Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 65 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2591

FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Ratverg Что скажешь о видеолинке? Насколько пробивучий передатчик? Пока ничего сказать не могу, надо пробовать с различными видами ...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    Что скажешь о видеолинке? Насколько пробивучий передатчик?
    Пока ничего сказать не могу, надо пробовать с различными видами антенн.
    Сейчас стоит диполь он отлично вписывается, легкий занимает мало места, но линейная поляризация хуже преодолевает препятствия чем круговая, поэтому буду клевер мостырить и сравнивать с диполем.

По камере меня она устраивает на все 100%, в сумерках отлично видно, вес моей 3 грамма с линзой.

2.  

На выходных мелкого попробуем сдружить с навигацией. ЧЁт не хватает без нее...скучновато. Что то данный вариант мозгов сопротивляется . До сих пор не понятно однозначно что за порт под ГПС на борту.. Подписан как обычный UART, в справочном пояснении как I2C. Полная путаница...за бугром пишут что якобы подключают, но никто так и не показал как оно фурычит и фурычит ли вообще.
    Последний раз редактировалось delfin000; 14.02.2014 в 14:35.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    ЖПС подключается к подобным платам через I2C-GPS-NAV плату, переходник UART-I2C.
    Да вот сегодня пришел переходник... займемся. Но что то мутно все как то . Сами ГПС рабочие, проверенные. Недавно с этими мозгами при подключении ОЛСД упадался... может шина, может ОЛСД... Но во всеком случае еще пока никто на планете именно то ОЛСД не подрубил.
    Вообще вий - это как ведро с болтами и гайками (конкретно о плате что на руках)

6.  

А какую платку GPS будете использовать? Интересует в плане того что есть какой-то особенно легкий?

от "игла" или подобное. Есть мысль спилить штатную антену и воткнуть типа от сотовой трубы-смартфона ( как не странно, но в трубах антенны на ГПС совсем другие, не такие здоровые и тяжелые). Собственно интересуют и сами ГПС, с вайфаем и блутузом в одном камне. Есть такие.

Записей в дневнике
    4
    Всем добрый день!
    Сразу прошу прошения, если пишу не в ту тему.
    Закончил проект квадрокоптера и перехожу к лётным испытаниям.
    Собственно, основная идея была реализовать квадрокоптер с полным управлением и fpv по 3G/LTE. Сейчас программная часть оттестирована и работает, как задумывалось: видео транслируется в real time (задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров, можно расширять до FULLHD). Команды управления идут в обе стороны через UDP на CRIUS AIOP (можно подключать Mission Planer).
    Проблема на этапе облёта. PID установлены по дефалту, а также при взлёте квадрик крениться на одну сторону. Моих знаний не хватает для его настройки.
    Кто может в Москве (территориально СВАО, Бибирево) помочь с первыми запусками квадрика ? Требуется настроить pid и облетать его с пульта р/у.
    С меня пиво

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    И видео через 3G?
    Я не тестировал с модемом, но там проблем не будет. (По крайней мере, по Москве)
    При стриминге можно выставить ширину потока. Сейчас на разрешении 1024x768 при 30 кадрах стоит 1.2 мб/c.
    Обычный 3G модем по Москве выдаёт около 4 мб/c. На LTE около 10 мб/c.

В общем, на следующем этапе оттестирую. Планировал всю эту конструкцию на планер поставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3153.JPG‎
Просмотров: 71
Размер:	174.6 Кб
ID:	902724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3158.JPG‎
Просмотров: 45
Размер:	172.3 Кб
ID:	902725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3156.JPG‎
Просмотров: 54
Размер:	186.9 Кб
ID:	902726  
    Последний раз редактировалось __VinT__; 14.02.2014 в 23:56.

10.  

Записей в дневнике
    2
    А можно поподробнее про аппаратную часть ( железо).

