FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Covax

Дай ссылку на контролер, я точно скажу что там.

delfin000

Приполз к нам отсюда этот мелкоголовый. hobbyking.com/…/__42250__MINI_MWC_Flight_Control_B…

На rcgroups.com о нем тоже крайне не многословно…отдельные попытки, закупки и …тишина. Но то что это мультивий …однозначный вывод. Может все намного проще, чем думаем. Просто схемотехника старая на нем. Но зондировать и хоровой разбор “по косточкам” нужно устроить. В мультивийной ветке не проскакивал этот вариант. Вроде не гуглится по деталям. Только ссылки на происхождение и появление в свете, да что может и что подключается к нему

Covax

Я бы не стал ничего перешивать, а подобрал бы работающий ГУИ к нему.
Баро старый, компас не нужен, гпс туда подключать смысла нет.

delfin000
Covax:

Я бы не стал ничего перешивать,

Да прошьем на посмотреть и любопытство уталить. Не один же он у нас. Тройка есть (с запасом)… это если что не так пойдет, то глазюками потом что бы не хлопать и не размихивать крыльями в истерике , когда он прошивкой подавится или задохнется.😁 Но хотелось бы по проторенной дорожке и консультацию получить от тех кто это чудо оседлал. А такие есть оказывается и у нас на форуме. Что очень радует

Да …Все же он вышел из мезазойской эры…Читай, изучай и анализируй - главное правило жизни…а вот только сейчас сам прочитал то что под носом , в прямом смысле лежало. www.hobbyking.com/…/162274194X318849X55.doc
И о земле там… а мы дураки пол инета перевернули, клавы стерли в чистую до дыр, что бы понять что это за хрень. 😁

Covax

MINI MWC V1.3 is upgraded on the base of MINI MWC V1.2, here is the details of the change:
Тут речь не о версии прошивки, а о версии платы)

Rabbit_Fly

Я поставил на нее предпоследнюю версию мультвии это 2,2

delfin000
Rabbit_Fly:

Я поставил на нее предпоследнюю версию мультвии это 2,2

Траблов не было? Навигацию не пробовали? Ну и как у нее по высотному удержанию по баро.? Наверно по ней ничего нет в инете, т.к. это чистый вий 1.3 и все далее "по книжному "

Covax

Да емое, никакой там не 1.3 вий. Там 2.1 скорее всего.

delfin000

Да, хрен с этой версией. Перезальем на любую. Это все мелочь .
Самое главное, что он забендился с рыжим ВЧ Тх модулем под футабу hobbyking.com/…/__24655__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4GHz… в режиме DSM2 1024/22ms. Честно говоря , читал ранее…но конкретно, что забендится с рыжим нигде не нашел. Да и в описании на рыжего инфа есть, что не совсеми DSM-ками стыкуется (о простых) Хорошо, что и рыжего прихватил сразу в довесок. Отдельно приемник DSM тоже взял на посмотреть, но теперь он не нужен. А это пошел выигрыш в весовой

delfin000

Лучше эту www.ebay.com/itm/270880350020 Сразу обзор 120 градусов. И матрица не дико позорная у нее. Хотя всякое попадается. Но не сильно на нее жалуются. Попробовал - устраивает. Для мелкого сойдет.
Подобие есть и с 5.8 передатчиком на борту - все чехом 6-7 грамм

delfin000

Кто берет этот ESC (есть без проводов вариант) hobbyking.com/…/__37944__Hobbyking_YEP_7A_1_2S_Bru… лучше брать сразу с картой программирования, что бы не мучится hobbyking.com/…/store__20698__Hobbyking_YEP_ESC_Pr… . Без карты очень туговато с настройками. В стоковых настройках регуль настроен на timing 18 градусов , тормоз в среднем режиме. Что естественно не очень для многороторов.
Все имеющиеся варианты моторов без вопросов раскрутились с этим ЕSC в автотайминге как на 1S так и 2S. (Пробовали 1811, 1404N, 2810, M5 и 1230 ,1015(два последних Inrunner))
Регуль очень понравился как по весу, так и по изобилию настроек.

delfin000

И еще раз выводы после глубокого исследования данного регуля. БЕЗ КАРТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ МОЖНО СВИХНУТЬСЯ на этапе НАСТРОЙКИ. Даже газ без карты по-человечески не уложить в нужный диапазон. Этот регуль еще тот перец…даже удивляет насколько разнообразны и широки его настройки под любые нужды. Регуль суперский.
Для любителей мелких вертолетов это вообще клад - в режиме Governor. Для многороторов тоже все вкусняшки в настройках.
С картой все просто и быстро настраивается и мозги свои плющить не придется

cylllka
delfin000:

лучше брать сразу с картой программирования

Первым делом, я бы прошил регуль Simonkом. Для мелколетов быстродействие регулей намного важнее, чем для больших коптеров.

delfin000
cylllka:

Первым делом, я бы прошил регуль Simonkом. Для мелколетов быстродействие регулей намного важнее, чем для больших коптеров.

