Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Whitehunter
Wanderer35:

Странно, мой держит не плохо, при 12 спутниках, может плавать при сильном ветре, но в пределах метра, двух максимум.

проверим в менее ветреную погоду.

diyudin

Всем привет. Погода стоит у нас на белгородчине замечательная. За выходные удалось полетать с часик. Вобщем учился и смотрел за поведением. При подъеме на макс высоту как правило дрон теряет связь и начинает возвращение по алгоритму. Не пойму почему но пару раз было такое,что онвообще отключался от телефона благо спуск шел медленно и я успевал залезть в настройки и снова подключиться. Вывод. На коробке написано 50метров. Получите. Без тюнига дальше входим в зону возможных потерей связи.
По поводу платы драйвера двигателя. Я посмотрел описание силовых полевиков ключей. Вобщем то обычные мосфеты. Правда корпус чудной.Я думаю что, использовали эти транзисторы для уменьшения веса и габаритов.
Вполне возможно изготовить дома подобный силовой модуль используя более мощные транзистроы в другом корпусе. Вместо 6штук воткнуть пару,соответственно переделать печатку.Надежность будет в разы выше. Места в луче достаточно. Просьба кто будет разбирать свой дрон по какой либо уважительной причине сфотайте качественно плату драйвера с обоих сторон.
Продолжаю попытки внесения изменении в прошивку, о каких либо достижениях говорить рано, но некие сдвиги есть.

maverickr

Всем добрый день. Прошу пару советов по сабжу.

  1. Для удержания ротора при навинчивании винтов, в комплекте шел ключ в виде вилки с тремя зубцами.

    Как таким ключем удержать ротор на h501s понятно, а как им пользоваться на h501m?

  2. Вчера дрон начал жутко унитазить, хотя раньше было нормально.
    Несколько раз делал калибровку, бестолку. Стоит его отправить чуть выше 2-х метров его начинает сначала раскачивать, а потом тащить в сторону.Если его подвесить в метре над землей то начинает скакать вверх-вниз на полметра.
    Кнопка возврат его просто втыкает в землю. Тоже самое если управлять в headless режииме. Пару минут более менее нормально, а потом боковой снос по дуге с большим креном. За 15 мин потерял 2 винта =(

Спутников видит 12, но расстояние до пульта показывает от балды… можно стоять в метре от дрона, а на экране будет 5 или 8 метров. Делаю тест GPS кладу телефон в 30 см, а тест грит что расстояние 4 м, приходится жать кнопку тест несколько раз.

Научите правильно готовить его!

  • сначала включаю дрон.
  • на телефоне выключаю сотовую, оставляю только wifi/bluetooth.
  • цепляюсь по wifi и подключаю пульт по bluetooth.
  • калибровать начинаю только когда спутников будет не менее 12.
  • во время калибровки телефон с пультом держу метрах в 2-х от дрона.

все правильно, или есть еще какие-нить хитрости?

Wanderer35
maverickr:

а как им пользоваться на h501m?

У меня так же ключ перепутан, с h501m должен иди другой.

maverickr:

расстояние до пульта показывает от балды

Тоже не понимаю алгоритм, если квадрокоптер поймал 12 спутников, то слабо верится что смартфон поймал меньше, и расстояние от телефона до дрона ХЗ от чего зависит.

maverickr:
  • калибровать начинаю только когда спутников будет не менее 12.

Калибрую дома, на улице очень редко просит калибровку, дома удобней. На месте проверяю на короткой дистанции возврат домой, если всё хорошо, летаю дальше.

Из “НОВОГО” )) Вчера летал как обычно за городом, все было отлично, но в какой то момент на высоте 120м пропала связь. Не впервой подумал я, должен вернуться и подцепить сеть сам - ФИГ ))) он висел 9 минут на максимальной высоте и не хотел конектится. Почему не сработал RTH ? Как только я снова соединился с ним, он написал что низкий заряд и пошел на посадку. На квадрокоптере была подвешена камера, она записала что передние маяки мигали синим, т.е. небыло соединения. Кстати на прошлой неделе, репитер Xiaomi умер ( отправил в гарантию.

maverickr

а вот еще один глюк…
решил посмотреть что наснимал дрон пока унитазил… на карточке 2 последних файла по 300 метров, но ни один из них не воспроизводится… старые видео воспроизводятся…
это может быть потому что было сразу вырублено питание, до останова записи кнопкой?
или уже вся электроника дрона поехала по женской линии?

