Hubsan Zino RTF - H117S

kvazimoda

Ну с камерой всё стало ясно. Скажите,а как обстоят дела с самим квадрокоптером, как он летает, какие в этом у него недостатки. Имею на иждивении квадрокоптер HABSAN H501 SS. Нареканий по нему у меня нет.

Засматриваюсь на Зину 2, там аккумулятор большой емкости и летает он на 6 км 33 минуты полёта, судя по заявлениям.

shlim

Обычный Зино в поле летит на свой километр, но по связи всё стабильно. Видеолинк никакой после DJI, по мне - это слабое место. Выше, не несколько постов я давал примеры. В городе из огорода, вокруг малоэтажная постройка и деревья, рядом микрорайон - летает метров на 600. В полёте, в общем-то, стабильный, но у меня есть проблема - нет-нет, да может унитазить. Иногда при взлёте, бывает - уже в полёте, хорошо видно на видео, когда зависаю над чем-то. Бывает - при посадке. Размагничивал, перекалибровывал не раз, проблема остаётся. Фатального в этом ничего, унитазы не страшные, нарезает круги метра полтора и до десятка в диаметре, отоношусь к этому уже спокойно, “ключ” к проблеме подобрал. Вижу, что на взлёте или посадке заунитазил - увожу от греха повыше и нажимаю RTH. Дрон стабилизируется и дальше по обстоятельсвам, либо сажаю, либо дальше летим. Думаю, что проблема эта смешанная - отчасти железо, но больше из-за дыр в ПО. Таких случаев у меня - один на пять-шесть полётов. Но этого хватило для того, что бы я ввёл себе табу для взлёта с тесных площадок. А, вот, диджиаи спокойно взлетают из “колодца” 5х5 метров, с металлического навеса, между металлических крыш. Никаких унитазов и колыханий - из руки взлетел, в руку ровно и чётко прилетел при минимальном подруливании к себе. Мой Зино так не сможет, для понимания этого хватило пары мелких крашей.
Я задумывался о Зино2, но предпочёл те же деньги отдать за мавик прошку с рук. А там - как знать? Облетают его, плюсы-минусы вылезут, может и присмотримся. По характеристикам всё красиво, но и денег же стоит других. Первый Зино у меня с двумя батареями и сумкой за 18 тыс. - я считаю, на свои деньги это лучшее сочетание цена/качество на сегодня. Спарк его обходит в плане лётных качеств и фотосъёмки, кроме времени полёта. Видео мне больше нравится у хабсана, с оговоркой, что при солнышке. В целом где-то паритет, но Спарк в такой комплектации и дороже раза в полтора. С мавиком сравнивать пока трудно, толком не облетал его. По стабильности полёта, скорости, дальности, времени и качеству видеолинка Зино заметно отстаёт, но вот в плане видео прямо с борта - Зино, как ни странно, мне нравится больше! В мавике куча настроек самой картинки плюс надо следить за АФ и перефокусировать его периодически, плюс регулировать экспозицию вручную удобным колёсиком, но после всего этого видео требует каких-либо цветовых корректировок как минимум. Спарк по дефолту даёт отличную, в плане цвето-контрастных характеристик картинку, но уступает в разрешении и при облёте объекта “боком” я замечаю недостатки двухосевого подвеса, в остальном нет.

8 days later
Veselovsky

В чем может быть проблема, подскажите. Аккумуляторы умерли?
История такова. Не летал 1,5-2 мес. Затем зарядил аккумулятор штатным устройством до зеленого огонька и пульт, естественно. Вставил, взлетел, Zino набрал примерно 50 метров высоты, проработал около минуты, затем внезапно на пульте “обрыв связи” и я вижу как дрон падает, падает колом, огоньки не горят, пропы не вращаются. Как ни странно, после такого падения оказался целым - небольшие царапины на корпусе. Погонял я его держа в руках на этом подозрительном аккумуляторе - ситуация повторилась, 30 секунд - 1 минута работы, затем дрон просто вырубается. Видимо это он и сделал в полете.
На втором аккумуляторе при этом он без проблем летал. Потом еще перерыв в месяц, сегодня засовываю “здоровый” аккумулятор, наученный горьким опытом тестирую его и, блин, теперь и на этом аккумуляторе он через 30 сек вырубается.

igorshiling

Похоже на то что аккум хранился в разряженном состоянии. Хранить надо в 50 процентов заряда.

