Hubsan Zino RTF - H117S

AnafiEma
igrovit:

Интересно, чем это Anafi уделывает Zino? Двухосевая стабилизация, конская стоимость доп. батарей, слишком лёгкий вес для наших ветренных краёв. Единственное, что вызывает зависть — возможность подъёма камеры на угол выше горизонта.

Если вам действительно интересно - я могу вам всё разьяснить тут:
rcopen.com/forum/f135/topic523835
или в личке.

fortemio
Dimas_GPS:

Меня тоже интересует.

Тоже вопрос!

+

в поддержку www.roi.ru/52056/
Инициатива № 77Ф52056 Уровень инициативы: Федеральный
Против ведения законопроекта № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)
ЗЫ у кого есть доступ в Госуслуги

igrovit:

Интересно, чем это Anafi уделывает Zino?

ценой. 1 анафи = 2 зино.😎 не начинайте холивар сравнения с мавиками диджеями и тп за 40…70тыщ

Vados5
Dimas_GPS:

Взлет. Унитаз. …радиусом до 10 метров. Хорошо что в поле был.
посадка. принудительная калибровка по моему запросу. взлет унитаз. и так ещё один раз, всего три.

Еду на “старое” хорошо отлетанное место - принудительная калибровка по моему запросу - взлет. всё ок. отлетал вторую и третью батарейку. ок.

У меня тоже подобная шляпа была: только калибровку сам коптер не запрашивал. В общем летал далеко от дома, делал там калибровку, а когда вернулся домой, на всякий случай решил опять откалибровать(все таки расстояние от места последней калибровки около 100 км)
Калибровку делал тоже не там где обычно. Калибровал 3 раза, и каждый раз дичайший унитаз, а в последний - жесткая посадка в высокую траву, которая сопровождалась жуткими свистящими звуками от заклинивших об толстые стебли пропеллеров. Только после этого, я догадался сходить на старое место, где все прекрасно откалибровалось. И что интересно, в том месте где унитазило я без проблем летал летал несколько раз до этого случая, когда Зина была откалибрована.
И что самое печальное, что мой старый h501s, прекрасно калибровался в этом месте, где Зина наотрез отказывается.
PS: YAW, кстати сам по себе начал правильно показывать.

Dimas_GPS
fortemio:

в поддержку www.roi.ru/52056/
Инициатива № 77Ф52056 Уровень инициативы: Федеральный
Против ведения законопроекта № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)

+++

ptsytovich

Добрый день!

Собираюсь покупать Hubsan Zino, но переживаю, что в запчастях нет камеры и подвеса. У кого-нибудь есть информация когда Hubsan собирается их дать в продажу.

И второй вопрос, есть ли проблема на Zino, когда он начинает бесконтрольно нарезать круги (известная как “унитаз”) и как с ней бороться?

Спасибо!

Post deleted.
Bufalo

Унитаза бояться, Зину не покупать!!! А если серьёзно, Hubsana у меня два 501 и 117, ни на одном санфаянса не наблюдал. Были проблемы с 501, но там сам виноват по не опытности. Не знаю все по чему то грешат на компас…
Читаешь посты и со смеху валишься, один пишет у меня рост 185 и я на вытянутых руках над головой кручу унитаз пропадает, ты так не с можешь, ростом не вышел:-) Проблема унитаза не в компасе а в гироскопе, если после прошивки гироскоп не откалибровать или откалибровать не правильно, 100% унитаз. Убедиться в этом просто, ставите квадрик на заведомо ровную площадку( лучше проверенную уровнем) включаем квадрик и пульт, смотрим телеметрию, если крен и тангаж в ноль можно смело взлетать и ни какого унитаза, проверено сотни раз. Это я ещё на 501 три комплекта винтов раскрошил пока допёр в чём дело, квадрик думает что у него тангаж -7 а крен +12(при неправильной калибровке гироскопа) он пытается выровняться и пошел унитаз, рулить бесполезно только глушить моторы, а внизу и камни и арматура и пни…Я тут на Зине чуть не наступил на эти грабли, в чистом поле поставил на землю квадр, а земля как известно у нас круглая и не всегда ровная и случайно нажал на калибровку гироскопа в место геомагнитной они зараза рядом стоят, так что внимательнее.

sers1
ptsytovich:

Добрый день!

Собираюсь покупать Hubsan Zino, но переживаю, что в запчастях нет камеры и подвеса. У кого-нибудь есть информация когда Hubsan собирается их дать в продажу.

И второй вопрос, есть ли проблема на Zino, когда он начинает бесконтрольно нарезать круги (известная как “унитаз”) и как с ней бороться?

Спасибо!

Согласен с предыдущим комментарием.

  1. Камера есть. Скоро запчасти думаю появяться. Китайцы еще аппараты клепать не успевают.
    rc-helicopter-spare-parts-online.com/hubsan-h109-r…
  2. Унитазит если компас не откалиброван до полета.
ptsytovich
Bufalo:

Hubsana у меня два 501 и 117, ни на одном санфаянса не наблюдал. Были проблемы с 501, но там сам виноват по не опытности. Не знаю все по чему то грешат на компас…

У меня сейчас 501M (который от мобильника). И он часто сваливается в унитаз. Более или менее после 4 повторов калибровки начинает нормально летать. В некоторых местах сразу правильно летает. вот и переживаю по поводу Zino - решили они эту проблему там или нет.