Wanderer35
maverickr:

потому что было сразу вырублено питание, до останова записи кнопкой

да

В ветке H501S есть ссылки на программу для восстановления таких битых файлов, но мне она не помогла. Вот у ребят отлично всё собрано www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm

diyudin

Привет уважаемые друзья. Почитал новые замечания. Хотите слушайте хотите нет. Но задуть печатки тонким слоем лака просто необходимо.Хуже не сделаете. Через технологические отверстия в лучах внутрь корпуса попадает достаточно большой объем воздуха призванный охлаждать электронику. С воздухом идет и влага. Аккумулятор при работе в любом случае выделяет микроскопические пары окислителя.+пыль и другая гадость Где то чуть изменилось сопротивление между ногами контроллера управления. Получите глюк. При посадке даже на идеальный газон капелька росы коей много, равно как и отверстии внизу корпуса, не принесет ничего хорошего…
Я наконец дождался китайской посылки . Все сделал как и планировал
Закрепил камеру на качественный двустороннии скотч и провел испытания.
Выбрал именно эту камеру из соображении использования её для других целей. Вобщем провел испытательный полет. Качество видео откровенно в разы лучше встроенной (я даже не ожидал от такого пипздика). Работа пропелеров не оказывает влияния на картику. Они почти не входят в кадр. Образцы видео обязательно выложу. Дело в том что эта малютка пишет со звуком 5 минутные ролики и объем 5минут видео 1,5 гига. Имеющимся у меня на компе конвертером я попробовал пережать для размещения,но сильно теряется качество. Обесчаю выложить в ближайшее время как только найду достойный конвертер. Сами увидите грандиозный рывок в качестве видео. На полетных характеристиках в худшую сторону и времени полета никак не отразилось. Хотя мне показалось что дрон стал плавнее и несколько так сказать вальяжнее. Я очень доволен. лучше мне не надо. И не плохо было бы снять эти 120 метров, машинка легко до 250полетит. Не перестаю бороться. Вот на днях еще получу репитер, от него тоже жду результатов. Единственная проблема которая существует как у меня так и умногих форумчан. Откровенно хреновый, нестабильный канал связи. Очень надеюсь решить его репитером.Видео размещу в ближайшее время
Всем удачи. P/S Кто разберет свой аппарат по какой либо необходимой причине сделайте качественное фото платы силовых ключей с обоих сторон.

Олег75

У этой камеры нет дистанционного управления? Включил камеру, полетел. Посадил коптер-выключил камеру. Так?
Еще вопрос по управлению коптера: не могу активировать функцию “Следуй за мной”, на смартфоне в приложении нажимаю эту кнопочку, но коптер не хочет лететь за пультом. Может что в настройках надо сделать?

Wanderer35
diyudin:

Видео размещу в ближайшее время

Поздравляю с приобретением и очень жду оригинальное видео, по поводу лака, промазывал уже, но правда не вытаскивал контроллеры мотора, т.е. снизу нужно будет промазать, заодно и сфотографирую недостающее, основные фото уже выкладывал.

Олег75:

но коптер не хочет лететь за пультом

У меня не работают все доп функции, когда он не проходит “проверку точности GPS” , недавно писали про это, то 5 метров показывает между телефоном и дроном, то 2 метра, от чего зависит пока не выяснили.

diyudin

По камере. Совершенно верно. Включил полетел -выключил. Видео пишет роликами по 5 минут. “Вес” 1,18гБ. за 5 минут. Причем пишет по циклу Т.Е алгоритм работы авторегика. При окончании места на носителе затирает первый файл.

diyudin
Wanderer35:

Поздравляю с приобретением и очень жду оригинальное видео, по поводу лака, промазывал уже, но правда не вытаскивал контроллеры мотора, т.е. снизу нужно будет промазать, заодно и сфотографирую недостающее, основные фото уже выкладывал.

У меня не работают все доп функции, когда он не проходит “проверку точности GPS” , недавно писали про это, то 5 метров показывает между телефоном и дроном, то 2 метра, от чего зависит пока не выяснили.

Wanderer35:

то 5 метров показывает между телефоном и дроном, то 2 метра, от чего зависит пока не выяснили.

Сдесь следующая ситуация. На экран выводится расчитанное математическое расстояние между двумя приемниками gps.Между приемником дрона и приемником используемого телефона. Я использую iphone se. Минимальная цифра была 0,7метра. Я задрачиваю до тех пор пока не появится точность метра 3. По сути дела по этой величине ведется расчет на возврат домой. И эта величина является показателем с какой точностью дрон прилетит к месту взлета ,в случае потери связи. Вообще разброс в несколько метров неплохой показатель. в 2007году когда появились первые автонавигаторы я подрабатывал установкой расшаренного Навитела. Через мои руки их прошла не одна сотня. Вобщем была возможность поиграться. Ставишь 5 штук на разнос включаешь. А последнии цифры координат на всех разные. Короче эти метры что мы видим это вполне допустимая погрешность.

Wanderer35
diyudin:

это вполне допустимая погрешность.

