Hubsan x4 H501M waypoints fpv

maverickr
kiws:

а вот им должно быть реально обидно. сабж стоит в разы дороже, а косяки как на бюджетниках.

но зато может появится надежда, что если будут допиливать зину, то и нашу проблему решат заодно.

AnafiEma
maverickr:

а вот им должно быть реально обидно. сабж стоит в разы дороже, а косяки как на бюджетниках.

Зина - это и есть бюджетник )))

maverickr
AnafiEma:

Зина - это и есть бюджетник )))

Ну по сравнению с мавиком 26 штук может и бюджетно, а вот по сравнению с остальной хабсановской линейкой это практически вип.

Эдуард

Уже и не верится в успех сам не понимаю, почему они не сделали типа Н507а с бесколлекторниками? Ведь 507 летает отлично. Есть у меня самодельный, но его с собой всегда не потаскаешь. Тем более я сделал его на гоночный вариант. Очень кушает энергию здорово. В этот корпус все и не сунешь. Там надо и osd, и саму плату, и видеопередатчик тоже, да и приемник надо прицепить туда. А места очень мало. Да и пульт управления нужен будет. Проще начинку от 501а впихнуть, если уж тратиться на аппаратуру.

kiws

Сейчас добавил инверсию оси Z для HMC5883L. Вообще никакой разницы не увидел.
Чтобы пройти первую калибровку при включении квадра, как и вчера, надо его сильно покачивать влево-вправо. Тогда за два оборота в каждом положении откалибруется. Вторая и последующие калибровки нормально проходят без покачиваний квадра.
Т.е. направление оси Z ему почти “до фени”. Раз позволил виртуально повернуть её в противоположном направлении. Именно направление, а не число по Z.

Дефект уплывания Yaw остался. Примерно такой-же как и с родным компасом.
Следующий шаг, попробую сначала ширину цифр увеличить в компасе. HMC5883L это позволяет в огромном диапазоне, в отличии от родного. Может что изменится?
И, походу потом надо смотреть как квадр преобразует эти цифры в направление.

Reedroot

Я не могу понять почему на форумах и ютубе мало сообщения об этой проблеме. Такое ощущение что проблемы только в России.
Для меня загадка его поведение. Когда я только купил его и был в нем уверен после просмотром роликов о том как он держит точку, возвращается в точку взлета после потери связи я его запускал в ветер 7 м/с поднимал на 80 метром в вверх и летал без проблем. А при третьем полете при небольшом ветре и высоте 3 метра он начал выписывать спирали.
Я поначалу даже это связал с тем, что я его разбирал после третьего полета для настройки фокуса на камере.

kiws

Какие интересные комментарии на rcgroups про hubsan на форуме Zino.

Originally Posted by ham2405
Hubsan is scrubbing all the negative content about Zino anywhere they can. The forum being down is one method. Hubsan has been caught removing/blocking FB users that posted negative comments and deleteing the negative comments!

I have a feeling the proverbial s#%t is hitting the fan for Hubsan about now. The first ZINO’s shipped kind of trickled out and there were many issues with the very first ones received, I know because I have been monitoring the Hubsan forum from the very first. More customers started receiving their ZINO’s but it was still very slow but still, most if not all had issues in one form or another but who knows how many were in the shipping pipeline, which could easily number in the hundreds if not thousands. I think a whole bunch of customers are starting to have their ZINO’s delivered and I suspect the vast majority will experience problems from the very start so the problems now could be in the hundreds if not thousands.

mazepa2000

Вот вот…Если уж с флагманом такое,то что про наш говорить.

maverickr

Судя по кускам кода и сообщениям уважаемого kiws, прошивки для эмки и зины писал один и тот же рукожоп, соответственно и глюки одни и те же.
Либо кто то толковый начал писать, но по какой-то причине бросил, а оставшиеся рукожопы пытаются допилить сырой код не понимая как он устроен.

kiws

Продолжаю наблюдение:

сейчас меняю чувствительность компаса. Это регистр B магнетометра (например описание тут).

Выводы по калибровке такие:
Если магнитное поле сильное, т.е. числа крупные приходят от компаса, то и калибровку проходит сразу нормально, но постоянно запрашивает эту самую калибровку. На максимальной чувствительности бесконечно запрашивает.
Если магнитное поле слабое, то калибруется трудно, с покачиваниями во время процесса. Но повторных калибровок не запрашивает.
По середине уже становится нормальным - и повторную калибровку не запрашивает, ни покачиваний не требует.

Видимо около Курска наверное фактор сильных магнитных полей (магнитная аномалия) и сработал. У форумчанина Сергея (он уже продал H501M) постоянно запрашивал калибровку.

Насколько магнитное поле Земли равномерно по силе? Наклоны/склонения в наших широтах видимо круче.
Вот такая новость сегодня была: lenta.ru/news/2019/02/05/pol/

Вон оно как! Тогда все ясно, случай не гарантийный - полюс к нам смещается (шучу) 😁

Эдуард
kiws:

случай не гарантийный - полюс к нам смещаетс

Ну с такой подсказкой они теперь точно отмажутся от нас!!!

kiws

Сегодня изучал калибровку магнитометров на Arduino.
Интересно.
Парнишка ТУТ здорово разложил.

Вот результат без калибровки:

Окружность данных с магнитометра (тут при вращении только вокруг оси Z) сильно смещена.

Вот получил такие параметры для калибровки конкретно одного из моих образцов компаса:

И вот хорошие результаты применения этих параметров:


Смещение устранено. Почти ровный, симметричный шар координат.

Следующим этапом попробую подсунуть чистые, откалиброванные данные магнитометра нашему дрону, и посмотрю результат.