Какой контроллер стоит на квадрике?
    Если наза, то могу помочь. Пива не нужно

Цитата Сообщение от __VinT__ Посмотреть сообщение
    задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров
    А что за камера на борту? Она столько способна выдать???? Или чисто по расчетным данным

Записей в дневнике
    4
    Аппаратная часть
    Моторы SunnySky x2212 980kv
    Пропеллеры DJI 8x4,5
    ESC- HobbyKing BlueSeries 20A
    Батарека 3S-2700 (Сейчас мощнее закажу, запаса много)
    Электроника
    LiPo 3s --> UBEC --> Raspberry Pi --> USB HUB
    usb hub 1 port - Raspberry Pi
    usb hub 2 port – AIOP (Megapirate 3.0.1 R3)
    usb hub 3 port – WiFi dongle
    Фото без крышки ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3162.JPG‎
Просмотров: 161
Размер:	193.0 Кб
ID:	902755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3163.JPG‎
Просмотров: 79
Размер:	177.3 Кб
ID:	902756  

Электроника
    Интересно Но схему своим слеповатым глазом не разглядел в деталях, вся закрыто "мозгами" и ГПС..интересующая начинка ..действительно все идет к тому что скоро и плашеты с Андрюшкой полетят на пропах, а следом и Яблоки зеленые, хотя вторые полетывают давно, но не у нас

Записей в дневнике
    4
    А что за камера на борту? Она столько способна выдать???? Или чисто по расчетным данным
    Камера Raspberry Pi Camera Board (5MP, 1080p, v1.3).
    Спецификации можно посмотреть например по ссылке https://www.modmypi.com/raspberry-pi-camera-board
    Разрешение и качества потока выставляются программно, вплоть до 1080p.
    Основной плюс - аппаратное кодирование в h264 на лету (по wifi выходит задержка 0,18).

Я в принципе пробовал с USB камерой. Но там сама камера с качественным сенсором выходит дороже (1100 р за Raspberry Pi Cam против 2000 с лишним за USB камеру). Ну и задержка чуток возрастает.

Собственно, основная идея была реализовать квадрокоптер с полным управлением и fpv по 3G/LTE. Сейчас программная часть оттестирована и работает, как задумывалось: видео транслируется в real time (задержка 0,18 сек при разрешении 1024x768 30 кадров, можно расширять до FULLHD). Команды управления идут в обе стороны через UDP на CRIUS AIOP (можно подключать Mission Planer).
    А обмен видео и управлением как реализован ? Через сторонний сервер , или малина в качестве сервака используется ? Просто сам нечто подобное делаю - вот и интересно

Записей в дневнике
    2
    Основной плюс - аппаратное кодирование в h264 на лету
    Сильно сомневаюсь, что реально получится хороший результат. H264 эффективен только если меняется не большая часть кадра, и крайне не эффективен в случае постоянно весь кадр как это будет в полёте.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от oboldeus Посмотреть сообщение
    А обмен видео и управлением как реализован ? Через сторонний сервер , или малина в качестве сервака используется ? Просто сам нечто подобное делаю - вот и интересно
    Малина выступает в качестве сервера и шлёт по udp данные на ip получателя
    Видео через gstreamer.
    Управление сейчас через пульт р/у. Хотя телеметрия может приниматься на компе или android приложении. Я пробовал на android телефоне жены droidplaner (https://play.google.com/store/apps/d...dplanner&hl=ru), но там экран маленький , не очень удобные джойстики. Отложил до покупки андроид планшета.

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь, что реально получится хороший результат. H264 эффективен только если меняется не большая часть кадра, и крайне не эффективен в случае постоянно весь кадр как это будет в полёте.
    Тут момент такой - h264 эффективен так как сильно сжимает видео. Я пробовал в mjpeg - там задержка меньше, но поток в 10 раз больше на том же разрешении. Кроме того в Raspberry Pi используется немножко другая реализация аппаратного кодека - omxh264dec. В итоге:
    1. Народ уже делал такое - можно посмотреть на
    2. Я носил в руках по квартире - при дневном освещении нормально.

