Xiaomi FIMI A3

evgeninep
Рамзес888:

А может попробовать

Заказал, попробую.
А в коптер влезет? И сколько пинов в шлейфе коптера?
Вначале темы есть Ваши фотографии, но здесь не сосчитать из-за разрешения.

Рамзес888
evgeninep:

А в коптер влезет? И сколько пинов в шлейфе коптера?
Вначале темы есть Ваши фотографии, но здесь не сосчитать из-за разрешения.

При желании - Влезет, может немного придется “Доработать напильником”. 😁

Из любого GPS модуля выходят 4 контакта:

  • Питание (+ и -)
  • Линия передачи данных (два контакта), а все остальные на шлейфе либо пустые, либо дублирующие!

Под лупой все это можно рассмотреть - на контактах передачи данных обычно сразу на выходе установлены конденсаторы, вот передающие линии в модуле GPS пульта:

evgeninep

Некогда ждать когда всё пришлют.
Пока у меня нет ионистора, сделаю резервный источник питания на литиевой батарейке.
Поставлю для начала диод Шоттки для полной развязки CR2032 от воздействия штатного источника питания LP5907MFX-3.3.
Моя основная задача обеспечить быстрый запуск UBLOX M8030-KT.
Так и сделал.
Сходил полетал - всё отлично работает. Пока претензий нет.
Спутники при первом включении когда припаял CR2032 и диод, появлялись примерно за 1-2 мин с рамочной антенной. ( оставлю её )
При последующих выключениях всей аппаратуры и включениях после замены батарей стали появляться за несколько сек.
Посмотрим сколько проживёт батарейка CR2032 и понаблюдаем как поведет себя это.
Подберу и выпишу ионисторы. Можно и на пару фарад, дольше держать будут,а места в пульте хватит.

Ещё про батарейки для коптера.
У меня таких 3 шт, больше не нужно тем более зимой.
Я их пронумеровал и отслеживаю поведение при зарядке.
Заряжаю на В6 мини все сразу №1 и №3 как 6S 1.4А 60мин. Всё равномерно.
№2 не хочет заряжаться (4.15 вольта) ни с одной ни с другой в режиме 6S полностью - не дождёшься.
Заряжаю её от В3 как 3S и время заряда почти такое же. Сажаю коптер при 10.7в
А летают почти одинаковое время.

Рамзес888
evgeninep:

Я их пронумеровал и отслеживаю поведение при зарядке.
Заряжаю на В6 мини все сразу №1 и №3 как 6S 1.4А 60мин. Всё равномерно.
№2 не хочет заряжаться (4.15 вольта) ни с одной ни с другой в режиме 6S полностью - не дождёшься

Это может быть связано с РАЗНОЙ компоновкой на плате в САМОЙ батарее, существует 2 вида (у меня так):
Поэтому я выпаял ВСЕ компоненты и кинул перемычки заместо предохранителей - теперь все батареи (у меня тоже 3 штуки) заряжаются нормально. Иногда бывает конечно разброс в ячейках, но iMax справляется с этим.

evgeninep

Так я по Вашему совету ещё летом сделал с ними то же самое:)
Наверное такая непослушная батарея попалась.
Все платы у моих батарей зелёные.

Рамзес888

Всем Летунам, которых не устраивает дальность видеосвязи в стоке, самый простой СОВЕТ:

Настроить частоту видеосвязи, сделать это можно следующим образом:

  • перед взлетом выбрать в настройках наименьшую частоту видеоканала, например 5720 или 5730.
  • взлететь и лететь прямо не поворачивая пока не начнет ухудшаться изображение.
  • остановиться в этом месте (зависнуть).
  • зайти в меню пульта и изменить видеочастоту на НАИБОЛЬШУЮ, например 5900 или 5880
  • после этого если видео стало лучше, то пролететь еще немного прямо, опять же пока не ухудшится и повторить процедуру по смене канала, но уже на СРЕДНЮЮ, например 5800 или 5820.
  • и если видео станет хуже, то вернуть предыдущую настройку, а если лучше, то оставить эту.
    Главное во всей этой настройке чтобы сам коптер был направлен в одну сторону (не вращать его вправо - влево), тогда настройка будет оптимальной.

Я таким способом искал оптимальную настройку после замены стоковых антенн на выносные, и остановился на 5917.
😒

evgeninep

Заказал ФПВ передатчик с регулировкой мощности до 600 мвт.
Ну мне такой мощности не надо, но типа пусть будет если есть 😃
Можно выставить 25/ 200/ 400/ 600/ и даже сделать это дистанционно через порт DIY PWM.

ru.aliexpress.com/item/32818845709.html

Размеры позволяют его в луч вставить и подключу к нему мини грибок.

У меня отдельный яркий монитор, настрою его с передатчиком на другом канале. Антенну использую штатную.
А штатный 25мвт пусть молотит на пульт параллельно на других каналах.
Будет аварийным каналом 😁

Сегодня второй раз летал с модифицированным ГПС.
Пришёл на то место где не работало, собрал коптер и одновременно включил с пультом. Через несколько секунд "к взлёту готов и в течение минуты 17-18 спутников. 😃

shurik_1465
evgeninep:

Сегодня второй раз летал с модифицированным ГПС.

Имеете в виду батарейку и доп. антенну рамочную?

