FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Pirik
Andrey_Lopatko:

Ацки задран ЦТ над плоскостью винтов… Как со стабильностью? Видео есть?

стабильность средняя. видео толкового нет (ест пару с желе т.к камера болталась ). сниму - выложу. или могу показать что есть. там оцените
сделано по мотивам этой рамы untestedprototype.com/…/hammer-mini-h-quad-v2-0/
правда тут лапухнулся т.к чертеж под 5 пропы а у меня 6-е. вот и пришлось передние и задние втулки сдвигать

Covax

попробуйте подвесить батарею снизу) просто ради эксперимента. У меня стабильность возросла до 95% сразу.

Pirik
Covax:

попробуйте подвесить батарею снизу) просто ради эксперимента. У меня стабильность возросла до 95% сразу.

как вариант. удлиню ноги и проверю.

Covax

У меня на мелколетах вообще ног нет, батарея сама по себе отличная нога)

Pirik
Covax:

У меня на мелколетах вообще ног нет, батарея сама по себе отличная нога)

ну при экстренной посадке токая нога может сыграть злую шутку 😃

Covax

Как будто с ногами такая нога не сыграет)))
Я когда начинал у меня тоже ноги у котпера были, сначала из чугуния, потом из алюма, потом из карбония, потом чуть пластиковые, и наконец вообще без шасек)))

Andrey_Lopatko

Тут убеждать никого не надо 😃
Есть физика, гласящая, что идеальная центровка в плоскости винтов на пересечении лучей, все остальное компромиссы сильно влияющие на стабильность и соответственно длительность полета. Если мозг справляется с задраной центровкой, то это гуд, но это еще и значит что с нормальной компоновкой из него можно выжать супергуд. К чему я: зачем копировать компрмиссные решения компоновок рам?
Нет-нет, никого не отговариваю и тем более не критикую, просто мысли вслух… 😃

Dimmitri
Andrey_Lopatko:

Тут убеждать никого не надо

Вы правы Андрей, это я просто к разговору об ацкой центровке.

starfair
Dimmitri:

Ацкий полет.

такое ощущение что скорость воспроизведения сделана выше реальной скорости съемки. Хотя, может и ас конечно 😃

Ratverg
Dimmitri:

Ацкий полет.

место классное 😃 как специально для таких полётов

Pirik
Covax:

попробуйте подвесить батарею снизу) просто ради эксперимента. У меня стабильность возросла до 95% сразу.

проверил, так и есть! АРМ 2.5 рада 😃)

Andruhapes

Сейчас собираю мелкий на мозге мульти вий с dsm2.
На время тестирования прилепил назу лайт и приёмник spektrum AR7000.
С мёбиусом на борту время висенич на винтах 5х4,5 а аккуме 2s 1300мА 10 минут до 3,4 вольта на банку под нагрузкой.
После этого в аккум залилось 1200мА.
Рама из псевдо карбонового квадрата 6х6мм.
Полный взлётный вес с аккумом, но без мёбиуса - 200гр.
Взлетает в полной нагрузке при середине газа ( разумеется в режиме manual ).

Аппарат есть куда облегчить. Это пока просто тестовый вариант.
Фото тут.

Ratverg

10 минут как-то мало… я тут начитавшись местных сетапов около 15 минут с мёбиусом ждал скорее от такого сетапа с батареей на 1300 😃

posokhis

Уважаемые форумчане, прошу помочь решении нескольких наболевших вопросов в обдумывании мелколета:

  1. Какие взять мозги, учитывая, что MINI MWC Flight Control Board в вечном backorder-e? AIOP? Это мой первый квадрик, и хочется поменьше начальных сложностей в настройке.
  2. Почему многие из вас советуют брать батареи 25-50С, хотя калькулятор говорит, что и 10С с головой?
  3. ESC - взять сразу с прошивкой SimonK для быстроты реакции, или Hobbyking YEP 7A и сэкономить на весе?
  4. Собрал раму на текстолите и лучи на псевдо-карбоновом квадрате 10мм (вышло 40г), планирую со временем перейти на лучи квадрат 5мм - но как прикрепить моторы??
pilot258

долгие зимние вечера закончились, и все мелколеты отправились на полки, я так полагаю.

posokhis:

ESC - взять сразу с прошивкой SimonK для быстроты реакции, или Hobbyking YEP 7A и сэкономить на весе?

лучше Плюш или Синюю серию, и самому прошить, ну или сразу Афро.

posokhis:
  1. Собрал раму на текстолите и лучи на псевдо-карбоновом квадрате 10мм (вышло 40г), планирую со временем перейти на лучи квадрат 5мм - но как прикрепить моторы??

фото в студию, и скорее всего вам надо будет пилить мотормаунты, по листайте тему. в ней много интересного.

delfin000
pilot258:

долгие зимние вечера закончились, и все мелколеты отправились на полки, я так полагаю.

Почему на полку? Все летает, дорабатывается, применяется и движется дальше. С мелкими удобно и спокойно летать по двору вокруг дома вечерами, не выходя из самого дома. Хороший симулятор и хорошая практика. Дополнительное удобство - минимальные затраты на реализацию практически при той же функциональности как и у больших собратьев.
Большие для дел интересных, мелкие для удовольствия и тренировки пилотных навыков

KAIMAN

Всем привет!
Люблю смотреть видеообзоры полетов этого австралийца, заряжаюсь энергией и энтузиазмом от его динамических полетов. Посмотрел конфигурацию его бодрого квадрика на 250 раме.

(в его канале много подобных видео)

В описании есть подробно расписный конфиг, но не могу найти таких моторов.Lumenier fx2006-11 2350kv motors . Он их типо хвалит. Плюс к ним идут качественные карбоновые винты getfpv.com/…/lumenier-5x3-carbon-fiber-props-pair.…

Смотрю, что на таких моторах и раме можно даже летать с Гоупрошкой.(если что поправьте, посоветуйте) Подумываю уже давно создать что то более компактное вместо 450 квадра, для динамичного фпв. Хочется компактнее коптер для удобства перевозки, по возможности не складной. Думаю что потенциал есть - облегчить и повыкидывать из конструкии все что лишнее. Корпуса камеры, трекера, приемника, облегчить провода, разъемы, раму, шасси, объеденить возможно батарею гоупрохи или ее дешевого китайского аналога с батарей трекера для облегчения констукции , применить облегченный передатчик фпв и т.д… Сначало подумывал над размером что то около 330 рамы, но вижу что можно при желании влезть и в 250. Вот, выбираю моторы и пропы под Назу Гпс.

KAIMAN

Алексей, спасибо! Но в описании Lumenier fx2006-11 2350kv motors , а по ссылки другие. И крепление пропеллера не подходит под под этот винт getfpv.com/…/lumenier-5x3-carbon-fiber-props-pair.… . Или я ошибаюсь? На одном центральная гайка, а на других, по два дополнительных отверстия, а значит и ответная резьба в моторах.

GrAl
KAIMAN:

Алексей, спасибо! Но в описании Lumenier fx2006-11 2350kv motors , а по ссылки другие.

Да раньше были другие моторы.
Похоже они изменили ассортимент.