т.к. нет в квадрокоптере Глонас, для GPS действительно шикарная точность ))) главное поймать её, что бы зафиксировалась в контроллере

diyudin

Вобщем попробовал разместить образцы видео. Вот ссылки yadi.sk/i/jMaJNeWK3UaXZz yadi.sk/i/CUsnfRiP3UaXc5 Не знаю почему, но та прога которой я резал видео качество слегка опустило. Но в целом все видно. Не gopro c подвесом конечно но разница со стоковой камерой очевидна (у моего экземпляра камера ну совсем не годная, и как я только ее не крутил) . А учитывая стоимость изделия и ВЕС. то по мне так лучше и ненадо. На днях получу репитер. Пришлепаю к нему направленную антенну должно стать полегче. Почему направленную? потому,что в любом случае оператор смотрит в строну коптера, а не стоит спиной к нему. Основные лепестки диаграммы направленности тоже будут смотреть в сторону дрона. А использование направленной антенны даст как минимум 10Дб+ как на приём так и на передачу. Короче отпишусь с отчетом замерами.

Wanderer35

Дмитрий, честно по камере не увидел большой разницы с штатной, моя штатная после настройки снимает так cloud.mail.ru/public/M78K/1wHeNQhXs, а хочется получить такое качество

) Но любой эксперимент это новые знания. На выходных попробую еще варианты с камерами.

diyudin

Привет всем. Мне конечно тоже бы хотелось получить результат как видео сверху. Но стоимость подобной камеры соизмерима с ценой нашего дрона. С учетом последних постов о проблемах с надежностью. Очень не хотелось бы расставаться с камерой. Да и к тому же камере необходим подвес. А вот это уже совсем другая история. Которой не место в этой ветке. Денис я кстати когда камерой китайской пользовался со слепу не заметил “целку” на объективе. Сегодня заметил только. Отлепил. На выходные есть чем заняться. Обязательно проведу честный тест камер. Съемка при одинаковых условиях одного и того же обьекта с дрона . А возможно и спец. таблицы. После него можно будет делать объективные выводы. Результаты выложу. Кстати и репитер мой долгожданный приехал. Ему тоже будет уделено внимание. Ждите отчетов.

Savaru

приветы!

купил этот пепелац и сразу столкнулся с проблемой:

  1. на highscreen zera f - софт вообще с этой штукой не работает и крашится.
    2 на Micromax AQ5001 Canvas Power - запускает но уходит в “вечную калибровку”. те проходит, пишет что “калибровка успешна”, но как тока он сдвигается из вертикального положения - предлагает еще раз ее пройти и без возможности отмены. пробовал все варианты софтины вплоть до 1.4.2 и везде проблема 1 в 1.

кто нить сталкивался с последним?

diyudin

Сергей. Ребята выше писали про проблемы с телефонами. А по калибровке. У меня были ситуации когда дрон задрачивал просьбой калибровки. Точно уверять не могу, но я связываю эту проблему с выбором места калибровке. Например в гаражах где много металла Ворота Машины Болты в земле и.т.д. наблюдалась таже картина. Откалибровал поставил на землю он опять просит. На ж\б площадке та же история. А вот на земле и подальше от всяких железяк проблема исчезала. Кстати после калибровки рядом с железяками, мой образец периодически начинал кружить вместо зависания, пока управление не возьмешь. Люди с форума называют это “Унитазинг.” И подобная проблема напрямую связана с неверной калибровкой. попробуйте в “чистом” месте.

Savaru
diyudin:

У меня были ситуации когда дрон задрачивал просьбой калибровки.

нашел корень проблемы - это была таки несовместимость телефона с ПО. я перепробовал 5 штуки и на одном оно запустилось без ада с калибровкой.
я думаю это дно. чисто отношение разработчиков к по. я перепробовал 5 телефонов и тока на 1м оно заработало и хз почему. я даже хз что нуно сделать что бы они таки это исправили. если бы мне сразу сказали о таких проблемах - я бы вообще не смотрел на этот коптер тк это за гранью. думаю мб купить спам на гугль-плей что бы там запостили 200+ коментов с минусом. я перепробовал 5 телефонов и тока плять на одном оно заработало. это как вообще?для чего его вообще писали, почему это нигде не указано. я уже начал думать что сдох компас и почти купил его.
такое чувство что эту хрень вообще никто не тестил.

diyudin

Что п.о. сровато-кривое видно конечно сразу даже по приложению для управления. В прошивке соответственно тоже косяков немеренно. Но все же Вам быстрее всего так “повезло”, я свой пробовал с разными смартами. Ни с одним проблем не возникало. Причем как с Андроидом на борту и ios. Все свои эксперименты провожу с огрызком, у ребенка ксяоми. Единственная проблема отвалы связи на удалении. Вроде до Вашего случая тоже никто не описывал подобных проблем.

Savaru
diyudin:

Но все же Вам быстрее всего так “повезло”,

я перепробовал 5 телефонов! и тока на 1м оно заработало без ошибок. и ето “ето тока у меня” ?
я допускаю что те кто его покупают владеют чем то новым, но лять, что мешало сделать по универсальным? имхо это дно. дно выглядит именно так. я не вижу вообще никаких констукритивных проблем которые к такому могли бы привести. тока одну - его вообще не тестили.