В итоге можем быть проблема может появиться на большой скорости, но пока я не облетаю не могу точно сказать :-)

А как все это относится к данной теме? Давно dji 330 стала микро рамой?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Chatlanin Посмотреть сообщение
    А как все это относится к данной теме? Давно dji 330 стала микро рамой?
    Добрый день. Не очень пока разобрался по веткам форума. Удалить отсюда ?

Добрый день. Не очень пока разобрался по веткам форума. Удалить отсюда ?
    По моему здесь обсуждают Беспроводная передача видео в full HD

По моему здесь обсуждают Беспроводная передача видео в full HD
    По-моему этот агрегат вполне достоин отдельной ветки, вроде тут ничего похожего не собирали.

Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    По-моему этот агрегат вполне достоин отдельной ветки, вроде тут ничего похожего не собирали.
    Ну если так считаете, заводите отдельную тему.

Записей в дневнике
    4
    Сообщение от Ratverg
    Всем привет.
    Спасибо за интерес. Касательно ссылки - спасибо, но я сюда написал чтобы получить помощь по облёту, и видимо не в ту тему или народу активного мало в Москве :-)
    Собственно вчера возле дома попробовал, вроде получилось (наверное ранее у меня были проблемы с неокалиброванным пультом р/у). Но всё равно немного сносить в сторону, и садиться квадрик очень резко.

Сейчас, пока у меня осталась одна батарея и с пультом я не особо управляюсь, я на месяц приостановлю эксперименты по прихода батареек с хоббикинга, а о текущих результатах напишу в блог на этом форуме.

Записей в дневнике
    26
    Не тему, а в дневнике такие вещи пишут

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Не тему, а в дневнике такие вещи пишут
    Это вроде первый тут прожект полностью управляемого по 3G FPV-квадрика. Идея, по-моему офигенная, а вот к какой её ветке пристыковать на форуме - ХЗ.
    По духу - ближе "Беспроводная передача видео в full HD" но там народ немного не то обсуждает.

AMS
    AMS вне форума

Записей в дневнике
    6
    Кроме меня существует слишком много теоретиков, и никто ничего реально не сделал. Человек скромно проделал немалую работу, и нужно его поддержать. На этот вопрос существует достаточное количество тем, умерших и существующих. Например здесь и здесь.

Что касается этой ветки, то идея управлять мелким квадриком с андроида и одновременно иметь видео на экране мне понравилась.

Всем добрый день.Появилась здесь идея по поводу Hubsan X4 H107C со встроенной камерой 0,3 мгпс, а что если к камере подцепить передатчик на подобии такого http://www.aliexpress.com/item/UHF-2...447790652.html , запитать от аккума квадрика,( а если учесть, что у 107с двигателя усиленные, то не сильно его перегрузим) и все это дело будем принимать на обычный автомобильный тв. Ну как,идея?Имеет место на жизнь?

Ярослав, Вам в ветку с хабсанами, здесь ничего с ними связанное не обсуждается

AMS
    AMS вне форума

Записей в дневнике
    6
    Нужно узнать вес передатчика без антенны, вместо антенны поставить тонкий проводок, но при запитке от аккума квадрика могут быть помехи. Зато можно организовать ТВ репортаж с точки полёта на весь квартал.

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Записей в дневнике
    3
    У него запас по мощности маленький, лучше бы воткнули 8мм моторы, тогда была бы возможность растянуть время полета до 12-15 минут.
    Это если брать аналогию с хубсаном и коровкой. Хотя вес явно меньше...

