fimi-x8-se

GDmitry
fortemio:

пусть китаец вам Инструкции пришлет 😃
на вашем скриншоте ничего не видно. фото сделайте в ясный день дальних обьектов и посмотрите

Вы будете смеяться, как и я, но китаец прислал ссылку на ютуб с поиском по FIMI X8 SE. Все это я и без него просмотрел, пока коптер шел.
По поводу скриншота - да, не качественный. Попробую побольше фото сделать. Но поверьте мне на слово - в 4к картинке все выглядело именно так, как на этом пережатом скриншоте - никакой резкости даже вблизи, не говоря уже про дальние объекты. Особенно заметно в сравнении с 4К видео с Ми дрона.

Попробую еще покопаться в настройках видео - это снимал с настройками по умолчанию.

fortemio
GDmitry:

Но поверьте мне на слово - в 4к картинке все выглядело именно так, как на этом пережатом скриншоте

вы 1. линза чистая ? 2. фото сделайте днем. 3. можете не копаться в настройках

GDmitry

Линза конечно же чистая. У меня тоже возникло ощущение, что пленку не отклеил с линзы. Все проверил - все чистое. Смешно будет, если китайцы забыли где-то внутри пленочку снять…
Фото сделаю, как раз выходные впереди.

fortemio
GDmitry:

Фото сделаю, как раз выходные впереди.

вы его сделайте на столе, к примеру. я условно, т.е. не в полете. вам станет ясно.

serzhe
GDmitry:

Попробую еще покопаться в настройках видео - это снимал с настройками по умолчанию.

В ютюбе показывает 720р, может настроить на 4к?

Kolt777

Всем привет! С 1 сентября все квадрокоптеры от 0, 250 до 30 кг. должны быть поставлены на учёт. Зарегистрированы! Какие будут мысли по этому поводу?

Yarkii
GDmitry:

Привет всем. В прошлые выходные забрал свой Fimi с почты. Зарядил, полетал. После Ми 4К дрона - маленький, юркий. Между деревьев, под ветками пролетал. Класс! Но ложка дегтя все же есть. Мыло. Да, то самое пресловутое мыло. При просмотре записи с флешки на компьютере его отчетливо видно, особенно в сравнении с записями с Ми 4К дрона. Но мыло у меня какое-то странное - не с одной стороны, как у всех, а равномерно по всему экрану. Такое впечатление, что линза не докручена. Ну, в регистраторе, по крайней мере, так было.

Написал я китайцу, у которого я брал этот дрон. Он в ответ написал -

  1. попробуйте заменить телефон на огрызок и поставить в настройках аппаратное декодирование.
  2. попробуйте вручную переключить канал передачи изображения, чтобы уменьшить качество передачи изображения.
  3. попробуйте реконнект подвеса.
    Понимаю, что это, по большей части, отписка. Но закралось сомнение и появились вопросы…
  4. Где в настройках надо поставить аппаратное декодирование и можно ли это вообще сделать? Применимо ли это к андроиду или это прерогатива яблока?
  5. действительно ли можно уменьшить разрешение/частоту сигнала ФПВ для более уверенного приема и где и как это делается? В инструкции такого не нашел.
  6. Это правда, что подвес с камерой можно легко снять и поставить? Имею ввиду - так же как и на Ми дроне? Тоже в инструкции не нашел…

Ну, а сам пока думаю про линзу и про карточку. В последней меньше всего сомневаюсь, тк это Самсунг эво и на Ми дроне 4К она писала без проблем, но там поток в 3 раза меньше… Пробовал разобрать камеру - заднюю крышку снял на ура, среднюю удалось лишь чуть отодвинуть от передней, но до линзы все равно не добрался. Если кто знает как - прошу подсказать. Может, гайд где есть?
Буду благодарен за помощь в поиске ответов.

Как снимете заднюю крышку ,нужно :

  1. Отщелкнуть шлейф камеры и аккуратно поддеть плату, она залита типа клеем от клеевого пистолета
  2. как только плату снимете ,отщелкните с другой стороны шлейф ещё один
  3. под этой платой будет модуль камеры, он тоже залит клеем( я его феном нагрел чуток,что бы он легче отошёл иначе вообще ни как не снимался)
  4. ну и вынимаете сам модуль камеры ( кстати объектив на модуле вкручен по резьбе и тоже залит типа клеем, придется тоже нагреть,что бы выкрутить его)

GDmitry

Фото с дрона в солнечный денек.

