Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Wanderer35
diyudin:

Вверху писали про wi-fi репитер

Сначала был настроен писимистично, но не удержался и по примеру Павла Rn6ljp купил Mi WiFi Repeater 2. Тестирование дома очень порадовало, попробую на выходные проверить дальность с ним и без него в полях. “Утитазинг” как я понял спиральное вращение дрона с креном и дальнейшим штопором. Как правило 90% результат плохой калибровки.

prodigy489

P/S Что такое унитазит???[/QUOTE]

Это когда носом к центру начинает нарезать круги с увеличивающиеся амплитудой

diyudin

Спасибо за разъяснения про “унитазинг” К великому сожалению пользуюсь ADSL доступом к сети. Чтобы повысить скорость приёма провайдеру пришлось урезать скорость передачи (тех.особенности канала ADSL.) По сему даже короткое видео приходится два часа заливать. По этой ссылке можно посмотреть мой первый опыт общения с этой занимательной игрушкой:

Отдаю себе отчет,что из Ваза Мерседес никаким тюнингом не получишь, но именно у этой модели,еще если учесть цену (по этому и выбрал) огромный потенциал для улучшения ТТХ малыми средствами. По сути прекрасный аппарат с чисто программно урезанными характеристиками. Моё мнение,что китайцы не стали забивать себе голову и выпустили на рынок проверенную модель. Но в силу того,что в некоторых очень богатых странах жители которых не прочь позабавиться с квадриками, не просто существует а работает законодательство. Которое жестко лимитирует использование дронов без лицензии. По этой причине все урезано и на коробке указана дальность 50м.
С подобной ситуацией я сталкивался при приобретении лодочного мотора Меркури. Для всех стран он идет 6л.с А для некоторых бенилюксов 4 л.с.
Так производители не парились.Уменьшили дырдочки в жиклерах карбюратора. И ограничили ход клапанка. Вуаля получите законные 4л.с.
Разница в цене 30%. Так я поменял копеечные жиклеры и отогнул клапан. Чуть отвлекся от темы ну думаю смысл понятен. Варианты для улучшения девайса есть (причем они заложены в конструктиве) будем вместе искать простые технические решения. Спасибо.

Wanderer35

H501S и H501M очень сильно отличаются железом. Уверен что их не сравнять, но и цены сильно отличаются, будем использовать возможности нашего, тем более многих наших функций в 501S нет и не будет )

Rn6ljp
diyudin:

Круглая такая сантиметров 20 в диаметре пуговица. питание 5в. Мощность 500мВт 2,4ГГц. антенна встроенная круговая диаграмма направлености.

Здравствуйте! Вот это монстр) Насчет репитера Хиаоми я думаю его будет предостаточно, тем более если вскрыть корпус то там есть штекер под антенну( думаю заказать). Если на нашем квадрике добиться дальности в 300-400 м это будет прекрасный результат. Больше с такой камерой наверно нет смысла, а ставить камеру с 501S уже как то не бюджетно получается) тогда уж лучше сразу брать 501s. У меня из головы не выходит установка антенны в квадрокоптер, но не как не могу найти точной инфы по согласованию антеннофидерного хозяйства, собирал антенны на 144, 430 Мгц без проблем, а тут 2,4 ГГц пол миллиметра в лево, в право и ничего не выйдет.

diyudin

Вот рекомендую для повторения все просто. www.radioscanner.ru/files/ant/file12965/ Длина волны 2,4 гигагерц = 12,491см. Следовательно четвертьволновой штырь (в нашем случае идеальная простая и согласованная антенна) нужно сделать длинной 31мм. Я сам делал из 1,2/1,5мм медной проволоки снимал лак. полировал ее до блеска.Место подключения фидера шайбочка из.двустороннего фольгированного текстолита с отверстием равным диаметру антенны. Далее используя линейку выдвигаем штырек из текстолита на 32мм. Пропаиваем верхнюючасть шайбы и штырек. К нижней части по плоскости шайбы через120 градусов припаиваем 3 “противовеса” (тот же провод три штуки по 32мм.) Блин написал “как нарисовать сову”😃 Антенна называется “GP” является простой в исполнении настроенной диапазонной антенной. Наиболее эфективна для работы на передачу .Имеет круговую диаграмму направленности. Даже если будет допущена небольшая геометрическая ошибка в размерах антенна все равно работает лучше любой встроенной в бытовые вай фай девайсы. Кстати решение исполнения может отличаться. главное быть максимально близким к геометрическим размерам. Поверьте +/-1мм теоретически большой разброс, но практика показывает,что подобная антенна выполненная не совсем прямыми руками все равно работает, и чем прямее руки тем выше КПД.
Согласен с тем что железо в нашей модели и 501s разное. Но контроллер (мозг) один и тот же. (Эх побольше бы инфы.) Просто если бы контроллеры были бы разные я бы не смог подключиться к нашему дрону используя драйвера 501s. Скриншоты попробую сделать и выложу. Я вижу прописанные константы в ячейках памяти нашего контроллера,даже получается их менять, правда пока не скажу, что за что отвечает и ничего не трогаю. Если бы микросхемы отличались я бы не смог соедениться. Вобщем будем ковырять дальше. Буду признателен всем за любую информацию,может где кто что читал, слышал.
В выходные пробую репитер с работы . другого к сож нет. Примерно такой китаец. Правда придется чуть его доработать,чтоб запитать вдали от розеток, найти и подать куда надо сколько надо с повер банка 😃

