FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

delfin000

В общем укуехтался с этим мультивием и бортовым с его сателлитом ночью по самое не балуйся. Глаза как у рака и посей час – на выкате, а мозги на бикрень. Все же для нас ВИЙ как неизвестный Бермудский треугольник в полном смысле этой фразы. Как на нем летают ХЗ.
Если с Футабой состыкованной с рыжим DSM Тх все нормально, т.к. в футабе можно каналы управления в любом порядке задавать в ППМ. Но вот взяли Wfly 09 b и вся лофа моментально закончилась. Где? Что? Почему? Нахрена? Откуда? Кто? Что? Зачем? – вопросы посыпались как из рога изобилия.
На какой ноге-порту висит сателлит бортовой этой мелочи? Как оставить его функционал, но что бы работал с другими передатчиками, где первые 4-ре канала не в такой последовательности, что бы не применять внешний приемник и не вешать на шину другую (а там она есть, но это не интересно)
В общем, в первый раз в первый класс … и за парту.
Просто расцеловал после APM, NAZU,WK, Dr…… как у них все просто и понятно и ничего расшаривать ненужно.
Начинаем учится, учится и еще раз учится. Как завещал один человек😁

Так что если нет ЖР или Футабы ( других под рукой нет)…то гемор еще тот с этим набором, если захочется не снимать штатный сателит . (но может это из-за черной дыры в знаниях ВИЯ)

ctakah:

Саш,возьми назе 32 для миниатюризации

Давно подобная мысля в мозгах крутилась. Но надо ведь как то и этот набор расшарить, что что бы не столь однобокопривязанным был. Времени конечно нужно. Асов ВИЯ нужно к этому делу подключать. Наборчик то интересный. Только заточен пока под конкретный Тх ряд.

дюс

после долгих примерок и раздумий, было решено делать складной ( карманный 😃 ) коптер с микро подвесом. рама будет как и у взрослых раскладушек, с отдельной консолью для акка и подвеса на виброразвязке. масса надеюсь уложится до 250г с fpv. материал рамы, только карбон, сборка на смоле и кевларе.

в сложенном виде, размер 80х210х30. единственное, что пока невписывается в габариты, это платка Alexmos а. временно ее прикреплю или снизу или сверху, но вроде как российские производители обещают мелкую платку 😍 в ближайшем будущем.

Piranha
дюс:

коптер с микро подвесом.

две оси?

дюс
Piranha:

две оси?

да, пока да. жду моторчики поменьше на подвес, вот тогда попробую легкий, трехосевой сделать. и пообещали компактный контроллер на три оси, но это наверное весной только будет.

omegapraim

Год назад себе сделал квадрик на вие 2.1 обычном не махови. что я вам скажу если это не махови то можете выкинуть нафиг любой барометр (в масштабах мелкого квадра ± 30см - 1м) с устаревшим 085 баро вас не устроет, 180 теже яйца только в профиль… Наза шмаза использует более продвинутую программную реализацию, для нового баро + аксель MPU 6050 что то похожее есть только в Маховие, его можно адаптировать и для мелкого, но надо эксперементировать. По сателитам не подскажу никогда не пользовал всегда юзал приемник на 6 каналов максимально облегченный и тонкие МГТФ провода. Если юзаете просто вий то летайте без барометра, мелкий если хорошо настроен (нет вибраций), а у вас я думаю все вылизано будет висеть стабильно будет сам по себе. MID поин только подберите. Если хочется чего то большего есть маховии.

давно уже продал этот экземпляр но летал он зашибись, правда тогда ни о каких 20ти минутах речи и не шло 5-8))))) Но там на нем стояла 5.8 камерка хотя всем этим пользовался всего 1н раз а потом перешел на большие, т.к. дома летать негде а на улице на большем прикольнее.

delfin000

Да рулит эта мелкая зараза. И хорошо рулит (посадили ее пока для опытов на пятиминутную раму) Но …привязана эта дрянь всем своим комплектом ( здесь конкретно о сателите) к определенной раскладке каналов. Вот это сломать хотца. Рыжие сегодня на все Тх есть с обликом DSM. Не у всех ведь серьезные передатчики в которых можно все перестроить… Платка интересная. Вот к какому решению хочется прийти. Внешний SUM PPM непроблема, но зачем.
С баро тоже все понятно было еще давно в этой и других схемах ветки, посему стороной вия и обходили.
Ни калибровок человечиских…нихрена… Пропиши, подбери, подгони, попробуй… И на плату конфиг файла выудить неоткуда.Описаний никаких. Разве только hexTronik-у написать. Они это ЧУДО кастрированное сострапяли и без пояснений выложили.

omegapraim

Нет ну сейчас именно маховий последней версии летает очень даже хорошо уже давно на нем летаю и только рад, прошивка заточена именно под фан флай и на обычных квадриках высоту держит достойно, есть много плюшек типа той что позволяет не снижаться квадрику до минимально указанной высоты. Жаль что больше не ведется работ над прошивкой. Вобщем если мультиви то это только махови, сам мультиви уже иссяк, и скоро превратится в кривой ардукоптер…

С баро тоже все понятно было еще давно в этой и других схемах ветки, посему стороной вия и обходили.
Ни калибровок человечиских…нихрена… Пропиши, подбери, подгони, попробуй… И на плату конфиг файла выудить неоткуда.Описаний никаких. Разве только hexTronik-у написать. Они это ЧУДО сострапяли и без пояснений выложили.