Но для проверки придется в разрыв компаса и полетной платы вставить микроконтроллер с Arduino. И программу подготовить в него.

kiws
Иван33:

До конца читать не стал но может будет полезно.hubsan.my1.ru

Если чё удалю.

Это хороший сайт. Тоже штудировал его. Благодаря этому сайту код деобфускации прошивок #743, опубликованный Олегом Худяковым, автоматически не удалился с форума (по истечении года).

7 days later
Artmkas
kiws:

В режиме “эксперт” у меня время полета сильно сокращается, но зато квадр набирает горизонтальную скорость не 4 м/с, а 5 м/c. Все подгазовки и наборы высоты сильно сокращают время полета.

А как переключать режимы?

Наткнулся на видео, Унитаз на вертолете, и далеко не все могут вывести. Даж в учебниках описывают, может отсюда рыть?

Иван33

Ну хрен его знает. Полетал в выходные , два раза унитаз. Но при полёте по точкам , все прекрасно. Может всё-таки программные ошибки?

Эдуард

У меня даже в полете по точкам срывался в эту фигуру высшего пилотажа. Может нормально лететь, но на точке развернуться и начать спиралить.

diyudin

Хабсан-квадрокоптер мазохиста или от любви до ненависти один шаг.

Добрый день уважаемые пользователи ветки. Давно тут не был,но заглянув еще раз убедился,что по прежнему все печально. Хочу поделиться некими выводами о хабсан 501м и вообще о производителе чудогаджетов хабсан. Букв будет много. Делать какие то громкие выводы мне позволяет опыт моего владения вышеуказанной техникой. Общий налет на 501м составляет более 20часов, на 501ss 4часа. Кроме того было потрачено много времени на всякие апгрейды и борьбу с вечными глюками коптера. Чего только я сним не делал. Измерял тягу и токи двигателей. Проводил эксперименты с антеннами, прошивал и тестил, тестил и перепрошивал. По логике вещей и задумке производителя 501м должен быть топовым аппаратом и не только в своей весовой категории. Хорошая тяговооруженность, отличная аэродинамика и куча датчиков на борту должны были делать из него безусловного лидера. Но к сожалению не срослось. И не срослось в первую очередь из за похуистического отношения компании Хабсан к своим продуктам. Я действительно долгое время был адептом этой марки. Все верил в светлое будущее и свою победу над поведением этого чуда. Но это только в газпроме: Мечты сбываются.
За время эксплуатации 501м неоднократно пытался улететь в ведомом только ему направлении, бесконечный безпричинный унитазинг заканчивающийся крашем, разной степени значимости для железа коптера. Последнии мой 501м вообще утонул. Да да утонул вместе с флешкой на 32гГБ 4к камерой, причем обстоятельства затопления не находят каких либо вразумительных объяснении. Просто летел причем не далеко 50/70метров высота 15. Как обычно лагнула связь, он завис,подумал и полетел к близлежащему пруду где благополучно совершил аварийную посадку 😃. Я конечно был в тот день расстроен и сказал много теплых слов посвященных производителю этого чуда. Но не долго я горевал. В тот момент я еще свято верил в Хабсан и поэтому простил для себя модель 501м. Скинув все её недостатки на дешевизну, сырость п.о.,использование не качественных электронных компонентов. Вобщем виновником неадекватного поведения дрона является все,что угодно на не производитель. От нестерпимого желания полетать подальше и повыше приобрел себе 501ss pro. Когда распаковывал думал: Ну типа все, “поймал бога за бороду” теперь полетаем. Первые полеты особой разницы в динамике я не увидел. Да лагов со связью на расстоянии до 100-150 метров фактически не было. Но в одно прекрасное утро мой прошка взбрыкнул. Обрыв связи и экстренная посадка. Благо на виду. Кстати местами проявлялся пресловутый унитазинг. Совокупность не хороших звоночков заставила меня приобрести трекер и прилепить на3д скотч к дрону. Как жопой чувствовал. Буквально на следующии полет после установки мой прошка так же утерял связь и полетел наверное на далекую родину к создателям, но не долетел. Нашел я его в поле в 3,5км от места пуска.
Когда ехал с ним домой до меня стали доходить светлые мысли следующего характера. Во всех этих принеприятных казусах с дронами от этой фирмы виноваты не магнитные полюса земли и совсем не неумелые пользователи, Так же не виноваты сети вай фай в городской черте. Не виновен в гиморах ветер и прочие погодные катаклизмы. Причина не в этом. Главная причина головняков с хабсанами это сам ХАБСАН. Причем не важно какой модели. Обходите стороной эту фирму и будет Вам счастие с красивыми фото и видео и прекрасными полетами. Да, нет безупречных дронов. У всех есть куча своих болячек, но они предсказуемы. А Хабсан и его поддержка это сплошной головняк.
Я кое как продал за 12 руб своего прошку , чуть добавил и приобрел фактически нового 3se фантома. После нескольких вылетов стало обидно за Хабсан и потраченное на него время и деньги. Настоятельно рекомендую тем кто хочет его приобрести, выбросить из головы эту затею. А у кого он есть, взвесить на досуге все за и против и продать. Извините за много букв просто поделился.

diyudin

Кстати от утопленника на память остались: Пропеллеры кучка. Зарядник. Пульт управления. Может у кого пульт улетел к производителю??? 😃 😃 😃 Пишите.

Artmkas

Так, у меня гарантия до начала апреля… Чую придется сдавать обратно в магаз пока год не прошел, хотя и нехочется. Кстати ктонибудь возврат делал в RC-tuday? Как отправлять, какой транспортной, как с ними диалог вести? как они возврат денег осуществляют?