Veselovsky
igorshiling:

Похоже на то что аккум хранился в разряженном состоянии. Хранить надо в 50 процентов заряда.

Нет, аккумуляторы я хранил полностью заряженными.

Grishik

Так полностью заряженными тоже не правильно , есть даже специальный режим в зарядниках - Storage 3.7-3.8 вольт на банку.

Рамзес888
Veselovsky:

Погонял я его держа в руках на этом подозрительном аккумуляторе - ситуация повторилась, 30 секунд - 1 минута работы, затем дрон просто вырубается. Видимо это он и сделал в полете.
На втором аккумуляторе при этом он без проблем летал. Потом еще перерыв в месяц, сегодня засовываю “здоровый” аккумулятор, наученный горьким опытом тестирую его и, блин, теперь и на этом аккумуляторе он через 30 сек вырубается.

Большое подозрение на Влагу внутри самого коптера - желательно разобрать и осмотреть изнутри на наличие коррозии, особенно в районе разъема для батареи! За 2 месяца вполне могла накопиться влага!

Veselovsky
Рамзес888:

Большое подозрение на Влагу внутри самого коптера - желательно разобрать и осмотреть изнутри на наличие коррозии, особенно в районе разъема для батареи! За 2 месяца вполне могла накопиться влага!

Спасибо, попробую разобрать, посмотреть что внутри. Полагаю, если все ок, то проблема в батареях.

13 days later
MasterBlaster

Нет, аккумуляторы я хранил полностью заряженными.

а надо хранить в режиме storage

kvazimoda

Чуваки скажите, а Зинаида вторая уже в продаже есть, юзал кто её или нет?

14 days later
dadalesha

Народ подскажите.
Стоит ли переплачивать за прошку, или проще взять обычный и почему? Или заморочиться и купит зуну 2?
На сколько проблемный данный квадрик?

kvazimoda

У меня про версия, нет с ним никаких проблем. Летает отлично,снимает тоже неплохо, как для домашнего видео. Отличный квадрокоптер. В шлеме тоже можно летать на нём. На Зину -2 тоже засматриваюсь. Но Зина - это совсем другое кино.

shlim

Если вам интересны дальние полёты с видом от первого лица (FPV), а проще говоря, полетать подальше и посмотреть через камеру, что там - то за прошку стоит переплатить. Если нет, а хочется снимать что-то более-менее красиво, делать эффектные пролёты, как у гуру аэросъёмки, то хватит и обычного Зино. Вряд ли вы улетите за 2 км и начнёте что-то там красиво облетать. Да просто беспокойно за дрон будет и некомфортно во всех смыслах. Ну и в свете текущих законов, можно полетать кое-где без разрешения только в пределах визуального наблюдения за вашим, не больше и не меньше - воздушным судном. Камеры у прошки и обычного Зино практически одинаковы. У Зино 2 весь смак в новой камере, но там пока не всё гладко - бирюзовая виньетка на видео, надо смотреть это в ютубе. У меня был и Зино обычный и есть мавик про, который улетает за 3 км легко. Несколько дальних полётов сделал и надоело. Что-то полетать поснимать недалеко от себя - да особо Зино не проигрывает, с оглядкой на ценник. В общем - по деньгам и предпочтениям. Вместо второго зино, я бы пожалуй посоветовал купить с рук не убитый мавик про. Не из-за бренда, а потому, что мавик всё же временем проверенный дрон.
Насколько проблемный? Имея опыт использования двух коптеров DJI - Спарк и Мавик, могу сказать, что Зино действительно проблемный на их фоне. Случались и унитазы и падения из-за внезапно сдохшей батарейки. Диджиаи такого себе не позволяли. Но это частный случай, судя по этой теме и другим форумам, далеко не у всех такое, хотя, сообщения о внезапных падениях стали появляться чаще в последнее время. Думаю, тут основная причина - холода и не самые качественные батареи. Кстати, мавики мини, судя по отзывам, страдают тем же, но только в отличии от Зин не падают, а делают жёсткие посадки с включенными моторами.

dadalesha
shlim:

Если вам интересны дальние полёты с видом от первого лица (FPV), а проще говоря, полетать подальше и посмотреть через камеру, что там - то за прошку стоит переплатить.

