Parrot Anafi с поддержкой 4K HDR

AlexZh

Сегодня выловил маленький промежуток между дождями, выскочил на “тестовое” поле.
Да, ограничение по высоте отключается, забрался на 270 метров легко, здорово.

но сигнал гаснет конкретно, удаление 300 метров, высота 270, выкидывает предупреждение. Сейчас опять льёт дождь, выберу время, загоню на полкилометрика хотя бы.

ratmir_by:

Интересно, но я десятки раз влетал вертикально вверх - и таких сложностей не было.

Проверил позавчера, летал над Финским заливом. 106 метров над собой и красное предупреждение о связи.

Похоже, надо увеличивать мощность сигнала.
Максим, расскажи, пожалуйста, как ты это делал

ratmir_by
AlexZh:

Похоже, надо увеличивать мощность сигнала.
Максим, расскажи, пожалуйста, как ты это делал

Определённо нужно, такое расстояние вообще ни о чём, километр летает легко, просто нужно удалить с телефона приложение FreeFlight, скачать FF6_6.6.0.1_FCC.apk, открыть его в файловом менеджере и установить приложение оттуда.

Потом всё как обычно: открыть приложение, залогиниться, подключить к пульту и выставить в ручном режиме 1 канал на частоте 2.4ГГц - всё, можно летать 😉

AlexZh
ratmir_by:

скачать FF6_6.6.0.1_FCC.apk, открыть его в файловом менеджере и установить приложение оттуда.

и перед этим сначала разрешить ставить .apk из посторонних источников ))

Оки, но если я правильно понимаю, неизвестный мне, но добрый парень из Южной Корее делает это все из чувства альтруизма, и делает к каждому обновлению. Рано или поздно ему это надоест и лавочка закроется? Следующее после этого обновление и всё? Или я неправильно понял?

Ниже там же файлы main.XXXX.obb Такой же лежит в (для Андроида) в папке storage/emulated/0/Android/obb/com.parrot.freeflight6, где цифры XXX соответствуют версии обновления. Состав файла вроде одинаков, поможет ли - стереть этот файл с телефона, замена его на патченный с форума? Не нашел об этом ничего в общалке, но все 37 страниц пока не осилил, времени не хватает катастрофически.

И последний вопрос, судя по времени реакции на обновления, особо работы там не много, явно ручками пару строк переписывает. Вот интересно, что? Скоро зима, времени будет больше, может открыть в редакторе и попытаться сравнить?

ratmir_by

AlexZh, ну да, и разрешить установку из посторонних источников)

Да, всё правильно, парень из альтруизма помогает) Если ему надоест - думаю, найдётся кто-то ещё, слишком популярная тема, чтобы её так забросить, так что не вижу проблемы)

Файлы .obb нужны только для случая, когда мод не хочет запускаться после установки. У меня было всё ок - и я этот файл не переписывал. Как я помню, там объясняли, что он скачивается сам при первом запуске приложения. Его стирание и замена на телефоне ничего не изменит - патч идёт для .apk, а не для .obb

Если интересно узнать, как оно там внутри - просто напиши автору и спроси, думаю, он не будет там особо что-то скрывать)

AlexZh

Поставил версию из сайта на планшет. Стала спокойно, без проблем. Уже темнело, поэтому поднялся над головой (удаление 6 метров по горизонтали на 200 метров, на этой высоте прога ругнулась, пошёл на снижение. Правда, я немного обнаглел, сидел под крышей беседки и пультом даже не целился в дрон )))) Войти в свой аккаунт, правда, не получилось, летал как аноним.

А дальше начались чудеса. Посадил дрон, отключил планшет, подключил телефон с родной программой. Почему то вспомнилось, что в ветке попугая 2 кто то ну очень сильно хвалил шестой канал, поставил у себя вручную этот канал и пошёл на взлёт. Обычно у меня над головой на метрах 80 - 100 красное предупреждение, а тут спокойно дошёл до 300 метров без всякого намека.
Причем, судя по графику, сигнал от высоты 100 метров до 303 практически не упал, был небольшим, но стабильным.
Что это было, до сих пор не пойму.
Доживем до выходных, попробуем на дальность и высоту с этими настройками. Лишь бы погода не подвела.