Спасибо за ответ. Жду, когда придет Zino

Blegas

Подскажите кто в теме. Если на Hubsan store магазин в Aliexpress брать, там гарантия есть какая то? Читаю ветку Зино и Фими Х8. У последнего флипы самопроизвольные имеют место быть. Тушку меняют тем, кто у официалов брал. С Зино как? Если навернется из-за косяка прошивки, новый брать?

All_ex_v2
fortemio:

в поддержку www.roi.ru/52056/
Инициатива № 77Ф52056 Уровень инициативы: Федеральный
Против ведения законопроекта № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)
ЗЫ у кого есть доступ в Госуслуги

Это надо выносить в отдельную тему в топ, возможно с блоком обсуждения /комментариев.Иначе информация утеряется в прочем. Может модератор поставит? И не только в эту ветку, во всех сязанных с “воздухом”.

malder_dm

Камрады, подскажите, каким током можно заряжать батарею Зинки через IMAX ? (3,1А) ?

P.S. Тема большая, ткните носом плиз, как сделать кабель для зарядки через IMAX

kiws
Dimas_GPS:

Взлет. Унитаз. …радиусом до 10 метров. Хорошо что в поле был.

Дмитрий, а прошивка осталась родная 49-я или прошили 50-ю?

Сравнивал прошивку 46-ю и 50-ю. (49-ю не смотрел).
Программист Hubsan заметно переделал обработку ориентации коптера. Например, ввел инверсию одной из осей до входа на обработчик, и обратную инверсию при выходе из него. Точно также служебный сдвиг YAW на 90 градусов убран. И в паре мест по новым формулам расчет проводит.
Часть кода 46-ой он вообще удалил из 50-ой.

sers1
kiws:

Дмитрий, а прошивка осталась родная 49-я или прошили 50-ю?

Сравнивал прошивку 46-ю и 50-ю. (49-ю не смотрел).
Программист Hubsan заметно переделал обработку ориентации коптера. Например, ввел инверсию одной из осей до входа на обработчик, и обратную инверсию при выходе из него. Точно также сдвиг YAW на 90 градусов убран. И в паре мест по новым формулам расчет проводят.
Часть кода 46-ой он вообще удалил из 50-ой.
Вот пример куска кода, слева 50-я, справа 46-я:

Красные куски - код совпадает. Белые куски - код различается.

А там случайно место где программно дальность ограничена не встречалось?😃)

kiws
sers1:

А там случайно место где программно дальность ограничена не встречалось?😃)

Нет. Разобраться во всех переменных не могу. Из ключевых достоверно нашел только YAW, подсчитываемый прошивкой. Ну и всякие промежуточные: все данные, вычитываемые из периферии типа магнитометра, гироскопа и т.д.
А так, при работе прошивки FC ZINO/H501M, используется около 1000 переменных и констант.
Белые участки - это участки, которые удалены из 50-ой прошивки, по сравнению с 46-ой:

Красные - оставлены в 50-ой.
Тут видно, что итог подсчета (видимо ранее и сам подсчет) YAW в целочисленных градусах ([R1+18]) удалён. Оставлен только подсчет YAW в виде значения с плавающей запятой (S0 [R4+90]). И инверсия поменяна. И сдвиг YAW на 90 градусов после обработчика удален.
В других местах большое количество вычислений углов проводится в радианах с последующим пересчетом в градусы.

А так, в целом 50-я прошивка FC совпадает с 46-ой FC ZINO-й и с FC H501M наверное на 95…99 процентов. Некоторые участки на 100 процентов идентичны H501M.

Вывел через Arduino скриншот оперативной памяти в диапазоне с 0x20000000 по 0x20006500. Там и прикинул что переменных и констант около 1000 (с учетом Flash). Но сразу не понять где какой параметр располагается.

Denny
malder_dm:

Камрады, подскажите, каким током можно заряжать батарею Зинки через IMAX ? (3,1А) ?

P.S. Тема большая, ткните носом плиз, как сделать кабель для зарядки через IMAX

vk.com/topic-178341129_39564165

Cheerio

относительно унитазинга. Прошивку меняли на контроллере с использованием перемычки на первые два контакта?

ptsytovich
Cheerio:

относительно унитазинга. Прошивку меняли на контроллере с использованием перемычки на первые два контакта?

Если ко мне вопрос, то я еще жду Zino - он еще не пришел в том магазин, где я беру. Просто сейчас у меня 501M и он очень любит это делать.

Dimas_GPS
kiws:

Дмитрий, а прошивка осталась родная 49-я или прошили 50-ю?

  1. Поставил сразу после распаковки. Все полёты только на ней.

Продолжаю летать, на новых местах в том числе. Калибровки не делаю. Коптер калибровок не просит. Все стабильно. На то одно гиблое место с унитазом пока не возвращался, но планирую.

Кстати надо взять ещё пару игрушек с гпс туда, попробовать, как они там себя поведут.

VitNik

а кто нибудь калибрует компас держа дрон в руках неподвижно и вращаясь с ним во круг своей оси ? попробовал несколько раз. унитаза не было. летает хорошо. и удобнее намного как мне показалось. и крутить получается ровнее ?