Hubsan x4 H501M waypoints fpv

kiws
Эдуард:

Пока унитазит.

Эдуард, а ветер сильный был во время проверки новой программы? Т.е. квадр сильно наклонялся в полете?

Эдуард:

Сегодня сказал, что ошибка гироскопа.

Может после краша шлейфик на маленькую плату с гироскопом и барометром немного сдвинулся?

Эдуард

Да. Ветер был сильный. Я для экспериментов в поле выезжаю. Там открытое место и искать легче. Буду разбираться его и вероятно теперь компас вынесу.

molchunoff

В общем на стоковой прошивке у меня бесконечная калибровка(откалибровал,поставил-поднял…опять просит калибровать),на"Курской" такого нет.Летает через раз,при зависании на точке то нормально,то небольшой унитаз примерно полметра радиусом…
P.S.И не выдержала душа"поэта",заказал потроха h501A,всё кроме gps…в 8 с копейками обошлось по распродаже…

kiws
molchunoff:

P.S.И не выдержала душа"поэта",заказал потроха h501A,всё кроме gps…в 8 с копейками обошлось по распродаже.

Меня все терзает мысль, может-ли камера H501A у нас заработать?
Да, разрешение у неё выше, но это выше при записи на microSD. А при FPV трансляции наверняка разрешение одно и тоже. Остается догадываться, одинаковый ли протокол обмена?

А так, да, тоже также подумывал.

Эдуард

Даже если без распродажи, то в rc-todey обойдется в 9600. Родные регули и моторы останутся.

kiws
Эдуард:

Родные регули и моторы останутся.

Моторы наверное да, а вот регули не факт, т.к. в начале форума писали что приходилось перепаивать микроконтроллеры на них чтобы от S заработал на M.

molchunoff

Заказал с ali…:камеру,компас,основную плату и регуляторы…

Эдуард

А вот тема про 501а достаточно мала . 3 странички всего . Видимо все работает, как надо

mazepa2000
molchunoff:

Заказал с ali…:камеру,компас,основную плату и регуляторы…

а гпс от нашего,а пульт?

molchunoff

Остальное,думаю,должно подойти…Смартфон уж точно подойдёт.А там видно будет,о результатах напишу в любом случае.

Ссылка на видео калибровки yadi.sk/i/if7F6jCdc1bs4Q

mazepa2000
molchunoff:

Остальное,думаю,должно подойти…Смартфон уж точно подойдёт.А там видно будет,о результатах напишу в любом случае.

Ссылка на видео калибровки yadi.sk/i/if7F6jCdc1bs4Q

я всегда считал,что калибровку нужно делать на улице подальше от метал конструкций.у нас самодельщики,даже часы снимают и ключи из кармана выкладывают.

Эдуард

Я даже не досмотрел видео. Сколько терпения то надо.

kiws
Эдуард:

Сколько терпения то надо.

На видео видно что Yaw самопроизвольно меняет свое значение в те моменты когда квадр неподвижен, такое впечатление, что прошивка не вычитывает компас, а ориентируется только на гироскоп.
Когда я пробовал подсоединять 38 компас, прошивка H501M даже в теории не могла прочитать этот компас, т.к. его регистры XYZ не совпадают с родным компасом. Так там у меня было также - бесконечная калибровка.
Или показания компаса сильно не корректные. Но это все теория.

molchunoff
mazepa2000:

я всегда считал,что калибровку нужно делать на улице подальше от метал конструкций.

И на улице тоже самое,на 1.1.7 через раз,на 1.1.8 никогда:).Показания компаса плавают,верно замечено.

mazepa2000

У меня и заводская и курская на улице нормально калибруется.Дома тоже,но долго вертеть нужно.

Эдуард

Заводская дольше калибруется и сбивается при резком перемещении, а Курская калибруется быстро и держится, правда заметил тенденцию при повороте носа в сторону начинает бегать компас и модежет начаться унитазинг. Иногда возвращение носа на направлени, как взлетал, исправляет ситуацию.