И Нева с высоты триста метров

ratmir_by

AlexZh, ну вот, отлично, всё пошло 😃 Будем ждать новостей с испытаний 😉

AlexZh

Прошелся сегодня по горизонтали.
Сначала подъём до 250 метров, спокойно, без срыва видеолинка, без предупреждений о плохой связи прошел полтора километра, потом зацепил нижнюю кромку облачности, камера запотела, стало плохо видно, с расстояния километр семьсот дал команду домой.
Второй прогон на 25 метрах высоты, поле ровное, деревьев нет, прошелся на восемьсот метров, потерь и ухудшения сигнала не было. Хотя раньше на такой высоте на полпути уже бы первое предупреждение получил бы. Долго не летал, холодно, противно и серо.

На самом деле не понимаю, что произошло. Вряд ли фиксация wi-fi band на 6-ом канале дала такой прирост мощности.

Программу FF6 с повышенным уровнем мощности ставил на планшет, а летал сегодня с телефоном, на котором ничего не ставил (все полеты с одним и тем же SC3).
Планшет в одном аккаунте с телефоном, но в FF6 с планшета авторизоваться не удалось, хотя единственный полет с планшета в облако списков полетов попал.
Не могли же данные FF6 с планшета перекочевать на телефон самостоятельно. Или информация перешла в дрон и там зафиксировалась до следующего обновления?

Максим, а есть ли какие нибудь внешние отличия между патченной программой и родной? Ну там количество каналов, номера их и т.д.?

ratmir_by
AlexZh:

Максим, а есть ли какие нибудь внешние отличия между патченной программой и родной? Ну там количество каналов, номера их и т.д.?

Только в настройках WiFi, когда телефон подключен к контроллеру будет больше каналов, добавятся от 36-го до 48-го дополнительно.

Насчёт данных про полёт - не сталкивался, сложно сказать.

AlexZh

У меня 2, 4 ггц с первого по одиннадцатый, 5 ггц с 149 по 165 через четыре канала.

Ничего не понимаю. Может это влияние отключения Geofence ?

ratmir_by
AlexZh:

У меня 2, 4 ггц с первого по одиннадцатый, 5 ггц с 149 по 165 через четыре канала.

Одно из двух: или смотришь на телефоне без подключенного пульта (тогда он доп.каналы не показывает, как я понял), либо программа всё-таки не в FСС работает. По идее ни Geofence, ни что-то другое на это влиять не должно.

extra555
AlexZh:

Прошелся сегодня по горизонтали.
Сначала подъём до 250 метров, спокойно, без срыва видеолинка, без предупреждений о плохой связи прошел полтора километра, потом зацепил нижнюю кромку облачности, камера запотела, стало плохо видно, с расстояния километр семьсот дал команду домой.
Второй прогон на 25 метрах высоты, поле ровное, деревьев нет, прошелся на восемьсот метров, потерь и ухудшения сигнала не было. Хотя раньше на такой высоте на полпути уже бы первое предупреждение получил бы. Долго не летал, холодно, противно и серо.

На самом деле не понимаю, что произошло. Вряд ли фиксация wi-fi band на 6-ом канале дала такой прирост мощности.

Программу FF6 с повышенным уровнем мощности ставил на планшет, а летал сегодня с телефоном, на котором ничего не ставил (все полеты с одним и тем же SC3).
Планшет в одном аккаунте с телефоном, но в FF6 с планшета авторизоваться не удалось, хотя единственный полет с планшета в облако списков полетов попал.
Не могли же данные FF6 с планшета перекочевать на телефон самостоятельно. Или информация перешла в дрон и там зафиксировалась до следующего обновления?