Форум фотки жмет. Исходники куда принято выкладывать? 😒

Сюда попробую
и сюда

Yarkii, Спасибо за подсказку, буду разбираться.

fortemio
GDmitry:

Фото с дрона в солнечный денек.

Форум фотки жмет. Исходники куда принято выкладывать? 😒

Yarkii, Спасибо за подсказку, буду разбираться.

Куда то! Диск Гугл Яндекс Майл imgbb.com обычно яндекс спрашивают
Фото тоже мыльные???

Yarkii:

Как снимете заднюю крышку ,нужно :

  1. Отщелкнуть шлейф камеры и аккуратно поддеть плату, она залита типа клеем от клеевого пистолета
  2. как только плату снимете ,отщелкните с другой стороны шлейф ещё один
  3. под этой платой будет модуль камеры, он тоже залит клеем( я его феном нагрел чуток,что бы он легче отошёл иначе вообще ни как не снимался)
  4. ну и вынимаете сам модуль камеры ( кстати объектив на модуле вкручен по резьбе и тоже залит типа клеем, придется тоже нагреть,что бы выкрутить его)

супер!
а дальше? подкрутить опять собрать и попробовать? и так пару раз.
Туда бы с OIS вместо нее воткнуть

GDmitry:

Сюда попробую
и сюда

на 12 Мп переключите. и не фоткайте против солнца, когда оно в объектив. Темное какое то нехорошее. В стекле справа тоже самое дерево четко. И на светлом влево тоже куст размыт… Но справа то четко.
Скажу один умный мысль просто так - была камера в автомобиль Prestigio так в ней на солнце когда нагревалась фокус плыл (нужно искать как, но тоже вроде по одной стороне) а холодная была отлично.
причем это не у меня одного.

GDmitry

Фото тоже мыльные. На Я-диск ссылку дал выше. Против солнца плохо, да. Вот так вроде чуть лучше. А в стекле как раз, по моему, в расфокусе должно быть - отраженка же…

а дальше? подкрутить опять собрать и попробовать? и так пару раз.

А “онлайн” не получится объектив покрутить?
что-то не найду где на 12 Мп переключить. Не подскажете?

fortemio
GDmitry:

что-то не найду где на 12 Мп переключить. Не подскажете?

Настройки! Фото! без включенного дрона фиг что там переключишь 😦 Фото сайз

Как вы представляете Онлайн подкрутить с подвесом? я не очень. Его можно собрать без крышки? Включил - посмотрел - Выключил - подкрутил. и тд?
Тем более если у вас одна сторона четкая (ну вот если) то что крутить то?
Имхо (если все таки вы не ошиблись) и у вас мылит 1 сторона - то в лучшем случае это оптика грязная.

ЗЫ в режиме видео HD 200 кадров само собой мыло , и вроде в FullHD 100 кадров тоже. но в 4К не должно. на фото не должно вообще! - там все очень четко.

GDmitry

Не вижу где там настройки ФОТО. Дрон включен, конечно. В меню камеры 3 вкладки: настройка экспозиции и чувствительности, настройка параметров ВИДЕО (фото там нет) и настройка экрана ФПВ, статус карты, сброс… Где искать настройки фото?
Снимал видео в 4К.

fortemio
GDmitry:

. А в стекле как раз, по моему, в расфокусе должно быть - отраженка же…

с какой стати? это фикс фокус! от … м до бесконечности. вот у вас может ОТ и многовато.

GDmitry:

настройка параметров ВИДЕО (фото там нет)

Вы значок то Видео нажмите! Не запись красную ! и он переключиться в фото!!! И будет вам выбор для фото !! или кнопочки снизу! Ну инструкцию Фими кому писало то!

Yarkii
fortemio:

Куда то! Диск Гугл Яндекс Майл imgbb.com обычно яндекс спрашивают
Фото тоже мыльные???

супер!
а дальше? подкрутить опять собрать и попробовать? и так пару раз.
Туда бы с OIS вместо нее воткнуть

на 12 Мп переключите. и не фоткайте против солнца, когда оно в объектив. Темное какое то нехорошее. В стекле справа тоже самое дерево четко. И на светлом влево тоже куст размыт… Но справа то четко.
Скажу один умный мысль просто так - была камера в автомобиль Prestigio так в ней на солнце когда нагревалась фокус плыл (нужно искать как, но тоже вроде по одной стороне) а холодная была отлично.
причем это не у меня одного.

