Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Espanol
Wanderer35:

У меня слава богу давно не было (верю что дело в калибровках), но раньше при начале “унитазинга” ))) давал левый крен и сажал аккуратно. Не знаю как у других но у меня почему то всегда схема “унитазинга” одна: начинается правый крен с снижением к центру. т.е. спираль против часовой стрелки, камера всегда была направленна внутрь спирали.

У меня движение по часовой стрелке, с увеличением радиуса и набором высоты.
Тут на соседней ветке рекомендуют

  1. Найти спутники
  2. Откалибровать
  3. проверить как держит высоту
  4. проверить в режиме follow me
  5. проверить режим “возврат”
    Вопрос - в когда же летать??)))))
    У меня много комнатных кватрокоптеров, это первый уличный. У всех уличных такие проблемы с “унитазом” или это беда Хубсана?
Savaru
Espanol:

У меня движение по часовой стрелке, с увеличением радиуса и набором высоты.

читал что возможно стоит попробовать размагнитить компас и gps, любой катушкой, например от аквариумного компрессора.
но мне это не помогло, хотя у мя он вообще не запускается.

Whitehunter

Ну вот, налетался я. Эксперименты с камерой закончились. К сожелению, но тот же 501с гораздо лучше в управлении хоть и нет fpv. Летает отлично, но всё равно без триммера не могу к нему привыкнуть, что то хочется сделать, а не чем. Короче Спарк купил. И как не жаль, хабсана пойдёт на продажу со всем оборудованием.

diyudin

Привет всем на ветке. Будет много букв, но думаю это интересный факт.
Четыре дня я ждал безветренной погоды для полноценного испытания хабсана с репитером и китайской камерой.
Вобщем зарядив все устройства до помидоров. Предварительно настроил рептер. Вобщем все на старте,в одном месте свербит. Сегодня выходной, осушив пару литров пивка и не смотря на легкии порывистый ветерок,беру всю тряхомудию и отправляюсь на свой полигон (ближлежащии стадион). Прикрепил репитер с повербанком при помощи палки и скотча, на
штангу ворот и стал не спеша настраивать дрон к полету. Вобщем 11 спутников 2,3 метра точность, система быстро и беспроблеммно законектилась, казалось бы все пучком.
Для выйгрыша в расстоянии я расположился на “трибуне” и стартовал с беговой дорожки. Подняв машинку метров на 20 сделал облет 50метров туда сюда. Я испытывал репитер по этому и дергался.
Дальше я поднял аппарат метров до 40 и попробовал удалиться на расстояние. Увидел удаление 170метров остановился и поробовал покрутиться, верх низ,туда сюда. Все четко никаких отвалов. Дальше ста метров визуально не могу понять куда летит дрон и приходится смотреть в камеру. Вобщем вернулся обратно опустился метров до3 и погонял над стадионом чисто для теста камеры.
Посмотрев на остаток акка,увидел 64% и черт дернул меня проверить макс расстояние при котором нет лагов со связью.
Выбрал прогалину между двумя 15метровыми березами определился с курсом. Набрал 40 метров и попер. 100 м 150м. 200м везде с остановками и проверкой связи и ответа дрона. 230 метров. Видеосигнал есть. управление начало моргать. Визуально я начал терять дрон. Палочки связи то пропадали то появлялись, видео даже обрывки кончились. Я запаниковал. Начал клацать возврат, хотя связи не было. Нервно закурил понимая,что все пиздец улетел сокол. Отключил пульт ,выдернул телефон и попер в район возможной катастрофы. Район достаточно густонаселенный. Много пышных крон деревьев,я целый час бродил задравши вверх голову и удивлял сидевших на лавках бабок вопросом- С неба жжужащего ничего не падало?
Озадачил детвору поисками с обещанным вознаграждением и попер в магазин за пивом.По дороге меня осенило.
Как я мог забыть,что прога пишет лог полета с привязкой к карте. Вобщем открыл о офигел. Пока на мониторе я наблюдал то отсутствие то присутствие связи, лог полета уверенно писался на смарт. И вот я нашел последнюю точку на логе. Круг поиска сузился. Облазив все в радиусе 100м от последней точки и ничего не найдя, я грустный пошел пить пиво. И тут звонок. Беру трубку. Дочка кричит в трубку " Папа тут мальчишки твой дрон нашли." Вобщем когда я потерял из виду квадрик покурив и понимая что с 20% он уже не вернется я ушел со стадиона на поиски.
Этот аппарат вернулся сам. Произвел посадку примерно в том месте от куда взлетел.
На стадионе как раз шла тренировка 10летних мальчишек футболистов.Когда он сел, как мне рассказывали, он начал пищать
Тренер запретил пацанам к нему подходить вобщем можно представить непонятку. Но пацаны после тренировки один фиг подняли его и хер знает как принесли домой. Вот такая веселая история.
На самом деле ставлю жирный плюс аппарату. В очередной раз он приятно удивил. За полет пролетел 3336метров время 21 минута макс высота 122 метра. Щас буду разбираться с видео, интересно где он поганец летал. По логу крепко его ветром задуло метров на 500. А обратно как по линейке попер. Повреждений нет. Такие Вот дела.