Цитата Сообщение от Sel_82 Посмотреть сообщение
    возможность растянуть время полета до 12-15 минут.
    это не выйдет, ни как на подобных моторах

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    А какую платку GPS будете использовать? Интересует в плане того что есть какой-то особенно легкий?
    Есть мысль спилить штатную антену и воткнуть типа от сотовой трубы-смартфона
    Не надо пилить )) есть готовый вариант. Базовый модуль без обвязки весит всего 0,8 грамма. Я сейчас с таким играюсь. Захотелось сделать легкий микромодуль GPS для "наладонного" коптера. Ибо стандартные Ублохи с их кирпичной антенной это ужас-ужас. За пару вечеров склепал пробную платку для обвязки:

На кусочке текстолита толщиной 1,5мм вес платы получился 2,3 грамма. Если взять текстолит 0,8мм можно сделать легче. Думаю, примерно 1,6г. Совсем отмороженные весодрочеры могут взять 3,3V с платы мозгов и подпаять проводки и резисторы цепи Tx/Rx прямо на контакты модуля. Тогда вес получится 1 грамм с проводами. Главное не забывать про зону metall-free вокруг антенны согласно руководства по дизайну.
    Батарейку бэкапа не ставил а) для уменьшения веса и габаритов, б) не оказалось под рукой Без батарейки модуль забывает все настройки, но, к счастью, мультивий/маховий сам умеет его программировать заново при каждом включении, а подождать 30...35 сек холодного старта под открытым небом не особо страшно. Хотя вторую версию сделаю с батарейкой MS621 с обратной стороны платы. Это добавит 0,23г. С маховием на AIOP V2 подружился без проблем, по Tx2/Rx2.
    Вот так модуль ловит спутники на подоконнике городской квартиры (8 этаж, северо-восток, плотная облачность):

Во время густой снежной бури были выпадения времени холодного "подоконного" 3д фикса до 4х минут. Чувствительность конечно меньше, чем у модуля Дмитрия Котвицкого, но я задавался совсем другими приоритетами, и в лётную погоду на открытой местности проблем, думаю, не будет.

Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Не надо пилить )) есть готовый вариант.
    Актуально

Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Вот так модуль ловит спутники на подоконнике городской квартиры (8 этаж, северо-восток, плотная облачность):
    Колличеством пойманных приемником спутников нет смысла заморачиваться. Что при 8, что при 20 - результат будет одинаковый. Приемник в обработку все равно все 20 не берет. В лучшем члучае 10, да и то здесь море вопросов как, что и почему на выходе так плохо- < 5-8метров. Да и метод определения координат уже стал не айс для получения <2-3m, а новые методы пока не достурны PPP , SBАS и другие. "Фазовый" и д.т - тоже редкость. Вот вес , это для мелких самое первостепенное, да измеритель интерваловов (точность внутренних часов) были бы на высоком уровне. И не плавали бы координаты тогда столь интенсивно
    Последний раз редактировалось delfin000; 19.02.2014 в 09:43.

Записей в дневнике
    3
    это не выйдет, ни как на подобных моторах
    L версия хубсана на 500 акках летает 10 минут до начала мигания диодов. После этого он может пролетать 0,5-1 мин (в зависимости от качества АКБ). С учетом что данная муха легче хубсана, то и висеть будет дольше. Вот только остается вопрос сколько она будет летать и на сколько качественно. L-ка с 500 акком летает как корова и просадки по высоте при маневрах бывают и по метру.
    С версия пободрее летает, но акки нужны побольше чем 500.
    Видеотракт, если вешать не мощный и согласованный, то съест максимум минуту полета.
    Далеко не улетишь, а близко и низко - легко
    Последний раз редактировалось Sel_82; 19.02.2014 в 11:18.

Цитата Сообщение от Sel_82 Посмотреть сообщение
    Далеко не улетишь, а близко и низко - легко
    Ну таДы ждем результата, близко и низко

Записей в дневнике
    4
    Интересная рама 250мм появилась на ХК. Практически цельный кусок пластика, дешево, на убой самое оно

AMS
    AMS вне форума

Записей в дневнике
    6
    Полетит?
    [IMG][/IMG]

Записей в дневнике
    2
    Небольшая галерея проектов.
    Возможно, кто- нибудь почерпнёт отсюда идею.

Записей в дневнике
    18
    Обожаю складные!!!

Записей в дневнике
    2
    Новая рама от HK за 10$, может не совсем мелкий, но и не большой ))

Уже BackOrder :-(

+ Ответить в теме