Сань, у мелкого обороты и так будь здоров. Только из этого уже выгода для стабильности. Далее момент инерции на таких оборотах … ну и третие - лично не люблю в работающие регули впихивать прошивки для опытов. А что впихнуть в этот можно(???)…такой информации вообще не имеем. Запасные всегда есть в наличии на всякий пожарный и на попробовать эксперемент. Вот со временем…сложнее, его вообще практически нет

delfin000

Настройки под вышеуказанный ESC, что бы ставить его на многоротор (с личной точки зрения, но это не догма) .Для быстрого запуска. Иначе он ВАс забадает конкретно и сильно своим кажущемся тупым откликом на газ…😁 из-за своей мудренной заводской настройкой в сток . установках
Обязательно переключить в:

  1. Plane Fast (как показалось это лучшее )
  2. Starttup Pover Auto (запустит практически любой мотор)
  3. Brace of
  4. Целесообразно установить режим AutoTimig (потом можно и уточнить лучшее значение для конкретного мотора)
    5 величину PWM выбирать на свой нюх и вкусовые ощущения
  5. Все что касается гувернера – отключить. Хотя может и его как то можно применить в наших целях…
  6. все остальное как захочется

И напоминание…БЕЗ КАРТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ этот РЕГУЛЬ БУДЕТ ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМОТИЧНО НАСТРАИВАТЬ… Мозги точно съедут на бикрень и времени уйдет тьма.

cylllka
delfin000:

Сань, у мелкого обороты и так будь здоров. Только из этого уже выгода для стабильности. Далее момент инерции на таких оборотах …

Александр, я свое коптероводство начинал с мелколетов. Самое главное быстродействие регулятора, от него очень сильно зависит стабильность аппарата. Остальное вторично.

Вспомнилось, 2 года назад собирал 😃

Какую прошивку в них залить не знаю, нужно искать, спрашивать, смотреть схемотехнику.

delfin000
cylllka:

Какую прошивку в них залить не знаю, нужно искать, спрашивать, смотреть схемотехнику.

Нет информации о том, что и кто-то в них залил лучшее чем то что есть.
Можно и свое написать, но смысла нет в этом, времени и цели. Это только для энтузиастов.
Схематехника там в полном минимуме. А вот код по функционалу просто ураганный и продуман сразу практически под все интересы. С таким ранее не встречался . Да и цена в комплексе у них крайне завидная. Чего еще более можно пожелать для хобийного мелколета:)
И информации по ним столь мало только потому ,что все упирается в карту…стиком передатчика программировать сие чудо - смерти и измору подобно. Но к такому методу привыкло большинство

cylllka

Я стоковым прошивкам не доверяю, особенно ХКшным поделкам. Их Мультистары оказались тупыми валенками, хоть и предназначены для мультироторов. Ужасная прошивка внутри. Ну это касательно только коптеров.
Ну дело ваше, ждем видео полетов 😃

delfin000
cylllka:

Их Мультистары оказались тупыми валенками

Есть такое. Это верно. Маркетинк и пиар был, а вот толку нет для конечного пользователя. Одни расходы. Но они и недорогие по цене

cylllka:

Ну дело ваше, ждем видео полетов

Ну это и не знаем когда. Была ранее мысль и желание “муху” вокруг елки погонять на БК. Хубсан перестал быть интересным на третий день, в силу своей недолгой полетной жизни…и чрезмерной простоты в эксплуотации. Сколько с ним не чудили, с защитой пропов поломать ничего не удалось. Так что теперь только по ходу свободного времени. Да и интересы за 2-3 месяца, пока посыль с комплектухой через горные хрепты несли, изменились 😉 Несколько другие актуальнее стали.

Dimmitri

Ну вот и у меня дошли руки испытать, панасоники.
Сборка 3S, мелкий в полном обмундировании, 290гр без учета батареи, итого 18 минут висения из них 15 минут адекватного, а 3 мин газулька в пол и снижение в течении этих минут, остаток напряжения на батарейках 3.3в на банку.