до нулевой отметки. Действительно, в экстремальной ситуации это иногда не срабатывает. Например завис коптер на 48 метрах с унитазингом, а заряда батареи 9 процентов осталось и никак не получалось снизить его. Думал что он оттуда так и свалится, но помогла двухкратная отмена автовозврата. Затем плавно посадил на последних процентах в траву. (летел на купленном, новом, еще не проверенном аккумуляторе с Ali)

В воздухе моторы никогда не отключал, а в траве они сами сразу остановились программой.

kiws

Сильно шумят родные подшипники? Это после того удара об дерево?

Savaru
kiws:

Сильно шумят родные подшипники? Это после того удара об дерево?

нуу по одной линии 2 - почти не шумят, а другие 2 с каким то металлическим не сильным звуком,но заметно громче. как будто кусок метала чуть чуть цепляется что ли, или помятый шарик катается.
я тогда в панике был, но чую он двумя моторами ударился об землю, ну это после падения с дерева))))
думал он вообще на куски разлетится -а на корпусе только царапины.

так то все запускается, но не думаю что очень круто будет если подшипник в полете заклинит 😃

kiws
Savaru:

нуу по одной линии 2 - почти не шумят, а другие 2 с каким то металлическим не сильным звуком,но заметно громче. как будто кусок метала чуть чуть цепляется что ли, или помятый шарик катается.
я тогда в панике был, но чую он двумя моторами ударился об землю, ну это после падения с дерева))))
думал он вообще на куски разлетится -а на корпусе только царапины.

так то все запускается, но не думаю что очень круто будет если подшипник в полете заклинит 😃

В некоторых жестких дисках похожие маленькие подшипники присутствуют. Если HDD уронить об бетон (достаточно 1-1.5 метра), то он заметно гудеть станет при включении. Соответственно не факт что Windows после такого загрузится 😃 -видимо доп. нагрузка или вибрации появляются в работе. А уж в HDD явно стоят подшипники самого высокого качества.

Еще вариант - попробовать вырезать или выточить подшипник скольжения из прутка фторопласта. Правда в патроне фторопласт тяжко зажимать, при любой затяжке может прокручивать из-за низкого трения.

Корпус из какого-то гибкого пластика.

Savaru
kiws:

Еще вариант - попробовать вырезать или выточить подшипник скольжения из прутка фторопласта. Правда в патроне фторопласт тяжко зажимать, при любой затяжке может прокручивать из-за низкого трения.

имхо проще купить) они от 10р за штуку на али))) ну или 50р за более мене качественный.
для ремонта мотора за 1к рублей, это не такая большая плата XD
хотя я на всяки заказал и моторы >_>

kiws

Анна там написала что прошивка предназначена только для России, “для ограниченной группы тестировщиков”. И не гарантируется работа в других “регионах”… Но ведь наши регионы раскинулись от Балтики до Тихого океана. 😃

Эдуард

Вот и я смог вернуться к квадрику. Перепрошился легко. Сегодня смог отлетать. Слушается и летает! Однажды начал чуть унитазить. Решилось возвратом носа в сторону, куда взлетал. Замер без вопросов. Видимо надо еще им додвинуть прошивку в этом направлении. Компасы видимо у всех разные.

diyudin

Привет всем. Не задумываясь залил " Курскую прошивку." позавчера снял с дрона обвес (камеру и крепеж 68г.) при полном штиле 0 м/с, без репитера. полетал в сумерках. Не знаю но произошли какие то метоморфозы (как со сборной футболистов.) Получил огромное удовлетворение от полета. Прям как из рекламы хабсанов. И “Раком” и “Боком” и Сверху и Снизу. Все исполняет,зависает как вкопанный, вобщем только приятные ощущения. На радостях зарядил обе своих батрейки, камеру,батарейку для репитера, и сегодня вечером(опять полный штиль) благо первый день отпуска на речку. В результате вылетал оба аккумулятора в разных режимах, и ни одного намека на воронку. Четкое управление, никаких рыскании, вобщем может быть просто штиль идеальный. Но все таки надеюсь,что положительные изменения присутствуют. Пока рад как ребенок, дальше время покажет. Видос попробую на облако кинуть.

Эдуард

Коллеги, а как долго он ищет спутники? У меня в течении нескольких минут буксует.

desx
Эдуард:

Коллеги, а как долго он ищет спутники? У меня в течении нескольких минут буксует.

У меня занимает пару минут.
Так любой GPS несколько минут собирает спутники, если в смартфоне включить определение координат только по GPS (без использования сотовых сетей) он тоже не сразу подключается к ним.