Вот поэтому, я и не стал ни чего крутить, так как тут шансов больше сбить ещё сильнее этот фокус. Оставил как есть. Зато мне помог другой способ. В настройках камеры видео выбрал режим F-log, и поставил ползунок насыщенность 88, а контрастность 84 и при этом увеличилась и резкость, мыло пропало практически совсем, даже на мониторе компа с трудом теперь заметна и то это надо знать куда смотреть…Так что можно и такой вариант попробовать.

fortemio
Yarkii:

.Так что можно и такой вариант попробовать.

1 а нескромный вопрос? в фото как обстоят дела ?

2 можно камеру без крышки собрать?

3 можно оптику протереть не отрывая платы?

Для примера: в режиме видео HD 200 кадров само собой мыло , и вроде в FullHD 100 кадров тоже. с хорошим фокусом. вот такая хрень
но можно зашарпить в плеере Пиксельные шейдеры - шарп разный.

Yarkii
fortemio:

а нескромный вопрос? в фото как обстоят дела ?

С фото в разрешении 12мп было лучше чем на видео,но всё равно мыло присутствовало. Я делаю либо в фото в настройках так же поднимаю контрастность и насыщенность( но уже другие значения, тут надо смотреть в зависимости какая освещенность и ТД, либо в фото редакторе после чуть поднимаю резкость именно на том месте где на фото было мыло и всё норм становится)

fortemio:

1 а нескромный вопрос? в фото как обстоят дела ?

2 можно камеру без крышки собрать?

3 можно оптику протереть не отрывая платы?

Для примера: в режиме видео HD 200 кадров само собой мыло , и вроде в FullHD 100 кадров тоже. с хорошим фокусом. вот такая хрень
но можно зашарпить в плеере Пиксельные шейдеры - шарп разный.

  1. камеру можно собрать предварительно вынув переднее защитное стекло и сняв резиновое уплотнительное кольцо с объектива модуля камеры и уже в собранном состоянии крутить объектив типа пинцетом,но мне кажется это ещё тот гемор. А линзу объектиа лучше вообще не протирать, потому что наверняка она из пластмассы ,ещё сильнее поцарапается только
GDmitry

Спасибо, нашел. По значку не переключался, по кнопке снизу переключился. Еле-еле заставил его переключиться в 12Мп. Тупит. Перегружал по 2 раза и пульт, и дрон, и телефон. Не знаю с чем связано, пока грешу на телефон. У меня Мишка 3-й.
Вот и вот.

Yarkii
GDmitry:

Спасибо, нашел. По значку не переключался, по кнопке снизу переключился. Еле-еле заставил его переключиться в 12Мп. Тупит. Перегружал по 2 раза и пульт, и дрон, и телефон. Не знаю с чем связано, пока грешу на телефон. У меня Мишка 3-й.
Вот и вот.

Попробуйте настройки видео поставить ,так как я выше написал, может поможет…

fortemio
GDmitry:

Еле-еле заставил его переключиться в 12Мп. Тупит. Перегружал по 2 раза и пульт, и дрон, и телефон. Не знаю с чем связано, пока грешу на телефон. У меня Мишка 3-й.
Вот и вот.

1 дело не в телефоне.
2 фото прямо по левой диагонали смазано но вроде есть четкие участки рядом с мазней. имхо грязь может быть.

Если руки такие ровные то я бы проверил оптику внутри. На обычной цифромыльнице чуть ляпнешь и тоже самое. а тут оптика со спичку
Если не поможет в Фими писать.

GDmitry
Yarkii:

Попробуйте настройки видео поставить ,так как я выше написал, может поможет…

Да, я слышал об этом способе и обязательно попробую.
Спасибо за помощь всем откликнувшимся! Я понял, что у меня скорее всего, небольшой брак есть. Попробую подкорректировать настройками софта, как описано выше. Если хоть чуточку получше будет - забью на мыло и буду пользовать дрон. Если нет - попробую поменять. Пишут, что ФИМИ признает этот брак и меняют дроны.

fortemio
GDmitry:

Да, я слышал об этом способе и обязательно попробую.

фото это не поможет.