ru.aliexpress.com/item/…/32835693699.html?algo_exp…

Rn6ljp
diyudin:

Вот рекомендую для повторения все просто. www.radioscanner.ru/files/ant/file12965/

Да, интересная статейка! Спасибо большое! Завтра займусь изготовлением. Только где найти кусок 50 омного кабеля тонкого с какой техники выдрать?) И еще вопрос: как думаете будет ли четвертушка лучше по усилению, чем родная? ( то что она будет снаружи это конечно плюс ).

diyudin

Попытайтесь разобрать мои наскальные рисунки. Такую антенну я изготавливал для точек dlink используемых как репитер в оффисе в уже далеком 2005 году. Факт что сигнал был лучше родных пипздиков. Кстати тонкии кабель можно выдернуть из любого убитого ноута. вообще то если живете в более менее крупном населенном пункте можно найти эти десять сантиметров в любой мастерской.

Кстати для репитера с возможностью подключения наружной антенны вот интересный вариант. Но она направленная придется направлять её в сторону дрона, зато она очень слабый сигнал тащит. Сам повторял и заверяю что конструкция действительно достойна внимания. all-he.ru/publ/svoimi_rukami/…/2-1-0-2

Вопрос будет ли она лучше родной? Вообще антенна это штука которую изучали и изучают сотни институтов. Если исходить из физики работы антенны,то 100% выносная антенна будет работать лучше нежели неполноценная рамка. Или плоская индуктивность что применяются на печатном монтаже. 2,4гГц длина волны порядка 13см. Любая антенна должна находится на удалении от металоконструкции и прочей бяки ну не менее четверти волны а лучше половины. В нашем случае это 3-6см. Посмотрите сколько всяких активных и пассивных элементов находятся рядом
с антенной на таком расстоянии. Они несомненно вносят рассогласование в приемопередающий узел. Выигрывая в размере теряем КПД. Это не я придумал. К сожалению так и есть. Вот все и ищут компромиссные решения исходя из собственных хотелок и физических возможностей.

Rn6ljp

diyudin

Вынес я родную антенну пока что, буду тестить, потом припаяю разъем когда сделаю GP что бы не разбирать уже и как раз сравню. Чувствовать она на улице будет себя лучше). Надеюсь завтра будет погода хорошая, что бы полетать.

Спасибо за наглядный рисунок, по такому же принципу я делал четвертушку на 144 Мгц, просто сразу не врубился).

По поводу направленной антенны: Думаю не совсем будет удобно репитер все время доворачивать на квадрик, если бы репитер был как на 501А то да.

diyudin:

Кстати тонкии кабель можно выдернуть из любого убитого ноута. вообще то если живете в более менее крупном населенном пункте можно найти эти десять сантиметров в любой мастерской.

Спасибо уже разобрал старый роутер, выдернул)

diyudin:

Если исходить из физики работы антенны,то 100% выносная антенна будет работать лучше нежели неполноценная рамка. Или плоская индуктивность что применяются на печатном монтаже. 2,4гГц длина волны порядка 13см.

Сделаю две GP поставлю в репитер и в квадрик. Будем делать wifi дальнобой)

diyudin

Сегодня во второй половине дня тоже попробую с ретранслятором порепетировать.

Кстати я забыл поделится еще одним ЛАЙФХАКОМ который касаем всех дронов серии 501.
Обратите внимание как расположен объектив камеры. И внимательно посмотрите на то как утоплена первая линза…Пупок у нас даже больше спрятан.
Так вот в чем косяк. любой боковой засвет от солнышка ведет к перестройке баланса в модуле обработки сигнала с матрицы. В результате мерцающее изображение. Любой объектив работающий на солнце требует чего??? Правильно —Бленды. А наш дрон крутится как волчок,под лучиками светила, и даже боковые отсветы режут его и так не самое хорошее кино.