diyudin

Вот лог. Не получается по другому вытянуть. По карте на 900метров улетел!!! И вернулся!!! пролетал в десятках метров от сотовых антенн. Аппарат действительно порадовал. Наука будет как в ветер пускать. Кстати видос тоже достойный. Отредактирую выложу.

Не отключайте до последнего телефон и пульт. Верьте он вернется. Когда я отключил всю тряхомудь с мыслью о верной катастрофе, он был совсем рядом.

Wanderer35
Whitehunter:

Спарк купил

Сломался Александр ! DJI каждый может управлять без эксцессов, а наш Hubsan дарит настоящее счастье когда, не падает, не унитазит, неожиданно возвращается когда уже не ждешь ))))) Но поздравляю с покупкой )

diyudin:

Вот лог

Дмитрий спасибо ! Я к стыду даже не знал что есть такой лог !!! только что посмотрел данные последних полетов, класс ! Для меня последним спасением был скриншот экрана с координатами. Спасибо за новые эксперименты. Теперь вопрос, на сколько улетал Хабсан без репитера ? я все не соберусь сравнить. Жду два доп аккумулятора.

diyudin

Вот результаты полетов и условия:
Радиообстановка: Телефон при поиске вай фай сетей постоянно находит 20-30 частных роутеров интернета.
В радиусе 400м от точки старта имеются 2 вышки сотовой связи (причем в разных местах)
Использую свой телефон iphone SE. От телефона сильно зависит надежность канала да и дальность связи. Проверял сам. Мой телефон работает стабильнее чем так же испытанные ксяоми ми4с, и какой то топовый самсунг. Хотя у ксяоми вай фай модуль явно мощнее.

Без репитера: максимальное расстояние на котором дрон уверенно поддавался управлению и не было лагов со связью 100 метров. Да именно 100метров. Дальше начинается зона неуверенного приема. И чем дальше от 100метров чем чаще рвет канал. В высоту та же история.
Производитель честно пишет на упаковке дальность связи 50 метров! а не 100-200-300. Как заявляют некомпетентные продаваны (для них отдельный котел в аду приготовлен) Как видим производитель даже перестраховался, но факт что не припиздел для приукраски, за это репект.
Теоретически существует техническая возможность отлетать и на 150метров. Не вопрос это частенько получается. Только вот стабильности в таком полете нет. Допустим мы управляем дроном в зоне неуверенного приема. Даем ему команду вперед, он случайно развернут к нам жопой, естественно он пошел на удаление от нас. Сдесь происходит потеря связи. В силу одному ему известных обстоятельств (хвала прошивке) он еще некоторое время продолжает выполнять команду лететь вперед. Наконец он отлетает на столько,что даже при желании он не увидит командоаппарата (нас с телефоном.) Потом несколько подумав начинает лететь домой по кратчайшей траектории. В моем случае прилетел. Но больше я не хочу таких полетов. По этому рекомендую всем летать в зоне уверенного приема. А для её значительного расширения используйте репитер ксяоми.
Уверенная бесперебойная связь до 200 метров в длинну и в высоту , в любых условиях обеспечена. Реально летает дальше. до 300метров . Но тут опять читайте выше.
Возможны небольшие апгрейды антенн . С дрона просто родную вынуть наружу. А к репитеру присобачить новую. Вот тогда зона уверенного приема вырастет до 400-500м.
Только надо ли оно. Полетав с репитером я понял что дальше увеличивать дальность мне не нужно. А нужно это лишь для того чтобы извините “меряться пиписьками” Уменя на километр поднялся, а у меня на полтора. В тех условиях, где подавляющее большинство из нас играется. дальше 200м. И не надо. За дом или дерево даже с киловатным передатчиком не залетишь. К тому же для любителей пощикотать свои нервы в нашей модели есть прекрасная функция облет по точкам.
Рисуйте и летите. Окуенно дрон где то летает, а ты куришь и ждешь, больше чем девушку на первом свидании. Я скажу это ожидание чудесно бодрит. Милион мыслей в голове пролетать успевает. А вдруг на тачку дорогую пизданулся, ребенка напугал. И.Т.Д. Вобщем вывод , Репитер дает прирост чуть поболе чем в два раза. И вот еще одна деталь. Программа пишет удаление по плоскости. Реальное расстояние до дрона " сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы" Значит и считать дальность по гипотенузе надо было бы в проге этот пересчет реализовать элементарно. За то видели б реальное расстояние от пульта до дрона. Опять хвала китайским программерам.