А как вы хотели))))), Дешева значит делай сам, дорого значит ничего не делай))))) Описаний по мультивию полно, у меня в дневнике одно из многочисленных, но охватить весь спектр всего чего наворотили туда создатели просто не реально.

delfin000
omegapraim:

А как вы хотели))))),

По человечески хотелось…хотя бы как на APM (но APM просто ЗОЛОТО в сравнении с этим подопытным вариантом) Если бы не столь мелкий он был , то точно бы выкинул сразу после подключения и ознакомления в окно😁

omegapraim

Ха вы меня извините но у АПМ в сравнении с мультивием есть свои баги и глюки. Опять же если вы не летали на махови то не стоит думать что для мультиви платформ ничего не придумали, Махови сделали намного раньше и высоту он держал еще в прошлом году значительно лучше чем мультивий.

вот это было еще этим летом)))) Я правда пиды для удержания высоты не настраивал. Но когда я решил перейти на мегапирата я от этой мысли отказался сначала провозился с пидами, потом разбираясь в обилии настроек, кнопок и прочего. А потом как увилег баги с улетом коптера делеко в тихий океан, кстати сам его словил дома, решил забить нахрен…

В общем я могу помочь и пояснить некоторые моменты если вы реально хотите иметь дело с мультивием, а если не хотите лезть в код и разбираться то только негатив от платформы получите… А на самом деле все настраивается элементарно главное знать куда жать))))) Но по поводу ппм сумм сбус я не помогу не пользовал ни разу.

delfin000
omegapraim:

не летали на махови

Дмитрий, в том то и дело что не только не летал, но и в раках не держал. Это первое что попробовал из этой серии. И как итог - впечатления в слух вылезли сами собой на ружу. Но летает оно. Тут никто не спорит.

omegapraim:

а если не хотите лезть в код и разбираться то только негатив от платформы получите…

Уже столько негатива получили , что сегодня ночью конкретно стресс снимать будем по полной 😃

Всех с наступающим!!!

omegapraim

В последней версии маховия можно реализовать FS с приемника с авто возвратом, автопосадкой в случае утери сигнала с пульта. или просто автопосадку если нет гпс.

А я вот выпивать не буду, а завтра займусь своим любимым делом 1го января, пойду гулять по Москве без людей))))) Такое бывает только раз в году и пропустить это зрелище я не хочу)

delfin000

Если использовать эту плату в штатной комплектации с Джиэркой или Футабой в комплекте с рыжим DSM TX то все ок и просто и не каких проблем

omegapraim

сейчас даже на самые замшелые аппы можно купить рыжий модуль и будет DSM2 (я не говорю про HK-6X) вообще не понимаю зачем это покупать… а на турнигу можно купить

Covax

Уже столько негатива получили , что сегодня ночью конкретно стресс снимать будем по полной 😃

где там можно негатив словить было?)))
разве что поставить пиды от ардукоптера)))

delfin000

Сергей, давай консультируй как другие передатчики подогнать под нее не через внешний PPM (БУС), а с тем что на борту у нее стоит. Время до боя курантов еще много.
Где каналы перекручиваются для ДСМ? Это же реально, если знать где

serenya

Сегодня вышел полетать в светлое время суток, поснимать как летает мой мелкий. Летает так

Извините, снимал с штатива и не было возможности постоянно держать его в кадре.
На 3-ем акке снимать перестал, полетал для фана немного вжигая, на высоте метров 3-4х слетел проп с вала посаженный в тугую. В итоге кувырок на асфальт. Вот что получилось

Один луч в хлам, второй не разлетелся, но летать больше не может по состоянию здоровья. Улетевший проп нашел, но по ходу домой потерял:).
Теперь есть повод перекинуть все на эту раму
rcopen.com/forum/f136/topic336032/666
Всех с нас наступающим Новым Годом, счастья, здоровья, успехов и поменьше жестких посадок!!!

GrAl
serenya:

Извините, снимал с штатива и не было возможности постоянно держать его в кадре.

Какие жуткие вибрации.

cylllka
serenya:

Сегодня вышел полетать в светлое время суток, поснимать как летает мой мелкий. Летает так

Настраивать и настраивать! Осциляции и тряска… он должен висеть на месте с таким сетапом.

Rabbit_Fly

Видимо вы никогда не открывали конфиг файла для вия. Там есть конкреьная графа для настройки ппм приемника.