7 days later
Kot_01

Приветствую всех фимоводов 😃
Тоже пересел с 501-го хабсанчика на А3-й. В принципе 501-й после ремонтов нормально себя чувствует, но дальность даже на выносных антеннах и желейность съемки меня порядком утомила. При том что в промежутке между улетом первого 501-го и приобритением 2-го активно юзал 3-го фантика. Правда так и не стал ярім приверженцем продукции диджиай. Ну то такое.
Фимку взял на раках, за 200 $. Правда с прилично подуставшим аккумулятором,остальное в норме. Не хотелось ждать акций от бангуди или других. За 210 летом не получилось взять (отпуск был в приоритете) посему купил как получилось.
Особо дорабатывать не планирую. Хотелось бы удлинители на ноги. Менять на длинные не хочу из-за увеличения размера сумки. Хочется найти/подобрать батарейку +/- по емкости взамен штатной. Та что была в комплекте все равно под замену. Тему прочитал всю, конкретных примеров к сожалению не увидел. Ничего, будем искать 😃
Сумку для хранения и переноски нужно сделать. Можно конечно и купить, благо порядка 22-25 долларов они на алишке стоят. Но думаю всетаки сделать. Или из ящика для дрели/шуруповерта, или из сумки для ноутбука.
Скмка мне кажеться даже более интересной идеей. Смотрется будет явно поизящьнее, но и прочности в ней такой не будет.
Кстати касательно насчет переделки кофра из-под шуруповерта в ящик для переноски: внутренние формовки для крепления самого шурика, бит и прочего просто вырезается и остается пустой ящик? Никогда просто с этим не сталкивался.
П.С. Всем хороших полетов 😉

garniv
Kot_01:

Хотелось бы удлинители на ноги.

распечатать с Thingiverse (поиск там по “Fimi A3”)

Kot_01
garniv:

распечатать с Thingiverse (поиск там по “Fimi A3”)

Спасибо!
Видел информацию в теме. Тему прочел с самого начала если что 😃 Ну в плане не очень много будет глупых вопросов.
К сожалению нет доступа к 3Д принтеру. Думал может есть готовое решение. Понятно что можно наколхозить с пластиковых трубок и т.п. но не очень хочется.

garniv
Kot_01:

К сожалению нет доступа к 3Д принтеру. Думал может есть готовое решение. Понятно что можно наколхозить с пластиковых трубок и т.п. но не очень хочется.

Если одного нет, а второе не хочется - надо искать третий вариант 😃 Да, из пластиковых трубок можно сколхозить - например из новых “носиков” от туб с силиконовыми герметиками (с неотрезанными кольцами) + канцелярские резинки на лучи и эти кольца носиков чтобы держалось.

Kot_01
garniv:

Если одного нет, а второе не хочется - надо искать третий вариант 😃 Да, из пластиковых трубок можно сколхозить - например из новых “носиков” от туб с силиконовыми герметиками (с неотрезанными кольцами) + канцелярские резинки на лучи и эти кольца носиков чтобы держалось.

Большое спасибо за идею!! 😃
Насобирать этого добра не проблема. Вес небольшой. А в случае посадки в траву очень даже лишним не будет!

П.С. Родная батарейка, которая досталась с коптером - умерли 2 банки. Разряд до 3,2 вольт на банку и заряд до 4,2 в итоге 1920 мАч, но первые две банки показывают внутренее сопротивление больше 100 мОм, что явно признак трупа. Пойдет на хоз нужды, а корпус для эксперементов.
Это опять к тому, что родные батарейки таки далеко не ахти качеством.
Посмотрим как новоя будет жить если заряжать только нормальным зарядником.

shurik_1465
Kot_01:

Это опять к тому, что родные батарейки таки далеко не ахти качеством.
Посмотрим как новоя будет жить если заряжать только нормальным зарядником.

Батареи конечно не ахти, но если заряжать нормальной зарядкой и убрать со схемы все лишнее(кондеры, предохранители…) то совсем даже не плохо работают. Желательно новые батареи сразу перепаковать и убрать лишнее и соединить просто перемычками.😉 Выше выкладывали фото как.

evgeninep
shurik_1465:

Желательно новые батареи сразу перепаковать и убрать лишнее и соединить просто перемычками

С этого и надо начинать.😃
И не разряжать до упора.

10 days later
Bkmzz

Недавно стал обладателем А3, прочитал про перепаковку батареи. Разобрал… Возникло два вопроса - есть у кого-нибудь фото платы после перепаковки, боюсь лишнее удалить? После того, как кондеры и предохранители заменю на перемычки, можно будет заряжать стандартной зарядкой?

Рамзес888
Bkmzz:

Возник вопрос - после того, как кондеры и предохранители заменю на перемычки, можно будет заряжать стандартной зарядкой?

Конечно можно! Схема самой платы в АКБ не меняется, поэтому появляется возможность заряжать как стоковой, так и iMax-ом!

Denchik_FPV
Bkmzz:

После того, как кондеры и предохранители заменю на перемычки

кондёры просто отпаять, их не надо менять на перемычки!!!

evgeninep

У меня 3 батареи. В первой удалял всё и вместо предоханителей паял перемычки.
В остальных двух ничего не отпаивал, а просто закоротил перемычками предохранители. Так проще и безопаснее.
Графики зарядки у первой и второй и третьей не отличаются.
Зарядка IMAX B6 mini SKYRC подключена к компьютеру и в программе ChageMaster всё видно.

TREK

Привет парни.
Хотел узнать у владельцев. Есть функция выбора фото -видео или только видео пишет? Дрон видео пишет только на карточку вставленную в дрон или еще в пульт?Или нужно выбирать куда по желанию сохранять видео Дрон-или пульт?)
Есть ли возможность сброса видеофайлов в телефон?
Если Да то как? через провод? или нужно карточку вынимать и переставлять для сброса видеофайлов?
Короче, если я хочу кому то сбросить видео например через Вайбер или телеграмм то оно должно сначало быть у меня в телефоне.
Так вот и хотел узнать как с дрона на телефон передаете?