Wanderer35
diyudin:

Уверенная бесперебойная связь до 200 метров в длинну и в высоту

Дмитрий, нашли как обойти предел 120м во высоте ? “Глубже” ) вас квадрокоптер еще ни кто не обследовал, спасибо

diyudin

Всем интересующимся кадры выдранные из контекста вчерашней самовольной отлучки моего дрона. yadi.sk/d/LOVp2yq43UoQ9. Хронология не соблюдена спешил.
По поводу высоты. Я вижу некоторые ячейки пзу в которых прописаны некии константы (ограничения). В связи с отсутствием кода прошивки (или серого вещества в черепушке) не могу понять за что они отвечают. Мой опыт работы с подобными фишками говорит о том,что метод “научного тыка” может привести к печальным последствиям. Может это отсечка по току двигателя,может еще что то. Но ограничение точно выставлено в них.
Этот вопрос мне интересен, так как из всего,что я бы хотел еще увидеть в этой игрушке, высота подЪема 250метров. Если решу этот вопрос несомненно
поделюсь с адептами.
Кстати энерговооруженности дрона (судя по скорости подъема, ветроустойчивости, и скорости разряда батареи.) вполне хватит и на 1000м.
Вот еще чуток инфы. Ограничение высоты 120метров. Эта мера для продажи изделия в ПЕндостане(США) и некоторых странах евросоюза. У них даже дорогущие профессиональные агрегаты программно урезаны на 120м. Иначе Ата-та. турма и штраф. Для совершения полета на любой конструкции выше 120м необходимо оформлять кучу документов.

Аккумуляторы заказал по совету форумчанина. Может кто подскажет ссылочку где пропеллеры качественные и недорогие прикупить

Wanderer35
diyudin:

Сори вот тут: yadi.sk/d/LOVp2yq43UoQ9J

Судя по фото далеко ушел ) но главное в конце концов ВЕРНУЛСЯ ! Вывод, не уходить с места взлета как минимум 25 минут ) потом можно иди искать… пиво )

Вот веселые данные из статистики, летал даже в Китае и намотал уже 16км !)))

жаль не разобрался как можно выгрузить данные полетов, что бы смотреть на пк.

Еще раз убеждаюсь что H501M именно то что хотел по функционалу, а с камерой что нибудь придумаю.

Savaru

товарищи!
я так понял 501м - использует другой компас, те не как в остальных в линейке. так я гуглил и не нашел его в продаже вообще - ктонить такое встречал?

Savaru
Wanderer35:

Партномер: H501M-02

ты мой спаситель <3
хз как я это не увидел в поиске. заказал, надеюсь с ним заработает.

kiws

Ой. На HT009 сломалась лапка для крепления смартфона:

kiws

2 часа ночью рисовал эту лапку в 3D. После работы распечатаю и испытаю на прочность новую. Укрепил уязвимое место.

Espanol

Сегодня сажал квадрокоптер при почти разряженной батарее.
И уже почти у земли (около 1 м) дрон перестал реагировать на управление, взмыл на 10 м. и начал автоматически садится.
На экране мельком увидел надпись “Согласно нашей концепции… бла-бла”
Как я понял, при разряде батареи прошивка перехватывает управление и сажает дрон, но зачем поднимать квадр на 10 метров???
Есть где-то описание подобных “фокусов”,??? подскажите…

Rn6ljp
diyudin:

Только надо ли оно. Полетав с репитером я понял что дальше увеличивать дальность мне не нужно. А нужно это лишь для того чтобы извините “меряться пиписьками” Уменя на километр поднялся, а у меня на полтора. В тех условиях, где подавляющее большинство из нас играется. дальше 200м. И не надо. За дом или дерево даже с киловатным передатчиком не залетишь. К тому же для любителей пощикотать свои нервы в нашей модели есть прекрасная функция облет по точкам.

Все правильно, полностью согласен! Но для надежности все таки вынес антенну коптера на улицу)

И кстати заметил интересную особенность, при полете по точкам и автом. возврате домой, дрон летит прекрасно как будто нет никакого ветра.