Попробуйте сами следующий эксперимент. Отрежьте подходящий по диаметру (чуть больше диаметра корпуса объектива) кусочек черного фломастера,шариковой ручки, термоусадки, и.т.д. длиной 5мм.
Прикрепите (временно на время эксперимента) на обычный пластилин к корпусу дрона, так чтобы объектив был в колодце. Во первых увидите разницу в картинке, во вторых при посадке не придется тереть линзу от капель снега,росы, и.т.д.
Если кому интересно опишу конструкцию крепкозакрепляемой съемной бленды. Корпус дрона не портится ни как,так как клей не применяется. Надо снял не надо надел.

diyudin

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
К сожалению у меня не получилось совершить полет через имеющийся в моем распоряжении репитер. На столе от родного блока питания ( 48 вольт кстати) все четко соеденилось. Изучив это чудо поглубже понял, что питание идет к нему по utp кабелю, далее на плате стоит три преобразователя 12в. и +5в. -5в. 5в+ подал после КРНки светодиоды заморгали а соединяться не хочет. Вобщем не стал дальше экспериметы ставить. Как то не хотелось бухгалтерию в конце месяца ,в период отчетов без работы оставить. Тем более они же зарплату начисляют. Вобщем поставлю эту пуговицу обратно на потолок.
С нетерпением жду впечетлении от испытании usb репитеров.
Чтобы не держать акк. заряженным решил протестить время работы дрона точно по секундомеру. Так вот при температуре +5. Со 100% до 15% он уверенно прожужжал ровно 18минут 10секунд. Процентов 70 времени летал по кругу на высоте 5-7метров 30процентов висел. Занес домой, пока разулся, чай поставил вобщем минут пять прошло. Подошёл отключить аккумулятор а там 25% . Или глюк измерения или действительно температура окружающая на акк. так сильно влияет.

Wanderer35

У меня тоже не понятный результат по репитеру.

  1. он довольно криво настроился в поле на квадрокоптер
  2. периодически терялась связь, с чем связано не понял.
  3. результат уверенной видео связи 275м, но не было замера без репитера.

Будем повторять опыты через неделю. Пробовал прикрепить камеру сверху квадрокоптера - потеря сигнала GPS до 5-6 спутников, т.е. только подвес, не только по соображениям центра тяжести. Надоело ездить за город из-за 20 минут полета, заказал еще два акб. ru.aliexpress.com/item/…/32811277632.html

diyudin

результат уверенной видео связи 275м, но не было замера без репитера.

Ну это уже результат… Я тоже заказал с али репитер Ксяоми.Придет пойду по вашим стопам. И ссылку на магазин с акками занес в закладки. С зарплаты куплю.штука необходимая. Судя по отзывам, данный репитер у некоторых пользователей и на столе иногда рвет связь. В нашем случае такой вариант крайне не желателен,будем верить в GPS. У меня у ребенка есть телефон этого производителя. На форумах читал,что покорректней работа со своими устройствами. А может как повезет.
Второй день читаю отзывы и смотрю видео с китайских микрокамер SQ11 SQ12. Подкупает маленькии вес и габариты, низкая цена, возможность использования не только для игрушки (sq12 вообще полноценный регистратор) Интересная картинка за 1000р.
Но подвесить к квадрику снизу , не сильно изменяя аэродинамику только кверх ногами, ибо кнопки управления сверху. Причем необходимо приобрести еще и ноги к коптеру,они ксати есть в продаже.

Reedroot

Интересно вот эта аппаратура. Она на прямую к дрону подключается? И какие у нее характеристики?
В инструкции к H501M написано что они совместимы.

diyudin

Да совместима. Только этот пульт отдельно стоит не игрушечно.
Вот прикольная тема за 1,2 мульта вай фай помешал, а нам не мешает!!!
arigus.tv/news/item/112397/?r1=ya

Whitehunter
diyudin:

результат уверенной видео связи 275м, но не было замера без репитера.

Ну это уже результат… Я тоже заказал с али репитер Ксяоми.Придет пойду по вашим стопам. И ссылку на магазин с акками занес в закладки. С зарплаты куплю.штука необходимая. Судя по отзывам, данный репитер у некоторых пользователей и на столе иногда рвет связь. В нашем случае такой вариант крайне не желателен,будем верить в GPS. У меня у ребенка есть телефон этого производителя. На форумах читал,что покорректней работа со своими устройствами. А может как повезет.
Второй день читаю отзывы и смотрю видео с китайских микрокамер SQ11 SQ12. Подкупает маленькии вес и габариты, низкая цена, возможность использования не только для игрушки (sq12 вообще полноценный регистратор) Интересная картинка за 1000р.
Но подвесить к квадрику снизу , не сильно изменяя аэродинамику только кверх ногами, ибо кнопки управления сверху. Причем необходимо приобрести еще и ноги к коптеру,они ксати есть в продаже.