Максим, а есть ли какие нибудь внешние отличия между патченной программой и родной? Ну там количество каналов, номера их и т.д.?

Добавлю свои 5 копеек, речь идет просто о программе которая включает режим FCC в нем и контроллер и сам дрон будет работать просто на большей мощности, это режим работы для США там другие регламенты по мощности. Что касается истории полетов, то тут все просто они все попадают в облако Parrot и при авторизации нового устройства попадают в него. (это круто раньше у них такого не было, подсмотрели у DJI 😃 )

AlexZh
ratmir_by:

Одно из двух: или смотришь на телефоне без подключенного пульта (тогда он доп.каналы не показывает, как я понял), либо программа всё-таки не в FСС работает

Пульт был подключен, программа FCC таки не работает, она так и осталась на планшете.

extra555:

Добавлю свои 5 копеек, речь идет просто о программе которая включает режим FCC

Спасибо, но в общем, немного в курсе 😃))

Пересмотрел старые графики в FDM, сравнил с последними полётами. Если не вникать в детали, уровень сигнала один и тот же, телефон не заразился от планшета патченной программой )).
Думаю причина дальних спокойных полетов в том, что в режиме отключения геоограничений отключается система предупреждений.

У меня сложилось мнение, что система предупреждений о сигнале, жёлтая, красная, рассчитана на психологию человека, обычный законопослушный человек, да ещё и беспокоящийся о своей недешёвой собственности, увидев красную иконку, поворачивает назад. То же самое понял из общения народа на парротпилот

Резюме из просмотра и сравнения графиков - до примерно 600 метров сигнал стабильно и равномерно падает, выскакивает желтое предупреждение. Потом сигнал стабилизируется, падает слабо, но все равно - красное на уровне 800-900 метров. А далее сигнал так и держится на одном уровне. Это можно увидеть на приборах на этом видео

Знатоков качество видео прошу не критиковать, для удобства обработки от 4к отказался, да плюс к этому цепанул нижнюю кромку облаков, сажать и протирать объектив от капелек не стал

Xommep
extra555:

раньше у них такого не было, подсмотрели у DJI

Сколько себя помню, в Freeflight была облачная история полётов.

AlexZh

По прежнему жду погоды, что то Питер последние дни то сдувает, то сверху заливает дождем, то с залива топит, за последние дни два раза дамбу закрывали. Или облачность ниже 200 метров висит.

Так что последнее достижение - 303 метра так и держится

Ser_Che
AlexZh:

другие RC модели

Очень даже !

Не хватает поддержки с воздуха! )

AlexZh
Ser_Che:

Не хватает поддержки с воздуха! )

Спасибо.

Дрон в таких съёмках ни о чем, проще с руки снимать, а модели самолётов выглядят не очень, разве что горящие на земле )))

Ser_Che
AlexZh:

Дрон в таких съёмках ни о чем,

Согласен.Так, для красного словца написал )

Chelex

А что там с новой версией, со шлемом, не купил еще никто?

ratmir_by
Chelex:

А что там с новой версией, со шлемом, не купил еще никто?

А смысл, если для этого любой шлем за 10 баксов подходит?) Софт тот же, всё работает: полетал немного пока, но не сильно впечатлило, если честно - качество картинки даже на моём Asus ZenFone 5 (6.2" IPS (1080x2246)) - прискорбно низкое, но может это завязано ещё на какие-то параметры, не знаю, буду ещё пробовать. Пока мне так летать почему-то больше нравится, хотя с Bebop 2 я на FPV любил погонять.

Chelex
ratmir_by:

А смысл, если для этого любой шлем за 10 баксов подходит?) Софт тот же, всё работает: полетал немного пока, но не сильно впечатлило, если честно - качество картинки даже на моём Asus ZenFone 5 (6.2" IPS (1080x2246)) .

там шлем в комплекте, о каком Asus речь, не понял.