Эдуард

Купил себе 501а. Решил, что надо брать комплектом. Успел по распродаже. Обошлось чуть больше 11 т.р.
501 м переберу на предмет целостности, проверю и буду продавать. Хватит трепать нервы.

molchunoff

Почитал я форумы 501А и 501S…тоже и “унитаз” и побег в"Китай".В основном из за неправильной калибровки,неисправности железа,попадания сигнала gps,ну и по непонятным причинам естественно.Решают прошивкой,заменой железа и.т.п.В общем 501-я серия не идеальная,впрочем как и всё наверное…

Эдуард

Точно. Вообще нет надежных аппаратов. Все это игрушки. И дорогие к этому же. Мне нужен для обзора при поездках и с нормальным видео. Надеюсь будет летать нормально. Буду дальше пользовать старый, пока не продам.

molchunoff:

Почитал я форумы 501А и 501S…тоже и “унитаз” и побег в"Китай".В основном из за неправильной калибровки,неисправности железа,попадания сигнала gps,ну и по непонятным причинам естественно.Решают прошивкой,заменой железа и.т.п.В общем 501-я серия не идеальная,впрочем как и всё наверное…

Там хотя бы проги ковыряют и убирают косяки.

kiws
Эдуард:

Купил себе 501а. Решил, что надо брать комплектом. Успел по распродаже. Обошлось чуть больше 11 т.р.
501 м переберу на предмет целостности, проверю и буду продавать. Хватит трепать нервы.

Конечно это правильно! Если есть возможность купить или обменять, вернуть, то нечего думать. Стоит попробовать H501A. Я, вот, тока в ближайший год точно не смогу позволить себе покупку другой модели. Пока живем на одну зарплату, т.е. бюджет ограничен. 😃.

Поэтому не спеша, в своё удовольствие, ковыряюсь с имеющимися моделями.
Рассчитываю за зиму поэкспериментировать в техническом плане. А к полетам вернусь весной.

Из существенного:
Пока едут компасы, удалось освоить азы C++ и применить вот этот алгоритм деобфускации авторства Олега Худякова к прошивке H501M.
Сейчас просмотрел комментарии автора прошивки. Модель компаса в H501M я определил ранее верно - в прошивке многократно имеется его название: Ready to init IST8303.
Кроме того, имеется контроль на запись в компас, например, имеется комментарий: Write IST8303_REG_CNTRL1 error.
В прошивке имеется упоминание компаса IST8310. Значит с ним тоже H501M работает, или задуман работать.
Видна калибровка гироскопа. Гироскоп описан минимум 2-х видов. Это хорошо. Это ОЧЕНЬ хорошо. Если дело не в компасе, а в гироскопе окажется, то будет возможность попробовать другой тип.
Листаю дальше…

Нашел какой у нас чип барометра: dps310.
Вот странная надпись:
S T M i c r o e l e c t r o n i c s S T M 3 2 J o y s t i c k.
STM - это понятно, микроконтроллер у нас STM, а джойстик??

Дольше листаю…
Нашел список переменных:
GyroX,GyroY,GyroZ,AccX,AccY,AccZ,MagX,MagY,MagZ,Baromoter,Latitude,Longitude,gAngleX,gAngleY,Compass,GyroDynamicZeroX,GyroDynamicZeroY,GyroDynamicZeroZ,err6aix,errbaro,errcompass,errgps,Voltage,fAccX,fAccY,fAccZ,GyroX1,GyroY1,GyroZ1,GZeroX,GZeroY,GZeroZ,GHead,GSX,GSY,CPUz,RAccX,RaccY,RAccZ,fAccX,fAccy,fAccZ,fMagX,fMagY,fMagZ,GPS_NUM,GPS_SPEED,fELocX,fELocY,fELocZ GNRMC GNGGA GNVTG GNGSA.

По ним можно составить примерное впечатление.