Спасибо. Буду думать и взвешивать все плюсы и минусы.

kvazimoda

Зину-2 надо брать, хороший аппарат и летает на 8 километров.

Alu2
kvazimoda:

У меня про версия, нет с ним никаких проблем. Летает отлично,снимает тоже неплохо, как для домашнего видео. Отличный квадрокоптер. В шлеме тоже можно летать на нём. На Зину -2 тоже засматриваюсь. Но Зина - это совсем другое кино.

а в каком шлеме на нем можно летать ?

kvazimoda
Alu2:

а в каком шлеме на нем можно летать ?

Который под смартфон идёт

Andrew777

Ребята всем , привет! Давно я не летал на своём аппарате ( летом последний раз) а тут в путешествие собрался , зарядил Аккум, установил Новое приложение, версия 2, подключаюсь к дрону , а в приложении отображается ошибка, мол замок аккумулятора не закрыт …((( было у кого такое и как это лечить? Сама батарея сидит плотно на защёлках, все как обычно

Andrew777
Andrew777:

Ребята всем , привет! Давно я не летал на своём аппарате ( летом последний раз) а тут в путешествие собрался , зарядил Аккум, установил Новое приложение, версия 2, подключаюсь к дрону , а в приложении отображается ошибка, мол замок аккумулятора не закрыт …((( было у кого такое и как это лечить? Сама батарея сидит плотно на защёлках, все как обычно

Ребза, короче я сам разобрался! В общем приложение hubsan 2 не поддерживает первую Зину, та что не про, поэтому выдаёт такую ошибку. Установил первую версию без 2 и все стало на свои места

shlim
Alu2:

а в каком шлеме на нем можно летать ?

Я летал в очках Epson Moverio. Для коптеров DJI на них становится родное DJI GO4. X-Habsan удалось установить нештатно, но связи коптера с очками добиться не удалось. Но зато отлично получается вывести изображение с экрана смартфона на очки через функцию беспроводной проекции. Всё, что вы данный момент видно на экране смартфона, видно и в очках. Немного полетал, но не понравилось. Дело в том, что у Зино видеолинк рыхлый, не детализированный и рваный, с задержками. В тех же условиях, у диджиаев линк кристальный, в сравнении с хабсаном. Это и на экране смартфона заметно хорошо, но в очках эффект мультиплицируется и летать некомфортно. Летать в тех же очках на дидижиаях мне нравится, но, вот есть сложность с управлением через приложение. Всё-таки, тачскрин телефона гораздо удобнее тачпада контроллера очков и копать настройки, тыкать точки автофокусировки и тому подобные действия, в очках сильно не удобно. Удобно просто летать и снимать, когда всё штатно и не надо лазить в приложение, достаточно возможностей только пульта. Но если вдруг случись что нештатное, в очках будет больше риск потерять коптер, ибо даже отменить автопосадку, переключиться в режим карты и т.п., там на несколько секунд растянется, когда через смартфон дело одного клика. Хотя, когда используешь очки через беспроводную проекцию, то и на экране смартфона, и в очках всё видно и управлять можно через экран. Очки узкие, не снимая достаточно бросить взгляд вниз. С Х-Хабсан у меня это отлично прокатывало, а, вот, с приложением диджиай - проблема, около минуты работает режим беспроводной проекции и очки отключаются. Почему - так и не понял. Как-то так…

Alex_agent

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как правильно на зиновском пульте ставить антенны. Под 90 градусав к пульту ,или прямо (параллельно пульту) ? Пробовал подняться повыше, на 410 метрах дисконнект. Дрон был на удалении в 100 -х метрах по горизонту ну и соответственно 410 высота. Антенны были разложены под 45 градусов к пульту. Спасибо.