Посмотрел видео c SQ11 и 12, что-то не особо хорошо, но может ютуб режет. мне показалось как на 501с видео, т.е. так себе. Ну и вопрос стабилизации было бы прикольно решить.

diyudin:

Сегодня во второй половине дня тоже попробую с ретранслятором порепетировать.

Кстати я забыл поделится еще одним ЛАЙФХАКОМ который касаем всех дронов серии 501.
Обратите внимание как расположен объектив камеры. И внимательно посмотрите на то как утоплена первая линза…Пупок у нас даже больше спрятан.
Так вот в чем косяк. любой боковой засвет от солнышка ведет к перестройке баланса в модуле обработки сигнала с матрицы. В результате мерцающее изображение. Любой объектив работающий на солнце требует чего??? Правильно —Бленды. А наш дрон крутится как волчок,под лучиками светила, и даже боковые отсветы режут его и так не самое хорошее кино.

Попробуйте сами следующий эксперимент. Отрежьте подходящий по диаметру (чуть больше диаметра корпуса объектива) кусочек черного фломастера,шариковой ручки, термоусадки, и.т.д. длиной 5мм.
Прикрепите (временно на время эксперимента) на обычный пластилин к корпусу дрона, так чтобы объектив был в колодце. Во первых увидите разницу в картинке, во вторых при посадке не придется тереть линзу от капель снега,росы, и.т.д.
Если кому интересно опишу конструкцию крепкозакрепляемой съемной бленды. Корпус дрона не портится ни как,так как клей не применяется. Надо снял не надо надел.

Да вот хотелось бы посмотреть на изобретение. а 5 мм угол обзора камеры не сильно съедят?

diyudin

4-5mm абсолютно ничего не обрезают. Прикрепите на пластилин обрезок любой темной трубки диаметром чуть больше размера окна объектива и попробуйте. Увидите сами. Фото своей версии выложу завтра послезавтра. Но сам применять не буду, по причине однозначной замены камеры.

11 и 12 китайчат производит порядка 20 компаний. Начиная от подвальных Заканчивая как бы серьезными. Посмотрите сами на АЛИ. Дело в том,что я уже зае,лся читать отзывы и смотреть предложения продаванов.
Я понимаю что, лотерея. Вчера купил 11 по причине, того что в 12 обьектив рыбий глаз. Матрицы с 12 не отличаются. Приедет испытаю и выложу обязательно. В любом случае будет лучше стоковой камеры. Кстати погуглив видео с 501м и посмотрев своё понял,что мне досталась не самая удачная. Она первая под замену.

diyudin

Тщательно погуглил т.т.х. HT011A. К великому сожалению не нашел ничего путного даже на иностранных ресурсах. В любом случае стоить сейс девайс не дешевле чем 4500р. Простой штатный ретранслятор (репитер,бустер, и.т.д.) для 501А сильно меня удивил. Перерыв все доступные ресурсы (причем целенаправленно) Я не нашел его в продаже дешевле 3100р.
За эту сумму можно приобрести : 2 дополнительных источника питания , репитер, Видеокамеру , 2комплекта винтов. Остальное вливание денег в нашу модельку бессмыслено и нецелесообразно.

kiws

Здравствуйте! Вчера получил h501m. Включал без винтов в помещении. Очень сильно тормозит видеопоток, в начале 1-2 секунды, затем до 30 секунд и более. Страшные тормоза на экране телефона. Но если отключить видеопоток, то тормоза пропадают. Телефон U20 plus.

И вторая проблема - программа почти не подключает джойстик. Почти - иногда промелькивает сообщение что соединение установлено, даже моторы смог запустить с джойстика, а отключить уже нет. Только с телефона. В отзывах пишут что новая версия X-Hubsan 1.4.7 очень глючная, в том числе с джойстиком.

Думаю попробовать разрешение на экране телефона уменьшить. А по джойстику - ищу X-Hubsan старых версий (1.4.3 например), но пока нет результата.

Что порекомендуете сделать для нормального видеопотока и подключения джойстика?

diyudin

[QUOTE=kiws;7371525]Здравствуйте! Вчера получил h501m.

Наверное нужно попробовать другой телефон для начала.

diyudin

Вот еще видео подъема на максимальную (программно ограниченную) высоту.

Камера как я только её не крутил, унылое говно. С 1,45 по 1,50 высота 121 метр. И начало глюков со связью.То есть на доставшейся мне модели следующие характеристики (без каких либо вмешательств. Время полета порядка 20 мин. Высота максимально стабильно 110м. Удаление на высоте 40-60м порядка 150метров. Дальше начинает теряться связь с дроном. Использую iphone se.

Кстати в округе в диапазоне 2
,4гГЦ телефон видит 20/30 точек wifi c разной силой сигнала Так же в радиусе 500метров расположены 2 вышки сотовой связи. Думаю дрону они абсолютно не мешают.